Контроллер DRL с сайта 2126.ru

Тема: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

Метки:
  1. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ИМХО это ничего не даст.... провода то как антенны будут работать (правда конечно моторный щит в роли экрана будет выступать, но не известно как мозги движка отнесуться к такой наводке)..... проще поставить дроселя и кондер по питанию (до ключа и после).... они фронты сгладят и помехи уйдут совсем.....
    Нет, смотри. У нас есть провода, заходящие в моторный отсек. По ним мы пускаем управляющий ШИМ сигнал для ключей. Он будет слаботочный и даже не 12В. Т.е. с этих проводов никаких наводок быть не может в принципе.
    Под капотом уже есть готовые питающие провода ламп. Делаем новые провода на землю, в них делаем врезку с нашим ключом.

    Короче, надо начать делать, а там видно будет.
     
  2. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Надеюсь, AnM все-таки раскроет тайну, какая частота ШИМ сделана в сабже.
    Тыкс .. по порядку ... тезисно.

    1) Прямую зависимость проблем с брелком и помехами от контроллера проследить и доказать не удалось. Глюки как сами появились, так потом сами же и пропали. Поменял на всякий случай батарейку...

    2) Частота работы.
    За 80 мсек вижу 5 полных периодов. Т.е. получается 62,5 Гц ... вроде как.

    3) светодиод на панели горит в 1/2 накала

    4) Схему у товарища забрать пока не могу. Маркеровку транзистора тоже не вижу.

    5) Помехи. По проводу "зажигание" явно видны постоянные всплески до - 2 вольт (!!!)

    6) Минимизировать все негативные моменты (в том числе и ухудшение работы радио) удастся, если
    - пропаять все соединения на силовую линию
    - провод от разъема ДРЛ до подрулевого переключателя (если мы цепляемся на дальний свет) нужно брать с внешним экраном .. есть такие в магазине ... экран - ессно на массу
    - сам корпус контроллера обматываем фольгой ... ухо крепления ессно цепляем на массу

    7) Мой экземпляр контроллера, что я корячил на сексика КРЯКНУЛ )))) не реагирует на габариты ... хотя основная цепь работатет
    Написал телегу автору дивайса. Рассказал про свои мытарства.
    Получил обещание, что в течение 1-2 недели будет опробован более способный в плане помеходавильности экземпляр ... и прислан мне на замену сломавшемуся.

    8) Да .. у кого там не стыковки с проводом скорости?
    Вот согласующая схема

    - большое входное сопротивление (более 1МОм)
    - Позволяет принимать на вход (ABS) импульсы амплитудой от 250мВ до 35В
    - На выходе (SPD) выдает прямоугольные импульсы размахом, равным напряжению бортовой сети и полностью повторяет частоту входного сигнала.

    9) НО ..... чё-то заколебался я ковыряться с этими "помехи помехуют" )))) и из общих соображений забодрил себе простую схему для вкл постоянки на ближний свет. Для "общения" с лампочкой масла и ручником - релюхи на 3 вольта срабатывания, подтянутые на не зависимые 4 вольта ... а дальше уже пара обычных релюх на 12 вольт.
     
  3. ванёк сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    у меня сама микруха 561тл1 помехи не даёт, но как только подключаю сток полевика на провод дальнего света,появляется свист и помехи. Короче надо силовой полевик выносить к лампам. радиатор не нужен IFR 3205 особо не грелся...
     
  4. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    6) Минимизировать все негативные моменты (в том числе и ухудшение работы радио) удастся, если
    - пропаять все соединения на силовую линию
    - провод от разъема ДРЛ до подрулевого переключателя (если мы цепляемся на дальний свет) нужно брать с внешним экраном .. есть такие в магазине ... экран - ессно на массу
    - сам корпус контроллера обматываем фольгой ... ухо крепления ессно цепляем на массу
    В таком варианте штатные провода из/в капотный отсек будут шуметь по-прежнему. Мы просто удалим этот шум в районе магнитолы. А вот наводки на все жгуты в районе BCM (или где там штатный кабель дальнего пролегает) останутся.
     
  5. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    но как только подключаю сток полевика на провод дальнего света,появляется свист и помехи.
    Естественно... начинают коммутироваться сильноточные цепи Именно они и дают помехи...
    ИМХО, вынос полевика не даст ничего, фронты то те же останутся... Помеха то идет именно из-за крутых фронтов (если глянете хорошим осцилографом сигнал, то сами все поймете)
    Обратите внимание на перход из вертикали в горизонталь - видите выбросы?


    вот эти выбросы и надо сгладить.... а сгладить их можно только дросселем и кондером...... в идеале надо сделать не меандр, а трапецию.....

    Вот спектр обычного меандра частотой 1 Кгц.......


    И вот эти паразитные пики идут очень высоко по частоте

    Хотя попробовать то можно, тем более никаких трудностей нет, сдернуть фишку с лампы и подключить туда схемку напрямую....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  6. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ИМХО, вынос полевика не даст ничего, фронты то те же останутся... Помеха то идет именно из-за крутых фронтов (егли глянете хорошим осцилографом сигнал, то сами все поймете)
    Вынос полевика даст то, что сильные токи потекут между АКБ, полевиком и землей, только уже под капотом.
    По проводам в салоне будет течь слабый ток, соотв. уровень ЭМИ упадет на порядки.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на перход из вертикали в горизонталь - видите выбросы?
    вот эти выбросы и надо сгладить.... а сгладить их можно только дросселем и кондером...... в идеале надо сделать не меандр, а трапецию.....
    Эти выбросы - как раз и есть в некотором роде результат фильтрации высоких частот. На осциллограмме хорошо заметна 21-ая гармоника (если не обсчитался ), все более высокие гармоники уже фильтруются.
    Трапеция (а точнее - синус) получится, когда будут практически полностью подавлены вообще все гармоники, но это очень сложно достичь на практике.

    Мне тут AnM в личке высказывал идею взять DC-DC преобразователь - это как раз то, к чему ты сейчас стремишься (точнее, у тебя получится DC-AC, но суть та-же). Одно но - в преобразователях используются частоты порядка десятков-сотен килогерц, для того, чтобы индуктивности и конденсаторы не оказывались размерами с ящик из-под пива . С частотой порядка 100 Гц и токами 10 А понадобится такой кондер, что мама не горюй.
    Последний раз редактировалось MCZarin; 21.05.2011 в 22:33.
     
  7. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    С частотой порядка 100 Гц и токами 10 А понадобится такой кондер, что мама не горюй.
    Да не... нам же нужно просто убить высокочастотные гармоники..... для этого хватит десятка витков толстым проводом на феррите и пары кондеров, электролит и керамика......
    Посмотрите как сделано в питании цифровых схем.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  8. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Посмотрите как сделано в питании цифровых схем.....
    Повторюсь, там частоты порядка сотен килогерц. Поэтому номиналы индуктивностей и кондеров довольно малые.
    Кстати, индуктивность придется мотать на торе или в броне. Иначе магнитоле лучше не станет (слишком близко она к DRL).
    Еще неизвестно, как будет реагировать электрика на синус 100 Гц с размахом 12 В и током 10 А. Сигнал скорости ИМХО будет на них реагировать, и не только он.

    Вообще, у меня начинают возникать мысли, что надо делать высокочастотный ШИМ, и фильтровать его полностью до постоянки.
     
  9. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Еще неизвестно, как будет реагировать электрика на синус 100 Гц с размахом 12 В и током 10 А.
    Ей будет абсолютно пофиг ведь проезжаете же под ЛЭП, а там 50 герц и наводки мама не горюй (люминисцентная лампа под высоковольткой слегка светится неподключенная никуда....
    Низкие частоты не страшны, страшны именно гармоники высоких частот, они и создают те самые наводки, от которых и можно избавиться путем фильтрации с помощью дросселей и кондеров....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  10. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    В таком варианте штатные провода из/в капотный отсек будут шуметь по-прежнему.
    Да ... не спорю ...
    мы сейчас боремся с последствиями, а надо бы устранить причину.

    Посмотрю, что автор дивайса предложит в "улучшенной" модели. Но интуиция мне подсказывает, что кардинальных изменений не предвидится.
    Если дивайс делался для жыгулей ... и там нормально все работает ... то нет смысла особо выеживаться с переделками.

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Еще неизвестно, как будет реагировать электрика на синус 100 Гц с размахом 12 В и током 10 А.
    Мы тут у себя тоже обсуждали этот вариант ... и пришли к выводу, что синусоида - самое лучшее. Или хотя бы некое подобие синусоиды.


    Да ... кстати ... даю рацуху )))) как реализован ДРЛ на авто сузуки XL-7 2010 года.
    Там по схеме числится некое нагрузочное сопротивление, которое просаживает фары ближнего света в режиме ДРЛ. В качестве сопротивления выбран некий провод ))) длина около 8-10 метров, сложен буквой Z, "размах" ентой Z примерно 1 метр ... и пришпандорено все это с боку к жгуту. Фары при переходе в режим ДРЛ гаснут примерно на 1/3. Конечно, этот "нагрузочный" провод будет греться, но если все правильно расчитать .. да еще и рассиропить нагрев на длину 1 метр ... то вот по мнению сузуки получится самое что надо.

    Я у себя на сексе пробовал запитаться через нагрузочные сопротивления ... брал 1 - 1,5 - 2 ом 75 ватт. Да .. все работает .. но на таком компактном сопротивлении (см так 10-15 длиной) нагрев ощущается весьма концентрированно ... температура - рука не терпит ... и оставлять такое я не захотел.
     
  11. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    В качестве сопротивления выбран некий провод )))
    Это не только на Сузуки так сделано.... Еще на ряде машин такое встречал...... да и народ сам такое делает..... берет метров 5-10 обычного двухжильного провода 0,75 квадрата, на одном конце жилы соединяет, на другом ставит разъем....провод раскидывается по полу в салоне под покрытием (ни в коем случае не скрученный в бухту)....... нагревается не сильно (градусов до 40).....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  12. ванёк сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    так на проводе будет потеря мощности и смысл снизить потребление в режиме дрл теряется. Я всё таки хотел всё по современному сделать. Кстати частота генератора у меня была на слух около 3Кгц (так КПД выше)напряжение на выходе 6,4 вольта со стороны светят ярче чем 13,6 на ближнем. Но помехи обламали весь кайф...
     
  13. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    так на проводе будет потеря мощности и смысл снизить потребление в режиме дрл теряется.
    Вспомните закон Ома Что будет если мы увеличим сопротивление в цепи при том же напряжении? Ток уменьшится.... а раз уменьшится ток, то уменьшится и потребляемая мощность....причем уменьшение этой мощности будет равно квадрату от уменьшения тока
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  14. ванёк сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    энергия на нагрев(нехилый) сопративления тоже тратиться. Ближе к теме: Посмотрел схему и расположение силового транзистора вентилятора салона. Блок находится в непосредственной близости от мотора и зашунтирован диодом,управление тоненьким проводом из блока климата и всё... Ни каких фильтров по схеме нет...
     
  15. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    Посмотрел схему и расположение силового транзистора вентилятора салона
    Это что за транзинстор??? Ссылку на сервис мануал можно??? Насколько я помню у нас скорости на печке с помощью резисторов меняются....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  16. ванёк сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Если есть климат контроль - то по схеме нарисован мдп транзистор, если нет-то 3 резистора ...
     
  17. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    то по схеме нарисован мдп транзистор
    Угу... Мосфет стоит... тогда надо померить частоту тамошней ШИМ
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  18. ванёк сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Да я думаю дело не в частоте( в блоках питания по 30 Кгц делают для повышения КПД) а в расположении самого силового блока, не зря его вынесли из блока климата к мотору. Думаю если силовой полевик расположить рядом с лампами помехи уйдут...
     
  19. Аватар для Жорж

    Жорж сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    я одного не пойму, помехи только на сексах наблюдаются? есть же шим на куче других машин - вон AnM на Трупере и на Хонде вкорячил, и ничего. а на сексе траблы (((
     
  20. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Контроллер DRL с сайта 2126.ru

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    я одного не пойму, помехи только на сексах наблюдаются? есть же шим на куче других машин - вон AnM на Трупере и на Хонде вкорячил, и ничего. а на сексе траблы (((
    Так и быть отпишусь...
    Посмотрите на 14 точку заземления: на ней сидят всм, 4вд, разъём длс, комбинация приборов, обмотки реле, установленные в блоке предохранителей, собственно разъём дрл, ну и магнитола.
    Первое, что сделал после прокладки плюса от аккума до мафона это проложил такого же сечения провод от точки заземления аккума до 14 точки. Задумайтесь...