Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

  1. #41
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    я думаю, что эта напоминалка о необходимости включения габаритов сделана исходя из российских требований ПДД. В РБ ездить на габаритах запрещено, только с ближним светом.
    Для анализа ситуации, принятия решения и вывода информации нужна куча датчиков и ещё один проц.
    файл я нашёл в сети на профильных сайтах.
    Разъм белый, прищелкнут справа вверху ВСМ.

  2. #42
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Конечно же я напутал, напоминалка не про габариты, а про ближний свет
    Про разъем понял, завтра буду смотреть. Меня еще смутило то, что у номера разъема в скобках указано 12, а на схематичном рисунке насчитал только 8 проводов. А данный разъем можно разъединить, проблем не будет? Или желательно подключиться,не выдергивая его?
    И еще, не скинете в личку pdf по венгру?

  3. #43
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    а зачем его выдёргивать? Зачисти провод и прикрути от БК, а поверх изолентой

  4. #44
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    машинка пока до сентября на гарантии. Хотелось бы мобильно подключить. Вытаскивать можно без проблем или лучше не выдергивая вставить провод от БК в нужное гнездо разъема?

  5. #45
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)


  6. #46
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Нашел сегодня в своем автомобиле разъем E67. Но вот вроде у желто-красного провода расположение контакта в разъеме в моем случае отличалось от расположения контакта на фотографии в 1 сообщении данной темы. Все равно решил подключать к желто-красному проводу. И вот что в конечном счете я получил
    Подключил зеленый провод к желто-красному проводу разъема E67, "кабель-переходник БК" подключил к БК. Когда подвязывал смотанные провода "кабеля-переходника БК" (именно от него идет зеленый провод с БК) заметил небольшой щелчок. И только после этого пришла мысль, что не помешало бы заизолировать оставшиеся оголенные концы дополнительного "кабеля переходника БК" (хорошая мысля приходит на посля).
    После запуска двигателя (причем завести только удалось с вставленным ключом) увидел, что не работает магнитола, дисплей с часами над ней, салонный свет, а также понял, что не работает иммобилайзер. Стал смотреть в мануале по автомобилю, какие предохранители за неработающие узлы отвечают. Первым выдернул 20 предохранитель на 15 А, отвечающий за салонный свет. Он оказался перегоревшим. Заменил его. После этого сразу услышал непонятный звук (типа скрежетания). Пока собирался выдернуть обратно предохранитель, звук пропал (звук длился 5-7 мин) Решил завести двигатель. Двигатель завелся, причем не вставляя ключ. При этом магнитола, дисплей и салонный фильтр заработали. Но все настройки сбросились как при отключении клемм с аккумулятора. После чего проверил все предохранители (но только маленькие цветные) и в салоне и под капотом - все исправные.
    В связи с этим у меня возникли вопросы к людям, которые хорошо разбираются в тонкостях автоэлектрики:
    - Что за скрежетание было после замены сгоревшего предохранителя?
    - Почему заработали сразу все вышедшие из строя блоки после замены предохранителя, отвечающего за салонный фильтр, при том что у каждого блока в описании есть свой предохранитель?
    - Может ли в данной ситуации выйти из строя какой-нибудь важный блок, отвечающий за безопасность, или сначала обязательно должен будет сгореть предохранитель?
    - может ли быть причиной сгорания предохранителя возможное замыкание незаизолированных оставшихся проводов дополнительного " кабеля-переходника БК"?
    - стоит ли снова пробовать подключать БК к проводу ДУТа автомобиля? (кстати БК сейчас снова работает - и он тоже не включался до замены предохранителя №20)

    Вот так и вспомнишь поговорку работает - не тронь. А ведь так хотелось, чтобы БК показывал остаток топлива в баке и все то, что связано с расходом топлива.
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  7. #47
    Местный
    Регистрация
    06.08.2011
    Адрес
    Астрахань
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    176
    Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях

    Радость Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Сегодня, наконец-то, подключил ДУТ к Мультитрониксу. Проще всего оказалось подсоединиться к желто-красному проводу белого разъема под угловой накладкой порога возле левой ноги водителя.

  8. #48
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Текста много, инфы ноль... До того как подключить что-то, обычно меряют напругу на зачищенном проводе в разных режимах, что бы убедится в правильности подключения.
    1. Что скрежетало, понять пока трудно.
    2. Почему заработали сразу все вышедшие из строя блоки после замены предохранителя, отвечающего за салонный фильтр, при том что у каждого блока в описании есть свой предохранитель? Какие блоки вышли из строя???
    3. Может ли в данной ситуации выйти из строя какой-нибудь важный блок, отвечающий за безопасность, или сначала обязательно должен будет сгореть предохранитель? В ситуации КЗ (короткого замыкания) может сгореть даже машина...
    4. может ли быть причиной сгорания предохранителя возможное замыкание незаизолированных оставшихся проводов дополнительного " кабеля-переходника БК"? Может. сначала определись, что будешь подключать, свободные штырьки вынь из разъёма.
    5. стоит ли снова пробовать подключать БК к проводу ДУТа автомобиля? (кстати БК сейчас снова работает - и он тоже не включался до замены предохранителя №20). Сам БК работает даже на одном ОВД разъёме. Можно подключить остальные провода поочереди, понимая зачем.
    Например я оставил подключение проводов питания в обход.
    Удачи.

  9. #49
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Спасибо. Про вышедшие блоки я писал - После запуска двигателя (причем завести только удалось с вставленным ключом) увидел, что не работает магнитола, дисплей с часами над ней, салонный свет (конечно же свет, а не фильтр- в прошлый раз описался), а также понял , что не работает иммобилайзер .
    Да, сам согласен, что много писанины. Если честно, то я сильно запереживал. А в большей степени за узлы, отвечающие за безопасность.
    Вопрос о работе всех блоков после замены одного предохранителя остался открытым.
    А на счет скрежетания после замены предохранителя, то это скорее звук, похожий на работу топливного насоса, но в несколько раз громче.
    И почему слетели настройки магнитолы и часов после замены данного предохранителя?
    Последний раз редактировалось volfrost; 18.06.2012 в 07:42.

  10. #50
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    А на счет скрежетания после замены предохранителя, то это скорее звук, похожий на работу топливного насоса, но в несколько раз громче.
    Мне кажется, это либо какая-то калибровка механики в магнитоле, либо работа сервоприводов печки. Вряд ли что-то страшное случилось.
    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    И почему слетели настройки магнитолы и часов после замены данного предохранителя?
    Ты видимо замкнул БК на землю, а он у тебя сидит на одном предохранителе с магнитолой и т.д. - вот они все и оказались обесточены. Кстати, замкнувший выход в БК мог и сгореть (впрочем, он у тебя все равно видимо не должен был использоваться).
    Настройки сбросились, потому что, спалив предохранитель, ты фактически отключил магнитолу и часы от АКБ. Энергонезависимой памяти в них конечно же нет.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (20.06.2012)

  12. #51
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Спасибо.
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Настройки сбросились, потому что, спалив предохранитель, ты фактически отключил магнитолу и часы от АКБ. Энергонезависимой памяти в них конечно же нет.
    Но сразу я не написал, что сбросились не только настройки часов и магнитолы, но и появился мигающий желтый знак SLIP (машинка с зигзагообразным шлейфом сзади). А также сбросилась ошибка "чек ендж" (которую я специально не обнулял, т.к. хотел по этой причине ехать к дилеру). Все это говорит о том, что эти узлы так же на этот предохранитель №20 задействованы (в мануале написано, что этот предохранитель отвечает только за салонный свет)? Или при сгорании одного из предохранителей (его замене) вся электроника воспринимает это как переподключение к АКБ?
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  13. #52
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Но сразу я не написал, что сбросились не только настройки часов и магнитолы, но и появился мигающий желтый знак SLIP (машинка с зигзагообразным шлейфом сзади). А также сбросилась ошибка "чек ендж" (которую я специально не обнулял, т.к. хотел по этой причине ехать к дилеру). Все это говорит о том, что эти узлы так же на этот предохранитель №20 задействованы (в мануале написано, что этот предохранитель отвечает только за салонный свет)? Или при сгорании одного из предохранителей (его замене) вся электроника воспринимает это как переподключение к АКБ?
    В личку ответил про 20 пред. лампочка погасла, потому что ошибка переписалась во фриз память.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (21.06.2012)

  15. #53
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    Все это говорит о том, что эти узлы так же на этот предохранитель №20 задействованы (в мануале написано, что этот предохранитель отвечает только за салонный свет)?
    Подозреваю, что именно это тебе уже написал в личку Cergik (кстати, зачем в личку то? всем полезно будет), но напишу и я .
    Предохранитель №20 по руководству пользователя - он-же нижний пятый справа - он-же №40 по венгерскому сервис-мануалу (страница 9A-40).
    Черт знает этих япошек, почему они обозвали его в честь такой малозначительной системы автомобиля (может, чтобы не пугать простых пользователей? ). На самом деле нем висит куча всяких систем:
    - Audio;
    - BCM;
    - COMB meter;
    - DLC;
    - ECM;
    - Interior light;
    - ICM;
    - TCM;
    - Rear interior light;
    - Luggage compartment light;
    - Main switch (Key switch);
    - Multi information display;
    - Flasher relay;
    - KLS ECM,
    т.е. все системы, которые должны быть запитаны постоянно независимо от положения ключа зажигания. Если этот пред. сгорает - это практически равносильно снятию клеммы АКБ.

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (22.06.2012)

  17. #54
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    3. Может ли в данной ситуации выйти из строя какой-нибудь важный блок, отвечающий за безопасность, или сначала обязательно должен будет сгореть предохранитель? В ситуации КЗ (короткого замыкания) может сгореть даже машина...
    Ну и теперь наверное на данном этапе для меня самый важный вопрос:
    ... К сожалению предохранителями защищены только силовые цепи питания, межблочный обмен, датчики и т.д. не защищены, и К.З. (короткое замыкание) в лучшем случае прервёт обмен или выскочит ошибка (есть моя отдельная тема как их считать и стереть),в худшем – сгорит блок.
    В моей сложившейся ситуации могли выйти из строя ABS, ESP, датчики срабатывания подушек безопасности и т.п., короче блоки, отвечающие за безопасность? Я ведь при смене автомобиля, остановившись на данной марке, руководствовался в первую очередь именно набором систем безопасности (а также шторок безопасности для задних пассажиров, т.к. у меня двое детей), а уж на втором месте были другие преимущества данной модели. А в этом ценовом диапазоне, не так уж много автомобилей отвечало моим требованиям (ну это уже отвлечение).
    С семьей планируем скоро в отпуск в Краснодарский край на машине поехать, так вот теперь вдвойне этот вопрос актален!
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  18. #55
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    В моей сложившейся ситуации могли выйти из строя ABS, ESP, датчики срабатывания подушек безопасности и т.п., короче блоки, отвечающие за безопасность?
    99% что нет. Через их цепи не шел непредусмотренный ток, он шел по другим цепям, висящим на том-же предохранителе.

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (22.06.2012)

  20. #56
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    99% что нет. Через их цепи не шел непредусмотренный ток, он шел по другим цепям, висящим на том-же предохранителе.
    Спасибо, успокоили.
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  21. #57
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что именно это тебе уже написал в личку Cergik (кстати, зачем в личку то? всем полезно будет), но напишу и я .
    Предохранитель №20 по руководству пользователя - он-же нижний пятый справа - он-же №40 по венгерскому сервис-мануалу (страница 9A-40).
    Черт знает этих япошек, почему они обозвали его в честь такой малозначительной системы автомобиля (может, чтобы не пугать простых пользователей? ). На самом деле нем висит куча всяких систем:
    - Audio;
    - BCM;
    - COMB meter;
    - DLC;
    - ECM;
    - Interior light;
    - ICM;
    - TCM;
    - Rear interior light;
    - Luggage compartment light;
    - Main switch (Key switch);
    - Multi information display;
    - Flasher relay;
    - KLS ECM,
    т.е. все системы, которые должны быть запитаны постоянно независимо от положения ключа зажигания. Если этот пред. сгорает - это практически равносильно снятию клеммы АКБ.
    Раскусил меня? Согласен, что будет полезно, но в теме про Блок монтажный


    №20 предохранитель на 15 А это №37 предохранитель по мануалу DOME. Он самый энергонасыщенный. От него запитаны:


    1. Audio система, BCM (блок управления кузовной электроникой), COMB meter (комбинация приборов), DLC (диагностический разъём), ECM (блок управления двигателем), Interior light (Потолочные плафоны), ICM (иммобилайзер), TCM (блок управления трансмиссией), Rear interior light (заднее освещение), Luggage compartment light (плафон багажника), Main switch (Key switch) подсветка замка зажигания, Multi information display мультидисплей, Flasher relay (реле поворотов и аварийки), KLS ECM (блок безключевого доступа).
      Его сгорание приводит к потере связи обмена данными между блоками, связанными КАН-шиной. Вот так он важен. Мафон я с него снял и подключил отдельно.


    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:18 ----------

    Напишу в этой теме, не рагайте, при необходимости перенесите...
    В руководстве по эксплуатации написано назначение (наименование) и защищаемые цепи предохранителей для "простых", не искушённых в области электричества, пользователей-водителей секса.
    в сервис мануале предохранители расписаны более подробно. потому что их должны читать сервис мэны или опытные электрики (к которым я себя отношу, извините за нескромность). ИМХО
    Например перестала гореть лампа салона - по руководству находим предохранитель и где он стоит. Если же отказал например моторчик печки или противотуманный фонарь, то после замены предохранителя и неработоспособности цепи или в сервис или к опытному электрику.

  22. #58
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)


  23. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (24.06.2012)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •