Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 423

Тема: СиБи радиостанция

  1. #101
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Таки купил VECTOR VT-44 Military Special. Помимо собственно раций заказал удлинённые антенны.

    Сегодня вечером буду разбираться, как это чудо работает, в выходные можно будет потестить работу в полевых условиях. Больше всего интересует время работы от Li-Pol аккумулятора. На сайтах пишут про 40 часов, но что-то верится с трудом, хорошо, если там часов 10 будет.

    В качестве дополнительных аксессуаров также можно приобрести адаптер для запитывания от прикуривателя и адаптер для внешней антенны. Пока ничего из этого не купил, но в будущем можно будет подумать, особенно насчёт первого.


    2Moderators: Можно создать тему "Портативные рации" и перенести туда из этой ветки часть дискуссии на эту тему?

    Добавлено через 4 часа 40 минут
    Ох и гадость эта ваша заливная рыба (c)

    До этого несколько раз пользовался дешёвыми китайскими LPD/PMR рациями. Качество звука там было не ахти. Т.е. что говорят в принципе понятно, но чёткость и чистота речи далеко не такие, как при разговоре по мобильному телефону, даже при нахождении собеседников в считанных метрах друг от друга. Это потому что рации дешёвые и китайские, подумал я. И решил купить дорогие и корейские. В случае с магнитофонами, аудиокартами, наушниками такая стратегия всегда обправдывала себя и дорогие модели звучали заметно лучше дешёвых. Но с рациями меня постигло разочарование. Звучание голоса в дорогом Vector ничуть не лучше, чем в дешёвом Midland. В общем, если хочется совместимости с другими рациями, нужно покупать аналоговые рации и мириться с качеством звука, но если общение предполагается только между собой, то имхо имеет смысл рассмотреть вариант покупки цифровой рации. Вроде есть цифровые ICOM, работающие в LPD и PMR диапазонах (к сожалению, либо только в одном, либо только в другом).

    Удивила инструкция к Vector VT-44 Military Special. На обложке написано "Радиостанция LPD/PMR", но в самой инструкции нет ни слова о том, как переключиться из LPD в PMR диапазон. Хорошо, что в Интернете на форумах об этом написано.

    С эргономической точки зрения рация производит положительное впечатление. Размер небольшой, в руке лежит удобно.

    Ожидал найти в коробке фирменный гарантийный талон, дающий гарантию от производителя, но вместо этого обнаружил лишь талон Интернет-магазина, в котором я это хозяйство купил.

  2. #102
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Но с рациями меня постигло разочарование. Звучание голоса в дорогом Vector ничуть не лучше, чем в дешёвом Midland. В общем, если хочется совместимости с другими рациями, нужно покупать аналоговые рации и мириться с качеством звука, но если общение предполагается только между собой, то имхо имеет смысл рассмотреть вариант покупки цифровой рации. Вроде есть цифровые ICOM, работающие в LPD и PMR диапазонах (к сожалению, либо только в одном, либо только в другом).
    Что касается студийного качества звучания- так они не для этого предназначены. Звук настроен таким образом, что бы пробиваться в шумах или из под слоя одежды, т.е. спектр сигнала ярко выражен в области средних и высоких частот, узкополосный. Микрофон данных радиостанций герметизирован специальной прокладкой, поэтому студийности тоже не добавляет. Цифровая станция- это совсем из другой оперы, и звучание там тоже не отдаёт филармонией. В стационарных радиостанциях для придания спектру сигнала приятного для ушей оператора, звучания, используются эквалайзеры. Действительно, на основе цифровой обработки звукового сигнала. Но что бы DSP ставили в портативные станции- такого я не припоминаю.

  3. #103
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Маркони, Вы случайно не в курсе, кто вещает в московском регионе на 3-м канале LPD? И в Москве, и в подмосковье (Королёв) на этом канале непрерывно идёт передача каких-то данных (звук, как при работе модема).

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Микрофон данных радиостанций герметизирован специальной прокладкой, поэтому студийности тоже не добавляет.
    Если я куплю тангенту, качество звука заметно повысится?

  4. #104
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Если я куплю тангенту, качество звука заметно повысится?
    Вряд ли. Определяющий фактор - радиоканал.

  5. #105
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Маркони, Вы случайно не в курсе, кто вещает в московском регионе на 3-м канале LPD? И в Москве, и в подмосковье (Королёв) на этом канале непрерывно идёт передача каких-то данных (звук, как при работе модема). Если я куплю тангенту, качество звука заметно повысится?
    Честно говоря, не в курсе. Данный вопрос можете задать здесь: http://www.radioscanner.ru, и уверен, что получите исчерпывающий ответ. Но, скорее всего, радиооохрана, возможно- самопальная. Что касается тангенты, то соглашусь с MCZarin, микрофон- всего лишь источник, определяющим фактором являются параметры ауди и радио- каналов. В меню Векторов не заглядывал лет 6, но мне кажется, что стоит обратить внимание на такой параметр радиостанции, как W/N (wide/narrow), т.е. широкая/узкая полоса. Возможно, что стоит narrow, и модуляция чрезмерно узкополосная. Опять же, оговорюсь, если такие настройки есть в софте. Если есть- поставьте Wide, иногда помогает. Но только при работе на передачу. Параметры приемного тракта остаются без изменений.

  6. #106
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Потратил несколько дней на изучение материалов по CB радиостанциям, но всё ещё остались вопросы.

    1. Не раз и от продавцов радиооборудования слышал, и на сайтах читал, что CB диапазон во всём мире давно умер и что только в России и кое-где по СНГ его используют. В связи с этим всё оборудование - это морально устаревшие модели, которые в лучшем случае не претерпели принципиальных улучшений за долгие годы, в худшем сняты с производства. Возникает вопрос - а какой связью пользуются водители в Европе и США? Low-Band? КВ? VHF? Сколько не гуглил, но ответа не нашёл.

    2. Правильно я понимаю, что нет (или почти нет) CB радиостанций, в которых можно произвольно задать с клавиатуры любую поддерживаемую частоту или запустить сканер, чтобы он пробежался по всем сеткам и частотам и нашёл используемый канал? Т.е. рацию обязательно нужно программировать, прошивая ограниченный набор каналов? Имхо, если рация покупается, чтобы "погреть уши", то это крайне неудобно. Да и если рация покупается для экстренной связи и мониторинга дорожной ситуации, то опять же не всегда знаешь, на каких частотах на пути следования автомобиля, сидят какие службы.

    3. В разных моделях CB радиостанций разный рабочий диапазон. Правильно я понимаю, что если диапазон рации по паспорту шире, чем положено, то такую рацию не зарегистрируют?

    4. Если мощность радиостанции превышает 10 W (а превышает она у многих моделей), то её зарегистрировать без шансов?

  7. #107
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    1. CB диапазон не умер. По кр. мере в Европе он жив и здоров. Станций- полно, особенно немецких и итальянских. При дальних прохождениях их можно услышать и у нас, на стационарную и не только, антенну.
    2. Современные станции имеют, как правило, 2 переключаемых режима, частотный и канальный. Некоторые, особо продвинутые, модели, дают возможность прямого набора частоты с клавиатуры. Все остальные перестраиваются по диапазону валкодером, с изменяемым шагом. Избранные каналы вы всегда можете внести в память, и использовать 2 режима сканирования. Либо сканирование по диапазону, либо сканирование каналов памяти.
    3. Нет, неправильно. Расширенные возможности станции не являются причиной для отказа в регистрации, тем более что наверняка на аппаратуру в магазине существуют сертификаты Ростеста. Возьмите копию.
    4. См. п.3

  8. #108
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    3. Нет, неправильно. Расширенные возможности станции не являются причиной для отказа в регистрации, тем более что наверняка на аппаратуру в магазине существуют сертификаты Ростеста. Возьмите копию.
    4. См. п.3
    У меня пока складывается впечатление, что наличие сертификата или соответствие ГОСТу не означает, что данное РЭУ может зарегистрировать и использовать кто угодно. Многие КВ, LB, VHF и UHF радиостанции сертифицированы, но вы их не зарегистрируете не имея радиолюбительской категории. Разве не так?

    И если я не будучи радиолюбителем какой-то там категории не могу получить разрешение на 400-470 MHz 5W радиостанцию, твёрдо пообещав, что буду использовать её только как LPD рацию с соответствующими ограничениями по частотам и мощности, то с какой стати мне зарегистрируют 18 ваттную рацию с диапазоном от 25 до 30 MHz?

  9. #109
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Вы пытаетесь смешать теплое с мягким. Беседуем о СВ, и тут же появляются опять эти пресловутые 400 МГц. Если вы приходите для регистрации в местное отделение ФГУП РЧЦ с СВ радиостанцией, чеком из магазина и копией ДЕЙСТВУЮЩЕГО сертификата Ростеста на данный тип радиостанций (емнип, срок годности 1 год со дня выдачи)-какие могут быть основания для отказа? То, что теоретически станция способна работать выше выделенного для СВ участка, да еще и мощностью до 10 Ватт? Так Вы не работайте там, и такой мощностью. Прошу прощения за повторяющийся пример, но Вы управляете автомобилем, максимальная скорость которого куда выше допустимой в РФ. И тем не менее, он сертифицирован и разрешен к продаже. В общем, не занимайтесь бесполезным теоретизированием вопроса. Или занимайтесь- но без меня, пожалуйста.

  10. #110
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Маркони, Вашу точку зрения я понял. CB радиостанция это не рация, а транспортное средство. Поэтому аналогия с UHF радиостанциями некорректна, а с автомобилями корректна.

    Добавлено через 20 минут
    Интересно, а какой примерно максимальный ток может выдать генератор в легковушках? Читаю ТТХ усилителей для CB, некоторые жрут по 30 A. Или это только на фуры ставят?

  11. #111
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    У меня пока складывается впечатление, что наличие сертификата или соответствие ГОСТу не означает, что данное РЭУ может зарегистрировать и использовать кто угодно. Многие КВ, LB, VHF и UHF радиостанции сертифицированы, но вы их не зарегистрируете не имея радиолюбительской категории. Разве не так?
    Я 100% не уверен, но вроде так оно и есть. Ссылки на законы, которые это подверждают, я давал ранее.
    Советую полистать форумы радиолюбителей (вернее, связистов), думаю там такие вопросы задаются новичками регулярно - готовый ответ найдется быстро.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Интересно, а какой примерно максимальный ток может выдать генератор в легковушках? Читаю ТТХ усилителей для CB, некоторые жрут по 30 A. Или это только на фуры ставят?
    30 А конечно круто, но генератор это протянет. Акустические усилки тоже столько могут кушать, и даже значительно больше.
    Кстати, а эти 30 А - при каком напряжении? 12 В, или уже преобразованное?

  12. #112
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    Радость рассуждая теоретиЦЦки...

    Маркони, Вашу точку зрения я понял. CB радиостанция это не рация, а транспортное средство. Поэтому аналогия с UHF радиостанциями некорректна, а с автомобилями корректна.
    Ваш сарказм понятен, но все дело в том, что СВ радиостанция сертифицирована именно как СВ радиостанция, а любительская или профи на 400 МГц - именно как любительская или профи. LPD и PMR станции сертифицируются отдельно, с соответствующими ограничениями. Если хотите зарегистрировать станцию 430-470 МГц как LPD/PMR - нужно всего-ничего: ограничить их мощность до необходимого уровня и запрограммировать станции таким образом, что бы их частотный диапазон не выходил за известные пределы и его невозможно было бы изменить программированием с руки. Т.е., для этой цели подойдет "профессионалка" с программированием при помощи ПК, и необходимо каким-то образом убрать лишнюю мощность. Например- при помощи паяльника и умелых рук.
    Читаю ТТХ усилителей для CB, некоторые жрут по 30 A
    А уж как горят эти усилители от малейшего отклонения КСВ за пределы нормы -- любо-дорого посмотреть. Замена выходных транзисторов влетает в копеечку.

  13. #113
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    У меня пока складывается впечатление, что наличие сертификата или соответствие ГОСТу не означает, что данное РЭУ может зарегистрировать и использовать кто угодно.
    Если ваша радиостанция есть в списке у Россвязнадзора, то разрешение на СВ выдадут без проблем, не нужно даже радиостанцию показывать.... а вот если ее нет в списке, то тогда потребуется техническая экспертиза (бесплатная для вас).... но станцию больше разрешенной мощности (вроде как 4 ватта) вам не зарегистрируют как СВ радиостанцию.........с большей мощностью можно зарегистрировать только как радиолюбительскую, с получением соответствующей категории и сдачи экзаменов......

    Добавлено через 5 минут
    Ну а вообще давно ходят слухи, что разрешения на СВ рации отменят, как в пару лет назад отменили разрешения на LPD и PMR станции и давным давно на сотовые
    Гаишники уже вроде не спрашивают разрешения.... им это запретили...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #114
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: рассуждая теоретиЦЦки...

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    А уж как горят эти усилители от малейшего отклонения КСВ за пределы нормы -- любо-дорого посмотреть. Замена выходных транзисторов влетает в копеечку.
    С этим КСВ я вообще ничего не понимаю.

    С одной стороны, если есть автомобильная антенна, то то что она предназначена для работа в нужном диапазоне ещё ничего не значит, для работы на конкретной частоте антенну необходимо подрезать для минимизации КСВ. Пугают, что при КСВ > 2 радиостанция может сгореть и без усилителя. Но с другой стороны есть мультидиапазонные портативные радиостанции (с мощностью до 8 ватт, т.е. порядок мощности как у автомобильных) и они отлично умеют передавать не то что в пределах всего диапазона, а в двух-трёх диапазонах через одну единственную антенну и прекрасно при этом себя чувствуют. Почему с автомобильными антеннами всё по-другому?

    Что касается горелых транзисторов, то по работе я использую радиомодемы (VHF и UHF). При включении модема не передачу без подключенной антенны они горят как свечки притом что максимальная мощность 1 W.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Советую полистать форумы радиолюбителей (вернее, связистов), думаю там такие вопросы задаются новичками регулярно - готовый ответ найдется быстро.
    Читал и radioscanner, и другие. Что касается пограничных случаев (когда радиостанция соотвествует требованиям во всём кроме одного), то там полный разброд и шатание во взглядах. Конкретно про CB не скажу, но на вопрос - нужно ли регистрировать LPD рации с мощностью > 10 мВт даются прямо противоположные ответы.

  15. #115
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: рассуждая теоретиЦЦки...

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    С этим КСВ я вообще ничего не понимаю.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_стоячей_волны

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    При включении модема не передачу без подключенной антенны они горят как свечки притом что максимальная мощность 1 W.
    Все правильно, т.к. без антенны КСВ возрастает до бесконечности
    Должна быть согласованная нагрузка....
    Антенна не является полностью активной нагрузкой, у нее есть и реактивная составляющая.... вот для минимизации КСВ и производится настройка антенны..... но "на глазок" это сделать практически невозможно.......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #116
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Если ваша радиостанция есть в списке у Россвязнадзора, то разрешение на СВ выдадут без проблем, не нужно даже радиостанцию показывать....
    Внимание вопрос. Где посмотреть этот список, чтобы купить "правильную" радиостанцию?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    а вот если ее нет в списке, то тогда потребуется техническая экспертиза (бесплатная для вас).... но станцию больше разрешенной мощности (вроде как 4 ватта) вам не зарегистрируют как СВ радиостанцию.........с большей мощностью можно зарегистрировать только как радиолюбительскую, с получением соответствующей категории и сдачи экзаменов......
    Я склоняюсь к такому же мнению. Радиолюбительский экзамен я не сдам никогда в жизни. Читал на досуге билеты - знаний физики на уровне школьной или даже университетской программы (непрофильного факультета) совершенно недостаточно.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Гаишники уже вроде не спрашивают разрешения.... им это запретили...
    Ну, гаишники вроде как и за разворот по малому радиусу наказывать не должны, а в реальности права отбирают только так.

  17. #117
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Где посмотреть этот список, чтобы купить "правильную" радиостанцию?
    В Россвязьнадзоре
    ну а по практике почти все популярные СВ радиостанции есть в том списке...... нет только совсем новых и экзотики (привезенной из-за бугра собственноручно)

    Добавлено через 54 секунды
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    гаишники вроде как и за разворот по малому радиусу наказывать не должны, а в реальности права отбирают только так.
    У кого как Гаишник не инспектор россвязьнадзора, что бы проверять документы на рацию
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #118
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: рассуждая теоретиЦЦки...

    Спасибо, но меня интересует не то, что такое КСВ, а почему у портативной 8 W рации ничего не горит при передаче через одну единственную антенну на любой частосте из диапазонов LB, VHF, UHF, а автомобильная радиостанция сопоставимой мощности не может нормально работать с автомобильной антенной даже в пределах одного единственного диапазона без обрезания антенны под определённый узкий поддиапазон.

  19. #119
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: рассуждая теоретиЦЦки...

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    почему у портативной 8 W рации ничего не горит при передаче через одну единственную антенну
    Так потому что антенна подключена... и антенна широкополосная ну и возможно по схемотехнике защита есть...

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    а автомобильная радиостанция сопоставимой мощности не может нормально работать с автомобильной антенной даже в пределах одного единственного диапазона
    Будет работать... даже на гвоздь... и ничего с ней не будет скорее всего.... только работать будет плохо....но не сгорит 100% (если долго на передачу не будете вещать).... а вот с усилителем мощности усилок накроется с вероятностью 70% - т.к. мощность уже значительно выше.... да и усилки что продают полное г по схемотехнике (зато дешево )
    Почитайте на досуге про антенные тюнеры и для чего они нужны....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #120
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Вопрос к тем, кто давно имеет CB рацию и часто слушает канал дальнобойщиков. Покупка рации стоит того, чтобы это слушать?

    Смотрел коротенькую передачу про это дело, по-моему производство НТВ, там расписывали всё в радужных красках. Типа незаменимая вещь. Всегда помогут, расскажут где, что и как. Общаются вежливо и уважительно.

    Другие пишут, что пользы от канала ноль, сплошной мат перемат и анекдоты. В присутствии женщин и детей включать категорически нельзя. Т.е. тем, кто на машине обычно ездит с семьёй, CB рация вроде как противопоказана.

    Добавлено через 7 минут
    Ещё очень интересует, кто из соклубников какими рациями владеет/пользуется. Может, опросец провести?

    Не думаю, что владельцы SX4 принципиально отличаются от владельцев других марок/моделей. На основании такой статистики будет лучше видно - рацию какого диапазона лучше покупать, чтобы при совместных поездках иметь возможность общаться с максимально большим кругом автомобилистов. Моя статистика пока говорит, что LPD рации имеет большее кол-во людей, но выборка явно недостаточная, чтобы делать выводы.

    Добавлено через 8 минут
    Насколько полезно иметь в CB радиостанции CTCSS кодирование? Есть ли полезные службы, сидящие в CB диапазоне, которые используют эту фичу и с которыми, соответственно, нельзя связаться, если рация это не поддерживает?

Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •