Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
Вот тут вы ошибаетесь Выдают по честному от 4 до 10 ватт автомобильные станции
А некоторые и поболе (даже без усилка)
Вот пример нормального оборудования Yaesu FT-857D

Но большинству этого не надо.... достаточно того, что клепают китайцы и корейцы
Мне не попадалось ни одного экземпляра с мощностью больше 1 го Вата (у меня отец професионально радиосвязью занимается, ужо сколько их к нему приносили, они заявленные характеристики секунд 30 выдают, потом транзистор на выходном каскаде перегревается и кирдык...
Про Yaesu FT-857D, это всеволновый ресивер , а не CB другой класс устройств совсем и ценник у него другой.
Ктста в СВ больше 5 Вт мощу низзя.
Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
Ну... не совсем уведомительный, и платить немного надо
подробнее описано тут http://oziblog.ru/registraciya-radio...moskve-shag-1/
Ужо скока у меня их было... Это в Москве видимо законы другие, вернее, есть навязанные услуги вроде подготвоки и офрмления документов или присвоения позывного . Я лично ни разу в Твери ни копья не заплатил. ).

Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
При отсутствии этого свидетельства Гайцы теоретически могут изъять у вас радиостанцию....
Не могут, как и ксенон ксати, Изъять может только инспектор ГГТН.

Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
Не понятно откуда взялась цифра 1,1 метр???
Одна 1/10 лямбда
Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
Во всех антеннах укороченных стоят удлиняющие катушки, и в общем то эффективность их примерно одинакова.....Причем лучше работают те антенны, где катушка стоит не в основании штыря, а в середине или ближе к концу......
Фуфел это все. Настраивал в своё время енти катушки - намаялся. КПД у них как у Паровоза - только небо коптить.
Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
Естественно я знаю, что лучший усилитель это хорошая антенна
+1000
Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
На самом деле лучше будет 5/8 длины волны штырь, т.к. он имеет прижатый к горизонту лепесток направленности, в отличии от четвертьволнового и полуволнового Но тогда длина его будет более 3х метров
Только не совсем штырь а Антена GP c противовесами. (5/8 мой размерчик. В предыдущем посте не стал про него писАть:cheesy
Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, дальность больше 5 км на трассе не нужна, мы же не собираемся ставить рекорды по дальности связи
Для рекордов надо тогда или Яги или квадраты делать
Для связи на трассе с "ближайшим дальнобоем" внешняя антена вообще не нужна и моща в 4 Вт тоже там и 0,1 хватит. А вот службу спасения вызвать тогда да, вот тут то и хорошая антена и передатчик хороший нужен, фильтр нормальный,в общем приличный аппарат... к коим Китайско-корейские девайсы не относятся...))
А КСВ метр встроенный, как правило, не более чем игрушка. Иначе как объяснить факт получения почти идеального КСВ 1,1 на "Огрызке", когда на хороших 1,2-1,3 не всегда получается...