Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

  1. #21
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Если Вы так хорошо знакомы с реалиями, то сообщите нам, что же сделает со мной сотрудник ми(по)лиции в ответ на требование оформить передачу автомобиля? Пристрелит или изобъёт до полусмерти?
    Скажет, дескать, я тебе потом справку дам.

    А если серьезно, то я без проблем могу подвезти ментосика по его служебным делам если мне по пути. В крайнем случае даже если не по пути, но дело действительно очень экстренное. Мне не жалко. Но с условием что он не будет на ходу стрелять или требовать кого-то таранить.

    А отдать машину не смогу. Тем более что управляю по доверенности, а там такого права мне не дадено.

    Добавлено через 9 минут
    Но вообще такое право более логично было бы предоставить врачам.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  2. #22
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    А я думаю, многим "полицейским" нужно по своим оперативным делам (крышевание наркоторговли,проституции,игорного бизнеса) ездить на своих личных Х-5,Каенах,Q-7,Прадо...Что в принципе они и делают..

  3. #23
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    клен, не то дерево ты в качестве ника используешь

    Но вообще такое право более логично было бы предоставить врачам.
    Gringo, если что-то случилось - вызывают скорую помощь, и мы обязаны уступать ей дорогу и т.п.
    а если врач просто по вызовам едет, то опять же на служебном авто, да и торопиться ему некуда
    впрочем - в медиине у нас тоже проблем - навалом

    А если серьезно, то я без проблем могу подвезти ментосика по его служебным делам если мне по пути. В крайнем случае даже если не по пути, но дело действительно очень экстренное. Мне не жалко. Но с условием что он не будет на ходу стрелять или требовать кого-то таранить.
    если подвезете по пути и по доброте участкового - он вам спасибо скажет

    а в экстренных случаях никакие условия никто слушать не станет

    37) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.
    т.е. при необходимости - удалят (отстранят) из-за руля

    НО!

    ключевое слово - "в исключительных случаях"

    далее - по порядку

    4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
    1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
    2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
    5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
    если вас тормознул бывший козел-ментяра а ныне - белый и пушистый полисай , и попросил тачку взаймы, то:

    - если вдруг он "запамятовал" представиться и т.п. - то вы можете это от него потребовать, равно как выяснить, зачем ему нужна машинка, куда обращаться за компенсацией (скажем - упущенной коммерческой выгоды), телефон подразделения (его начальника) и тут же перезвонить и убедиться, что он грит правду и его начальство (или деж.часть) в курсе предпринимаемых им действий и одобряет их.
    Опять же - если кроме вашей машины ничего поблизости нет например - служебной тачки какой-нить организации а на трассе таких хватает

    - если все правльно - то сам сотрудник потом подтвердит в дальнейшем ваши слова и в совокупности (как пример) с актом повреждений авто (независ. экспертиза) вам компенсируют ущерб. хотя, конечно, в наших условиях механизмы эти не проработаны и, видимо, по судам походить придецца
    но эти случаи - большая редкость, щас всех волнует неправомерное завладение машинкой стражами порядка

    - а вот если пилиционер хотить машинку за какой-нить хренью, скажем, любовницу подвезти (т.е. не может четко и обоснованно объяснить необходимость изъятия машины, причем именно вашей машины), то вы вправе отказать в его требованиях и вести себя с ним, как с неправомерно действующим лицом (тока не делайте глупостей - не оказывайте сопротивления и т.п.).

    во-первых:
    2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
    т.е. если он собирается преследовать на вашем сексе преступника, удирающего на 600м мерине, то на это (макс. скорость) и надо указать при отказе.

    во-вторых:
    2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
    4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
    5. Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
    т.е. если ему надо срочно жену в роддом отвезти, то попросить вас он об этом, конечно может, но обязанности у вас не возникает. и можно отказать.
    а в целом - он сначала должен аргументированно объяснить законность своих действий.

    дальше самый интересный вопрос - че делать, если столкнулись с уродом, которому никакие убеждения не указ
    даже если он отказывается назвать своего руководителя и его телефон - выясните это сами.
    можно даже не выяснять сначала тел. ОСБ и руководства просто позвоните 02 и (назвав себя) сделайте заявление о совершенном преступлении (неправомерном завладении чужим имуществом - автотранспортом) каким-то оборотнем в погонах
    все звонки в 02 пишутся на магнитофон и проверяются прокуратурой
    (кстати, такой звонок не помешает даже при законных действиях полисая - это и ваши слова в дальнейшем подтвердит, а может - и ему поможет)

    и ваще - не бойтесь жаловацца вышестоящим руководителям - уроды среди подчиненных им не нужны, особенно щас, ну в СБ, разумеецца.

    надеюсь, вам эти измышления не пригодяцца в жизни

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    rubzov11 (29.04.2011)

  5. #24
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Если Вы так хорошо знакомы с реалиями, то сообщите нам, что же сделает со мной сотрудник ми(по)лиции в ответ на требование оформить передачу автомобиля? Пристрелит или изобъёт до полусмерти?
    Примерно, думаю так, понятно что жизнь многообразна.

    Вас вежливо,отодвинут от руля, посадят,в Вашу машину, мент сядет за руль и поедет куда ему нужно.Да скорее всего он будет не один.
    Наплетел какую-нибудь чушь про гражданский долг,пару безграмотных ссылок на законы и поехали.
    Хотя по большому счету он будет прав,пусть не совсем по его доводам, но у него есть такое право, а у Вас обязаность!!!.
    Все очень!! просто.

    А насчет изобьет,можно и это...если Вы будете очень!!! много выступать и если у него будет плохое настроение.И если ему будет не лень с Вами связываться.

    Поймите одну вешь...у мента столько прав, сколько Вам и не снилось.
    Вы должны выполнять все!!! его требования..другое дело что потом!!!! у Вас есть право доказать неправмерность его действий, но у Вас нет права не подчиняться работнику милиции!!!! "сейчас""",можете потом!!!!! обжаловать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    клен, не то дерево ты в качестве ника используешь



    Gringo, если что-то случилось - вызывают скорую помощь, и мы обязаны уступать ей дорогу и т.п.
    а если врач просто по вызовам едет, то опять же на служебном авто, да и торопиться ему некуда
    впрочем - в медиине у нас тоже проблем - навалом



    если подвезете по пути и по доброте участкового - он вам спасибо скажет

    а в экстренных случаях никакие условия никто слушать не станет



    т.е. при необходимости - удалят (отстранят) из-за руля

    НО!

    ключевое слово - "в исключительных случаях"

    далее - по порядку



    если вас тормознул бывший козел-ментяра а ныне - белый и пушистый полисай , и попросил тачку взаймы, то:

    - если вдруг он "запамятовал" представиться и т.п. - то вы можете это от него потребовать, равно как выяснить, зачем ему нужна машинка, куда обращаться за компенсацией (скажем - упущенной коммерческой выгоды), телефон подразделения (его начальника) и тут же перезвонить и убедиться, что он грит правду и его начальство (или деж.часть) в курсе предпринимаемых им действий и одобряет их.
    Опять же - если кроме вашей машины ничего поблизости нет например - служебной тачки какой-нить организации а на трассе таких хватает

    - если все правльно - то сам сотрудник потом подтвердит в дальнейшем ваши слова и в совокупности (как пример) с актом повреждений авто (независ. экспертиза) вам компенсируют ущерб. хотя, конечно, в наших условиях механизмы эти не проработаны и, видимо, по судам походить придецца
    но эти случаи - большая редкость, щас всех волнует неправомерное завладение машинкой стражами порядка

    - а вот если пилиционер хотить машинку за какой-нить хренью, скажем, любовницу подвезти (т.е. не может четко и обоснованно объяснить необходимость изъятия машины, причем именно вашей машины), то вы вправе отказать в его требованиях и вести себя с ним, как с неправомерно действующим лицом (тока не делайте глупостей - не оказывайте сопротивления и т.п.).

    во-первых:


    т.е. если он собирается преследовать на вашем сексе преступника, удирающего на 600м мерине, то на это (макс. скорость) и надо указать при отказе.

    во-вторых:


    т.е. если ему надо срочно жену в роддом отвезти, то попросить вас он об этом, конечно может, но обязанности у вас не возникает. и можно отказать.
    а в целом - он сначала должен аргументированно объяснить законность своих действий.

    дальше самый интересный вопрос - че делать, если столкнулись с уродом, которому никакие убеждения не указ
    даже если он отказывается назвать своего руководителя и его телефон - выясните это сами.
    можно даже не выяснять сначала тел. ОСБ и руководства просто позвоните 02 и (назвав себя) сделайте заявление о совершенном преступлении (неправомерном завладении чужим имуществом - автотранспортом) каким-то оборотнем в погонах
    все звонки в 02 пишутся на магнитофон и проверяются прокуратурой
    (кстати, такой звонок не помешает даже при законных действиях полисая - это и ваши слова в дальнейшем подтвердит, а может - и ему поможет)

    и ваще - не бойтесь жаловацца вышестоящим руководителям - уроды среди подчиненных им не нужны, особенно щас, ну в СБ, разумеецца.

    надеюсь, вам эти измышления не пригодяцца в жизни
    А вот и пример, кстати...я уж не буду комментировать смесь не совсем правды,выборочных ссылок на документы и отрицание реального положения дел, такого добра много по ТВ, ......но по правде сказать,мента защищает "гос-во",а гражданини должен сам защищаться.

  6. #25
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    я уж не буду
    да уж не надо тебе это и не предназначалось таких как ты однозначно - наручниками к батарее или в смирительную рубашку
    деревья умирают стоя (С)

  7. #26
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Канаи Ацуда, из всего этого самыми непонятными остаются два момента. Во-первых, кто "оплачивает банкет", то есть кто и как компенсирует возможный ущерб владельцу, а также потраченный бензин. Второй момент состоит в том, что очень трудно проверить правдивость слов СП о пресечении или расследовании преступления. Он может сказать что типа надо ехать туда-то чтобы предотвратить преступление. А на самом деле ему надо туда по своим личным делам. Он же не обязан, как я понимаю, вдаваться в подробности и объяснять водителю оперативные расклады. Таким образом есть лазейка для произвола. Как быть с этим?
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  8. #27
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Gringo, пытаясь подтвердить свои слова ссыдками на ЗОП, я видимо написал слишком много букофф

    надо видимо разбираться-тренироваться на котятах

    Во-первых, кто "оплачивает банкет", то есть кто и как компенсирует возможный ущерб владельцу, а также потраченный бензин.
    это самый больной вопрос он не отрегулирован законодательно, а в наших "особых" условиях жизни видимо очень труднореализуем
    но теоретически - должен компенсировать орган внутренних дел (например - РОВД), сотрудник которого воспользовался вашим авто.
    в наших реалиях, боюсь, это выльется в долгом хождении по судам, собирании доказательств и свидетелей и т.п.
    но, увы, это не позволяет вам не выполнить данную норму закона...


    Второй момент состоит в том, что очень трудно проверить правдивость слов СП о пресечении или расследовании преступления. Он может сказать что типа надо ехать туда-то чтобы предотвратить преступление. А на самом деле ему надо туда по своим личным делам. Он же не обязан, как я понимаю, вдаваться в подробности и объяснять водителю оперативные расклады. Таким образом есть лазейка для произвола. Как быть с этим?
    есть два способа достичь просветления длинный и короткий (С)

    я лучше сразу про короткий

    к вам обращается полисай и требует предоставить авто, при этом он обязан представиться. (если не представился сам - потребуйте предъявить удостоверение и назвать свою должность и место службы).
    чтобы не терять его драгоценного служебного времени, тут же тупо набираете с мобилы 02 и грите: "я, Кузькин Кузьма Кузьмич, был остановлен на 35км трассы Москва-Кузнецк инспектором ОВД Кузьминки лейтенантом Кошмариным Кошмаром Кошмаровичем. Он требует от меня предоставить ему мой личный авто. Целей изъятия машины не объясняет. Есть ли у вас такой сотрудник и являются ли его требования законными?"
    ну и до кучи спросить - кто будет компенсировать ущерб и прочие затраты.
    попросить зарегестрировать ваше обращение.
    если это не реальный "исключительный случай" - поможет с вероятностью 99%


    зы: тока вот другая сторона вопроса как вы ваще представляете это требование "предоставить авто"?

    если вы едете по трассе, то остановить вас может тока инспектор ДПС на стационарном или передвижном посту ГАИ (машина+2 сотрудника), он должен иметь нагрудный знак, у них гаишная форма и т.п.
    у гаишников есть и машины и связь с другими постами/экипажами, а связываться с преследованием нарушителя ПДД (а это всеголишь административное правонарушение) - им выйдет себе дороже, не станут.

    бывают, конечно, исключительные случаи - сбили насмерть и скрылись, а у гаишников бензин на нуле, - но они очень редки и именно для таких случаев эта статья в ЗОПе и есть.

    а если, допустим, вас попытаецца остановить на сельской дороге одинокий участковый (что вопщемто бывает), раздобывший полосатую палочку, то останавливаться вы не обязаны, и даже лучше не останавливаться, ибо он может оказаться переодетым бандитом.
    а на следующем по курсу посту ДПС остановиться и сообщить, что вас пытался остановить сотр.ми(по)лиции, но выглядел подозрительно и вы проехали мимо.

    ну и где еще это может произойти? возле супермаркета "Ашан"? скажите, что кругом полно тачек, а у вас в магазине беременная жена (теща) и пусть попросит другого это если ваши гражданские чуйства меньше жлобства

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    I_rina (29.04.2011)

  10. #28
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение



    это самый больной вопрос он не отрегулирован законодательно, а в наших "особых" условиях жизни видимо очень труднореализуем
    но теоретически - должен компенсировать орган внутренних дел (например - РОВД), сотрудник которого воспользовался вашим авто.
    в наших реалиях, боюсь, это выльется в долгом хождении по судам, собирании доказательств и свидетелей и т.п.
    но, увы, это не позволяет вам не выполнить данную норму закона...
    Верно, это самый больной вопрос и поэтому по-нормальному его следовало отрегулировать в первую очередь. Ведь именно неопределенность в этом вопросе и будет побуждать водителей к сопротивлению. Страх за свою собственность будет подталкивать народ любым путем отказать в предоставлении своей машину полицейскому. А если бы человек знал что в любом случае он без проблем получит рыночную компенсацию, то опасения по поводу сохранности транспорта были бы намного меньше.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  11. #29
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Верно, это самый больной вопрос и поэтому по-нормальному его следовало отрегулировать в первую очередь.
    согласен полностью. но это вопрос не к МВД, а к Правительству.

    Ведь именно неопределенность в этом вопросе и будет побуждать водителей к сопротивлению. Страх за свою собственность будет подталкивать народ любым путем отказать в предоставлении своей машину полицейскому.
    Не совсем согласен. Активная гражданская позиция и альтруизм более важны в этом вопросе. Но у нас их благополучно выжгло из сознания ЕдРо со компани.
    Народ просто не готов психически (или морально?)...

    если бы человек знал что в любом случае он без проблем получит рыночную компенсацию, то опасения по поводу сохранности транспорта были бы намного меньше.
    совсем не согласен. если бы человек думал - сегодня я защищу дочку незнакомого мне человека, а завтра кто-то защитит мою - то о каких деньгах базар? и В Европе, кстати, преимущественно так и есть.
    И к полиции у них отношение другое, и у нас могло бы быть и так.
    Но ведь мы исключительные пидор*сы - мы же ненавидим ближнего, брызгаем на него слюной в негодовании от его тупости, наглости, и т.д. и т.п.
    так чего ты хочешь?

  12. #30
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    согласен полностью. но это вопрос не к МВД, а к Правительству.



    Не совсем согласен. Активная гражданская позиция и альтруизм более важны в этом вопросе. Но у нас их благополучно выжгло из сознания ЕдРо со компани.
    Народ просто не готов психически (или морально?)...



    совсем не согласен. если бы человек думал - сегодня я защищу дочку незнакомого мне человека, а завтра кто-то защитит мою - то о каких деньгах базар? и В Европе, кстати, преимущественно так и есть.
    И к полиции у них отношение другое, и у нас могло бы быть и так.
    Но ведь мы исключительные пидор*сы - мы же ненавидим ближнего, брызгаем на него слюной в негодовании от его тупости, наглости, и т.д. и т.п.
    так чего ты хочешь?
    В наши времена когда всё стоит денег об альтруизме говорить сложно. Какой тут альтуизм, если скажем, заменить треснутый бампер будет стоить месячной зарплаты. Правила игры нынче такие, поэтому народ и алчный стал. Просто знают, что нахаляву никто никому ничего не даст и не сделает. Наоборот, обдерут как липку буде представится возможность. Последние кальсоны снимут.

    Поэтому и получается, весь патриотизм, гражданская сознательность и тому подобное процветают нынче лишь в интернете, на форумах. В реальной жизни, как говорится, своя рубаха ближе к телу.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  13. #31
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Полицейским дадут право изымать автомобили граждан

    знаешь, на что больше всего обращаешь внимание за границей (по крайней мере - я) - на доброжелательность людей друг к другу.
    причем даже в нищих желтых странах, не гря уже про европу.
    в отличие от нас.
    (не про "горячие страны", разумеется, щас речь)

    кстати, единственное где этого не увидел - это Китай. китайцы злые, причем злые и к своим и к приезжим.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •