Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 602

Тема: Штатный разъем DRL и схемы для него

  1. #261
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    To oil pressure switch
    8 – 10 V
    Engine is at running (Oil pressure warning lamp is turned
    OFF).

    0 – 1 V
    Engine is at stop.
    Так ведь получается наоборот? При запущенном движке ключ в BCM закрыт (линия подтянута на 8-10 В), а при остановленном - открыт и сажает линию на землю.

  2. #262
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Так ведь получается наоборот? При запущенном движке ключ в BCM закрыт (линия подтянута на 8-10 В), а при остановленном - открыт и сажает линию на землю.
    Нет там никакого ключа в ВСМ на масле... Стоит простой контактный датчик. Не заведён - замкнут, заведён - разомкнут. Линия подтягивается резистором до 8-10В в панели приборов.

  3. #263
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,914
    Поблагодарили 7,020 раз(а) в 4,320 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    При запущенном движке ключ в BCM закрыт (линия подтянута на 8-10 В), а при остановленном - открыт и сажает линию на землю.
    Это я не про ключ в ВСМ писал.... а про датчик давления масла
    После выходных распишу все напруги (коллеги поправят в случае чего)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #264
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    граждане, не путайте MCZarinа. я толкую о 9-м выводе в колодке drl, т.е. о датчике давления масла, а вы перекинулись на 7-й вывод (загадочный белый провод)

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Т.е. при заглушенном движке имеем 0 В, а при заведенном - некое V?
    это о выводе 9
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    в ВСМ стоит ключ с открытым коллектором.... он при заведенном движке на землю сажает через себя.... провод от него заведен на разъем DRL
    а ответ почему-то звучит уже о выводе 7

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Не могу найти упоминание, что за МК там стоит. Наверное, какой-то PIC. Странно, что они не написали.
    ага, странно. девайс то мне полностью подходит (для задачи блокировки дверей на скорости), но прошивку хотел писать сам - потренироваться типа. наверное придется и прошивку у них заказывать

    Добавлено через 19 минут
    з.ы. а можно будет вытянуть прошивку с уже готового прошитого МК для препарации?

  5. #265
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ага, странно. девайс то мне полностью подходит (для задачи блокировки дверей на скорости), но прошивку хотел писать сам - потренироваться типа. наверное придется и прошивку у них заказывать
    Ну, если ты купишь у них схему - там будет указана модель МК (и у них еще есть комплект-конструктор). Но мне архитектура PIC не нравится (хотя в России они очень популярны, т.к. многие начинали изучение МК с них).
    Вообще, там на плате почти ничего нет. Только преобразователь питания с 12 на 5 (наверное) вольт, набор ключей (наверное, в мелкой ИМС), пара разъемов и обвязка МК. Можно и самому такую придумать. Кстати, выходы там тянут максимум 500 мА. Напрямую управлять замками через них нельзя, нужен мощный ключ или реле.
    Если хочешь, я добавлю в схему управления светом еще N нужных тебе ножек. Платы легко делаются в домашних условиях (ЛУТ), остается только компоненты купить.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    з.ы. а можно будет вытянуть прошивку с уже готового прошитого МК для препарации?
    В большинстве МК есть защита от считывания из памяти программ. Активировать её или нет - выбирается при прошивке. Если защита выбрана, то считать прошивку можно только вскрыв (в прямом смысле слова) ИМС, при помощи туннельного микроскопа (он позволяет "увидеть" положение плавающего затвора в транзисторах флеш-памяти).
    Практически все производители коммерческих продуктов блокируют память на считывание.

  6. #266
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Платы легко делаются в домашних условиях (ЛУТ)
    ого нифигасе . в последний раз, кода я делал печатные платы (еще в школе), наносил рисунок лаком для ногтей или нитрокраской из стеклянной трубочки а чем сейчас дырки в плате сверлятся? по старинке?
    Если хочешь, я добавлю в схему управления светом еще N нужных тебе ножек
    не знаю, мне зависимость ШИМ от скорости ни к чему. да и уже нарисовал схему на полевиках того что вы хотите (кроме входа для датчика скорости).
    я на распутье - или падать к вам на хвост, но тогда для меня нужна будет отдельная прошивка, или делать отдельный девайс для блокировки дверей (но тогда тоже нужна будет отдельная прошивка).

    кстати о drl, тут есть схема и прошивка ( на МК ATMEGA8) для drl зависимого от скорости. правда на выходе коммутируется только один ближний свет, да и тот управляется плюсом.

    Добавлено через 3 минуты
    MCZarin, про туннельный микроскоп - обнадежил ))))))))

  7. #267
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ого нифигасе . в последний раз, кода я делал печатные платы (еще в школе), наносил рисунок лаком для ногтей или нитрокраской из стеклянной трубочки
    У меня тоже есть книжка 20-тилетней давности, где это описывается. Я её в школе прочитал (лет 10 назад), дальше дело не пошло .
    А ЛУТ очень удобен, но когда плата не очень велика (как в нашем случае). Иначе объем проверок становится слишком большим. Ведь помимо тонера приходится сидеть и каждую плату проверять, и стойким маркером подрисовывать косяки.
    Большие сложные платы лучше заказывать на заводе. 2 недели - и она твоя. Можно экспресс заказать, делают дня за 3-4 вроде.
    Стоят конечно дорого (тыщи 1,5 за опытную партию из 3х штук среднего размера, 1 дм.кв. каждая), но зато всё по технологии - многослойные, 0,2 мм дорожки, металлизированные отверстия, золочение/никелирование, лужение, лакировка, шелкография... Только бабки плати . Вот например в Москве одно из производств, работают с частниками: http://resonit.ru/
    Думаю, на Украине тоже полно таких фирм.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    а чем сейчас дырки в плате сверлятся? по старинке?
    Ну, кто чем . Я просто сверлю Дремелем.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    не знаю, мне зависимость ШИМ от скорости ни к чему. да и уже нарисовал схему на полевиках того что вы хотите (кроме входа для датчика скорости).
    я на распутье - или падать к вам на хвост, но тогда для меня нужна будет отдельная прошивка, или делать отдельный девайс для блокировки дверей (но тогда тоже нужна будет отдельная прошивка).
    В том то и плюс МК - плата будет универсальной. Несколько аналоговых и цифровых входов и несколько выходов, управляющих мощными ключами. Что туда подсоединять - личное дело каждого.
    А прошивка - ты ж потренироваться хотел , а я если что помогу. И я когда свою прошивку напишу - будет от чего плясать.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    кстати о drl, тут есть схема и прошивка ( на МК ATMEGA8) для drl зависимого от скорости. правда на выходе коммутируется только один ближний свет, да и тот управляется плюсом.
    Эта схема тут как-то проскакивала. Я только не пойму, нафиг там ATmega8, когда в схеме всего 2 входа и 1 выход... И зачем они кварц поставили, когда у МК есть встроенный генератор (неточный, но для такого применения вполне сойдет). Можно было что-то из tiny подобрать.
    Наверное, решили не мелочиться, т.к. в доступной рознице (типа Чип и Дипа) все МК стоят порядка 200 рублей независимо от модели.
    Но в более "приличных" магазинах цены существенно ниже: http://www.terraelectronica.ru/catal...69&CODE=187328 Но минимальный заказ - 500 рублей (к счастью, на весь заказ, а не на одну позицию ).
    Вот каталоги поставщиков, вроде и по Украине работают: http://www.efind.ru/ http://www.chipfind.ru/ Только надо иметь ввиду, что не все поставщики с частниками работают. Это обычно на сайтах указано, как и минимальные суммы заказов.

  8. #268
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А прошивка - ты ж потренироваться хотел , а я если что помогу.
    ловлю на слове ))) пожалуй присоединюсь к затее, да и то только из-за возможности плавного включения/выключения drl и ближнего и возможно для ПТФ, если начинку реле ПТФ прямо в корпусе заменить на такие транзисторы

  9. #269
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Кстати, кто в чем создает принцип. и монтажные схемы? Чтобы у всех было одинаково , а то картинками перебрасываться неудобно будет. Нужно что-то векторное с возможностью редактирования.
    Я на работе пользуюсь P-CAD, но для наших задач он наверное слишком громоздкий...

  10. #270
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Кстати, кто в чем создает принцип. и монтажные схемы?
    в тетрадке в клеточку )))) а сейчас хз, давно этим не занимался

    Добавлено через 5 минут
    з.ы. забей за мной по 2 отрицательных входа и выхода - для управления замками дверей. сигналы будем брать с 5 (открывание) и 12 (закрывание) вывода разъема L43

  11. #271
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    А зачем входы и выход на открытие?
    Ты ведь хочешь сделать, чтобы замок автоматически срабатывал на закрытие при наборе определенной скорости?
    Для этого не нужен выход на открытие дверей. И тем более входы с кнопки, особенно учитывая что их 5 штук (на каждой двери + общая у водителя), и все их отслеживать - геморрой.

    Просто при наборе нужной скорости замыкаем L43-12 на землю, и готово.

  12. #272
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    нет все отслеживать не надо. имеется ввиду только общий переключатель на водительской двери. контакты 5 и 12 как раз и есть этот переключатель.
    раз мы уже подключается к этим контактам, то на них можем как пускать управляющие импульсы так и отслеживать их наличие (когда двери отрываются вручную)

    в принципе можно ограничится и упрощенным алгоритмом. а в идеале желательно считывать события открывания/закрывания дверей - например, для того, чтоб снова закрыть двери если я когото выпускал из салона и не заблокировал после этого дверь.

  13. #273
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    нет все отслеживать не надо. имеется ввиду только общий переключатель на водительской двери. контакты 5 и 12 как раз и есть этот переключатель.
    С 12-ым контактом всё понятно. А зачем нам 5-ый? Он ведь на открывание всех дверей.

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    в принципе можно ограничится и упрощенным алгоритмом.
    Можно сделать алгоритм любой сложности - это не вопрос. Просто алгоритм должен быть реально работающим. Пока я не понимаю, зачем нам управление открытием дверей и отслеживание нажатий этой кнопки (учитывая, что пассажирам вообще не нужно её нажимать, чтобы открыть свои двери).

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    а в идеале желательно считывать события открывания/закрывания дверей - например, для того, чтоб снова закрыть двери если я когото выпускал из салона и не заблокировал после этого дверь.
    Допустим, у нас замок будет автоматически закрываться при наборе скорости 10 км/ч. Ты хочешь кого-то выпускать из салона на больших скоростях?

    P.S. Предлагаю переместить обсуждение по микроконтроллерному девайсу в соседнюю тему: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4704

  14. #274
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    MCZarin, OK, описываю вопрос в "главной" теме из уже 3-х, присутствующих на данном форуме. Как подключить ДРЛ к ДРЛ разъёму и почему это плохо? ДРЛ возьмём самое абстрактное (там есть плюс и минус), монтироваться будет вместо ПТФ.

  15. #275
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    MCZarin, OK, описываю вопрос в "главной" теме из уже 3-х, присутствующих на данном форуме. Как подключить ДРЛ к ДРЛ разъёму и почему это плохо? ДРЛ возьмём самое абстрактное (там есть плюс и минус), монтироваться будет вместо ПТФ.
    Аа всё, теперь до меня дошло . Ты имеешь ввиду покупной комплект дневного света?
    Скинь ссылочку на тот, что тебе приглянулся (или просто какой-нибудь для примера), очень желательно чтобы по ссылке была инструкция (с абстрактным девайсом соображать трудно).

  16. #276
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    MCZarin, Ну, допустим такие:
    http://www.autopulse.ru/item10704.html
    Со схемой туговато, но допустим они просто запитываюццо "напрямую"...

  17. #277
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Patorok,я тебе уже как то говорил, что если хочешь вешать в качестве дрл отдельный источник света, то штатный разъем дрл может совсем не понадобится, т.к. монтироваться все скорее всего будет в подкапотном пространстве, включая блок управления самим дрл. поищи, на форуме есть уже примеры с фотками.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    MCZarin, Ну, допустим такие: http://www.autopulse.ru/item10704.html
    что требовалось доказать )))): Состав комплекта: 2 фары по 4 светодиодов в каждой с цветовой температурой 5000К мощностью 4Вт, контроллер, универсальные крепления, проводка и набор крепежных элементов.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Patorok (17.04.2011)

  19. #278
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    MCZarin, Ну, допустим такие:
    http://www.autopulse.ru/item10704.html
    Со схемой туговато, но допустим они просто запитываюццо "напрямую"...
    Там уже есть какой-то контроллер, и тогда разъем DRL вообще не нужен, как и пишет Жорж.

    Если хочется подключить просто лампочки без контроллера - нужно подключить к ним "+" напрямую от АКБ (через предохранители конечно).
    В разъеме ДРЛ можно взять постоянный "-" (1 контакт) и датчик масла (9 контакт). Далее ставим реле, управляемое датчиком масла (ХЗ, как к этому отнесется ECM...), которое будет коммутировать постоянный "-" и "-" лампочек.

    Т.е. из салона к лампочкам будет идти 1 провод - "-" лампочек.

  20. #279
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    MCZarin, Батюшки, а датчик масла тут каким боком присобачили???
    И что тогда делает штатный блок ДРЛ, если к нему ещё надо что-то колхозить? И почему втупую не подключить этот ДРЛ к датчику света? Короче мрак!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    Patorok,я тебе уже как то говорил, что если хочешь вешать в качестве дрл отдельный источник света, то штатный разъем дрл может совсем не понадобится, т.к. монтироваться все скорее всего будет в подкапотном пространстве, включая блок управления самим дрл. поищи, на форуме есть уже примеры с фотками.
    Это ты явно не мне говорил

  21. #280
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Штатный разъем DRL и схемы для него

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    MCZarin, Батюшки, а датчик масла тут каким боком присобачили???
    И что тогда делает штатный блок ДРЛ, если к нему ещё надо что-то колхозить? И почему втупую не подключить этот ДРЛ к датчику света? Короче мрак!

    Добавлено через 1 минуту

    Это ты явно не мне говорил
    Паторок не донимай людей, они изобретают космолёт, а ты на самокате к ним подкатываешь...

Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •