Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Избыточное давление в баке

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Липецк
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Избыточное давление в баке

    Дорого времени суток. Вот заметил одну особенность. При открывании бака, на ружу вырываются пары бензина, причем не слабые такие при этом стоит резкий запах бензина, в салоне тоже. Читал ветку про разряжение, там про избыточное давление мало чего написано.

    Заехал к ОД, там меня послали куда подальше, говорят нормальная работа системы. Причем даже отказались протестировать этот зловещий клапан. Разругался с ними, но не про то.

    У кого какая ситуация? У меня Венгр рестайл, монопривод. Заранее спасибо

  2. #2
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,089
    Поблагодарили 983 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от pavel13-48 Посмотреть сообщение
    меня послали куда подальше
    Не мешайте машине работать,это нормально...

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Липецк
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    Не мешайте машине работать,это нормально...
    да я бы и не парился, давление слишком большое, при открывании бака того и гляди крышка вылетит. Да и когда в салон запах бензина идет- это вообще как-то не Айс . А с ОД вообще веселуха, они даже не знают за что хвататься. Они даже за мои деньги это отказались проверять, полный финиш

  4. #4
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,089
    Поблагодарили 983 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    С чего Вы решили,что идёт из-за этого запах бензина в салон?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Липецк
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили,что идёт из-за этого запах бензина в салон?
    Вот сегодня народ сидел в машине, а я с мастером ОД открыл крышку бака. Так вот народ говорит, что запах в салоне очень сильно ощущался

  6. #6
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,089
    Поблагодарили 983 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    А народ не говорит ,что дворники разного размера-один длинный,а другой короткий?
    Выход паров бензина -это естественно,особенно в тёплое время года.Сталкиваясь с этим на АЗС воспринимайте это как должное

  7. #7
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от pavel13-48 Посмотреть сообщение
    давление слишком большое, при открывании бака того и гляди крышка вылетит.
    На нормалёцких авто в крышке б/бака есть 2 клапана ... 1-й на избыточное давление, 2-й наоборот - на разряжение. Клапана из разряда "аварийные", дабы избежать негативных последствий в случае не рабочей системы вентиляции бака.

    Теперь вопрос: сексик - авто нормалёцкий?

  8. #8
    Новичок Аватар для leonfagr
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    Вопрос Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от pavel13-48 Посмотреть сообщение
    да я бы и не парился, давление слишком большое, при открывании бака того и гляди крышка вылетит
    Вы крышку открываете, сделали пол оборота, система разгерметизировалась, пшик и давление упало. Как может крышка вылететь?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Липецк
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от leonfagr Посмотреть сообщение
    Вы крышку открываете, сделали пол оборота, система разгерметизировалась, пшик и давление упало. Как может крышка вылететь?
    Я образно говорю. Пшик очень сильный, я бы сказал ПШИИИИИИИИИИИИК

    Добавлено через 6 минут
    просто во всех прошлых машинах, ничего подобного просто не было. Для чего тогда вся эта система Евро? я открываю бак и просто задыхаюсь от запаха бензина, для чего тогда стоит абсорбер? НЕПОНЯТНО

  10. #10
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от pavel13-48 Посмотреть сообщение
    я открываю бак и просто задыхаюсь от запаха бензина
    Есть запраки BP. Там есть специальный человек, в обязанности которого входит задыхаться бензином. Подъезжаете, говорите чего лить и уходите в магазин/кассу. По возвращении бензобак уже завинчен, а пары унесло ветром. Пассажиры пусть сидят за закрытыми окнами или идут с Вами.

  11. #11
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Подниму ка древнюю тему... )))

    Буквально в прошлую пятницу приобрёл тоже SX4 с пробегом, седан 2007г. И тоже как-то напрягло шипение бака на меня, когда я решил его заправить. Самое интересное, что машину я получил с почти пустым баком. Поэтому на меня несколько секунд шипели почти все 50л объёма бака. Я ещё не сразу понял куда идёт воздух - наружу или вовнутрь? Посмотрел крышку - крышка без клапанов. Она просто закручивается наглухо и всё. Скачал книжку по обслуживанию sx4. Пока только начал её листать и ещё про бак не нашёл. Но заметил, что бак шипит всегда, когда наглухо закрыт. Я сначала даже напрягся и не стал плотно пробку закрывать, чтобы воздух ходил. Но при езде стала доканывать вонь бензина в окошко, которая особенно хорошо догоняет, когда останавливаешься на светофоре. В итоге стал снова закручивать плотно. При этом я мог приехать вечером предыдущего дня, а утром следующего дня выйти, не заводя машину открыть крышку и она зашипит. Т.е. давление в баке способно удерживаться даже целую ночь.

    С одной стороны гложат сомнения, конечно... Но с другой закрадываются подозрения, что поднятие давления в баке - это мера по борьбе с кипением бензина в топливной системе??? На тазу у себя я собственными глазами видел, как кипит в баке бензин пузырьками, когда летом около 500км проехал по трассе днём в жару +30..+35 на солнце. А смотреть полез, потому что стали напрягать неприятные призвуки работы бензонасоса, который, похоже, хватал пузырьки и из-за этого неприятно повизгивал. Температура кипения то бензина всего +70...

    Кто-то 100% информацией обладает на этот счёт? Должно быть давление паров бензина в баке у SX4 и должно ли оно там задерживаться на довольно длительный срок?

    P.S. А, ещё на крышке самого бака прочитал на английском предупреждение, что крышку нужно открывать аккуратно и медленно, потому что возможен "фонтан" брызг бензина из горловины. Видать, это из-за этого "пшика" как раз. А раз написано на крышке бака - значит изготовитель так и задумал.

  12. #12
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Но с другой закрадываются подозрения, что поднятие давления в баке - это мера по борьбе с кипением бензина в топливной системе???
    Нет.... это требование экологов Начиная с ЕВРО-3 топливная система должна быть абсолютно герметична (там даже норматив есть, сколько машина должна на стоянке выпускать в воздух путем испарения бензина, масла и прочих жидкостей в сутки).... соединение с атмосферой только через клапан и абсорбер А пары бензина дожигаются в цилиндрах путем подачи их через клапан во впускной коллектор
    Вообще вот тут это обсуждалось уже http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2258 (там и схемка есть - пост №27)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #13
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Нет.... это требование экологов Начиная с ЕВРО-3 топливная система должна быть абсолютно герметична (там даже норматив есть, сколько машина должна на стоянке выпускать в воздух путем испарения бензина, масла и прочих жидкостей в сутки)....
    Тока не евро3, а евро 2. У меня ещё ока есть евро-2. Там датчик кислорода, каталитический нейтрализатор и адсорбер. Бак имеет впускной клапан (чтобы компенсировать разряжение в баке при падении уровня топлива), а "выход" через сепаратор и через гравитационный клапан подключается к бачку угольного адсорбера под капотом. И через электромагнитный клапан осуществляется продувка адсорбера при работе двигателя. При этом на холостом ходу ничего не вентилируется, продувка включается только на ходу. Я ещё сам там крутил в прошивке параметры продувки, потому что изначально она у меня была сильно задушена и адсорбер, скорее всего, даже не успевал просушиться.

    Но система адсорбера не должна поднимать давления в баке. Просто при нагреве, скажем, на солнце, пары бензина из бака выталкиваются давлением через сепаратор и гравитационный клапан в бачок адсорбера, где их впитывает в себя уголь. На этом всё, пары дальше не идут. В принципе, можно считать систему условно герметичной.


    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А пары бензина дожигаются в цилиндрах путем подачи их через клапан во впускной коллектор
    Да, на заведённом двигателе при прогазовке клапан адсорбера начинает приоткрываться короткими импульсами и потихоньку продувать адсорбер. Т.е. там через одну дырку (через клапан) двигатель высасывает пары из адсорбера, а заодно и бака, а через другую дырку воздух из атмосферы поступает в бачок адсорбера и подсушивает угольный наполнитель. Но система не на столько герметична, чтобы изменять давление в баке!!! Адсорбер имеет вентиляционное отверстие, сообщающееся с атмосферой без клапана. Через это отверстие должен поступать воздух для вентиляции адсорбера.

    А вот в сузуке, как я понимаю, давление в баке не из-за неисправности этих узлов, а из каких-то своих соображений. И вероятнее всего эти соображения - повышение температуры кипения бенза.

    Да и даже если это не так, что на большинстве просмотренных мной SX4 бак "пшикает"... Т.е. это скорее всё-таки система, нежели случайность.

    Евро-3 отличается от Евро-2 наличием дополнительного контрольного датчика кислорода для проверки состояния нейтрализатора. Евро-4 уже требует электронное управление дросселем.

  14. #14
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    А вот в сузуке, как я понимаю, давление в баке не из-за неисправности этих узлов, а из каких-то своих соображений. И вероятнее всего эти соображения - повышение температуры кипения бенза.
    Да ни при чем здесь температура кипения бензина
    Просто у клапана (он двухходовый и препятствует как повышенному, так и пониженному давлению в баке) за номером 16 на картинке в топливной системе (в сервис-мануале) есть некий толеранс, так что давление в баке почти всегда будет либо выше, либо ниже атмосферного...Если бензин нагрелся - значит в баке повышенное давление.... после поездки (когда бензонасос пооткачивал бензин) - там будет пониженное
    Ну а шипеть будет в обеих случаях
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #15
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,629
    Поблагодарили 2,551 раз(а) в 1,770 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Этот эффект присущ не только ЫЧу. То же наблюдал на "Нексии", "Пассате" В3 (!!!) 90-го года рождения, и практически на всех Ауди, которые у меня были, кроме карбюраторных. Так что это никакая не неисправность, а так и должно быть. А вот причина меня почему-то никогда не интересовала...

  16. #16
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да ни при чем здесь температура кипения бензина
    Просто у клапана (он двухходовый и препятствует как повышенному, так и пониженному давлению в баке) за номером 16 на картинке в топливной системе (в сервис-мануале) есть некий толеранс, так что давление в баке почти всегда будет либо выше, либо ниже атмосферного...Если бензин нагрелся - значит в баке повышенное давление.... после поездки (когда бензонасос пооткачивал бензин) - там будет пониженное
    Ну а шипеть будет в обеих случаях
    Клапан в крышке однозначно пропускает только внутрь бака. Наружу никак. Его конструкция в принципе позволяет работать только в одну сторону. Я уже посмотрел... Где другой клапан, отвечающий за выпуск паров - не знаю. Ещё не обнаружил. Но эта трубка явно должна на адсорбер идти.

    Пониженного давления быть НЕ ДОЛЖНО. Крышка обязана скомпенсировать малейшее разряжение. Любой бак выдерживает гораздо более высокое избыточное давление, нежели разряжение, из-за которого атмосферным давлением его попросту плющит. Я успел пока два бака отъездить и регулярно лазил в бак (снимал крышку) для проверки... В общем, абсолютно во всех случаях при откручивании крышки идёт именно выпуск воздуха наружу, а не впуск. Пока я вообще не могу понять откуда там берётся СТОЛЬКО избыточного давления. Не на одной машине поездил, но ни на одной из них избыточного давления не наблюдал... бывало только разряжение из-за засора впускного в бак клапана, расположенного где-нибудь в колёсной нише.

  17. #17
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    наружу или вовнутрь?
    можно зажигалкой проверить

  18. #18
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    можно зажигалкой проверить
    проще целлофановый пакет надеть на горловину перед откручиванием и посмотреть, будет целлофан засасываться или надуваться

  19. #19
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    иначе бы сильно воняло бензином при открывании крышки
    +1

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    проще целлофановый пакет надеть на горловину перед откручиванием и посмотреть
    Это как?

  20. #20
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    Это как?
    не откручивая пробку одеть на горловину бака пакет, зафиксировать его скотчем или резинкой, и прямо через пакет открутить крышку

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •