Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Рассмотрим ситуацию:
    Вы превысили скорость, вас засняла Арена или Крис (самые распространенные треноги)... на "свободной кассе" вас тормозят и начинают запугивать лишением прав.
    Насколько это законно???

    С одной стороны КОАП гласит
    Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
    п.4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    С другой стороны и Крис и Арена относятся к автоматическим средствам видеофиксации

    Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
    3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
    Т.е. получается что я могу просто написать в протоколе что протокол составлен незаконно, сославшись на статью 28.6 КОАП???

    Предлагаю обсудить данный казус......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #2
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    ThinkPad, ИМХО, не уверен, что здесь казус ДА, сказано про автоматический режим, т.е. когда камера работает и ДПСников и в помине нет. ДА, в таком случае описан механизм наложения штрафа через почту и т.п.
    Однако нигде не сказано вроде, что при этом тебя не может поймать ДПСник.
    А потом, тренога я так понимаю, все-таки не относится к автоматическим средствам видеофиксации, ИМХО. Скорее к автоматизированным


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  3. #3
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    т.е. когда камера работает и ДПСников и в помине нет. ДА, в таком случае описан механизм наложения штрафа через почту и т.п.
    Тогда объясни мне разницу....
    Пишется то все равно в любом случае на флэшку или в другую память.... только в случае со "свободной кассой" они тебе могут на ноуте показать то, что потом пойдет в постановление

    Цитата Сообщение от gorynych Посмотреть сообщение
    автоматическая фисация - действие без участие человека, когда данные передаются в специальнй центр,
    Все аналогично
    Человек в фиксации участия не принимает.... она происходит автоматически.... а данные могут и на флэшке (либо другом носителе) человеком точно так же передаваться .... это даже в Инструкции описано к Крису
    У Треног нет ручного режима (в отличии от фенов с видеофиксацией и Лидаров)... т.е. они всегда работают в автоматическом режиме.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #4
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Тогда объясни мне разницу....
    Пишется то все равно в любом случае на флэшку или в другую память.... только в случае со "свободной кассой" они тебе могут на ноуте показать то, что потом пойдет в постановление
    Разница есть Под словом автоматические средства понимается не автоматическая запись запись она и так автоматическая, не ДПСник же ручку кинопроектора крутит А понимается автоматическая обработка. Везде где есть человеческий фактор, пусть даже принести флешку куда-то, это уже автоматизированный, а не автоматический Даже как-то показывали вроде сюжет, что типа камеры сами фиксируют и формируют протокол, это типа чтобы исключить человеческий фактор (машина с блатными номерами, знакомый, кум, сват, брат и т.п.)


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  5. #5
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Под словом автоматические средства понимается не автоматическая запись запись она и так автоматическая, не ДПСник же ручку кинопроектора крутит А понимается автоматическая обработка.
    А ссылочку на юридическое описание вышесказанного???
    написано же четко
    работающих в автоматическом режиме
    Работает в автоматическом режиме??? Естественно, т.к. ручной режим просто не предусмотрен....
    Поищите разницу между ручным и автоматическим режимами у радаров

    Добавлено через 2 минуты
    Вот вам различие автоматического и ручного режима
    Скоростемер ЛИСД-2Ф может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.

    В ручном режиме инспектор наводит прибор на цель и производит измерение дальности и скорости. Далее в течение 8 секунд прибор фиксирует серию из пяти фотоизображений транспортной обстановки и запоминает их во внутренней оперативной памяти. Это позволяет фиксировать такие нарушения ПДД как выезд на встречную полосу, разворот через сплошную полосу, проезд на красный свет и другие аналогичные нарушения. На экран прибора выводится первое изображение из серии с результатами измерения. В случае необходимости, инспектор может вывести на экран и остальные кадры в серии, чтобы восстановить хронику происшествия. При возникновении спорных моментов между водителем и инспектором, всю серию кадров с результатами измерения можно записать в долговременную память прибора для дальнейшего разбирательства.

    В автоматическом режиме скоростемер самостоятельно производит измерения до тех пор, пока не произойдет превышение скорости каким-либо ТС. Тогда измерения прекращаются и на экран выводится изображение ТС с результатами измерения. Серия кадров не фиксируется. При помощи специализированного программного обеспечения можно переписать кадры с результатами измерения из памяти прибора в компьютер, после чего просмотреть их и распечатать.
    Добавлено через 10 минут
    Ну и до кучи
    http://www.simicon.ru/rus/product/gu...ar_kris_p.html
    Фоторадарный передвижной комплекс "КРИС"П является оперативно-техническим средством автоматического контроля скоростного режима и предназначен для фото- и видеофиксации нарушений ПДД.
    ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
    Автоматическое фотографирование ТС в зоне контроля и внесение в кадр скорости движения, даты и времени нарушения, места установки датчика и другой дополнительной информации.
    МОБИЛЬНЫЙ ПОСТ (МП) устанавливается в салоне патрульного автомобиля.
    Мобильный пост позволяет дистанционно настраивать комплекс и получать зафиксированные нарушения ПДД в режиме реального времени (просматривать на удаленном ноутбуке зафиксированные кадры, полученные по радиоканалу), что обеспечивает инспектору ДПС необходимое время для остановки нарушителя.
    Так что получается что фиксация происходит в автоматическом режиме и тут уже действует статья 28.6 КОАП
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #6
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    ThinkPad, Вы упустили второй фактор: участие или не участие нарушителя в составлении процессуального документа, а это важный признак ст. 28.9



  7. #7
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Можно трактовать и так: автоматическая фисация - действие без участие человека, когда данные передаются в специальнй центр, который в последующем рассылает письма счастья, т.е. постановление, как Вы указали, выносится без участия лица, совершившего административное правонарушение. Если данные перданы на ближайший патрульный автомобиль, который остановил нарушителя и составил протокол, то участие лица, совершившего правонарушение в оставление процессуального документа имеет место. Следовательно, статья 28.6. не может применяться, а нарушителю прямая дорога в суд по ст. 12.9. Как юрист я бы рассуждал так.



  8. #8
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А если бы ЛВОК заявил, что КРИС является средством автоматической фиксации, то все возможно было бы по другому
    Инспектор ДПС составит протокол в котором укажет нарушение статьи 12.9. п.4 которое он сам видел и оно подтверждается средством автоматической фиксации. Хотите переквалифицировать нарушение на статью 28.6. п.3 - докажите (если у Вас получится) что инспектор не видел правонарушения.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  9. #9
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Все равно вы меня не убедили
    В общем стратегия выработана...КОАП лежит в машине...... осталось при случае применить ее на практике.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #10
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Удачи



  11. #11
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Все равно вы меня не убедили
    В общем стратегия выработана...КОАП лежит в машине...... осталось при случае применить ее на практике.....
    где проверять собираешься? скажи поточнее подсоблю

  12. #12
    Свой
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    546
    Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    установленное в авто гибдд видеооборудование тоже можно считать автоматическим.
    мне кажется, что приравнивать и подгонять под 28.6 КоАП ситуацию, когда есть возможность составить протокол непосредственно сразу после выявления АП нельзя.
    В данном случае информация с прибора поступает непосредственно в авто гибдд, а не в центр обработки информации.

  13. #13
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Цитата Сообщение от Glock Посмотреть сообщение
    установленное в авто гибдд видеооборудование тоже можно считать автоматическим.
    Не совсем.... в авто ставят в основном Искру-Видео или Визир.... реже Радис....
    У них у всех есть ручной режим....
    У Треног ручного режима просто нет....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    день всем добрый, подскажите все отписывавшиеся, чем же закончилось ваше противостояние)а то сейчас попал в неприятную ситуацию с визиром и выпиской протокола...

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли лишение за превышение скорости свыше 60 км/ч

    Цитата Сообщение от CABELINA Посмотреть сообщение
    день всем добрый, подскажите все отписывавшиеся, чем же закончилось ваше противостояние)а то сейчас попал в неприятную ситуацию с визиром и выпиской протокола...
    Думаю, выиграл дело. Вот неплохой материальчик по ручным радарам и превышению скорости. На моей памяти такие дела в судах рассыпались на раз-два.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •