Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Умный свет для колхозников

  1. #21
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Она же вроде у нас не реализована?

    А почему, если не секрет?

    Добавлено через 26 минут
    Посмотрел еще разок мануал, наверное для контроля за дверьми лучше всего взять концевики, L43-7, 15.
    Для закрытия дверей - L43-12.
    Этого должно хватить.

    Алгоритм получится такой:
    После открытия любой из дверей при последующем разгоне контроллер будет запирать все двери.
    При этом если кто-то из пассажиров разблокирует свою дверь (или водитель разблокирует все двери), но дверь не будет открыта - она так и останется незаблокирована.
    Да не у всех она есть... Жёлтые провода в задних дверях есть, в передних нет. Я выкладывал фотки.
    Мне интересно общаться на электронные темы, но надоело переделывать авто...

  2. #22
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    если ... водитель разблокирует все двери, но дверь не будет открыта - она так и останется незаблокирована.
    имхо нехорошо это. игнорировать действия пассажира я согласен, но не водителя.
    а почему не нельзя прослушивать провод L43-12?

    Добавлено через 8 минут
    я за такой простой и безопасный алгоритм работы: машина всегда должна заботливо блокировать двери, даже если водитель (не пассажир) их разблокировал и забыл закрыть. вот забыть разблокировать двери у водителя врятли получится ))))

  3. #23
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    имхо нехорошо это. игнорировать действия пассажира я согласен, но не водителя.
    а почему не нельзя прослушивать провод L43-12?
    Можно конечно. Но контролировать открытие любого замка отдельно (язычком на двери) мы не сможем, т.к. это делается механически. Т.е. в BCM сигнал о механическом открытии не идет, и "поймать" его мы не сможем, как я понимаю (если это не так, надеюсь кто-нибудь подскажет).
    Получается неочевидный и кривоватый алгоритм: мы сможем отслеживать только кнопку разблокировки всех замков. Поэтому я предлагаю не отслеживать открытие замков вообще, а только открытие самих дверей.
    Последний раз редактировалось MCZarin; 18.04.2011 в 21:37.

  4. #24
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    из моей машины без разрешения не выходят, все равно я нажимаю кнопку на водительской двери, т.е. факт самовольного покидания машины случается крайне редко. в 99% водитель контролирует этот процесс.
    но т.к. такая возможность всетаки имеется, предлагаю контролировать оба источника информации: разблокировку L43-12 и концевики L43-7 (водителя) L43-15(остальные).
    вообщем в схеме предусматриваем два входа под это дело, можно еще третий вход под прослушивание блокировки (на случай ручной блокировки). а какие провода заведем, такими девайс и будет пользоватся.
    программу прошивки это практически не усложнит.

  5. #25
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    вообщем в схеме предусматриваем два входа под это дело, можно еще третий вход под прослушивание блокировки (на случай ручной блокировки). а какие провода заведем, такими девайс и будет пользоватся.
    Ну Ок. Если тебя такой фунцкионал устраивает - так и оставим. В прошивке предусмотрим выбор различных вариантов поведения.

  6. #26
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    В прошивке предусмотрим выбор различных вариантов поведения.
    ну какой там выбор вариантов. все просто - пишем такой код:
    если был импульс на проводе разблокировки дверей, ставим флаг обязательно с таким названием "надозаблокироватьприближайшемпревышениизаданнойск орости" )))))
    если был сигнал с концевиков (а он может и не поступить никогда, т.к. провод не заведен), выставляем такой же флаг.
    ну естественно такой флаг выставляем при заведении мотора.
    при каждом превышении заданной скорости проверяем необходимость блокировки дверей по наличию флага "надозаблокироватьприближайшемпревышениизаданнойск орости".


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Выкладывай всё сразу . В плату надо всё заложить (т.к. это вопрос переделок и лишних трат), а уже прошивку можно писать поэтапно.
    если мы уже контролируем скорость автомобиля, то хотелось бы зависимость частоты работы дворников от скорости авто. вот тут в последнем абзаце немного обосновал какую необходимость.
    хотелось бы таймер для возможности поднять стекла в течение определенного времени после выключения зажигания или до постановки на охрану.
    ну и т.д. и п.т. только скоро выплывет одна большая проблема: чтоб подключить данный девайс придется разобрать пол машины и перерезать тучк проводов ))))

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Я кстати думаю, вместо джамперов надо вообще какой-то настроечный разъем сделать, а то джамперов много получается . Наверное LPT или COM (выйдут бесплатно), хотя можно и USB, но он стоит порядка 200 рублей.
    желательно бы сохранить возможность изменения настроек в полевых условиях без подручных средств. можно примерно вот так:
    Для входа в режим программирования необходимо:
    1. Включить зажигание автомобиля.
    2. Включить габариты.
    3. Один раз нажать на контроллере кнопку программирования
    5 - появится звуковой сигнал.
    4. Отпустить кнопку программирования, выключить габариты. Контроллер переходит в режим программирования пользовательских установок. При этом сразу выбирается первый параметр (первая строка в таблице программирования). Прослушать значение установленного параметра нет возможности. В случае сомнений в правильности выбранного значения, необходимо «пройти по кругу» для выбора нужного значения.
    Нажатие на кнопку программирования позволяет выбрать следующее значение (переместиться к следующей доступной ячейке вправо по выбранной строке). При этом контроллер издает звуковые сигналы, количество которых соответствует выбранному значению. Значения выбираются «по кругу», т.е. после выбора последнего возможного значения из таблицы, производится переход к первому возможному значению текущего параметра.
    Кратковременное включение-выключение габаритов позволяет выбрать следующий параметр для программирования (перейти к следующей строке вниз по таблице программирования). Контроллер издает звуковые сигналы, количество которых соответствует номеру выбранного параметра (номеру строки в таблице программирования). Значения выбираются «по кругу», т.е. после выбора последнего параметра из таблицы, производится переход к первому параметру (к первой строке).
    Для выхода из программирования необходимо в течение 15 секунд не выключать зажигание и не изменять состояние органов управления контроллером DRL (кнопку не нажимать, габариты не переключать). Выход из программирования сопровождается одиночным звуковым сигналом. Выбранные значения пользовательских установок сохраняются в энергонезависимой памяти контроллера.

  7. #27
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ну какой там выбор вариантов. все просто - пишем такой код
    Ну, в общем да, с закрытием всё нормально. Мне автоматическое открытие дверей не нравится. В своем экземпляре я его наверное отключу.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    если мы уже контролируем скорость автомобиля, то хотелось бы зависимость частоты работы дворников от скорости авто. вот тут в последнем абзаце немного обосновал какую необходимость.
    Уже думал над этим, вещь полезная, но надо разбираться, как устроен штатный таймер. Боюсь, мы всё это и к концу лета не осилим . Я пока разбираюсь с лампочками, а ты погляди, чего там нужно поменять, чтобы период изменился.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    хотелось бы таймер для возможности поднять стекла в течение определенного времени после выключения зажигания или до постановки на охрану.
    Это по идее легко осуществимо. Почти аналогично функции "дойти до дома". Cergik вроде писал, как это реализуется, поищи плиз, куда там врезаться надо (можешь потом в личку кинуть).

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    только скоро выплывет одна большая проблема: чтоб подключить данный девайс придется разобрать пол машины и перерезать тучк проводов ))))
    Ага, вот например с габаритами такая жопа. Просто так подсветку и габариты разъединить вроде нельзя (надо много резать). И еще нужно сохранить активными ПТФ (штатно они зависят от габаритов, как и ближний).

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    желательно бы сохранить возможность изменения настроек в полевых условиях без подручных средств. можно примерно вот так:
    Насчет этого будем думать позже, когда будет окончательный список функций. Пока я понял, что перемычками нужное кол-во настроек сделать вряд ли удастся. Нужны либо кнопки как у сигналок (как ты предлагаешь), либо что-то еще.

  8. #28
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Это по идее легко осуществимо. Почти аналогично функции "дойти до дома". Cergik вроде писал, как это реализуется, поищи плиз, куда там врезаться надо (можешь потом в личку кинуть).
    вот этот пост Cergikа, только насколько я понял стеклоподъемники постоянно работают - опасно оставлять машину с приоткрытыми окнами. да и еще одно постоянно работающее при включенном зажигании реле ставить не хочется

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Мне автоматическое открытие дверей не нравится. В своем экземпляре я его наверное отключу.
    надо посмотреть на других марках автомобилей, где эта фича с завода ставится.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (16.02.2020), MCZarin (18.04.2011)

  10. #29
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    вот этот пост Cergikа, только насколько я понял стеклоподъемники постоянно работают - опасно оставлять машину с приоткрытыми окнами. да и еще одно постоянно работающее при включенном зажигании реле ставить не хочется

    Добавлено через 21 минуту

    надо посмотреть на других марках автомобилей, где эта фича с завода ставится.
    Да, стеклоподъёмники у меня запитаны постоянно: при включенном зажигании от контактов реле через штатный предохранитель, при выключенном через нормально-закрытый контакт реле от предохранителя обогрева заднего стекла, и чем это опасно? А то я 2 года езжу и может чего то не знаю???
    Окна у меня закрываются сами доводчиком, так как в сигналке включена автопостановка на охрану при вынимании ключа и закрытии дверей.
    Почему не хочется ставить постоянно работающее при включенном зажигании реле? Нагрузка на генератор 80мА это перебор? А ваш мега девайс с кучей управляемых каналов будет потреблять меньше?

  11. #30
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Да, стеклоподъёмники у меня запитаны постоянно ... и чем это опасно?
    ...
    Окна у меня закрываются сами доводчиком
    если машину оставлять с приоткрытыми окнами, то существует опасность дотянутся длинным предметом до кнопок опускания окон.
    если есть доводчик, то не актуально.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Почему не хочется ставить постоянно работающее при включенном зажигании реле? Нагрузка на генератор 80мА это перебор?
    нагрузка на генератор меня не беспокоит, меня боспокоит все что потребляет ток когда генератор уже не работает (но зажигание включено). ну не люблю я реле, которые работают при выключенном двигателе - это защитывается как достаточная причина для нехотения ? ))) заметьте, я не сказал нельзя )))
    А ваш мега девайс с кучей управляемых каналов будет потреблять меньше?
    в дежурном режиме намного меньше, я надеюсь ))))

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (16.02.2020)

  13. #31
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Cergik, а подогрев заднего стекла при выключенном зажигании включить нельзя? А то подогрев + подъемкики боюсь пред. не выдержит... Я конечно понимаю, что юзер, включивший это вместе - дурак, но от дураков защита нужна везде .
    Если включить нельзя - вариант реально классный.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    в дежурном режиме намного меньше, я надеюсь ))))
    Я тоже надеюсь. После отрабатывания функций "дойти до дома" и задержки стеклоподъемников, контроллер будет по максимуму обесточиваться. МК при необходимости будет включать габариты и засыпать (изредко просыпаясь, чтобы проверить переключатель габаритов). Думаю, потребление логики удастся сделать менее 1 мА при питании 3 В. Ну и плюс силовой ключ на габариты, если они включены.

  14. #32
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    а подогрев заднего стекла при выключенном зажигании включить нельзя
    низзя

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Думаю, потребление логики удастся сделать менее 1 мА при питании 3 В.
    бортовой комп мультитроникс на моей предыдущей машине по паспорту постоянно 30мА хавал в дежурном режиме, так что 1 мА это ерунда. но я почему-то считал что девайс будет обесточиваться при выключении зажигания или максимум после постановки под охрану. все необходимые задержки в пределах минуты после отключения питания можно кондюком забезпечить. но повторяюсь если будет 1 мА, то я согласен )))

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    МК при необходимости будет включать габариты и засыпать (изредко просыпаясь, чтобы проверить переключатель габаритов).
    зачем проверять состояние габаритов? отключить или включить габариты можно только в разблокированной машине, так что на заблокированной машине можно смело спать или вообще отрубаться от питания ))) вот если б от мог контролировать напряжение на акуме, и отрубать габариты при опасно низком напряжении, то это была бы весч. за одно в таком случае можно б было отрубать магнитофон, если он работает

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ну и плюс силовой ключ на габариты, если они включены.
    зачем? габариты оставляем как есть - напрямую через выключатель, а ключ вешаем на ПТФ, чтоб они все таки отрубались при выключенном двигателе.

  15. #33
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    я почему-то считал что девайс будет обесточиваться при выключении зажигания или максимум после постановки под охрану. все необходимые задержки в пределах минуты после отключения питания можно кондюком забезпечить. но повторяюсь если будет 1 мА, то я согласен )))
    Девайс будет физически постоянно запитан от предохранителя TAIL, который в разъеме ДРЛ. Преобразователь питания и МК в спящем режиме я предполагаю вписать в 1 мА, остальное будет по возможности отключаться.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    зачем проверять состояние габаритов? отключить или включить габариты можно только в разблокированной машине, так что на заблокированной машине можно смело спать или вообще отрубаться от питания )))
    Габариты будут подключены через ключ, который кто-то должен держать открытым, это будет делать МК. А раз уж его нельзя полностью обесточить от АКБ, так пусть себе проверяет - алгоритм чуть короче получится.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    вот если б от мог контролировать напряжение на акуме, и отрубать габариты при опасно низком напряжении, то это была бы весч.
    Это почти "бесплатная" функция, и она само собой будет.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    за одно в таком случае можно б было отрубать магнитофон, если он работает
    А у нас разве магнитола пашет без ключа зажигания? А если нештатная, разве у них у всех нет встроенной функции "самоубийства"?
    В принципе, можно подумать о выводе из контроллера какого-то управляющего сигнала для гирлянды из реле (сколько хочешь - столько релюшек и сажай). Но чтобы все цепи в машине таким образом контролировать - это реально всю проводку надо перебрать .

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    зачем? габариты оставляем как есть - напрямую через выключатель, а ключ вешаем на ПТФ, чтоб они все таки отрубались при выключенном двигателе.
    Я хочу полностью развязать подрулевой переключатель и все лампочки, в том числе и габариты. Это особенно пригодится на случай разделения габаритов и подсветки приборов. Еще можно будет при работающем основном свете отключать передние габариты, чтобы светодиоды в них не перегревались (актуально для тех, у кого светодиоды в габаритах), оставляя при этом задние.

  16. #34
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А если нештатная, разве у них у всех нет встроенной функции "самоубийства"?
    если такая защита - хороший тон, то не стоит заморачиватся. надо будет мануал к моей еще раз глянуть.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Я хочу полностью развязать подрулевой переключатель и все лампочки, в том числе и габариты. Это особенно пригодится на случай разделения габаритов и подсветки приборов. Еще можно будет при работающем основном свете отключать передние габариты, чтобы светодиоды в них не перегревались (актуально для тех, у кого светодиоды в габаритах), оставляя при этом задние.
    и тут Остапа понесло ))) не стоит настолько вмешиваться в алгоритмы коммутации осветительных приборов, не говоря о необходимых масштабах вмешательства в проводку. перечень задач чето очень расширяется, и может стать неподьемным. надо потом на трезвую голову половину из todo списка вычеркнуть )))) подозреваю, что просто протестировать прошивку как следует уже будет трудоемким процессом.
    я б габариты пока оставил в покое.
    вообщем тут назрела еще одна идея ))) - контролировать работоспособность световых приборов (раз мы уже коммутируем их), по току проходящему через управляющие полевики, и сигнализировать о перегоревшей ламочке. для этого хоть проводку больше уже запланированного объема резать не придеться ))))) подозреваю правда схема намного усложнится. помню в моей десятке в реле контроля ламп на проверку 6 габаритов (2 из них подстветка номера) стояло 4 (или 5?) цепи, по сути каждый габарит контролировался отдельно. кстати вполне может оказаться, что это реле возможно использовать в нашем девайсе.

    Добавлено через 10 минут
    хотя в принципе передние осветительные приборы мы и так видим даже находу, так что их контроль наверно всетаки лишний. а вот для проверки стоп сигналов опять придется резать провода. вычеркиваем ? ))))

    Добавлено через 1 минуту
    з.ы. неплохой мозговой штурм )))))

  17. #35
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Жорж,

  18. #36
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    если такая защита - хороший тон, то не стоит заморачиватся. надо будет мануал к моей еще раз глянуть.
    Скажем так, люди, делающие себе CarPC, всегда реализуют эту функцию. Если бы я делал магнитолу - я бы тоже это сделал, т.к. функция копеечная.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    и тут Остапа понесло ))) не стоит настолько вмешиваться в алгоритмы коммутации осветительных приборов, не говоря о необходимых масштабах вмешательства в проводку. перечень задач чето очень расширяется, и может стать неподьемным. надо потом на трезвую голову половину из todo списка вычеркнуть )))) подозреваю, что просто протестировать прошивку как следует уже будет трудоемким процессом.
    я б габариты пока оставил в покое.
    Я пока не говорю о том, что будет реализовано в прошивке сразу. Пока я только составляю перечень всех соединений, которые могут понадобиться. Сначала будет написана простенькая прошивка, просто повторяющая штатный алгоритм работы всех переключателей + ДРЛ, потом я потихоньку буду совершеноствовать алгоритм.
    Управлять габаритами также, как ближним и дальним - это наоборот упрощение схемы, т.к. в прошивке не придется париться над тем, что все световые приборы подключены по-разному.
    У меня сейчас есть сформировавшаяся идея, сейчас я уже детально смотрю в схемы, где какие сигналы удобнее взять и где какие провода нужно отключить.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    контролировать работоспособность световых приборов (раз мы уже коммутируем их), по току проходящему через управляющие полевики, и сигнализировать о перегоревшей ламочке.
    Вот это реально геморрой (тем более, я не силен в силовой электронике).
    ИМХО, раз в неделю включить все фары и обойти машину вокруг - совсем плевое дело, чтобы так с этим заморачиваться.
    Если кто-то этим займется - я не против, но сам этого делать не буду точно. Т.е. я конечно реализую в прошивке и подключу к нужным входам МК готовую систему датчиков, но вот самому придумывать эту систему мне не хочется и не можется .

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    А главное - так и не понял, что знственный сигнал такой G69, которій всем управляет
    Ммм. G69 - это земля .

  19. #37
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    самому придумывать эту систему мне не хочется и не можется
    все равно надежность этого блока будет под сомнением, т.к. его тестировать и тестировать, и желательно не на одной машине. короче вычеркиваем.

    Добавлено через 1 минуту

  20. #38
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    если машину оставлять с приоткрытыми окнами, то существует опасность дотянутся длинным предметом до кнопок опускания окон.
    если есть доводчик, то не актуально.


    нагрузка на генератор меня не беспокоит, меня боспокоит все что потребляет ток когда генератор уже не работает (но зажигание включено). ну не люблю я реле, которые работают при выключенном двигателе - это защитывается как достаточная причина для нехотения ? ))) заметьте, я не сказал нельзя )))

    в дежурном режиме намного меньше, я надеюсь ))))
    А что так трудно самому (левой рукой) дожать стёкла уходя из машины?
    Не защитывается!!!Не достаточная!!! Не надейтесь, а померяйте...
    Не любите реле, запитанные от замка зажигания? Перечислю девайсы, потребляющие ток при включенном зажигании:интегральный регулятор напряжения генератора, главное реле, подогрев лябды, СМР и СКР сенсоры, буферы кан шины, блоки ВСМ, ЕСМ, ТСМ, ИСМ, АВС, Аирбэг, электроусилитель руля, стеклоподъёмников, датчик скорости, реле Е231 автомата, панель приборов, реле поворотов, автокорректор фар, модуль кондиционера или климата, реле мотора печки (бловер мотор реле), магнитола, мультидисплей.
    На фоне этого списка потребление одного реле - ничтожно малый ток!!!
    В жигулях ваабще запрещалось держать включенным зажигание без заведнного двигла - сгорала бабина.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Cergik, а подогрев заднего стекла при выключенном зажигании включить нельзя? А то подогрев + подъемкики боюсь пред. не выдержит... Я конечно понимаю, что юзер, включивший это вместе - дурак, но от дураков защита нужна везде .
    Если включить нельзя - вариант реально классный.


    Я тоже надеюсь. После отрабатывания функций "дойти до дома" и задержки стеклоподъемников, контроллер будет по максимуму обесточиваться. МК при необходимости будет включать габариты и засыпать (изредко просыпаясь, чтобы проверить переключатель габаритов). Думаю, потребление логики удастся сделать менее 1 мА при питании 3 В. Ну и плюс силовой ключ на габариты, если они включены.
    Нельзя, даже скажу тебе более, подогрев сам выключается после 20 минут работы и включить его можно повторно только кнопкой.
    Одновременно по моей схеме не включишь ни как.

    Ребята! Вам нужно вскрыть блок ВСМ и подключать свой девайс туда и там городить огород с контролем ламп и брать большую часть сигналов с кан шины. ИМХО

  21. #39
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Ребята! Вам нужно вскрыть блок ВСМ и подключать свой девайс туда и там городить огород с контролем ламп и брать большую часть сигналов с кан шины. ИМХО
    Хм, хорошая шутка . Анализировать шину CAN - это само по себе уже приличный геморрой (я сомневаюсь, что кто-то на форуме этим занимался, чтобы была хоть какая-то отправная точка). Зачем лезть в BCM - тоже непонятно, ведь всё есть снаружи.

    Вообще, планируется завести в контроллер света те сигналы, которые предлагал ThinkPad - скорость, освещенность, давление масла, возможно ручник.
    Далее, к контроллеру будет подключен подрулевой переключатель (от остальных "потребителей" он будет отключен). И контроллер будет эмулировать его работу (чем-то похоже на фокус с педалью газа и PedalBooster'ом).

    Плюс за компанию - функция блокировки дверей, и возможно автокорректор (если найдется простой и надежный способ измерять угол "кузов-дорога").

  22. #40
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Умный свет для колхозников

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    А что так трудно самому (левой рукой) дожать стёкла уходя из машины?
    дело совсем не в этом. вы что никогда не оставляли на солнцепеке машину с чуть приоткрытыми стеклами ?

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Не защитывается!!!
    жалко, придется идти на перездачу ))))

    Добавлено через 7 часов 21 минуту
    Cergik, и все таки про ваше реле подъемников
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Как работает: При включенном зажигании реле подтянуто и подаёт питание по нормальной схеме на стеклоподъёмники от своего 42 предохранителя, при выключенном зажигании реле в отпавшем состоянии и через нормально замкнутый контакт подаёт питание от предохранителя 46 обогрева стекла.
    положении ключа АСС реле уже находится в отпавшем состоянии или в подтянутом?
    Последний раз редактировалось Жорж; 21.04.2011 в 00:44.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •