Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 602

Тема: Штатный разъем DRL и схемы для него

  1. #161
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    ваша схема несомненно обречена была бы на успех, не будь у нас специального разьема drl. ведь по сути у вас вся коммутация висит на разъеме одной из фар, и резать ничего практически не нужно (за исключением двух проводков). так же легко все демонтируется, за исключением все тех же двух проводков.

    лично я все же буду колхозить ШИМ для дальнего (например на базе схемы
    Сергеевича), и срабатывать у меня будет от датчика давления масла, т.е. только на работающем моторе.
    однозначно буду подключаться в разъем drl, но для туда мне придется заводить проводок от управления дальним с подрулевого переключателя. еще хотелось бы автоматом выключать ПТФ при выключенном двигателе (не зависимо от габаритов, для которых должна оставаться возможность продолжать гореть), что также предусматривает заведение в разъем drl дополнительных двух проводков от реле ПТФ.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от нвм Посмотреть сообщение
    при включении габоритов дальний горел
    этого однозначно делать не стоит )))

  2. #162
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    например на базе схемы
    Сергеевича
    А что это за схема?
    А то я пока все жду, когда появится "Силыч" на ихнем сайте в статусе "есть в наличии" ... пока висит примерная дата поступления = 10 апреля

    Но вариант сваять что-то самому - тоже рабочий ... лишь бы не изобретать с нуля, а взять готовый образец.

  3. #163
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    А что это за схема?
    смотрите вторую схему в этом сообщении http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...167#post126167

    у меня все интересные схемы в закладках, буду колхозить чето среднее )))

  4. #164
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    у меня все интересные схемы в закладках, буду колхозить чето среднее )))
    По результатам - поделитесь?
    плизззз ....


    А провод дальнего света .. имхо .. легко к штатной колодке DRL подтянуть ...

  5. #165
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    а вот ШИМ-управлялок пока маловасто
    Так там схемка то как 2 пальца об асфальт Сами бы нарисовали За основу можно взять схемку DRL предложенную в первом-втором посте этой темы.....
    Будет время свободное и желание - сподоблюсь на схемку, что бы при заведенном движке дальний включался вполнакала через ШИМ с возможностью регулировки... ну а при включении габаритов и всего остального все работало штатно....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #166
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Бийск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    D_Gol, еле допер как лампы дальнего света по вашей схеме волшебным способом "садятся на массу последовательно". хитрО, очень хитрО ))) хотя сначала был уверен что ваша схема не будет работать впринципе )))
    но вешать такую гирлянду из реле все равно не буду, т.к. все работает на грани фола: реле 3 должно срабатывать через габариты, а реле 5 - наоборот, подключено через нить "своей" лампы дальнего на массу (в режиме drl), но срабатывать при этом не должно. при чем получается, что реле еще и 5 шунтирует другую лампу дальнего.
    в рабочем же состоянии катушки реле 5 и 4 подключены параллельно лампам дальнего и ближнего света соответственно, что еще более нагружает контакты подрулевого переключателя, которые и так все стремятся разгрузить ( например, через те же реле, но подключенными иначе).
    Реле 3 срабатывает потому, что оно имеет сопротивление 70 Ом, а спираль габаритной лампы (и не одной, а запараллеленой) = 0,3 Ом и потому падение напряжения незначительно. Напряжение в сети должно упасть ниже 11 В, тогда реле не сработает. Реле 5 запитывается между спиралями дальнего света, поэтому напряжение на нем всего 6 В, конечно по реле постоянно течет ток, но его величина =6В/70 Ом = 0,08 А.
    Во вторых. В штатном режиме при включении ближнего или дальнего света подрулевым переключателем через контакты в момент пуска проходит ток = 120 Вт/12 В = 10 А. (120 Вт - мощность одновременно подключаемых ламп). Поэтому контактная группа переключателя вполне возможно со временем начнет подгорать. В моей схеме в момент включения ближнего света (реле 3 отключено) напряжение подается на одну! спираль лампы и на обмотку реле 4, т.е. в этот момент через контакты подрулевого переключателя проходит ток = 60 Вт/12 В + 12 В/70 Ом = 5,17 А. Затем уже реле 4 подключает вторую лампу ближнего света. Это опять плюс для подрулевого переключателя.
    В третьих. "Гирлянда" из трех реле устанавливается и снимается в течении минуты. При этом при снятии ее, если специально не искать следы врезки к габаритам и корректору фар,визуально это никак не заметно.
    И наконец. Вся электрика с установкой моей схемы продолжает работать в штатном режиме. Т.е. в любой момент (хоть работает двигатель, хоть нет) можно включить габариты, ближний или дальний, противотуманки. Т.е. никаких ограничений, как с блоком ДРЛ, когда на стоянке нельзя включить габариты.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так там схемка то как 2 пальца об асфальт Сами бы нарисовали За основу можно взять схемку DRL предложенную в первом-втором посте этой темы.....
    Будет время свободное и желание - сподоблюсь на схемку, что бы при заведенном движке дальний включался вполнакала через ШИМ с возможностью регулировки... ну а при включении габаритов и всего остального все работало штатно....
    Сожалею, что далее закона Ома в электротехнике ничего не знаю. Поэтому слово ШИМ для меня - это китайская грамота. Вот и горожу реле

  7. #167
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так там схемка то как 2 пальца об асфальт
    Верю .. биз базару ..
    но мне легче за денюжку попросить сделать кого-то из спецов радио профиля.

    Да .. кстати .. когда мы подцепимся к проводу дальнего света .... а как там на это отреагирует индикатор вкл дальнего света на приборке? не обидицца?

  8. #168
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    а как там на это отреагирует индикатор вкл дальнего света на приборке
    Будет гореть индицируя что включен дальний.... Можно конечно этого избежать, но схема тогда усложниться (возможно не на много)
    Пока не думал еще на эту тему....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #169
    Местный
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Пенза
    Авто
    suzuki SX4 японец & RENAULT KOLEOS француз корейский (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    194
    Поблагодарили 67 раз(а) в 28 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Будет гореть индицируя что включен дальний.... Можно конечно этого избежать, но схема тогда усложниться (возможно не на много)
    Пока не думал еще на эту тему....
    и в этом нет ничего плохого - индикация что дневные ходовые включены

  10. #170
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Да .. кстати .. когда мы подцепимся к проводу дальнего света .... а как там на это отреагирует индикатор вкл дальнего света на приборке? не обидицца?
    чертовски хороший вопрос, имхо если будет гореть, то это серьезный минус.
    надеюсь что этот сигнал берется с подрулевого переключателя, т.е. если правильно взять точку подключения массы, то не должно. по крайней мере, если б у D_Golа постоянно горел индикатор дальнего, то он уже б давно об этом сообщил (я так думаю )

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    По результатам - поделитесь?
    не вопрос
    з.ы. осталось найти время

  11. #171
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    по сути этот датчик - простой выключатель с замкнутым на массу контактом при неработающем двигателе, если двигатель заведен то контакт разомкнут.
    в разьеме drl - это провод номер 9.
    проще мутить через транзисторный каскад - если есть замыкание на массу (двиг не работает) - транзистор закрыт и лампы не горят, если нет - открыт и все сверкает ))).
    например вот несколько схем(везде сигнал от датчика давления масла это 9 контакт), правда все используют ближний а не дальний свет:
    от того же Сергеевича

    вот интересная схема с плавным включением ближнего света, поэтому сигнал с датчика сначала попадает на оптопару, а потом уж идет транзисторный каскад. да, автор - ванёк

    вот для понимания всего происходящего мне очень нравится пост Cergikа, и его доработання схема штатного drl - http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...389#post123389 , но на полевиках (без реле) имхо интереснее.


    сам буду мутить на базе дальнего света с помощью ШИМ. что-то подобие второй схемы Сергеевича, но хочется еще плавного включения

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (06.04.2011)

  13. #172
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Бийск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ...если б у D_Golа постоянно горел индикатор дальнего, то он уже б давно об этом сообщил (я так думаю )...
    Делюсь: При работе дальнего в полнакала индикатор дальнего горит. Это считаю хорошо- значит лампы горят. Когда какая нибудь перегорит - индикатор гореть не будет. В остальных штатных случаях индикатор не горит (кроме включения дальнего).

  14. #173
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    сам буду мутить на базе дальнего света с помощью ШИМ ... но хочется еще плавного включения
    Конечно ... красиво жить не запретишь ... но действительно ли так надо плавное включение? если шим настройить на 30-40-50%, то и так все будет весьма деликатно включаться .. по сравнению с обычным включением.
    Может быть тут простота - тоже не лишний параметр схемы?

  15. #174
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    надеюсь что этот сигнал берется с подрулевого переключателя, т.е. если правильно взять точку подключения массы, то не должно.
    Не... будет гореть... глянь схему в сервис-мануале, он параллельно нити дальнего включен......... если только разрывать цепь до соединения светодиода в приборке и там уже что то мутить.....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    правда все используют ближний а не дальний свет:
    Так дальний просто не заведен на разъем DRL.... нужно провод тащить....

    Добавлено через 42 минуты
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    сам буду мутить на базе дальнего света с помощью ШИМ
    А вы уверены, что полевик будет открыт, когда вы питание с генератора ШИМ снимете, посадив 14 ногу микросхемы на землю????

    Добавлено через 53 минуты
    Разделил темы (заодно освежил память )
    В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
    вот в этом направлении и буду думать
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #175
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
    вот в этом направлении и буду думать
    Тогда ИМХО брать ATtiny, заводить на него все нужные сигналы и вперед. Там и ШИМ, и всё, что душе угодно.

  17. #176
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: установка DRL (дневные ходовые огни) без использования штатного разъема DRL

    ребят, не могу определиться по какому cобытию лучше гасить все забытое освещение ( ближний свет и ПТФ, т.е. все кроме габаритов) :
    1. по сигналу датчика давления масла
    2. по сигналу с замка зажигания

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Конечно ... красиво жить не запретишь ... но действительно ли так надо плавное включение? если шим настройить на 30-40-50%, то и так все будет весьма деликатно включаться .. по сравнению с обычным включением.
    Может быть тут простота - тоже не лишний параметр схемы?
    да-да, вы правы. как представлю как в этот момент будет греться полевик...

  18. #177
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Разделил темы (заодно освежил память )
    а я думаю куда делись мои ответы, адресованные D_Gol и нвм. сейчас получается, что они оторванны от вопросов ))))

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    будет гореть... глянь схему в сервис-мануале, он параллельно нити дальнего включен......... если только разрывать цепь до соединения светодиода в приборке и там уже что то мутить.....
    да, уже в курсе, D_Gol это подтвердил.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
    вот в этом направлении и буду думать
    на счет срабатывания от освещенности была похожая идея у женька - шоб днем горели drl, а при недостатке освещения вспыхивал ближний с габаритами, т.е. в идеале к управлению освещением не надо было бы притрагиваться.
    а на счет зависимости силы света от скорости имхо нет смысла заморачиваться. тут у меня другая хотелка - от скорости блокировать замки дверей.

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Тогда ИМХО брать ATtiny
    а что такое ATtiny?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что полевик будет открыт, когда вы питание с генератора ШИМ снимете, посадив 14 ногу микросхемы на землю????
    по идее он тогда должен быть в закрытом состоянии

  19. #178
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    тут у меня другая хотелка - от скорости блокировать замки дверей
    Как бы ишшо одна темка не народилась ...
    Если цепляются к скорости, то замки обычно блокируют при переключении передачи 1 -> 2.

    Тыкс ... ну а простой вариант с шим 30-40% ужо кто-нибудь обнародует? Дальний свет проводком подтянется к разъему DRL. Индикатор а панели - пусть светит .. хрен с ним.

  20. #179
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Если цепляются к скорости, то замки обычно блокируют при переключении передачи 1 -> 2.
    на механике сие невозможно

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Тыкс ... ну а простой вариант с шим 30-40% ужо кто-нибудь обнародует?
    сегодня говорил со старым знакомым, будем чето тужить )))

  21. #180
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: DRL и дневные ходовые огни

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    на механике сие невозможно
    сори ... вот уже как много лет для меня существуют только авто на акпп
    Тогда только одно - выход с датчика скорости, который для навигации маячит. ThinkPad как-то рассказывал.

Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •