Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: теория векторных сил и влияние ширины резины и вылета диска на ступичный подшипник

  1. #21
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Нагрузка непосредственно на ступичный подшипник при увеличении ширины резины при неизменном вылете тоже практически не измениться...
    Пусть будет так ибо вера способна двигать горы

    Цитата Сообщение от Ленусик Посмотреть сообщение
    Нет, не правильно.
    В таком случае выбор есть, тем более в Москве!
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  2. #22
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    2 ThinkPad

    А-а-а .. понял ... то ись логика у нас такая: физику у принципе мы посылаем далеко и на всегда ... фсе будем тупо пробовать на зуб.
    И если на какой-то там пузотерке на разных колесах все зашибись ездит .. и даже подшипники не менялись ... то мы делаем однозначный и четкий вывод, что ширина покрышек ни на что и никак в авто не влияет.
    Поздравляю! Но эту "логику" вы можете комфортно попагандировать только тут, пользуясь своим служебным положением.

    А вот зайдите на форум Иркутских жжипистов, например ... и авто потяжелее, и колесы побольше, и народ попроще ... да ляпните там такое. На спор! уже через 5 минут будете .... отправлены ... тык сказать

  3. #23
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    А вот зайдите на форум Иркутских жжипистов, например ... и авто потяжелее, и колесы побольше, и народ попроще
    Ну... там они еще и общий диаметр меняют (ставят к примеру 29 или 32 колеса).... тут уже без изменения вылета не обойтись.... что впрочем нисколько не противоречит объяснению, данному мною выше (про плечо обката) ....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    физику у принципе мы посылаем далеко и на всегда ...
    Отнюдь....
    почитайте про плечо обката и как оно меняется при изменении вылета и не меняется при увеличении (уменьшении) ширины
    Ну а как оно меняется при изменении диаметра и как это нужно компенсировать изменением вылета - додумаете сами надеюсь человек вроде не глупый....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #24
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    почитайте про плечо обката
    Все это я знаю .... есть и литература и кино от Тойоты, например

    Обсуждался вполне кокретный параметр - ширина протектора .. и его влияние на эксплуатацию авто. Постановка вопроса понятна.

    Вы пошли в облась чистой теории и заговорили про плечо обката. Да .. без изменения вылета не меняется. Но почему вы вдруг сделали на основании знания этого теоретического параметра вывод, что вот ну ничего и никак не повлияет на конечный результат долговечности авто при изменени ширины протектора ?!
    Я вам привел четкий пример, что даже не меняя плеча, мы на практике можем поиметь некое влияние. И уже пардоньте! не вашего, сэр, ума дело - резиновые там колесы, деревянные или железячные?! Какие хочу - такие и ставлю! или качаю свои колесы на 10 атм.
    Если мы гутарим за чистую теоретическую механику .. плечи там, моменты и пр .. то извольте придавать значение всем факторам влияния.
    Если мы гутарим за практику ... +- см в ширине и т.п. хрень ... тык уже ответил . Каждый резвиццо как сам хочет.

  5. #25
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Обсуждался вполне кокретный параметр - ширина протектора .. и его влияние на эксплуатацию авто.
    Вообще то изначально обсуждалось это
    Цитата Сообщение от Joslin Посмотреть сообщение
    Подскажите! У меня с предыдущей машины остались диски литые практически новые вот такого размера: 7.0jx16 ET45.0 5*114.3x60.1
    Они подойдут на Сузуки Хэтч 2WD Японец??
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Подойти то подойдут, только вот суммарное увеличение вылета составит под 2см т.е. в 4 раза больше того на которое можно было бы закрыть глаза.
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Если мы гутарим за чистую теоретическую механику .. плечи там, моменты и пр .. то извольте придавать значение всем факторам влияния.
    Вот вам хорошая статья на эту тему.... с рычагами сил и прочего.... и про вылет и про плечо обката и про ширину резины

    http://niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch...a/fizniv.htm#7

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Я вам привел четкий пример, что даже не меняя плеча, мы на практике можем поиметь некое влияние.
    Влияние на что??? на ступичный подшипник??? Это влияние будет скомпенсировано подвижными частями подвески То же самое будет если вы и краем узкого колеса наедете на ту самую шишку (причем даже меньшего размера)..... что изменится то??
    А вот в случае изменения вылета это уже не скомпенсируется Плечо рычага измениться

    Добавлено через 25 минут
    Вот, не поленился даже картинку нарисовал что ничего не измениться
    Даже видно, что более узкому колесу "шишка" меньше размером нужна
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #26
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Это влияние будет скомпенсировано подвижными частями подвески
    Аха .... щяз
    скомпенсировано - это когда какое-то влияние ПОЛНОСТЬЮ выведено в ноль
    никакими "подвижными " частями подвески вы жизнь подшипнику не облегчите, если на него хоть периодчески будет приходить упор с большого расстояния от плоскости качения.
    Это я про свой камень, попавший под внешний край широкого протектора.

    на вашей картинке не хватает самого главного - вектора силы тяжести авто ... ведь у вас в ваших рассуждениях авто явно невесомый

    пы.сы. Солгашусь с @lex@nder
    Пусть ваша вера хоть горы двигает.
    мне на это как бы ..................... ужо давно понял, что вам что-то доказать бесполезно

  7. #27
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Это я про свой камень, попавший под внешний край широкого протектора.
    Что бы отклонить на такой же точно угол ось вращения узкому колесу понадобится меньший камень

    Добавлено через 3 минуты
    Можно еще и про удельное давление на грунт порассуждать
    У широких колес оно меньше, значит тот же камень продавит шину больше

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    на вашей картинке не хватает самого главного - вектора силы тяжести авто ... ведь у вас в ваших рассуждениях авто явно невесомый
    Так он не зависит от ширины резины и будет одинаков в обеих случаях

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    ужо давно понял, что вам что-то доказать бесполезно
    Почему бесполезно??? приведите аргументы, а не просто слова Тогда я соглашусь, если эти аргументы меня убедят....
    Пока что то аргументов не густо.... вашу теорию с камнем я опроверг простым рисунком
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #28
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Вы вообще внимательно читали то, о чем я говорил? Судя по всему - нет ... как обычно.
    Слово "демпфер" видели? Знаете куда он цепляется? В каком направлении работает?
    Зачем тут ваши картинки из серии "ситуевина по вертикали"?
    На широкой резине авто больше подвержен рысканью .. со всеми вытекающими последствиями для ВСЕЙ подвески.

    И ваша чудесная вечная пузотерка в качестве "железного" доказательства тут не канает.
    Я вам приведу просто гору обратных примеров. И что? Будем авто пересчитывать что ли? У кого железяк в под жжжжж больше, тот и прав будет?

  9. #29
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Слово "демпфер" видели? Знаете куда он цепляется? В каком направлении работает?
    расскажите.....
    и при чем тут демпфер и широкая резина? и тем более вектор сил тяжести???
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    На широкой резине авто больше подвержен рысканью .. со всеми вытекающими последствиями для ВСЕЙ подвески.
    это только при изменении плеча обката в положительную сторону.... если плечо обката не меняется, то никаких изменений в управляемости не будет, а если плечо обката увести в отрицательную сторону то рысканья будет еще меньше.... правда при чем тут ширина резины я так и не понял, мы ведь про плечо обката и его влияние на ширину уже вроде все выяснили
    если можете, то объясните....

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    И ваша чудесная вечная пузотерка в качестве "железного" доказательства тут не канает.
    Очень даже канает Ее изначально проектировали под нулевое плечо обката, но потом ради безопасности сделали на ней отрицательное, изменив параметр вылета дисков
    "задание партии и правительства" обеспечить безопасность переднеприводных авто. Отсюда и диагональный привод тормозов, отсюда и отрицательное плечо обкатки -20мм, делающий вождение машины "более безопасным". Достигнуть такого плеча обкатки смогли, лишь увеличив ЕТ с 29 (первоначально планировали) до примерно 40 и уменьшив ширину диска с 5" до 4,5" (чтобы не задевал диск за подвеску)
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 28.03.2011 в 21:18.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #30
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Мужики, я конечно сильно извиняюсь, что прерываю вашу дискуссию, которая плавно переходит в палемику, но Вы ИМХО реально далеко уже ушли и, чувствую, скоро придет время Вам сразиться на пистолетах с присосками...но прежде есть вот такая мысль:

    Колесо - это по сути РЫЧАГ, который воздействует на ступицу, на подвижные элементы итд и неважно под какми углом оно стоит и какие элементы подвески компенсируют его колебания.. Важно, что чем шире покрышка, тем больше этот рычаг и отрицать это просто нелепо.

    Помните как в старые добрые времена проверяли люфт подшипника или шаровой? Да, люди брались за колесо руками и резкими движениями раскачивали его в поперечной плоскости.. А теперь предствьте, что покрышка была бы 1м в ширину...очевидно же, что на ее краю рычаг воздействия был бы гораздо больше.. и ежу понятно, что элементы подвески призваны компенсировать все эти вещи, но ведь есть и мгновенные силы, воздействующие на жесткие узлы...отсюда и появляются различные люфты!
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  11. #31
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Колесо - это по сути РЫЧАГ, который воздействует на ступицу, на подвижные элементы итд и неважно под какми углом оно стоит и какие элементы подвески компенсируют его колебания..
    Так посмотрите рисунок чуть выше.... рычаг рычагом конечно, но из физики про рычаг помним, что чем длиннее рычаг, тем на больший угол его надо поднять(проделать больший путь), что бы сделать ту же работу

    Добавлено через 9 минут
    В случае с более широкими колесами единственный отрицательный фактор это увеличивающийся вес колеса.... но эту проблему можно решить поставив более легкие диски и более легкую резину.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #32
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Кажется я понял, что пытаются донести до меня оппоненты
    Естественно, чем больше длина рычага, тем меньше нужно усилие....
    Но мне кажется что они забывают главное - Ничто не дается в этой жизни просто так (закон сохранения энергии) Если будет меньше усилие, то необходимо проделать больший путь, что и показано на моем рисунке выше в теме.....
    Ну про Архимеда и его точку опоры тоже вспомнить можно но длина рычага то у нас ограничена элементами кузова автомобиля
    Как я писал уже, максимум что можно поставить на Секс это резина шириной 235 мм (да и то наверное будет цеплять уже в поворотах при полностью вывернутом руле), т.е. разница по сравнению со штатной (205) составит 15 мм в каждую сторону.... Это практически ничто по сравнению с предлагаемыми тут полметра
    Ну и поскольку более широкая резина имеет меньшее удельное давление на грунт, то и тот самый злополучный камень будет продавливать ее легче, чем узкую ....
    Вот как то так....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #33
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Вот нашел хорошую статью на эту тему (их которой видно, что изменение вылета влияет, а вот изменение ширины при сохранении вылета никак не влияет)
    Какие силы действуют на детали подвески?



    Если разложить подвеску современного автомобиля по силам, которые действуют на отдельные ее элементы – получится многотомное издание, которое не под силу для понимания обычному автолюбителю. Поэтому для наглядности рассмотрим упрощенный вариант независимой подвески системы МакФерсона, где ступица крепится к кузову одним поперечным рычагом и стойкой с амортизатором.

    Согласно Третьему закону Ньютона (сила действия равна силе противодействия), общая масса автомобиля распределена между четырьмя его колесами, при этом сила, действующая на каждое колесо, направлена от поверхности, на которой стоит (или двигается) автомобиль. Точкой приложения этой силы является при этом центр площади пятна контакта шины с дорожным покрытием. Если принять, что подвеска автомобиля исправна, колеса отбалансированы и углы развала-схождения соответствуют норме, то этот центр площади пятна контакта будет находиться на оси симметрии колеса по его ширине. Туда же должна опускаться и ось стойки амортизатора, на которой находятся крепления рулевых тяг (наконечников).

    Таким образом, сила, равная доле массы автомобиля, приходящейся на любое из его колес, направлена от земли и точка приложения этой силы – центр симметрии колеса по ширине. Учитывая конструкцию подвески, указанная сила создает моменты на ступичный подшипник, рычаг (растяжение) и стойку с амортизатором (сжатие).

    И конструктор, который разрабатывает узлы подвески автомобиля, тщательно просчитывает все эти моменты, учитывая в разработке, в частности ступицы, рычага, стойки амортизатора, шаровой опоры, наконечников рулевых тяг и т.д. Запас прочности, безусловно закладывается, но, как правило, этот запас имеет тенденцию к уменьшению, поскольку его увеличение ведет к увеличению себестоимости подвески в целом.


    На рисунке выше хорошо видно, что единственное, на что по факту влияет вылет – это расположение центральной оси диска (колеса) относительно ступицы. При увеличении вылета колесо будет «садиться» глубже на ступицу, сужая колесную базу. Уменьшение вылета, соответственно, расширяет колесную базу и «выносит» колесо наружу.

    Главное, что нужно понимать автолюбителю, это то, что в обоих случаях смещение центральной оси диска неизбежно смещает рулевую ось, изменяя при этом предусмотренные конструктором параметры выворота руля (это влияет и на управляемость автомобиля в целом и на износ резины в поворотах), и изменяет сами моменты сил, действующие на подвеску, а также векторы их приложения. Все это в комплексе заставляет подвеску работать в непредусмотренном автопроизводителем режиме, а потому срок ее службы и безопасность вождения (особенно в экстремальных условиях) в таком случае – лотерея с небольшими шансами.

    Таким образом, даже если колесо с непредусмотренным вылетом без проблем садится на ступицу – это еще совершенно не означает, что этот диск подходит для безопасного использования.
    Источник http://avtoshyna.info/diski/index.php
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #34
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Любите собирать на просторах инета неоспоримые кладези знаний ? ... ну т.е. по-вашему мнению.

    А не желаете в свою копилку несколько "бруллианов"?

    В журале За Рублем статья была, где очень умный чудо-механик повествовал, что у авто с акпп при включении задней передачи ... кишки ГТР начинают крутиться в другую сторону.

    Легко найдете просто кучу статей от йуных химиков про вред молибдена в масле. (А я при этом все свуои авто эксплуатирую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на молибдене вот уже очень много лет)

    Так же легко найдете бесспорные доказательства использования в ЛЮБЫХ двигателях масел типо 5в50 и 10в60. Вот прям чудо чудесное!

    А рядышком будет очень умная статья о том, что все подшипники надо тянуть только до точки нулевого люфта ... и ни-ни дать там хоть какой-то натяг! .. сгорит фсе начисто!

    Продолжать? ......

  15. #35
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Продолжать? ......
    Только с аргументами и по теме вы с чем то не согласны в выше приведенной статье??? Так обоснуйте свои возражения
    Пока меня так и не убедили что ширина как то влияет на подшипник ступицы (кроме конечно увеличившейся массы колеса в сборе)

    Добавлено через 9 минут
    Позволю процитировать ваши же слова
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    необходимость ДОКАЗЫВАТЬ свою точку зрения ложится на вас. А не просто ограничиваться заявлениями из серии "вот у нас мужики тута говорили".
    Добавлено через 1 час 1 минуту
    Для желающих повысить свои знания путем самообразования выкладываю полезные ссылочки
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RAYMPE...l'_Y..html
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #36
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    ThinkPad,
    Пожалуй Вы меня убедили в том, что изменение вылета, скажем на 5мм, оказывает более негативное влияние, нежели чем увеличение общей ширины покрышки на 20мм...

    Следующее же утверждение я не готов принять за истину в 1й инстанции...равно как и не готов спорить на эту тему далее (надоело уже если честно):
    "Точкой приложения этой силы является при этом центр площади пятна контакта шины с дорожным покрытием"

    Но если это все же так, то получается, что у сдвоенного колеса, например Газели, на месте точки приложения силы - ДЫРКА
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  17. #37
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    "Точкой приложения этой силы является при этом центр площади пятна контакта шины с дорожным покрытием"
    Так это же расчетная точка приложения силы, через которую и идет вектор направления силы
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    на месте точки приложения силы - ДЫРКА
    Сила прикладывается на всю площадь контакта.... в случае сдвоенных колес на оба колеса, но вектор силы пойдет посередине между ними
    Мы же еще не учитываем упругость шины (способность продавливаться), а она тоже оказывает влияние....
    Почитайте последнюю книжку по ссылке... там и силы все нарисованы, и написано куда что воздействует
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #38
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Только ... по теме
    Гы-ы .. "по теме" говорите. Как вы "по теме" у меня не получится. Свое видим, чужое - в упор не замечаем и даже не реагируем
    Опять понятиями жонглируете? Ню-ню ...
    То вас в чистую теорию тянет, то в практику.
    Когда вы теоретик - вам тут же поступает вполне уместный в такой теоретической дискуссии вопрос про колесо шириной 1 м. Что в ответ? Мы тут же стремительно становимся практиком ))))) ... и тащим за уши "весомый аргумент" ибо в Секс такое колесо не влезет.
    В теоретическую подвеску лезут все колеса ... чтобы вы знали.

    Так мы за теорию или за практику гутарим?

    Практику свою я уже озвучил. Широкая резина многое усложняет ... даже без изменения вылета. Авто у нас не идеальный.
    А иногда даже приходится использовать дополнительный механизм удержания рулевой системы - демпфер .. говорил уже .. кому надо - найдут информацию.

    Теория .. хм.
    Даже приводя свои веселые картинки, вы в своем репертуаре - выковыриваете только нужные вам словечки. Чужую же информацию мы маниакально пропускаем мимо ...
    А где же из этой же статьи всякие там "если подвеска идеально отрегулирована" и т.д. в этом ключе. Все "если" да "если"... Даже сам автор статьи весьма осторожен в оценке происходящего.

    Огорчу ... Даже в вашей "теоретической" модели со всякими картинками с просторов инета есть один весьма грубый просчет. Не хватает параметров )))) Не все учтено-с. Перед своим теоретическим выступлением надо просто знать - а сколько этих параметров установки подвески вообще. А когда не знаете - вот и находите только то, что вам понятно и известно.

    Не хватает информации про поперечный угол наклона оси поворота. Существует в ЛЮБОЙ подвеске. И важен даже для теоретической модели .. т.е. при абсолютно идеальной поверхности, идеальных колесах и т.п ... где ямок и кочек нет.
    И автомобиль изначально настраивается на КОНКРЕТНЫЙ угол поперечного наклона. Это надо для ПРАВИЛЬНОГО прохождения поворотов .. всех вообще без исключения .. особенно малого радиуса. И ширина будущего колеса принимает непосредственное участие в расчетах.

    Уж коль моим словам вы изначально не верите - ищите в своих источниках. Может быть и найдете.

    пы.сы. Если кто-то другой (кто склонен доверять чужому мнению) появится в теме и пожелает подробностей про этот угол наклона - расскажу. Даже картинки покажу.

    пы.сы. 2
    Да .. правы форумчане .. темка затянулась. Но ить рыба гниет с головы, не так ли? ))))

  19. #39
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Когда вы теоретик - вам тут же поступает вполне уместный в такой теоретической дискуссии вопрос про колесо шириной 1 м. Что в ответ? Мы тут же стремительно становимся практиком )))))
    ну почему же... я вам на него ответил тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=887
    Если уж быть до конца теоретиком, то там даже показано что при наезде краем метрового колеса камень нужно побольше, чем на узком, что бы изогнуть ось вращения на тот же угол
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Практику свою я уже озвучил. Широкая резина многое усложняет ... даже без изменения вылета. Авто у нас не идеальный.
    Т.е. вы на Сексе перепробовали уже разные виды колес?
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Чужую же информацию мы маниакально пропускаем мимо ...
    Почему же??? только информации что то я не вижу....
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    И ширина будущего колеса принимает непосредственное участие в расчетах.
    Пример расчета приведите пожалуйста.... а иначе это только слова и ничего более


    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    А иногда даже приходится использовать дополнительный механизм удержания рулевой системы - демпфер
    Его предназанчение - гасить удары, передающиеся на руль.... и при чем тут ширина колес????

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Не хватает информации про поперечный угол наклона оси поворота. Существует в ЛЮБОЙ подвеске. И важен даже для теоретической модели .. т.е. при абсолютно идеальной поверхности, идеальных колесах и т.п ... где ямок и кочек нет.
    И автомобиль изначально настраивается на КОНКРЕТНЫЙ угол поперечного наклона. Это надо для ПРАВИЛЬНОГО прохождения поворотов .. всех вообще без исключения .. особенно малого радиуса.
    По моему мы говорим про один и тот же автомобиль....
    из изменяемых параметров у нас только вылет и ширина резины.... остальное то все не меняется

    Добавлено через 1 час 24 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Чужую же информацию мы маниакально пропускаем мимо ...
    Что то так я и не увидел той самой чужой информации
    Я хоть картинки рисую, статьи привожу в подтверждение своей теории, а у вас только слова, которые ничем не подкреплены....
    Типа Вы непререкаемый авторитет??? Или те самые мужики иркутские, которые что то наговорили??? Чем они отличаются тогда от
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    йуных химиков
    в интернете???? Самому то не смешно???
    Я же уже вам отвечал однажды про свои принципы восприятия информации
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Я руководствуюсь принципом "доверяй, но проверяй" (впрочем писал уже об этом).... Все слова я пропускаю через свой здравый (или не очень) смысл
    Наш диалог проходит в стиле высказываний "Сам дурак", которые вы приводите в ответ на мои аргументы.... не конструктивно как то
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #40
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили 204 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •