Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Избыточное давление в баке

  1. #41
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Нет.... это требование экологов Начиная с ЕВРО-3 топливная система должна быть абсолютно герметична (там даже норматив есть, сколько машина должна на стоянке выпускать в воздух путем испарения бензина, масла и прочих жидкостей в сутки)....
    Тока не евро3, а евро 2. У меня ещё ока есть евро-2. Там датчик кислорода, каталитический нейтрализатор и адсорбер. Бак имеет впускной клапан (чтобы компенсировать разряжение в баке при падении уровня топлива), а "выход" через сепаратор и через гравитационный клапан подключается к бачку угольного адсорбера под капотом. И через электромагнитный клапан осуществляется продувка адсорбера при работе двигателя. При этом на холостом ходу ничего не вентилируется, продувка включается только на ходу. Я ещё сам там крутил в прошивке параметры продувки, потому что изначально она у меня была сильно задушена и адсорбер, скорее всего, даже не успевал просушиться.

    Но система адсорбера не должна поднимать давления в баке. Просто при нагреве, скажем, на солнце, пары бензина из бака выталкиваются давлением через сепаратор и гравитационный клапан в бачок адсорбера, где их впитывает в себя уголь. На этом всё, пары дальше не идут. В принципе, можно считать систему условно герметичной.


    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А пары бензина дожигаются в цилиндрах путем подачи их через клапан во впускной коллектор
    Да, на заведённом двигателе при прогазовке клапан адсорбера начинает приоткрываться короткими импульсами и потихоньку продувать адсорбер. Т.е. там через одну дырку (через клапан) двигатель высасывает пары из адсорбера, а заодно и бака, а через другую дырку воздух из атмосферы поступает в бачок адсорбера и подсушивает угольный наполнитель. Но система не на столько герметична, чтобы изменять давление в баке!!! Адсорбер имеет вентиляционное отверстие, сообщающееся с атмосферой без клапана. Через это отверстие должен поступать воздух для вентиляции адсорбера.

    А вот в сузуке, как я понимаю, давление в баке не из-за неисправности этих узлов, а из каких-то своих соображений. И вероятнее всего эти соображения - повышение температуры кипения бенза.

    Да и даже если это не так, что на большинстве просмотренных мной SX4 бак "пшикает"... Т.е. это скорее всё-таки система, нежели случайность.

    Евро-3 отличается от Евро-2 наличием дополнительного контрольного датчика кислорода для проверки состояния нейтрализатора. Евро-4 уже требует электронное управление дросселем.

  2. #42
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    а почему вы решили, что это избыток давления? у меня такое впечатление по характеру этого шипения, что это воздух засасывается в бак. иначе бы сильно воняло бензином при открывании крышки
    Потому что так и есть - при открывании крышки пары бензина выдувает наружу, сразу же ярковыраженная вонь. Я когда прислушивался, ухо поднёс к крышке. Ну и вдохнул такое облако паров, что мне хватило до косых глаз ))))) Потом ещё минут 10 во рту вкус бензина стоял, как будто бы попил его )

  3. #43
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    А вот в сузуке, как я понимаю, давление в баке не из-за неисправности этих узлов, а из каких-то своих соображений. И вероятнее всего эти соображения - повышение температуры кипения бенза.
    Да ни при чем здесь температура кипения бензина
    Просто у клапана (он двухходовый и препятствует как повышенному, так и пониженному давлению в баке) за номером 16 на картинке в топливной системе (в сервис-мануале) есть некий толеранс, так что давление в баке почти всегда будет либо выше, либо ниже атмосферного...Если бензин нагрелся - значит в баке повышенное давление.... после поездки (когда бензонасос пооткачивал бензин) - там будет пониженное
    Ну а шипеть будет в обеих случаях
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #44
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Этот эффект присущ не только ЫЧу. То же наблюдал на "Нексии", "Пассате" В3 (!!!) 90-го года рождения, и практически на всех Ауди, которые у меня были, кроме карбюраторных. Так что это никакая не неисправность, а так и должно быть. А вот причина меня почему-то никогда не интересовала...

  5. #45
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да ни при чем здесь температура кипения бензина
    Просто у клапана (он двухходовый и препятствует как повышенному, так и пониженному давлению в баке) за номером 16 на картинке в топливной системе (в сервис-мануале) есть некий толеранс, так что давление в баке почти всегда будет либо выше, либо ниже атмосферного...Если бензин нагрелся - значит в баке повышенное давление.... после поездки (когда бензонасос пооткачивал бензин) - там будет пониженное
    Ну а шипеть будет в обеих случаях
    Клапан в крышке однозначно пропускает только внутрь бака. Наружу никак. Его конструкция в принципе позволяет работать только в одну сторону. Я уже посмотрел... Где другой клапан, отвечающий за выпуск паров - не знаю. Ещё не обнаружил. Но эта трубка явно должна на адсорбер идти.

    Пониженного давления быть НЕ ДОЛЖНО. Крышка обязана скомпенсировать малейшее разряжение. Любой бак выдерживает гораздо более высокое избыточное давление, нежели разряжение, из-за которого атмосферным давлением его попросту плющит. Я успел пока два бака отъездить и регулярно лазил в бак (снимал крышку) для проверки... В общем, абсолютно во всех случаях при откручивании крышки идёт именно выпуск воздуха наружу, а не впуск. Пока я вообще не могу понять откуда там берётся СТОЛЬКО избыточного давления. Не на одной машине поездил, но ни на одной из них избыточного давления не наблюдал... бывало только разряжение из-за засора впускного в бак клапана, расположенного где-нибудь в колёсной нише.

  6. #46
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Клапан в крышке однозначно пропускает только внутрь бака.
    Ну не знаю... на дорестайле никаких клапанов в крышке бензобака не было Может после рестайла что то поменяли....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #47
    Любитель
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Томск
    Авто
    Кия спортейдж
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    394
    Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    )))) смешно однако, господа эта тема не стоит яйца выеденного, ни хрена ни с Вами ни с баком не случится это не тот сосуд который работает под давлением. Да с повышением температуры все расширяется и бензин не исключение Возможно когда вы откручиваете крышку бензобака вы сбрасываете рабочее давление в баке необходимое для работы топливной системы- это мое предположение.

  8. #48
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... на дорестайле никаких клапанов в крышке бензобака не было Может после рестайла что то поменяли....
    Так у меня дорестайл... 2007г выпуска то! Но в крышке есть клапан. Его отлично видно и можно подуть, проверить...


    Цитата Сообщение от prokiss Посмотреть сообщение
    Возможно когда вы откручиваете крышку бензобака вы сбрасываете рабочее давление в баке необходимое для работы топливной системы- это мое предположение.
    Ну зря ты так говоришь про выеденное яйцо. Ты же тоже выдвигаешь в своих рассуждениях какие-то предположения, строишь догадки. Мы ведь не панику разводим. У меня просто пытливый ум хочет знать ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. Понятное дело, что сплющить бак проще, чем разорвать. Да и давление должно быть очень хорошим. Но мне просто любопытно, почему на этом автомобиле вот именно так задумано, а на других так не задумано. Просто хочу знать из каких соображений производитель пошёл по этому пути. Что в этом такого?

  9. #49
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Клапан в крышке однозначно пропускает только внутрь бака. Наружу никак.
    В крышке обычно есть 2 аварийных клапана ... один для пропуска внутрь, а второй наружу.



    за последние пару десяткофф лет других пробок на иномарках наблюдать не приходилось ...
    Последний раз редактировалось AnM; 19.09.2013 в 11:26.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (19.09.2013)

  11. #50
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что сплющить бак проще, чем разорвать.

  12. #51
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение

  13. #52
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Да нет там никаких клапанов в крышке там просто резинка и все
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	438 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	9855
    Ну а вот тут четко говорится что клапан под номером 16 (Tank pressure control valve) и отвечает за давление в баке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	9856
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #53
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    игорь1964,

  15. #54
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да нет там никаких клапанов в крышке
    ясен пень, иначе зачем все заморочки с абсорбером если все через крышку будет выходить.

  16. #55
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    игорь1964,
    Последний раз редактировалось игорь1964; 19.09.2013 в 13:29.

  17. #56
    Любитель
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Томск
    Авто
    Кия спортейдж
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    394
    Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    вчера заливал в бак бензин из канистры, когда откручивал тоже шипело, в канистре было немного свободного места, вверху скопились пары бензина они то при выходе из канистры и создают шипение, с баком такая же ситуация.

    - - - Добавлено - - -

    уж не нагоняйте страху на народ, с вашими баками все будет нормально и не сплющит и не раздует.

  18. #57
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,105
    Поблагодарили 1,035 раз(а) в 587 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    смотрите! вакуум страшная штука! вот смотрите на видео, что случилось с большим баком на ж.д. платформе.
    http://rutube.ru/video/a39e34114f1f5...322aeb5362c95/

  19. #58
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    А с какого перепуга после поездки в баке будет вакуум? Я то по простоте своей полагал что бензин - легко испаряющаяся (летучая) жидкость... В пути бензин нещадно болтается в баке, и это приводит к его интенсивному испарению. Стало быть давление всегда больше атмосферного. Расход бенза никоим образом не скомпенсирует это интенсивное испарение, вакуум оставим по сему для сферических коней. Вот если машина будет сильно охлаждаться, (ночь на стоянке) возможно несколько вакуума в баке и получим, однако не факт.
    SX4 - песня!


  20. #59
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Sweden (EU)
    Авто
    SUBARU FORESTER (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Да забейте вы , была куча машин, у всех шипело, при открывании бака, на заправке, если бенза, меньше четверти
    Был седан 2007 года

  21. #60
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Избыточное давление в баке

    Есть в Секасе такая EVAP canister", в которой собирается избыток паров. Этот пар топлива на ходу подводят ко впускному коллектору через клапан, срабатывающий то-ли при вкл. мотора то-ли при установке ключа в предстартовое положение. Не помню точно. Вот и можно проверить работу этой системы. После остановки включить зажигательный ключ в последнее перед пуском положение, (или запустить движок?) пары бенза должны уйти во впускной коллектор, затем проверить осталось ли в баке избыточное давление.
    Если давление значительное, стало быть система отбора газов из бака неисправна.
    Это помнится где-то описано в мануале, давно читал, сейчас припомнил.
    Конечно если разгорячённая машинка остановится, заглушится движок, то по истечению нескольких минут давление в баке заметно вырастет.
    Точка.
    Последний раз редактировалось MudRuck; 27.09.2013 в 23:24. Причина: шрифт поменял на читабельный
    SX4 - песня!


Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •