Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

  1. #1
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    На соседнем форуме продажник Автодины написал любопытную вещь:
    мы крайне редко активируем функцию автозапуска и с этим связано несколько причин... долгая работа на холостом вредна для двигателя
    Я всегда думал, что прогревая двигатель на холостых оборотах продляю его ресурс. А тут вдруг выясняется, что это вредно.

    Так как надо, завёлся и поехал? А зимой?

    Может есть рекомендуемое время прогрева двигателя?

  2. #2
    Любитель
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    384
    Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Обычно прогревают либо до тех пор пока стрелка чахотка до 1000 оборотов упадёт, либо до тех пор пока стрелка температуры выйдет из-за нуля. Хотя я не специалист. Летом я даю поработать двигателю в вхолостую 1-2 минуты прежде чем ехать.

    Добавлено через 3 минуты
    Гы! НТС тахометр чахоткой обозвал)

  3. #3
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Прогревать не вредно. Вся шумиха только из-за экологии. На холостых машина дольше греется, соответственно, больше выброс вредных веществ. Если у Вас авто с акпп, то прогрев обязателен. В сильные морозы рекомендую, помимо общего прогрева (как написанно в мануале, до "первого деления", поставить в коробку в положение D (R), и постоять ещё минутку с нажатым тормозом.
    Был седан 2007 года

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Katrin_mu (18.03.2013)

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Двигателю вредно не греться а долго работать на холостых прогретому т.к. особенностью работы в таком режиме является некоторое переобогащение смеси для поддержания стабильности оборотов, поэтому если машина долго работает на холостых, то на свечах больше нагара и быстрее старет масло
    Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
    (c)Friedrich Nietzsche

  6. #5
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Andy2011 Посмотреть сообщение
    ... особенностью работы в таком режиме является некоторое переобогащение смеси для поддержания стабильности оборотов ...
    И даже точными цифрами сможете подтвердить это утверждение, применительно к SX?

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    И даже точными цифрами сможете подтвердить это утверждение, применительно к SX?
    Нет, только наблюдениями за свечами и маслом. Если часто машина стоит в пробках у нее и масло быстрее чернеет и свечи, если их вывернуть после 3-х часового стояния в пробке, тоже имеют темно коричневый нагар, но если проехаться потом с хорошей нагрузкой, то нагар светлеет (наблюдения не на SX4, но т.к. в нем тоже двигатель унутреннего сгорания, то полагаю, что и работает он также как и остальные)
    Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
    (c)Friedrich Nietzsche

  8. #7
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    И даже точными цифрами сможете подтвердить это утверждение, применительно к SX?
    648

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    А вообще (мне тут в голову пришло хорошее сравнение) долгая (я имею ввиду не 3-5 мин, а 3-5 часов) это как для человека курение, врачи говорят вредно, но если не собираешься дожить до 100 лет, то в общем и не доказано помрешь раньше или нет... Так же и двигателем - к 200 тык разница скорее всего уже проявится (скажется еще и разница в мотор-часах, ведь на холостом ходу мотор-часы тикают, а километры нет).
    Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
    (c)Friedrich Nietzsche

  10. #9
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Andy2011 Посмотреть сообщение
    А вообще ...
    Ваще - оно да ... мысля хорошая )))
    А то от начального вопроса про автозапуск и возможный прогрев движка ушли в широкие дебри.
    Пора уже определиться, что тут обсуждается?
    - прогрев как таковой
    - периодический прогрев зимой по ночам ... что нам собсно в частности дает автозапуск и таймер ... скорее всего менеджер автосалона имел ввиду именно это
    - работа движка на хх .... долгая многочасовая

  11. #10
    Временно заблокирован
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Россия
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Я основываясь на своем горьком опытом утверждаю, что холостой ход конечно очень вреден для двигателя, хотя есть одна оговорка! Если это используется в разумных долях для прогрева то это допустимо!

  12. #11
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Womannice Посмотреть сообщение
    Я основываясь на своем горьком опытом утверждаю, что холостой ход конечно очень вреден для двигателя, хотя есть одна оговорка! Если это используется в разумных долях для прогрева то это допустимо!
    А можно поподробнее про опыт, я видел много двигателей и видел, что у них масло черное и свечи черные, и вижу, что миллионы машин каждый день стоят в Моске и в Питере в пробках (можно сказать на холостых). Вижу что износ двигателей в Москве в средне больше при тех же пробегах, чем у тех кто в пробках не стоит, но чтобы опыт был горьким, нужно чтобы машина была неисправна изначально... (недосмазка, перегрев....)
    Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
    (c)Friedrich Nietzsche

  13. #12
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Womannice Посмотреть сообщение
    Я основываясь на своем горьком опытом утверждаю, что холостой ход конечно очень вреден для двигателя,
    Я конечно, сейчас повторюсь, но всё таки, хотелось поконкретней узнать, чем он так вреден, да ещё и "очень", по мне так ничего, кроме проблем с экологией в этом нет основываюсь также на своём опыте.
    Был седан 2007 года

  14. #13
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    хотелось поконкретней узнать
    Поршневой палец (в отличие от многих дизелей) у нас смазывается исключительно парАми масла и разбрызгиванием. А деталь при этом достаточно нагруженная. Конечно, еще есть тоненькая дырдочка от маслосъемного кольца ... но сия дырдочка на нашем бензине обычно весьма быстро закоксовывается.
    Лично мне абсолютно фиолетово, что там мне рассказывает владелец авто ... я и сам все увижу - где и как катался данный движок ... были ли нормальные обороты или 95% торчал в пробках.

  15. #14
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Я конечно не селён в технических терминах по двигателю (не мой профиль), но к чему Вы клоните я понял. Всё это справедливо, для достаточно старых машин, с большим пробегом, более, 150 т.км, и то не во всех случаях, не разобрав двигатель, Вы ничего не узнаете, но кто его даст разбирать ? Так что версия с масленным голоданием и закоксованием, чего либо, при современных смазочных материалах и конструкции современных двигателей, думаю не актуальна.
    Наш сервис, в своё время(конец 90-х), помимо всего, готовил машины к продаже, так вот, такие "трупы", поднимали и без капиталки...Это я ктому, что если захотят обнануть, сделают так, что без ультразвука и не определишь .
    P'S. поэтому, последнии три машины, я брал новыми, б.у нехочу
    Был седан 2007 года

  16. #15
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    а по моему это чистой воды бред,постоянно стою на стоянках,жду народ и по полчаса а то и по часу дрыгун работает вхолостую,кроме расхода бензина я не увидел изменение цвета масла.уменьшение его уровня ну и свечи чистые

    Ряха2015

  17. #16
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от dolphin Посмотреть сообщение
    а по моему это чистой воды бред
    Полностью согласен. Тогда бы бензиновые (да и дизельные) электрогенераторы не пыхтели годами.

  18. #17
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    большинство манагеров которые машинами барыжат в автосалонах сами ничерта не знают об устройсвте двигателя и его систем,и уж тем более не знают что является хорошо,а что плохо для оных

    Ряха2015

  19. #18
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    Тогда бы бензиновые (да и дизельные) электрогенераторы не пыхтели годами.
    Так они не на холостом ходе молотят то а на оборотах близким к оптимальным... когда и давление в системе смазки нормальное... и момент близок к максимальному
    выше уже расписано в принципе чем вреден долгий холостой ход.... добавлю еще сюда и засираемось ката....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #19
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так они не на холостом ходе молотят то а на оборотах близким к оптимальным... когда и давление в системе смазки нормальное... и момент близок к максимальному
    выше уже расписано в принципе чем вреден долгий холостой ход.... добавлю еще сюда и засираемось ката....
    На простейших бензиновых обороты регулируются вообще вручную и никаких оптимальных.
    На более сложных обороты регулируются в зависимости от потребителей эл.энергии, при отсутствии потребителей (или их малом количестве) геныч работает на холостых или вообще глушится автоматически и подает на внешку напругу с аккума через преобразователь, при появлении потребителей эл.энергии заводится или повышает обороты (в зависимости от типа настроек).

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от Andy2011 Посмотреть сообщение
    Двигателю вредно не греться а долго работать на холостых прогретому т.к. особенностью работы в таком режиме является некоторое переобогащение смеси для поддержания стабильности оборотов, поэтому если машина долго работает на холостых, то на свечах больше нагара и быстрее старет масло
    Вот скажите, инженеры которые разрабатывают двигатели и управление их работой с помощью электроники наверно об этом не знают?
    Даже если ваше утверждение верно, то должна быть причина по которой "зажимают" двигатель с помощью переобогащения смеси в ущерб маслу и самому двигателю, а еще при таком режиме страдает и от вибрации подушки двигателя и много чего еще по мелочи наверно. Последнее время много делается в угоду экологии, так и это не подходит - переобогащение смеси=неполное сгорание топлива и соотв. вред экологии. Я бы еще понял если бы речь шла о карбюраторных двигателях и то при плохо настроенном карбюраторе. А так вся электроника управления двигателем (в идеале) должна поддерживать минимальные СТАБИЛЬНЫЕ обороты двигатели при которых все работает в штатном режиме, причиняется наименьший вред экологии, происходит наименьшее сжигание топлива и если что-то из этих параметров не соответствует - значит у вас неправильно что-то работает.
    Чаще всего причина в некачественном бензине - отсюда и вибрации и нагар и нестабильная работа.

  21. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (15.11.2012), smart__ (17.11.2012)

  22. #20
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    На простейших бензиновых обороты регулируются вообще вручную и никаких оптимальных.
    Так они годами и не работают Годами работают дизеля.... бензиновые годами никто не эксплуатирует...


    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    На более сложных обороты регулируются в зависимости от потребителей эл.энергии, при отсутствии потребителей (или их малом количестве) геныч работает на холостых
    На холостых он не работает.... и обороты там стабильны всегда просто когда нагрузка возрастает, то обороты естественно падают, и он автоматом поднимает обороты до нормальных.... Генератор выдает напряжение и частоту в зависимости от оборотов... меньше обороты - меньше напряжение и частота и наоборот.... там конечно есть простейшая схема регулировки, но она работает в небольших пределах.... Все это естественно про генераторы переменного тока....
    Но там не крутиться 600-800 об/мин генератор.... там стабильные обороты, под которые и рассчитано давление в системе смазки и прочее.....ну и генератор выдает требуемую напругу на определенных оборотах.... а задача автоматики эти обороты поддерживать в зависимости от нагрузки......
    Если что, то одна из моих армейских специальностей дизелист-электромеханик
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •