Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Умный свет для колхозников

  1. #61
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    На трех ногах - это линейники. Понижать ими с 14 до 3,3 В - это получается КПД 25% , остальное уходит в нагрев стабилизатора. Т.е. нужно обязательно импульсный, способный выдать 3,3 В, ну и выдерживающий на входе от 15 В и выше.
    ок, убедил

  2. #62
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Для начала предлагаю обсудить микросхему питания. Мне под руку попалась MP2359DT, и она мне нравится .
    так, в моей деревне заказать не удастся (((( в чип-дипе ее тоже нет (мне могли б с Москвы привести через месяц полтора)

    кстати обсудить питание - это хорошая мысль. у меня такой, возможно дилетантский вопрос: а выдержит такая микруха постоянный режим питания в несколько лет, скажем 5-10 (акум всеравно когда-то отключать придется)?
    отсюда второй не менее дилетантский вопрос )))): выдержит ли МК такой режим эксплуатации? возможны глюки или другие подводные камни, м? успокой меня.
    если есть сомнения на этот счет, может лучше несколько пересмотреть концепцию работы устройства.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Вот бы еще кто-нибудь из Москвы к нам присоединился. А то когда дело дойдет до работающего девайса - народ скорее всего заинтересуется, но что-то менять уже поздно будет...
    может ванек, правда у него уже есть дрл собственной конструкции, но хочет еще использовать датчик света, чтоб про мануальное управление светом (кроме дальнего естессно) вообще забыть.
    остальные интересующиеся не москичи:
    Сергеевич - как-то выкладывал схему на дальний свет
    AnM - тоже интересовался реализацией дрл на лампах дальнего света, но уже затарился другим устройством, причем на три машины сразу - вот бы мегатестер был ))))
    Сержику менять что-то откровенно уже надоело )))

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    P.S. 3,3 В я выбрал, т.к. это уровень сигналов на USB. Планируется сделать загрузчик, чтобы прошивать МК через программатор требовалось всего один раз. Далее можно будет перезаливать прошивки с любого компа или ноута по USB (не придется отключать и доставать контроллер из машины). Настройку тоже можно будет сделать через USB (но это уже побольше времени потребует).
    насчет заливания прошивки по USB - прикольно и главное удобно, типа:
    - глянь какую прошивку новую намутил.
    - дык нивапрос )))).
    а про возможность настройки с компа сам как-то хотел спросить

    Добавлено через 17 минут
    вот тебе до кучи в порядке мозгового штурма еще пару новых фич для мк, жаль что реализовать их у нас не удастся:

    • опускание боковых зеркал при включении задней передачи
    • автоматическое складывание зеркал при постановке на охрану (это ввиду ожидаемого отчета Max_xx может оказаться не так уж нереально)
    • запоминание настроек зеркал для разных водителей (интересно, а существует центральное зеркало с моторчиками).

  3. #63
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    так, в моей деревне заказать не удастся (((( в чип-дипе ее тоже нет (мне могли б с Москвы привести через месяц полтора)
    В Чипдипе я уже сам смотрел, и в Терраэлектронике тоже нет . В Москве похоже только оптовики их продают.
    Вот наверное MC34063A подойдет. Можно найти на любой помойке . У неё корпус конечно покрупнее, но хоть не DIP.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    кстати обсудить питание - это хорошая мысль. у меня такой, возможно дилетантский вопрос: а выдержит такая микруха постоянный режим питания в несколько лет
    Если покупать компоненты с правильным температурным диапазоном (где гарантируется работа при "-"), то всё будет нормально. В блоках автомобиля используются такие-же компоненты. Конечно, вероятность сбоя есть, но она есть в любой электронной детали.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    а про возможность настройки с компа сам как-то хотел спросить
    Дело в том, что это самый простой способ настройки для меня (в плане реализации). Кнопки пожалуй и то геморройнее.
    Для юзера заливка настроек по USB тоже удобнее, т.к. их все сразу видно на экране, с текстовыми подписями, и ничего помнить не надо. Но минус тоже есть - нужно ноутбук в машину нести для настройки.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    вот тебе до кучи в порядке мозгового штурма еще пару новых фич для мк, жаль что реализовать их у нас не удастся
    Не, это уже излишние функции . Все-таки девайс задуман изначально для контроля за светом. Если появится необходимость - можно сделать систему из нескольких контроллеров, разрабатывая их поочереди. Иначе выйдет "за двумя зайцами".

  4. #64
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    а готовые dc/dc блоки низзя использовать?

  5. #65
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение

    вот тебе до кучи в порядке мозгового штурма еще пару новых фич для мк, жаль что реализовать их у нас не удастся:

    • опускание боковых зеркал при включении задней передачи
    • автоматическое складывание зеркал при постановке на охрану (это ввиду ожидаемого отчета Max_xx может оказаться не так уж нереально)
    • запоминание настроек зеркал для разных водителей (интересно, а существует центральное зеркало с моторчиками).
    1. Опускание зеркал и их последующий возврат легко организовать на 555 таймере. Включил заднюю, запустился таймер и через контакт реле опустил зеркала, выключил, обратным импульсом опять запустился таймер и через другое реле с ТАКИМ же временем работы вернул их на место.
    2. Складывание корпусов легко подключить к сигналке или доводчику стёкол доводчику, ваш мк для этого не нужен.
    3. А что на вашей машине и карлики и великаны поочереди ездят (без обид).
    ps не усложняйте девайс, для наладки придётся его снимать для наладки, а вместо ставить заглушки с перемычками для быстрого возврата к заводской схеме.

  6. #66
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    я ж говорю в порядке мозгового штурма )
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    3. А что на вашей машине и карлики и великаны поочереди ездят (без обид).
    жену хочу за руль посадить. разница в росте со мной - 30 см
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    а вместо ставить заглушки с перемычками для быстрого возврата к заводской схеме.
    кстати так и собираюсь сделать )))

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    1. Опускание зеркал и их последующий возврат легко организовать на 555 таймере. Включил заднюю, запустился таймер и через контакт реле опустил зеркала, выключил, обратным импульсом опять запустился таймер и через другое реле с ТАКИМ же временем работы вернул их на место.
    если б все так просто ...

  7. #67
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    2. Складывание корпусов легко подключить к сигналке или доводчику стёкол доводчику, ваш мк для этого не нужен.
    В будущем (если не будет лень) думаю сделать свой стеклоподъемник + управление зеркалами. Возможно, еще с какими-нибудь стеклольно-зеркальными функциями (типа той-же памяти водителей).
    Основная идея девайсов - возможность их подключения к CarPC.
    [quote=Cergik;1499013. А что на вашей машине и карлики и великаны поочереди ездят (без обид).[/QUOTE]
    Вот я обычно езжу на макс. удалении сиденья, а моя мама любит прикатить сидушку поближе к рулю. При этом она всегда перенастраивает зеркала (и я после неё - тоже, т.к. люблю идеальное положение, когда видны ручки дверей, и горизонт расположен примерно посередине по высоте).

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    не усложняйте девайс, для наладки придётся его снимать для наладки
    Я надеюсь, что железная часть девайса запашет практически сразу (конечно, после полного прогона тестов в помещении). Т.е. убедившись, что схема правильно собрана, и все элементарные функции выполняются (откр/закр ключей, управление светодиодами, съем сигналов с каждого датчика в отдельности), можно будет ставить контроллер на постоянное место. От контроллера наружу будут идти только разъем USB и (возможно) какие-то сервисные кнопки, как у сигналок.
    Конечно, к моменту первой установки должна быть готова прошивка для эмуляции штатной работы света.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    вместо ставить заглушки с перемычками для быстрого возврата к заводской схеме.
    Как заметил Жорж, заглушки - это обязательно. Даже если они никогда не понадобятся, предусмотреть (и возить в машине) их надо.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    а готовые dc/dc блоки низзя использовать?
    Можно конечно, но зачем? Они стоят дорого и занимают много места.
    MC34063 стоит 1$ в розницу, плюс катушка, диод и прочая мелочевка - 3-5$ выйдет. Да и проще разместить всё на одной плате.

  8. #68
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    И?...
    Вспомнился анекдот про то, зачем слону хвост.
    Мужики, тема интересная, но как-то неожиданно оборвалась. Жаль реализацией ни кто не порадовал...


    [COLOR=#fafafa !important]

    [/COLOR]

  9. #69
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от tonnazh Посмотреть сообщение
    Мужики, тема интересная, но как-то неожиданно оборвалась. Жаль реализацией ни кто не порадовал...
    Есть такое дело, на все идеи и начинания времени не хватает, увы. В данном случае мне лень подсказала, что можно обойтись и без этого девайса.
    Но может когда-нибудь я к нему еще вернусь (если не пересяду к тому времени на авто, где все это есть уже с завода ).
    Как вариант - если найдутся желающие (и умеющие) люди, можно продолжить проект сообща. В таком случае от себя могу гарантировать управляющий МК, его обвязку и прошивку. Соотв. нужен кто-то, кто готов составлять принцип. схему и делать разводку платы. Остальное как-нибудь сообща сообразим.

  10. #70
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    tonnazh, как оказалось управление светом посредством шим на сексе имеет ряд минусов (не смертельно конечно, но надо еще более извращаться с подключением), так что привлекательность девайса от этого несколько снижается, а автосвет задумывался как его основная функция.
    ну и то что писал MCZarin :
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    на все идеи и начинания времени не хватает, увы. В данном случае мне лень ...

  11. #71
    Местный
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Норильск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    70
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Есть такое дело, на все идеи и начинания времени не хватает, увы.
    Это точно) Энтузиазм присутствует только в первый год после покупки, когда хочется что-то доработать или изменить. Я себе реализовал автоматическое включение ближнего света от датчика скорости и включение габаритов при работающем двигателе. Переключатель света используется только для включения дальнего. Один раз снимал блок для "допиливания" прошивки. Но в проводку лезть как-то совсем уже в падлу)

  12. #72
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Вопросы по функционалу:
    1) Штатный DRL вроде как не работает при затянутом ручнике - надо ли нам это?
    работает, есть вход в реле ДРЛ

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    2) Если мы вводим зависимость DRL от скорости - нужен ли нам датчик запущенного двигателя (давления масла)?
    в штатном реле есть вход от датчика масла

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    4) На габариты завязана почти вся салонная подсветка (кнопки, индикаторы), у кого какие предложения тут будут?
    5) Снова про салон. Если уж не мелочиться, то можно предусмотреть отключение и внутрисалонных источников при выходе из автомобиля. Вопрос - надо ли, и если да - то как?
    я создал когда то тему про разделение габаритов на внешние и внутренние, но сильно много переделок надо в проводке

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    7) Половины нужных проводов в разъеме DRL нет (ПТФ, часть дальнего, освещенность, зажигание, ручник). Может, вообще отказаться от этого разъема (поставить в том-же месте другой, например)?
    Зажигание, ручник, датчик давления масла есть в разъеме DRL.
    ПТФ нет, но если поменять местами провода +12В на регуляторе наклона фар на провод габаритов в кнопке ПТФ, то ПТФ можно будет включать при включенном зажигании, а корректор будет работать только при включенных габаритах.


    короче: купил на разборке штатный модуль ДРЛ, раньше он стоил очень дорого (около 200$), счас нашел за 10$.
    нарисовал его схему, скоро выложу
    Последний раз редактировалось Cergik; 16.02.2020 в 23:41.

  13. #73
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Зажигание, ручник, датчик давления масла есть в разъеме DRL.
    SX4 2010 японец хэтч ... в разъеме ДРЛ ручника нет. Для реализации работы схемы ДРЛ с реакцией и на ручник - тянул провод ручника с разъема магнитолы.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (17.02.2020)

  15. #74
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Вот .. нашел веселую картинку .. рисовал, когда придумывал схему ДРЛ. Это мой штатный разъем ДРЛ. Может быть пригодится .. для сравнения с вашими данными )

    Красные линии - это перемычки в заглушке, которая находится в разъеме.

    Ручник в разъем ДРЛ пришлось заводить из разъема "навигация".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДРЛ сузуки.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	35671  

  16. #75
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    475
    Поблагодарили 58 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Я поставил реле "дальний вполнакала" (у кого внедрены релюхи на свет). Никаких врезок и лазания под панелью.

  17. #76
    Свой Аватар для oleg_sar
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    Саратов
    Авто
    SuzukiSX4 4*4AT(Венгр) & KiaVenga1.6AT
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    799
    Поблагодарили 153 раз(а) в 126 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    SX4 2010 японец хэтч ... в разъеме ДРЛ ручника нет. Для реализации работы схемы ДРЛ с реакцией и на ручник - тянул провод ручника с разъема магнитолы.
    Там уровень сигнала -порядка 5-6 вольт.
    некоторым блокам не хватает для логичесокого понимания "ручник вкл"
    Мне пришлось тянуть непосредственно с концевика ручника с дополнительным опорным на +12 через резистор + развязывающий диод
    Машина думать не может, машина ездить должна...(с)АиБС

  18. #77
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    Там уровень сигнала -порядка 5-6 вольт.
    некоторым блокам не хватает для логичесокого понимания "ручник вкл"
    Мне пришлось тянуть непосредственно с концевика ручника с дополнительным опорным на +12 через резистор + развязывающий диод
    Так никто и не обещал, что будет легко )) Мне тоже пришлось сигнал ручника использовать только для управления транзистора.

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (17.02.2020)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •