Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

  1. #1
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    После подключения к диагностическому разъёму OBD и первого включения зажигания БК автоматически определяет тип протокола (у меня CAN) и начинает работать показывая ряд параметров.
    Подключение в диагностический разъём
    Для подключения некоторых полезных функций можно (необходимо) ещё подключить несколько проводов БК к проводке Suzuki SX4. Чисто для опыта я подключил все, чтобы проверить разные варианты:
    1. Синий 3Ш* (форсунка) – синий с жёлтым на разъёме блока управления двигателем С01/1 (венгр С63/1) рядом с аккумулятором. (после включения в меню наличия подключения к форсунке будет точно считать обороты двигателя, расход топлива, время открытия форсунки, и т.д.).
    сфоткаю потом, когда определюсь как провести провод в салон…
    2. Белый 8Ш* (K-line) – синий 7 вывод DLC (уже подключен к колодке OBD).
    Я хочу отключить общий шлейф и вставить в диагностический разъём только этот провод…
    3. Жёлтый 1Ш* (зажигание) – красный с чёрным на блоке предохранителей в салоне G271/6 (венгр G62/6) (после предохранителя №22 MTR питающего панель приборов). (после отключения в меню виртуального замка зажигания: 1) БК будет включаться и выключаться по сигналам с замка зажигания, 2) будет доступен режим стирания ошибок в блоке ВСМ
    4. Провода нет.
    5. Красный 6Ш* (+12В акк) – уже подключен к колодке OBD.
    Для универсального режима подключаем к белому с красным проводу G271/5 (венгр G62/5).
    Провода зажигания и питания


    6. Коричневый 11Ш* (габариты) – красный с жёлтым на блоке предохранителей в салоне G272/7 (венгр G63/7). (Позволяет использовать независимые регулировки яркости дисплея для режимов День/ночь, а также получать предупреждение о не выключенных габаритах при выключении зажигания).
    7. Чёрный 7Ш* (масса) – уже подключен к колодке OBD.
    Для универсального режима подключаем к чёрному проводу G272/9 (венгр G63/9).
    Провода габаритов и массы


    8. Зелёный 2Ш* (датчик топлива) - жёлтый с красным на разъёме блока управления двигателем E01/24. Я нашёл переходной разъём Е387/12 (венгр Е67/12) сзади блока ВСМ и подключился в салоне.

    Провод датчика топлива


    9. Фиолетовый 9Ш* (датчик скорости) - фиолетовый на разъёме блока ВСМ G04/15 (венгр G95/15).
    Провод датчика скорости


    *- Порядковый номер дополнительного разъёма.

    Когда начитаюсь и разберусь, как все настроить и проверить, продолжу…
    Обсуждение выбора БК здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ThinkPad (09.05.2011), WhyMax (09.01.2012)

  3. #2
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Добрый вечер!
    Понемногу разобравшись с подключением я приступил к настройкам и калибровкам, обо всём попорядку:
    Я подключил все провода, в том числе и питание через дополнительный разъём, чтобы проверить универсальный и другие режимы. Если протокол КАН определяется через 10 сек, то универсальный находится в конце списка и ждать его приходится несколько минут. ТОЛКУ в нём нет.
    1. Думаю что провод от форсунки будет нужен.
    Чтобы не тянуть один провод от форсунки принимаю любые предложения о прокладке ещё проводков от блока ЕСМ в салон или к блоку ВСМ.
    2. Далее я подключил белый провод (K-line) к 7 выводу DLC, а фигушки, БК не смог найти подходящий протокол и вновь определил универсальный. Вывод - его убрать из разъёма и не подключать.
    3. После программирования физического замка БК стал включаться и выключаться от жёлтого провода (зажигание включено и выключено). При виртуальном замке БК иногда включался при снятии с охраны (он следит за падением напруги на выводах питания).
    5. красный провод питания я подключил, чтобы проверить универсальный режим и поискать другие протоколы, а также для удержания от стирания времени при вынимании разъёма из диагностической колодки. Его подключать не надо...
    6. С проводом на габариты сначала не разобрался, но потом уменьшив яркость при выключенных габаритах, нашёл, что при их включении яркость можно по новой отрегулировать. Нафик надо, врё равно пришлось поставить максимальную...
    вот дополнительное фото

    7. масса аналогично 5.
    8. ДУТ датчик указателя топлива. Когда ввёл размер бака 50 литров то стал показывать более правильно остаток. надо калибровать.
    9. после программирования наличия датчика скорости БК стал безбожно врать: при скорости 40 км\ч показывал 15, при 20 - 11. Чтобы откалибровать его показания хочу подключить осциллограф и частотомер, ВЫВЕСИТЬ одно или два колеса (пока не знаю как надо) и включить 1или2 передачу. (навигатора у меня нет).
    Напряжение слегка поправил (0,1В), для температуры ввёл коэфициент -11, возьму на работе образцовый цифровой термометр с влагомером и откалибрую его позже. Пока всё...

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (09.05.2011)

  5. #3
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    При виртуальном замке БК иногда включался при снятии с охраны
    у меня никогда, только на запущеном двигателе
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    9. после программирования наличия датчика скорости БК стал безбожно врать: при скорости 40 км\ч показывал 15, при 20 - 11.
    показания совпадают с навигатором
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    для температуры ввёл коэфициент -11
    -7, подбирал по трём температурам выставленных на климате

  6. #4
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Пока всё...
    Бедная машина...
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  7. #5
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    Бедная машина...

  8. #6
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    чето как-то сложно все. на десятке подключалось все просто - подсоединил один разъем и провел один проводок к к-лайн. причем никаких поправок вводить не потребовалось. внешнюю температуру подправил на -1 (по ощущениям, ориентировался по замерзшим лужам)
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    для температуры ввёл коэфициент -11
    Цитата Сообщение от Shik Посмотреть сообщение
    -7, подбирал по трём температурам выставленных на климате
    а датчик где поставили, в салоне? я так понимаю лучше всего, там где стоят датчики климата, как то он должен мерить внутреннюю температуру. в разных местах в салоне температура будет разная.

  9. #7
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    чето как-то сложно все.
    и я так думаю...
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    а датчик где поставили, в салоне?
    рядом с диагностическим разъёмом...

  10. #8
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    чето как-то сложно все. на десятке подключалось все просто - подсоединил один разъем и провел один проводок к к-лайн. причем никаких поправок вводить не потребовалось. внешнюю температуру подправил на -1 (по ощущениям, ориентировался по замерзшим лужам)


    а датчик где поставили, в салоне? я так понимаю лучше всего, там где стоят датчики климата, как то он должен мерить внутреннюю температуру. в разных местах в салоне температура будет разная.
    Так сложно, потому что мне хотелось попробовать ВСЕ варианты, ВАМ все подключать не обязательно!
    Да датчик на штатном месте для климата.

  11. #9
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    так сложно, потому что мне хотелось попробовать ВСЕ варианты
    ну это понятно чего хотелось. просто труд проделан титанический, гораздо больший чем требуется на первый взгляд. но почерпнул много для себя.
    не хватает выводов в конце, или не все варианты еще опробованы ?

  12. #10
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ну это понятно чего хотелось. просто труд проделан титанический, гораздо больший чем требуется на первый взгляд. но почерпнул много для себя.
    не хватает выводов в конце, или не все варианты еще опробованы ?
    Спасибо, хоть Твинк да ты поблагодарили... Я для этого и выложил фотки и сделал ВСЕ подключения.
    Следующий этап - это программирование наличия датчиков скорости, замка зажигания, датчика топлива, форсунки, габаритов. Затем калибровка вольтметра, термометра, спидометра, расходомера. Установка времени, даты, сроков замены расходников, ТО, страховки, предупреждений... процесс у меня затянется несколькими недельными командировками...

  13. #11
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Установка ... сроков замены расходников, ТО, страховки, предупреждений..
    это все фигня. пассажиров конечно шокирует - какая машина умная, она сама знает, что пора уже заменить воздушный фильтр ))), но меня через пару дней (пока не куплю фильтр) это напоминание начинает напрягать. но покя я его не выключаю шоб два раза не лазить в БК. а потом мало того, что фильтр заменен, надо еще самому лезть повторно устанавливать следующий период напоминания, а то БК так и будет напоминать все время, а интерфейс там нифига не дружественный (хотя я сам айтишник) - все время надо напрягаться - вспоминать на что нажимать или лезть в инструкцию (через пару месяцев забывается ж). хотя может в новых моделях мультитрониксов уже сделали нормальное меню.
    через полгода вся эта возня и имитация "умной машины" мне порядком надоела, и я перестал этой функцией пользоваться.
    хотя в целом бк очень полезная и информативная игрушка на каждый день (не надоедает), а в случае возникновения ошибок - вообще незаменимая вещь.

  14. #12
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    А удалось произвести калибровку бака? Я не подключал дополнительно провод к датчику уровня топлива. Согласно инструкции выставил режим "Бак ДУТ ЭБУ", калибровка по 2 точкам. Уже 2 раза калибровал, и все время пишет остаток топлива 8 литров (это в предупреждении), а на дисплее в выставленном параметре - пусто. При этом в настройках установлено - полный объем 50 литров. В чем моя ошибка?
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  15. #13
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    А удалось произвести калибровку бака? Я не подключал дополнительно провод к датчику уровня топлива. Согласно инструкции выставил режим "Бак ДУТ ЭБУ", калибровка по 2 точкам. Уже 2 раза калибровал, и все время пишет остаток топлива 8 литров (это в предупреждении), а на дисплее в выставленном параметре - пусто. При этом в настройках установлено - полный объем 50 литров. В чем моя ошибка?
    удалось. После калибровки вехней точки при полном баке случилось очередное подорожание бензина и я заправился до второй отсечки. комп показал 52 литра. При лежащеё стрелке внизу пишет остаток 4 литра.
    В чем моя ошибка?
    Не знаю, читай паспорт и пробуй. ВСЁ получится...

  16. #14
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    удалось.
    А у Вас в тот момент когда выставлялась нижняя точка и верхняя напряжение сколько показывало? У меня вроде по нулям было. Вот и думаю, что здесь @ порылась.
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  17. #15
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    А у Вас в тот момент когда выставлялась нижняя точка и верхняя напряжение сколько показывало? У меня вроде по нулям было. Вот и думаю, что здесь @ порылась.
    Когда калибровал, то естественно измерял напругу на датчике и сопротивление (при полном и пустом баке ) и должен был выложить на форуме, но... счас уже не помню... нижнее было 0,7В а верхнее 4,5В наверное... замотался совсем... извини

  18. #16
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Когда калибровал, то естественно измерял напругу на датчике и сопротивление (при полном и пустом баке ) и должен был выложить на форуме, но... счас уже не помню... нижнее было 0,7В а верхнее 4,5В наверное... замотался совсем... извини
    А ведь в инструкции написано, что в этом режиме ДУТ ЭБУ подключение к датчику отдельным проводом не нужно. И здесь тоже кто то писал, что без дополнительного подключения должно было получиться. Но тогда почему при калибровке нулевое напряжение?
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  19. #17
    Местный
    Регистрация
    06.08.2011
    Адрес
    Астрахань
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    176
    Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях

    Сообщение Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    А ведь в инструкции написано, что в этом режиме ДУТ ЭБУ подключение к датчику отдельным проводом не нужно. И здесь тоже кто то писал, что без дополнительного подключения должно было получиться. Но тогда почему при калибровке нулевое напряжение?
    В инструкции написано, что режим "Бак ДУТ ЭБУ" только для определенных автомобилей. SX4 туда не подпадает, т.к. ЭБУ по шине данных не выдает параметр "уровень топлива".
    Вот цитата из раздела 5.6 мануала:
    ДУТ ЭБУ: не требуется подключение к датчику уровня топлива автомобиля, напряжение ДУТ может быть считано с линии диагностики (для протоколов «Авео...2», в некоторых случаях «CAN», «J1850», «Subaru»).
    Чтобы БК показывал остаток бака нам обязательно надо подключаться к ДУТ - иначе никак. Чтобы была полная функциональность БК, необходимо подключить форсунку и ДУТ, мне эти 2 прОвода тянули с ЭБУ.

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (18.12.2011)

  21. #18
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от avral76 Посмотреть сообщение
    В инструкции написано, что режим "Бак ДУТ ЭБУ" только для определенных автомобилей. SX4 туда не подпадает, т.к. ЭБУ по шине данных не выдает параметр "уровень топлива".
    Вот цитата из раздела 5.6 мануала:
    Чтобы БК показывал остаток бака нам обязательно надо подключаться к ДУТ - иначе никак. Чтобы была полная функциональность БК, необходимо подключить форсунку и ДУТ, мне эти 2 прОвода тянули с ЭБУ.
    Спасибо. Вначале темы было расписано куда подключать провод для ДУТ. Буду пробовать.
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  22. #19
    Местный Аватар для des
    Регистрация
    08.01.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re:

    Вопрос по теме. Не отразится на работе установленного БК Мультитроникс (и авто в целом), отключение штатного БК?

  23. #20
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re:

    Цитата Сообщение от des Посмотреть сообщение
    Не отразится на работе установленного БК Мультитроникс (и авто в целом), отключение штатного БК?
    Не отразится, Мультитроникс включается или в диагностический разъём своим разъёмом или параллельно впаивается на кан шину, штатный БК никто не отключает (а зачем?). Оба БК работают параллельно, при этом каждый показывает свои цифры.
    В полезности Мультитроникса я сильно сомневаюсь...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •