Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

  1. #21
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    .... а задача автоматики эти обороты поддерживать в зависимости от нагрузки......
    Ну я про тоже самое, только с другого конца сказал: "На более сложных обороты регулируются в зависимости от потребителей эл.энергии".

    Только сам вопрос получается почему "продажник Автодины" считает что работа на холостом ходу не является нормальным для дрыгателя режимом работы? Нагрузок нет, масла для смазки и охлаждения хватает. Почему в таком режиме смесь якобы переобогащеная для стабильной работы? Откуда это?
    Это как утверждать что человеку нельзя ходить - только бегать. Ведь когда вы бежите у вас и сердце активно работает и легкие и потеете(охлаждение), а при ходьбе вдруг у вас почему-то должно не хватить кислорода в крови или вы перегреетесь.

  2. #22
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    Ну я про тоже самое,
    Ну возможно я не так понял.... суть в том, что обороты там всегда одни и те же.... и именно под эти обороты рассчитана и система смазки
    У нас же давление масла в системе зависит от оборотов и маслонасос выходит на номинальное давление при 1,5-2 тысячи оборотов....

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:56 ----------

    в сервис-мануале кстати давление масла у нас проверяется на 4 000 оборотов
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #23
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    У нас же давление масла в системе зависит от оборотов и маслонасос выходит на номинальное давление при 1,5-2 тысячи оборотов....
    Значит при оборотах ниже 1.5к давления вполне хватает в том числе и для работы на ХХ.

    "Нерегулируемые насосы поддерживают постоянное давление в системе смазки с помощью редукционного клапана. В регулируемых насосах постоянное давление поддерживается путем изменения производительности насоса. У нас какой тип?

    Что мешало при разработке авто настроить повышение давления масла сразу от 500-600оборотов (ХХ)? Значит нет необходимости.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    в сервис-мануале кстати давление масла у нас проверяется на 4 000 оборотов
    " А нужно ли на ХХ такое же давление масла как и при 4 000 оборотов? Так и измеряется при 4к потому что при этом макс давление и если оно при 4к оборотов ниже нормы, то и при ХХ будет ниже нормы для ХХ

  4. #24
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так они годами и не работают Годами работают дизеля.... бензиновые годами никто не эксплуатирует...


    Серег,ну не знаю насчет годами не работают,у меня на даче пока не было подведено электричество генератор бензиновый сутками работал,все четыре месяца. Перерыв давал ему только когда бензин доливал. И сейчас он заводится с полтычка. Свеча чистая,главное следить за уровнем масла и его состоянием.

    Ряха2015

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Дальневосточное подмосковье
    Авто
    ВАЗ-211540
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Длительная работа двигателя на холостых оборотах вредна.
    Правда для разных моторов она вредна по разному.
    Не из-за давления масла, нет. На ХХ из-за невысокой температуры в камере сгорания нормальные свечи будут холодными, т.е. будут загрязняться. Нейтрализатор будет недогреваться, особенно зимой. И выйдет из строя раньше, чем тот, который ездил. Ну и, как тут уже писали, моточасы никто не считает, считают пробег. Но они же есть, а, значит, надо уменьшать интервал замены масла. Это не всегда соблюдается, что может привести (как считать, конечно) к снижению ресурса ЦПГ и ГРМ.
    В принципе, это все известные мне беды, происходящие с обычными простыми моторами от долгой работы на ХХ.

    Совсем другое дело - современные сложные двигатели "славной троицы" (МВ, BMW, VAG).
    Все вышеперечисленные мелкие неприятности на этих моторах отходят на второй план. А на первый план выходит проблема перегрева масла с последующей деградацией его свойств.
    Причина - высокой температуре термостатирования (грубо говоря, включения вентилятора системы охлаждения) двигателя на ХХ. Она может достигать и 108, и 110, и даже 115 градусов. Масло разогревается при этом свыше 120 градусов и быстро гибнет.

    Симптомы болезни двигателя - расход масла, который у исправных моторов равен 0 или практически 0. Владельцы японских машин подтвердят, что не вру. Впрочем, владельцы современных немецких машин, у кого пробег более 50-70 тыскм в крупных пробочных городах, тоже могут подтвердить, что не вру. Там расход масла уже имеется, как правило.

    Что же касается SX4, то его мотор простой, традиционный. Термостатируется он, как и все обычные японцы, градусах на 95. Так что свечи и умерший тысячам к 70-100 нейтрализатор - это имхо единственные беды от частой работы на ХХ.

  6. #26
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    У нас какой тип?
    У нас обычный насос шестеренчатого типа с перепускным клапаном... на сколько он настроен - не знаю..... но очевидно что не меньше, чем 2.7 kg/cm2
    Oil pressure specification
    More than 270 kPa (2.7 kg/cm2, 39.8 psi) at 4,000 r/min. (rpm)
    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:00 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    А нужно ли на ХХ такое же давление масла как и при 4 000 оборотов?
    Ну так масло то нужно подать везде, даже на холостом ходу, включая и дальние точки распредвалов.... а дырочки то там маленькие
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #27
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    По ИМХУ вред от хх лишь один - такой мотор на одном масле между ТО проходит в разы больше (если считать в мотор-часах), чем тот, который ездит не останавливаясь.
    Вообще не совсем правильно считать ресурс движка по пробегу

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    18
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    ну незнаю какой там вред от х/x.. у приятеля Skoda Yeti, мотор 1,2 коробка 7-ступка не дает оборотам подниматься выше 2-2,2 тысяч оборотов при обычной езде по городу

  9. #29
    Свой Аватар для BlackDragon
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    620
    Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Подводя черту, можно сказать, что полезнее всего двиглу работать на оптимальных оборотах. Остальные режимы - вредно! Так что дело не в ХХ, а в неоптимальных оборотах. Или 800 оборотов на ХХ вреднее 800 оборотов под нагрузкой?

  10. #30
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от BlackDragon Посмотреть сообщение
    Или 800 оборотов на ХХ вреднее 800 оборотов под нагрузкой?
    Ну на нашем движке полка момента (считай оптимальные обороты) лежит в диапазоне 3 500 - 5 500 об/мин (графики выкладывались на форуме)...... вот и считайте сами, вредно ему работать на 800 оборотах или нет
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Лобня (МО)
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    До Секса была 21061 95 года выпуска. До меня отец ездил - всегда прогревал. Я пять лет отъездил - всегда прогревал. Продал этой весной: кузов весь в дырах был, а движка отходила 201000 км и вела себя бодряком, ни разу не подводила. Естественно, ни разу движок не капиталился.
    P.S. Отец Лачетти прогревает уже 4 года - проблем никаких. Я Секс грел, грею и буду греть.

  12. #32
    Любитель Аватар для Radagest
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Москва,
    Авто
    Renault Koleos Luxe Privilege 2012
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Хотелось бы все таки понимать, что такое "длительная работа на ХХ". Понятие "длительная" ох какое растяжимое. Я, например, летом не грею вообще (сел, завелся, посмотрел в зеркала, включил фары, пристегнулся и в путь), начиная с осени (когда температура падает ниже +5) грею машину. У меня автозапуск, поэтому грею больше для своего комфорта, нежели для двигателя. Прогрев занимает от 5 до 15 минут, в зависимости от температуры за бортом. Если совсем дубак, могу и 20 погреть (через это время машина автоматом глохнет), но это редкость. Вот и скажите, это длительный прогрев? По мне - нет, я бывает в пробках больше стою.

    "Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"
    Статистика расходов за 2011-2012 гг.
    Мой бортовой журнал
    Фото моего SX4

  13. #33
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Не знаю как у Сексика, а вот на Газели (маршрутке) мы в свое время делали так - лили только Лукоил 10В40 и не глушили ее никогда (все ночи работала на холостых стоя у гаража). В итоге - пробег(!) 400000 км без капиталки и какого-либо ремонта двигателя (цепи только меняли один раз). Продали ее - она ездила прекрасно.
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  14. #34
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя


  15. #35
    Местный Аватар для smart__
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    164
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Зачем так? О_о (про "ГАЗель")

  16. #36
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя

    Цитата Сообщение от smart__ Посмотреть сообщение
    Зачем так? О_о (про "ГАЗель")
    А что такого-то? Работали 2 водителя - с 4 утра до 12 ночи. Потом 4 часа машинка стояла у гаража или на ТО и снова на маршрут - прибыль приносить. Непрерывный процесс, так сказать.
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •