Страница 5 из 22 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 423

Тема: СиБи радиостанция

  1. #81
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Посему хочу следующее: купить UHF радиостанцию (2 шт), только не PMR/LPD, а пятиваттную с широким диапазоном, прописать в неё разрешённые частоты и зарегистрировать. Или такую нерадиолюбителю не зарегистрируют?
    PMR/LPD для безлицензионного использования сильно огарничены по мощности. Чтобы лучить на 5 Вт, все равно нужна лицензия.

    Добавлено через 2 минуты
    А да. Ну и если радиостанция позволяет работать на других частотах, твои словесные заверения, что ты не будешь вылезать за нелицензируемые частоты, никого не удовлетворят.
    Либо рация технически может работать только в PMR/LPD и на мощности до 10 мВт (кажется), либо нужна лицензия.

  2. #82
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Маркони,
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  3. #83
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция


  4. #84
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    На самом деле в большинстве своем радиостанции PMR/LPD диапазона либо изначально имеют мощность больше 10мВт или с помощью нехитрых комбинаций кнопок и входом в сервисное меню раскрываются на большую мощность. Т.е надо купить хорошую радиостанцию PMR/LPD диапазона профессионального исполнения. Заранее уточнить доступность аксессуаров для того что бы из нее сделать автомобильный вариант. Для реализации этого потребуется:
    1. Радиостанция носимая с возможностью открутить антенну.
    2. антенный адаптер совместимый с антенным гнездом радистанции(лучше чтобы на выходе мы получили гнездо байонетного типа BNC(мама). Можно конечно на кабель внешней антенны напрямую оконечить нужный разьем, но первый вариант поверьте предпочтительней, к тому же иногда нужного разъема просто не существует.
    3. собственно внешняя антенна, крепление наверно лучше на магните, можно быстро снять и бросить в багажник. Сама антенна может быть простой "четвертушкой" этого вполне достаточно. Если считаете что мало поищите с излучающим элементом 5/8 или еще круче 2х5/8. Самое главное не забудьте, что антенна должна покупаться на диапазон частот вашей радиостанции и настроена на середину используемых частот. Вариант типа- вон та самая маленькая или эта самая красивая НЕ ПРОКАТИТ!!!
    4. хорошо, если предусмотрен в качестве аксессуара адаптер в прикуриватель вместо штатного аккумулятора. Заряд в штатном акб нам пригодится , когда мы выйдем из машины.
    5. очень удобно пользоваться выносной тангентой, это еще поможет сохранить в целостности миниатюрное соединение внешней антенны с радиостанцией.
    Вот так из портативки можно получить автомобильный вариант.
    Можно всего этого и не городить. Хорошие радиостанции с мощностью в честные 2-3Вт и хорошим чутьем (0,25-0,3 мкВ) позволят вам общаться по трассе между авто на расстоянии от 1 до 3км, а могет и больше. Тут как позволит рельеф, степень затонированности вашего авто и прочие факторы.
    Если нужна конкретика, могу конкретизировать.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Рикша (28.06.2011)

  6. #85
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    DimONOFF, спасибо за развёрнутый ответ. Я так понял, что радиостанции - Ваша тема, поэтому буду премного благодарен, если подскажете конкретные модели раций.


    Для чего мне нужна рация:

    1. Связь между машинами при движении в колонне. Тут огромная дальность не требуется. Максимум что бывает - первая машина потерялась из вида, вторая свернула не туда. Для этих целей дальности в 1-2 км вполне достаточно, поэтому, наверное, городить огород с внешними антеннами не стоит.

    2. Связь между группами на природе (например, в лесу). Тут желательна максимальная дальность, но идти в лес с усилителем или двухметровой антенной тоже не хочется.

    3. Связь в городе. Один сидит в машине и сторожит, второй ходит по супермаркету и спрашивает что купить.

    Я не спец, но мне кажется, что UHF рации с мощностью 4-5W будет вполне достаточно. Устанавливать стационарно рацию в машине я точно не буду. Если надумаю насверлить дырок в машине, то куплю CB радиостанцию в добавок к носимым UHF.


    Пожелания к рации:

    1. LPD/PMR диапазоны. Чтобы были оба, а не только один LPD. В Европе во многих странах разрешён только PMR.

    2. Обязательно должна быть возможность разлочить мощность. Желательно, чтобы это можно было проделать через меню в полевых условиях (например, если докопаются и захотят изъять рации, чтобы было можно тут же вернуть заводские настройки мощности).

    3. Мощность должна легко регулироваться при использовании, чтобы не cажать аккумулятор при нахождении вблизи друг от друга (Hi/Lo).

    4. Желательно наличие зарядника от прикуривателя, причём такого, чтобы рацией можно было пользоваться во время зарядки (т.е. кредл не очень подходит). Как вариант - наличие возможности использовать обычные батарейки. Наверное, второй вариант даже более предпочтителен, т.к. рации будут использоваться и вне автомобиля.

    5. Зарядное устройство к аккумулятору должно быть умное. В большинстве инструкций, которые я успел прочитать (Midland, Alan), написано, что зарядка аккумулятора не прекращается автоматически и этот процесс нужно контролировать и прерывать самому. Меня это совершенно не устраивает, т.к. я не хочу сидеть всю ночь и глядеть на индикатор заряда, а хочу воткнуть вилку в розетку и лечь спать. Если умного зарядника нет, то наличие возможности использовать обычные батарейки обязательна.

    6. Я ещё толком не понял что такое CTCSS/DCS, но мне кажется, что я это хочу. Если эта технология правда позволяет разным группам сидеть на одном канале и не слышать друг друга, то значит вероятность пересечься с чужими рациями значительно снижается, что есть хорошо.

    7. Я не очень хорошо вижу вблизи без очков, поэтому предпочтение моделям с крупным и чётким экраном.

    8. Наличие функции Roger Beep приветствуется.

    9. Внешняя стационарная/автомобильная антенна вряд ли понадобится, а вот если есть возможность открутиь штатную короткую и прикрутить антенну чуть подлиннее, то это было бы замечательно.


    ЗЫ. В России, как я понял, для использования LPD/PMR раций разрешение не требуется. А как обстоят дела с вывозом этих девайсов в страны СНГ и Европы (для последующего использования)?
    Последний раз редактировалось Рикша; 28.06.2011 в 21:45.

  7. #86
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Рикша, да это моя тема. Не скажу что знаю все о радиосвязи, но могу поделится теми знаниями, которыми владею. Если есть люди более сведущие в теме, поправят. По вашим пунктам(пожелания к рациям):
    1. Сейчас многие рации профессионального исполнения имеют такую возможность. Но возможности все таки разные. Напомню диапазон LPD имеет 69 каналов, PMR 8 каналов. Есть радиостанции закрывающие оба диапазона полностью и имеющие возможность через меню устанавливать кодировки, а есть с фиксированным количеством каналов с соответсвующими частотами. Чаще всего их 16, 8LPD+8PMR.
    2;3. Возможностью разлочить мощность оперативно обладают рации с меню и дисплеем. Рации без дисплея либо имеют возможность выбора мощности LOW/HI путем какой то комбинации кнопок(описывается в инструкции, можно задать на каждый канал индивидуально), либо задается путем программирования с ПК(потребуется шнур и софт). Программированием задаются и меняются другие параметры.
    Насчет докапаются и изымут, я ни разу о таких случаях не слышал. Что бы изымать по причине превышения мощности, надо как минимум иметь оборудование для ее измерения. Единственным контролирующим органом в сфере гражданской радиосвязи у нас является Россвязьнадзор.
    4. Зарядные устройства(З/У) подавляющего большинства раций выполнены в виде стакана с адаптером 220В. И во время зарядки инструкция требует выключения рации. Так что поговорить во время зарядки не получится.
    5. Если рассматривать рации профессионального исполнения, то их З/У наделены интеллектом, т.е после окончания зарядки светодиод индикации изменит цвет с красного на зеленый. Но не все З/У после этого могут перейти в режим поддержания зарядки слабым током. Тут надо почитать инструкцию. Где то четко прописано, что не рекомендуется длительное удержание рации в З/У. Но даже если передержите часа 2-3, ничего катастрофического не произойдет.
    Использование батареек в рациях профессионального исполнения не предусмотрено, т.к их аккумуляторы представляют из себя сборку в корпусе, а не отдельные элементы формата АА или ААА. Если руководствоваться возможностью использования обычных батареек при выборе, то придется спустится на уровень ниже. А зачем? Аккумуляторы как правило LiIon или LiPol и имеют емкость 1000-1500mAh и при стандартном цикле работы держат заряд от 12 до 24 часов и более в зависимости от излучаемой мощности.
    Ну и можно же купить дополнительный АКБ в резерв.
    Заряжать в автомобиле придется с использованием преобразователя 12/220В, так как адаптеров для прикуривателя в профессиональных сериях не предусмотрено.
    6. наличие кодировок необходимо в случае, когда есть вероятность того, что рядом может быть много пользователей с рациями и вы можете мешать друг другу. Тогда вы можете на основном канале использовать кодировку CTCSSили DCS(цифровая). Наличие кодировок позволяет разбить пользователей на группы.
    Принцип работы такой: допустим 1 рация настроена на канал 5LPD. И еще две рации 2 и 3 настроены на канал 5LPD+ кодировка 05 CTCSS. В этом случае 1 будет слышать, что говорят между собой 2 и 3, но они не будут слышать 1. Т.е код это своего рода распознаватель «свой-чужой».
    7. Сложно что то сказать по этому поводу, просто рации миниатюрны сами по себе и размеры дисплеев минимальны, так что с этим придется смирится.
    8. Эта функция почти всегда есть у недорогих радиостанций стандартного исполнения. Почти всегда у профессионального исполнения с меню и дисплеем, у программируемых редко(функционал ограничен изначально, главный козырь простота!).
    9. Возможность прикрутить что то подлиннее есть у всех профессионального исполнения, но не у всех моделей есть заводская «удлинненка» в качестве доп. Аксессуара. Прикручивать что то подходящее по разъему, но первое попавшееся не советую. Длина антенны на радиостанции не от балды, а рассчитывается(согласовывается) на конкретный диапазон частот и для конкретной радиостанции. Т.е «чем длиннее, тем лучше» - здесь не тот случай!!!

    Как насчет с вывозом раций за границу, честно, не знаю.

  8. #87
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    DimONOFF, сбасибо за комментарии, но можно поконкретнее? Какие модели стоит покупать?

  9. #88
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Рикша, по поводу LPD за границей
    http://lpd.radioscanner.ru/topic24585.html
    http://www.to-finland.ru/forum/viewt...b338919e832d09
    На границе, как правило, никого не интересует, что у вас в карманах, но подразумевается, что человек, въезжающий на территорию какого-либо государства, будет соблюдать законы этого государства,так сказать, по умолчанию
    Что касается моделей, лично я отдаю предпочтение продукции Yaesu/Vertex либо ICOM. Хотя появляются очень интересные "китаенвуды", а так же чистокровные китайцы очень приличного качества.
    В общем, я думаю, что вам нужна станция, поддерживающая помимо LPD, еще и PMR сетку (у нее нестандартный шаг), программирующаяся с клавиатуры а не с ПК.
    хороший, надежный китайский интернет-магазин тут: http://www.409shop.com/409shop_shopc...&parentid=1567
    Что бы станция работала в PMR, в описании должно быть указано: Channel step 5k,10k,6.25k,12.5k,25k
    Последний раз редактировалось Маркони; 29.06.2011 в 16:20.

  10. #89
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Рикша, ну если ж конретно. Откровенных китайцев предлагать не буду. Я с ними не знаком. Вот к чему советую присмотреться: радиостанции VECTOR, линейка у них сейчас очень широкая и можно выбрать на свой вкус и цвет.
    Самая мощная и доступная по цене Vector VT-44H, закрывает все 69каналов LPD и 8 каналов LPD. Заявленная мощность 5Вт. Дисплея нет, настройки с ПК. Доступно только:блокировка клавиатуры, режим VOX, сканирование каналов, режим тонального вызова, монитор(откл. шумоподавителя).
    Если выбирать радиостанцию с возможностью настроек то вот недорогая модель VECTOR VT-48GT. Мощность 4,5Вт(LPD), 3,5Вт(PMR). Есть все, кроме режима VOX.
    Вектора выпускаются давно и зарекомендовали себя как надежные.
    Сейчас я много продаю радиостанций нового бренда AJETRAYS. Продаю около года, поэтому пока особо ничего сказать не могу, НО за этот период продано более 100 радиостанций разных моделей и косяков не было, ТТТ.

  11. #90
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Самая мощная и доступная по цене Vector VT-44H, закрывает все 69каналов LPD и 8 каналов LPD. Заявленная мощность 5Вт. Дисплея нет, настройки с ПК.
    Без дисплея не пойдёт. Я иногда езжу на машине в компании людей, у которых есть рации (судя по попсовому виду предполагаю, что LPD/PMR). И я хочу иметь возможность на месте настроиться на нужный канал, а не таскаться к компьютеру.

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Если выбирать радиостанцию с возможностью настроек то вот недорогая модель VECTOR VT-48GT. Мощность 4,5Вт(LPD), 3,5Вт(PMR).
    Вот тут пишут, что рацейка неплохая, но есть один очень неприятный баг. Периодически самопроизвольно выключается. Т.к. проблему подтвердили несколько человек, то модель не рассматривается.

    Но я изучил модельный ряд этого производителя. Больше всего по описанию понравились: VT-44 Military Special и VT-44 Military Power (правда отличия между ними я так и не понял). Там есть всё: и дисплей, и дополнительная удлинённая антенна, и быстрое и умное зарядное устройство, и атомный аккумулятор, и автомобильный зарядник. Терзает меня только одна мысль... если этот девайс имеет мощность 5W, то он не может использоваться без разрешения и его могут запросто отобрать. Если уж идти на такой риск, не лучше ли тогда прикупить за аналогичную цену мультидиапазонную VHF/UHF рацию?

  12. #91
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Без дисплея не пойдёт. Я иногда езжу на машине в компании людей, у которых есть рации (судя по попсовому виду предполагаю, что LPD/PMR). И я хочу иметь возможность на месте настроиться на нужный канал, а не таскаться к компьютеру.


    Вот тут пишут, что рацейка неплохая, но есть один очень неприятный баг. Периодически самопроизвольно выключается. Т.к. проблему подтвердили несколько человек, то модель не рассматривается.

    Но я изучил модельный ряд этого производителя. Больше всего по описанию понравились: VT-44 Military Special и VT-44 Military Power (правда отличия между ними я так и не понял). Там есть всё: и дисплей, и дополнительная удлинённая антенна, и быстрое и умное зарядное устройство, и атомный аккумулятор, и автомобильный зарядник. Терзает меня только одна мысль... если этот девайс имеет мощность 5W, то он не может использоваться без разрешения и его могут запросто отобрать. Если уж идти на такой риск, не лучше ли тогда прикупить за аналогичную цену мультидиапазонную VHF/UHF рацию?
    Ну с дисплеем дак с дисплеем. Вот насчет самовыключения я не слышал. Но сознаюсь сам эту модель не юзал, только руководствовался объемом продаж у моего поставщика по этой модели.
    Насчет Military, версий Special и Power, я не держал и не видел. Но серия Military одна из самых старых моделей у VECTOR, поэтому самая надежная и отзывов по ним много. Почему не посоветовал именно её? Потому что на сегодня эта рация по цене/качество уступает, дороговата она! Но насчет фунционала и количества доступных аксессуаров это лидер у VECTOR. Если цена не смущает, бери не пожалеешь. Правда мощность у этой модели 3Вт.
    бывает двух исполнений: #1(c NiMH аккумулятороv и стандартным медленным З/У), #3(c Lipol аккумулятором и быстрым 2-х часовым З/У). Выбирать лучше #3.
    Насчет заберут, не заберут. При желании Military легко перключить на разрешенные 10мВт.
    насчет мультидиапазонных даже сложно и сказать, думаю в случае чего проблем больше будет.

  13. #92
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Терзает меня только одна мысль... если этот девайс имеет мощность 5W, то он не может использоваться без разрешения и его могут запросто отобрать.
    Я хотел бы сразу уточнить один момент. Радиостанция- ваша собственность (при наличии соответствующих документов), и ОТОБРАТЬ ее у вас никто не имеет право. Даже для того, что бы изъять ее по протоколу- нужны весьма веские основания. Факт наличия самой радиостанции у гражданина, не имеющего на нее никаких иных документов, кроме подтверждающих факт приобретения, не является основанием для ее изъятия. Как доступный пример-никому не приходит в голову ограничивать продажи автомобилей, развивающих скорость более 200 км.ч при наличии ограничений в 90 км.ч. Следовательно, ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ возможность радиостанции излучать в лицензированных диапазонах не является основанием для запрета ее продажи или изъятия у гражданина, не имеющего такой лицензии. PMR-диапазон разрешен практически везде, и вам не нужно никому ничего доказывать.
    не лучше ли тогда прикупить за аналогичную цену мультидиапазонную VHF/UHF рацию?
    Рекомендую FT-60R. Станция отлично себя зарекомендовала, и не намного дороже Вектора.

  14. #93
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Маркони, Рикша опасается правильно:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 12 октября 2004 г. N 539
    О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
    СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ


    Приложение
    к перечню радиоэлектронных средств
    и высокочастотных устройств,
    подлежащих регистрации

    ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
    СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
    ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
    15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.
    (п. 15 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)

    Из КоАП:
    Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

    1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (ст. 13.4, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011))



  15. #94
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Для того, что бы конфисковать РЭУ (в данном случае- радиостанцию) - нужно сначала ДОКАЗАТЬ факт нарушения правил эксплуатации, к которым относится, например, работа мощностью выше 10 мВт в LPD или мощностью более 0.5 Вт в PMR диапазонах. Наличие у владельца радиостанции, включенной на этих частотах еще ничего не доказывает, так как этот самый владелец мог работать исключительно на прием. Хобби у него такое, слушать LPD частоты.
    А вот если его поймают на регулярном радиохулиганстве, выражающемся, например, в работе на передачу на служебных частотах- тогда другое дело. Вообще, как говорили в давние времена, совесть- лучший контролер.

  16. #95
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Маркони, совершенно согласен с вашим мнением.

  17. #96
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Как доступный пример-никому не приходит в голову ограничивать продажи автомобилей, развивающих скорость более 200 км.ч при наличии ограничений в 90 км.ч.
    Закон не предусматривает лицензирования или получения разрешений для владения автомобилями с такими ТТХ, поэтому пример не подходит.

    Я Вам приведу другой, более подходящий пример. Законодательно прописано, что на холодное оружие у его владельца должна быть лицензия. Если вы ходите с ножом, который соответствует критериям холодного оружия, его имеют полное право изъять, даже если вы им пользуетесь исключительно для нарезки салата.

    Если внимательно прочитать процитированный выше параграф из КоАП, то можно увидеть, что конфискация радиоэлектронного устройства предусмотрена за нарушение правил регистрации, а вовсе не за выход в эфир на неразрешённых частотах или мощности. Поэтому весь вопрос состоит в том - требуется ли по закону регистрация данного радиоэлектронного устройства (в котором производителем предусмотрена возможность вещать на высокой мощности)?

  18. #97
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Для того, что бы конфисковать РЭУ (в данном случае- радиостанцию) - нужно сначала ДОКАЗАТЬ факт нарушения правил эксплуатации, к которым относится, например, работа мощностью выше 10 мВт в LPD или мощностью более 0.5 Вт в PMR диапазонах. Наличие у владельца радиостанции, включенной на этих частотах еще ничего не доказывает, так как этот самый владелец мог работать исключительно на прием. Хобби у него такое, слушать LPD частоты.
    В законе сказано про "Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств". В случае переносной станции мы гарантированно имеем нарушение правил регистрации (она обязательна) и возможно установки.

  19. #98
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    MCZarin, полностью поддерживаю. Нарушением является факт отсутствия регистрации, а не использование/неиспользование.

    Рикша, я привел выдержку из изъятия из перечня устройств подлежащих регистраии. Устройства мощностью более 10 мвт подлежат регистрации.



  20. #99
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    В таком случае, с собой берем копию сертификата соответсвия, что рация соответсвует предъявляемым требованиям, ГОСТам и пошли все на.... Вот для Векторов.


  21. #100
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Сертификация и регистрация - совершенно независимые вещи. Первое делает производитель или поставщик для всей серии изделий, второе - каждый пользователь лично для себя.
    Регистрацию в любом случае проходить надо, кроме случаев, оговоренных в приложении.

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •