Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 423

Тема: СиБи радиостанция

  1. #341
    Свой Аватар для Segizmund
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    545
    Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Гуру говорят, 500-я серия плоховато работает с короткими антеннами.

  2. #342
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Kovin, я использовал 555 и вывод сделал такой: для начального (обычного) уровня авторадиолюбителя хорошая рация с удобным форм фактором. Качество связи с ней будет настолько хорошим, насколько грамотно будет сделана установки и настройка антенны и организовано питание "тушки". Больные места 5-ой серии - разъёмы. Следите за механической неподвижностью оных, ставте врезку с антенной минимум АТ-72, питайте радейку от АКБ и связь будет отличной. И это....никого не слушайте ИМХО Мне про МЖ-50 вообще все говорили - не ставь! Плохая! Греется! всего 5 Вт..... и что? Стоит, радует, связь прекрасная, вчера отключил КП и работал с 5Вт....по городу 8-10 км. меня слышали на 9 баллов, местами с шумами, но разборчиво... мне достаточно Лучший усилитель-антенна, а радеек много и у каждого свои предпочтения по функционалу, габаритам и т.п.

    Segizmund, какая связь? С короткими антеннами любая серия работает хуже чем с четвертью. Не слышал вообще такого понятия, как "вот эта рация для коротких, а эта для двухметровых антенн" ИМХО хрень...извините Каждый ставит то, что устраивает его в данный момент времени....как говорит один мой умный друг ...Связь по потребности. Зачем хлыст 2м и усь 100вт на трассе, где надо чистенько передовать и принимать на 5 км? Но он необходим, если лазаешь по полям в 15-20 км от неё, ну или в городе, где помех и шумов - мама не горюй.

    Вот такое ИМХО друзья.
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kovin (09.04.2014), Kranovoy (04.05.2014)

  4. #343
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Дядя Шнюк, точно-точно! А так ведь можно начать и каждому слову Кабана верить
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  5. #344
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Дядя Шнюк Посмотреть сообщение
    Связь по потребности. Зачем хлыст 2 м. и усь 100 вт на трассе, где надо чистенько передавать и принимать на 5 км? Но он необходим, если лазаешь по полям в 15-20 км от неё. Вот такое ИМХО друзья.
    Абсолютно правильное имхо, имхо..
    Гуру говорят, 500-я серия плоховато работает с короткими антеннами.
    У коротких антенн, если не вдаваться в дебри, с точки зрения пользователя есть 2 серьезных недостатка. Это низкий, по сравнению с полноразмерной 1/4 антенной, КПД (хотя и у самой "четвертушки" КПД порядка 30%). И второе- это узкая полоса пропускания антенны. Если у 1/4 она имеет форму буквы U, и антенна удовлетворительно работает во всей полосе частот СВ-диапазона, то у укороченных антенн характеристика выглядит примерно как V, и полоса пропускания (особенно у спиральных антенн) - всего +/- несколько каналов от частоты резонанса.

  6. #345
    Свой Аватар для Segizmund
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    545
    Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Wert4x4 Посмотреть сообщение
    А так ведь можно начать и каждому слову Кабана верить
    Любая информация - всего лишь информация. Вопрос, как ее применить. Так же и сайтом кабан.ру Информации там много, в том числе и полезной.
    На том ресурсе проблема с администрацией.


    Цитата Сообщение от Дядя Шнюк Посмотреть сообщение
    Связь по потребности.
    Это и должно быть основополагающим фактором.

  7. #346
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Меня другой червяк грызёт....мой Игл в штатном месте на лбу, "выдавал" КСВ 1.2 по умолчанию.... после попытки поставить турбу (неудачную)... вернул Игл на место, но он перестал строится ниже 1.5..... В чём дело так и не понял, всё установил так же,как и в первый раз, только кабель укоротился на 10см. при обжимке нового разъёма. Всё работает, но хочецца 1.0, а антенна настройке не поддаётся (пробовали с опытным человеком, настроившим и установившем уже пару сотен антенок)
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  8. #347
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Дядя Шнюк, может разъем некачественный (я предпочитаю фторопласт (да где ж его сейчас найдешь?) или бакелит ), или обжат "криво"? Я бы еще раз проверил основание антенны. Если магнит- то плотность прилегания, если другое- надежность контакта с шасси. Бывает еще так, что монтажник "проглядит" оплетку кабеля, и связь радиостанции с антенной идет "по петле", через корпус. Тогда хоть убейся, нормального КСВ не добиться.

  9. #348
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Маркони, Думаю в основании дело... где то не так поставил во второй раз (врезка), ломает опять потолок разбирать....неудобно там всё..... ну ничего, дойдут руки Спасибо.
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  10. #349
    Свой Аватар для Kovin
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    941
    Поблагодарили 217 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Дядя Шнюк Посмотреть сообщение
    Kovin, я использовал 555 и вывод сделал такой: для начального (обычного) уровня авторадиолюбителя хорошая рация с удобным форм фактором. Качество связи с ней будет настолько хорошим, насколько грамотно будет сделана установки и настройка антенны и организовано питание "тушки". Больные места 5-ой серии - разъёмы. Следите за механической неподвижностью оных, ставте врезку с антенной минимум АТ-72, питайте радейку от АКБ и связь будет отличной.
    Предпочитаю всегда качественную стационарную установку как станции так и антенны, с отдельной шиной питания. За советы спасибо


    Цитата Сообщение от Дядя Шнюк Посмотреть сообщение
    ...Связь по потребности. Зачем хлыст 2м и усь 100вт на трассе, где надо чистенько передовать и принимать на 5 км? Но он необходим, если лазаешь по полям в 15-20 км от неё, ну или в городе, где помех и шумов - мама не горюй.
    В целом согласен, но бывают форс-мажоры, как уже не единожды сталкивался, на трассе иногда приходилось далеко пулять:
    1. Покрытие сотовой связи по России печально и иногда надо докричаться до службы спасения либо передать информацию до ближайшего поста ГИБДД, не все направления пользуются популярностью дальнобоя (даже при использовании кирпича и с учетом односторонней связи сигнал о помощи доходит до адресата). Но к счастью актуально довольно не часто...
    2. Был случай, когда на трассе остановился для помощи (ну вот не могу мимо проехать... Наверно воспитание такое...), бедный молодой человек, как выяснилось несколько часов пытался кого-нибуть тормознуть часов пять и не удачно. Ситуация была серьезная: пробило двигатель, жена с ребенком и самое страшное недовольная ТЕЩА!!! Наверное час вызовов по рации и чела с машиной загрузили в попутный дальнобой до родного города ( километров 350) причем на халяву, денег он в дорогу не взял так вот, найти такую попутку, чтобы взяли вместе с машиной было довольно сложно, далеко кричать пригодилось, остальные были без претензий за спам в эфире - каждый может оказаться в сложной ситуации... Как потом выяснилось, спасенный через неделю приобрел рацию
    3. Постоянно попадаются на трассе товарищи с пробитыми колесами, без насоса для запаски и без балоного ключа для снятия колес, правда в этом случае достаточно малого радиуса связи
    В штатном режиме на трассе усилок зло...

  11. #350
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Во! Теперь вот такую крохотулю юзаю! Прикольная, немного доработали, месяц полёт нормальный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_5362253be88f9aa1175d02a4f381e305.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	422.3 Кб 
ID:	14233
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Kovin (05.05.2014)

  13. #351
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  14. #352
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Ну что граждане, радиолюбители и просто юзеры СВ, поздравляю всех с праздником! С Днем Радио!!! У меня он кстати совпадает и с датой основания организации, где я на хлеб зарабатываю и название у нас Радио Клуб. И нам таки сегодня стукнуло 10лет от роду! Двойная радость!
    По такому случаю решил отчитаться о своей инсталляции антенны. А то стыдно, 10 лет торгую радиосвязью, а радейки ни разу не ставил в свои авто. Сапожник, как грится, без сапог. Ну все когда то начинается.
    Видел разные варианты монтажа, подчерпнул полезное, вспомнил свое конструкторское прошлое и сваял свой вариант.
    В качестве излучающего устройства решил использовать антенну итальянских мастеров SIRIO HI POWER 3000. Установка в рейлинг с помощью кронштейна китайских мастеров OPTIM ABN Strong.
    Сразу извиняюсь за качество фоток, не подготовился, как обычно бывает.
    Собственно по шагам:
    1. дорабатываем кронштейн, разгибаем и вырезаем болгаркой так что бы получилось два усика. Их ширина на глаз, дальше понятно будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0106.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	466.5 Кб 
ID:	14295
    2.дорабатываем рейлинг, неровности от сверлений снимаем надфилем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0107.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	431.6 Кб 
ID:	14296
    3. в одном из усов сверлим отверстие под заклепку диаметром 4 мм, совместно с рейлингом, во втором диаметром 7мм соосно существующему отверстию рейлинга. Несколько раз прикладываем конструкцию к крыше и ловим нужный угол изгиба кронштейна. Сталь кронштейна очень прочная, так что по месту подогнуть не вариант, можно и рейлинг сломать! Теперь можно приклепать кронштейн к рейлингу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0108.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	14297 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0109.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	14298
    4. устанавливаем полученный узел на место. Отверстие герметизируем, дабы защитить от излишней влажности. Хорошая "масса" нам понадобится для правильной работы антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0112.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	348.4 Кб 
ID:	14299
    5. делаем прорезь в пластиковой заглушке рейлинга, жалко, но искусство требует жертв.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0111.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	465.8 Кб 
ID:	14301
    6. Прикручиваем антенну к кронштейну, прокладываем кабель. Крепим его в нескольких местах. У меня получилось в двух. Первое прямо у рейлинга. Обернул кабель кусочком термоусадочной трубки и подсунул под рейлинг(там есть прорезь куда резинка вставляется, притянул.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0113.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	427.2 Кб 
ID:	14302
    Второе крепление сделал из кусочка жестянки из профиля для ГКЛ. Завернул его и пробил отверстие воротком, что бы вошел болт крепление газовой стойки крышки багажника.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0114.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	474.7 Кб 
ID:	14303
    Ну а потом кабель провел через задний фонарь в салон. В корпусе фонаря сделал полукруглый пропил, но так что бы кабель слегка прикусывало, что б не ёрзал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0115.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	408.8 Кб 
ID:	14304
    Проткнул резинку в которую входят провода от лампочек. Далее убрал заглушку внутренней обшивки багажника и поймал кабель. Протянул вдоль порога вниз до центральной стойки и под ковриком вывел в отверстие под водительское сиденье, где выходят провода обогрева сиденья и подушки. Дальше под тунель на пассажирскую сторону. Станция будет жить там.
    7. оконечиваем разъем PL259
    8. достаем из багажника хитрый анализатор MFJ-269 и меряем КСВ-1.4. Путем нескольких манипуляций шестигранника, плоскогубцев, добиваемся КСВ-1,3 в диапазоне от 26,900-27,500Мгц.
    И вуаля!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0116.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	401.5 Кб 
ID:	14305

    П.С. Саму станцию не фоткаю, потому как на постоянку её ставить не собираюсь. Нет смысла. В любой момент могу взять со склада и воткнуть на тестирование любую. Сначала день катал с MegaJet MJ-650, сейчас тестирую 333-ю.
    П.П.С. На трассу не выезжал, но из центра города слышу трассу на удалении около 10км на 4...5. Может есть и дальше связь, но этих корреспондентов знаю на верняка, спиртным казахским приторговывают на точках.

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (07.05.2014), SloNicK (29.07.2020), ThinkPad (07.05.2014)

  16. #353
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Больше всего понравился угловой влагозащищённый разъём на кабеле. Зачёт правильной установке, я почти так же делал, но всё равно на врезку перешёл . 73
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  17. #354
    Свой Аватар для Segizmund
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    545
    Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    В качестве излучающего устройства решил использовать антенну итальянских мастеров SIRIO HI POWER 3000. Установка в рейлинг с помощью кронштейна китайских мастеров OPTIM ABN Strong.
    Чего ж не одел термоусадку на место, где кабель выходит из разъема антенны? Я весь этот узел закрыл колпачком от автошампуня. На моем фото антенны видно. И смотрится лучше и влаги меньше.


    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    П.С. Саму станцию не фоткаю, потому как на постоянку её ставить не собираюсь. Нет смысла.
    А антенну, значит, на постоянку?

    Вполне добротно, мне нравится.

    Всех с праздником!!!

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Дядя Шнюк Посмотреть сообщение
    Больше всего понравился угловой влагозащищённый разъём на кабеле.
    Это стандартный штатный разъем антенн Сирио.

  18. #355
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    "Чего ж не одел термоусадку на место, где кабель выходит из разъема антенны? Я весь этот узел закрыл колпачком от автошампуня. На моем фото антенны видно. И смотрится лучше и влаги меньше."

    Дык это вродь герметичный разъём, он сам по себе термоусадка
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  19. #356
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Не термоусадка там лишняя. Да, действительно, такой тип разъема более герметичный, чем Леммовский, но не панацея. Если уж термоусадка, то правильная, с внутренним клеевым слоем. Это вещь! Но я на крайняк литольчиком мазну как следует и нормуль.

    - - - Добавлено - - -

    Уговорили и станцию сфоткаю. И объясню почему не на постоянку ставлю.

  20. #357
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Я промазываю все литолом или шрус4 (что подвернется) погуще и саму антенну (внутри катушки) и разъемы все... годами стоит и обслуживания не просит

    По кронштейну - зачетно, но противовеса у антенны считай, что нету... имхо правильных способа только 2 - или врезка (противовес - крыша) или как у меня - врезка в экспедиционник (тогда противовес - экспедиционник сам).
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  21. #358
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Wert4x4 Посмотреть сообщение
    По кронштейну - зачетно, но противовеса у антенны считай, что нету... имхо правильных способа только 2 - или врезка (противовес - крыша) или как у меня - врезка в экспедиционник (тогда противовес - экспедиционник сам).
    ИМХО кронштейн с крышей жестко по массе соединён, так что крыша всёж противовес У нас многие с такой установкой катаются (да и я раньше так устанавливал), связь очень приличная, по поводу врезки всегда двумя руками ЗА!
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  22. #359
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от Wert4x4 Посмотреть сообщение
    По кронштейну - зачетно, но противовеса у антенны считай, что нету...
    ну как же нет, есть, кривоватый конечно, но есть. про врезку знаю, но я на такое не решился. Чужую крышу запросто хоть в десяти местах просверлю, свою жалко. Я 5 лет этим занимался.

  23. #360
    Свой Аватар для Segizmund
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    545
    Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: СиБи радиостанция

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Не термоусадка там лишняя.
    Термоусадка никогда лишней не бывает. Вода дырочку найдет (с)


    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Да, действительно, такой тип разъема более герметичный, чем Леммовский, но не панацея. Если уж термоусадка, то правильная, с внутренним клеевым слоем.
    Обычной достаточно. Промазал литолом и обжал.

Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •