Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 115

Тема: Почему не желательно проигрывать CD-RW диски в штатной магнитоле

  1. #41
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    От чего происходит деградация самого лазерного излучающего кристалла
    от повышенного тока вы думаете что он вечный???
    Вот вам для общего развития
    http://www.bright-leds.ru/page-degradation.html
    http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/172694.html
    http://declight.ru/cal_deg.php


    Добавлено через 2 минуты
    Просто я уже сталкивался с этим (писал, что не раз ремонтировал магнитолы, которые оказывались читать диски)

    Добавлено через 19 минут
    Ну и до кучи
    Деградация и время наработки на отказ. По мере эксплуатации оптического передатчика его характеристики постепенно ухудшаются – падает мощность излучения, и, в конце концов, он выходит из строя. Это связано с деградацией полупроводникового слоя. Надежность полупроводникового излучателя определяется средней наработкой на отказ или интенсивностью отказов. Лазерные диоды, выпускаемые десять лет назад, обладали значительно меньшей надежностью по сравнению со светодиодами. Однако в настоящее время, благодаря совершенствованию конструкций и технологии изготовления, удалось значительно повысить надежность лазерных диодов и приблизить их к светодиодам по времени наработки на отказ, которое составляет до 50000 часов и более (5-8 лет).
    Полупроводниковые лазеры имеют ограниченный срок службы, обусловленный постепенной и катастрофической деградацией. Постепенная деградация зависит от плотности тока и скважности импульсов, а причиной катастрофической деградации является перегрев лазерного диода, приводящий к разрушению торцов.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #42
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    от повышенного тока вы думаете что он вечный???
    Вот вам для общего развития
    http://www.bright-leds.ru/page-degradation.html
    http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/172694.html
    http://declight.ru/cal_deg.php
    Так это про светодиод, а не лазерный диод.
    Или для Вас это одно и тоже?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Однако в настоящее время, благодаря совершенствованию конструкций и технологии изготовления, удалось значительно повысить надежность лазерных диодов и приблизить их к светодиодам по времени наработки на отказ, которое составляет до 50000 часов и более (5-8 лет).
    Этим Вы доказываете мое предположение в посте #497

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Полупроводниковые лазеры имеют ограниченный срок службы, обусловленный постепенной и катастрофической деградацией. Постепенная деградация зависит от плотности тока и скважности импульсов, а причиной катастрофической деградации является перегрев лазерного диода, приводящий к разрушению торцов.
    Чьи это утверждения и в каком году они сделаны? И где во всем этом связь с ЧТЕНИЕМ CD-RW?
    Последний раз редактировалось kent648; 22.03.2011 в 18:46.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  3. #43
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Или для Вас это одно и тоже?
    Практически да
    Полупроводниковый лазер и светодиод очень похожи по устройству....
    в основе обычно Арсенид Галиия Основное отличие полупроводникового лазера от обычного светодиода в оптическом резонаторе
    Очень странно что вы это не знаете
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лазерный_диод
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #44
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Практически да
    Полупроводниковый лазер и светодиод очень похожи по устройству....
    в основе обычно Арсенид Галиия Основное отличие полупроводникового лазера от обычного светодиода в оптическом резонаторе
    Очень странно что вы это не знаете
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лазерный_диод
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод
    Я это читал. "Практически" - это скорее философская категория, чем техническая. Собственно и вопрос мой вытекает из их различий!
    Переформулирую из выше Вами сказанного: На основании чего Вы считаете что, деградация оптического резонатора (грубо говоря фокусирующей линзы) лазерного диода при чтении CD-RW происходит в разы быстрее?

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  5. #45
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Этим Вы доказываете мое предположение в посте #497
    Еще раз объясняю 50 000 (даже 100 000) часов светодиоды служат при правильных условиях эксплуатации.... При повышении тока через них или при повышении температуры окружающей среды (нагрев от протекающего тока или другое) срок службы у них значительно сокращается - это общеизвестный факт

    Если производитель написал предупреждение о RW дисках, то значит в приводе стоит не очень мощный диод, который при проигрывании RW выходит на предельные режимы по току, тем самым ускоряя свою кончину...... Это не значит что он не будет их играть, конечно будет, но не сильно долго

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    На основании чего Вы считаете что, деградация оптического резонатора (грубо говоря фокусирующей линзы) лазерного диода при чтении CD-RW происходит в разы быстрее?
    1. происходит не деградация линзы (фокусирующая линза это совсем другое.... это то что стоит над диодом, линза из пластика...... оптический резонатор никакого отношения к фокусирующей линзе не имеет), а деградация самого полупроводника, уменьшая тем самым излучаемую мощность (яркость)...
    2. Деградация происходит от повышенного тока через диод, т.к. RW диски имеют меньший коэффициент отражения и для компенсации этого для устойчивого чтения оптическая обратная связь заставляет работать излучающий диод с более высокой мощностью....


    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #46
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение


    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Еще раз объясняю 50 000 (даже 100 000) часов светодиоды служат при правильных условиях эксплуатации.... При повышении тока через них или при повышении температуры окружающей среды (нагрев от протекающего тока или другое) срок службы у них значительно сокращается - это общеизвестный факт ...
    То есть, мы опять вернулись к нашим "банальным эксплуатационным ресурсам?
    Давайте посчитаем. (100000 часов я не беру, лишнего нам не надо. )

    50000 часов / 24 часа / 365 дней = 5,7 года. Можно слушать круглосуточно! (т.е. все 24 часа в сутки) Согласны?
    Но в таком режиме, даже самые продвинутые, меломаны музыку слушать не смогут, тем более в машине. Согласны?
    Поэтому возьмем время - 8 часов в сутки. Рабочий день. (Чтобы ни нам, ни меломанам обидно не было.) Согласны?
    5,7 года * 3 = 17 лет. (Из-за месяца - мелочиться не будем.) Согласны?
    Соглашусь с Вами что все это будет выполняться при идеальных условиях при прослушивании качественных CD. Но если даже при чтении CD-RW срок эксплуатации уменьшится в 2-3 раза (во что мне с трудом вериться), то
    17 лет / 3 (2) = 5.5 (8.5) лет. (Можно "насиловать полупроводниковый лазер" только одними CD-RW дисками ) А это превышает в 2 раза гарантийный срок эксплуатации автомобиля. Согласны?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ... 2. Деградация происходит от повышенного тока через диод, т.к. RW диски имеют меньший коэффициент отражения и для компенсации этого для устойчивого чтения оптическая обратная связь заставляет работать излучающий диод с более высокой мощностью....
    С этим утверждение, в такой категорической трактовке, я не согласен.
    Повышенный ток через лазерный диод, так же пойдет при загрязнении рабочей поверхности любого CD диска, или самой "лазерной головки". (Или того и другого вместе.)
    Тогда чем CD-RW страшнее "грязных" CD и "лазерной головки"?

    Добавлено через 1 час 23 минуты
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Если производитель написал предупреждение о RW дисках, то значит в приводе стоит не очень мощный диод, который при проигрывании RW выходит на предельные режимы по току, тем самым ускоряя свою кончину......
    И еще. Почему Вы так настойчиво меня убеждаете что Японцы ставят "не очень мощный диод"? От куда Вы это знаете? Может Вы их с Китайцами перепутали?
    От тех, согласен, можно ждать - любого подвоха!

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  7. #47
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Позвольте встрять!

    Проблем с чтением RW никаких нет, за исключением "All right reserved"...

    И проблема не в лазере


    Ответьте - почему старые CD-проигрыватели (-приводы) до сих пор работают, а новые действительно через пару лет дохнут?

    Отвечу:
    В старых использовалась стеклянная линза, в новых - "пластмассовая", которая банально тускнеет и лазер не может её "пробить".

    Вывод:
    суйтэ любой носитель - через 2-3-4 года усё равно начнутся глюки

    DIXI!
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  8. #48
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    Позвольте встрять!

    Проблем с чтением RW никаких нет, за исключением "All right reserved"...

    И проблема не в лазере


    Ответьте - почему старые CD-проигрыватели (-приводы) до сих пор работают, а новые действительно через пару лет дохнут?

    Отвечу:
    В старых использовалась стеклянная линза, в новых - "пластмассовая", которая банально тускнеет и лазер не может её "пробить".

    Вывод:
    суйтэ любой носитель - через 2-3-4 года усё равно начнутся глюки

    DIXI!
    Недопонял? что значит " Все права защищены"?

    И если даже стеклянные линзы заменили на пластмассовые (... которые банально тускнеет и лазер не может её "пробить".), то почему тогда вырос их эксплуатационный ресурс до 50000 часов?

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  9. #49
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Недопонял? что значит " Все права защищены"?
    То, что CD-R & CD-RW используются для нелегального копирования


    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    то почему тогда вырос их эксплуатационный ресурс до 50000 часов?
    я что-то не прочитал?
    Или речь идёт о лазере (диоде)?

  10. #50
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    То, что CD-R & CD-RW используются для нелегального копирования
    CD-R мануал не запрещает, только CD-RW.

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    я что-то не прочитал?
    Или речь идёт о лазере (диоде)?
    Пост #510
    "... Надежность полупроводникового излучателя определяется средней наработкой на отказ или интенсивностью отказов. Лазерные диоды, выпускаемые десять лет назад, обладали значительно меньшей надежностью по сравнению со светодиодами. Однако в настоящее время, благодаря совершенствованию конструкций и технологии изготовления, удалось значительно повысить надежность лазерных диодов и приблизить их к светодиодам по времени наработки на отказ, которое составляет до 50000 часов и более (5-8 лет)..."

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  11. #51
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Но если даже при чтении CD-RW срок эксплуатации уменьшится в 2-3 раза (во что мне с трудом вериться), то
    Срок эксплуатации сократится более чем в 2 раза... я же сказал, хватит на пару лет где то при не частом прослушивании RW.... там не линейная зависимость.... И не очень хорошие условия эксплуатации (плохой теплоотвод, вибрация)
    симптомы будут следующие
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Обычно проблема проявляется постепенно: сначала начинают плохо читаться перезаписываемые диски одного из форматов, потом приходит очередь одноразовых болванок CD-R или DVD-R, и в конце концов начинаются проблемы со штампованными дисками заводского изготовления. Эта неисправность, как правило, не связана с загрязнением оптической системы привода. Загрязненная линза и полупрозрачное зеркало, находящееся под ней одинаково ухудшают качество чтения обоих типов носителей.
    Вот это и есть деградация лазера, т.е. постепенное уменьшение излучаемой мощности.... подкрутив резистор, который ограничивает максимальный ток через диод, мы поднимем мощность, но ускорим процесс деградации из-за повышенного тока.... вот такой вот замкнутый круг
    С нижеизложенным согласен
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Повышенный ток через лазерный диод, так же пойдет при загрязнении рабочей поверхности любого CD диска, или самой "лазерной головки". (Или того и другого вместе.)
    Правда что бы загрязнить так штампованный диск чтобы он по коэффициенту отражения приблизился к RW нужно постараться
    Вы просто положите их рядом обратной стороной и сравните
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Почему Вы так настойчиво меня убеждаете что Японцы ставят "не очень мощный диод"?
    Экономика должна быть экономной Почему они так же ставят дешевые динамики в двери, тонкие провода к ним??? Да и еще примеров экономии можно найти массу Сэкономленный доллар умножьте на количество выпускаемого товара - вот вам и дополнительная прибыль Какая то из американских авиакомпаний убрав всего одну оливку из завтрака пассажиров первого класса получила экономию 40 000 баксов в год
    Обычно то, что идет на конвейер далеко не самое лучшее по качеству

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    CD-R & CD-RW используются для нелегального копирования
    Авторские права не запрещают тебе сделать копию для личного пользования.... а вот если ты ее продашь-подаришь - то тут уже будет нарушение
    Дело тут вовсе не в авторских правах....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #52
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ... тонкие провода к ним
    Истину глаголите ...
    уже не первый год мысля плавает на горизонте ... чтобы перевести бортовое питание авто чуть ли не на 36 вольт .. дабы т.о. можно было использовать ишшо более тонкие провода из цвет.мета

    слыхал где-то такую байку ...

  13. #53
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Срок эксплуатации сократится более чем в 2 раза... я же сказал, хватит на пару лет где то при не частом прослушивании RW.... там не линейная зависимость.... И не очень хорошие условия эксплуатации (плохой теплоотвод, вибрация)
    Какая то, странная, у Вас манера вести дискуссию. Предлагаете Ваши, сомнительно обоснованные, высказывания принимать как аксиому?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вот это и есть деградация лазера, т.е. постепенное уменьшение излучаемой мощности.... подкрутив резистор, который ограничивает максимальный ток через диод, мы поднимем мощность, но ускорим процесс деградации из-за повышенного тока....
    Что Вы подразумеваете под понятием "деградация лазера" я понял. Но резистор, который ограничивает максимальный ток через диод, изначально настроен так, чтобы обеспечить заявленный производителем диода эксплуатационный ресурс (50000 часов). По этому, при чтении любого CD (даже CD-RW), ток, им регулируемый, не может выходить за рамки не обеспечивающие этого ресурса. (Т.е. ток не может подниматься выше номинального значения, рассчитанного для обеспечения устойчивой работы при чтении простого CD.) "Подкручиваемый резистор" предназначен не для того чтобы увеличить эксплуатационный ресурс лазерного диода, а для заводской настройки оптимальной работы оптического привода. (Это наши Кулибины придумали использовать его для продления этого ресурса.)

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Правда что бы загрязнить так штампованный диск чтобы он по коэффициенту отражения приблизился к RW нужно постараться
    Стараться не нужно. Просто касайтесь его рабочей поверхности всегда, когда его берете.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вы просто положите их рядом обратной стороной и сравните
    И что я по Вашему там должен увидеть?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Экономика должна быть экономной Почему они так же ставят дешевые динамики в двери, тонкие провода к ним??? Да и еще примеров экономии можно найти массу Сэкономленный доллар умножьте на количество выпускаемого товара - вот вам и дополнительная прибыль Какая то из американских авиакомпаний убрав всего одну оливку из завтрака пассажиров первого класса получила экономию 40 000 баксов в год
    Обычно то, что идет на конвейер далеко не самое лучшее по качеству
    Вопросы современной экономики давайте рассмотрим в другой теме (если Вы так настаиваете). IMHO. Прямого отношения к принципу работы лазерного диода при чтении CD-RW, они не имеют.
    Последний раз редактировалось kent648; 23.03.2011 в 16:29.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  14. #54
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    изначально настроен так, чтобы обеспечить заявленный производителем диода эксплуатационный ресурс (50000 часов). По этому, при чтении любого CD (даже CD-RW), ток, им регулируемый, не может выходить за рамки не обеспечивающие этого ресурса. (Т.е. ток не может подниматься выше номинального значения, рассчитанного для обеспечения устойчивой работы при чтении простого CD.)
    Ок.. давайте на цифрах
    обычный CD - коэффициент отражения 75%
    CD-R - коэфициент отражения 50%
    CD-RW - коэфициент отражения 25%
    Зависимость излучения от силы тока прямая.
    Соответственно для чтения CD-R ток через излучающий диод необходимо поднять на 25% от номинала (за номинал берем ток необходимый для чтения обычного CD), ну а для чтения CD-RW соответственно ток необходимо поднять на 50% от номинала.....
    Теперь главный вопрос: почему же производитель прямо запретил проигрывать CD-RW диски??? не из-за увеличения ли тока через излучающий диод при проигрывании оных? Ведь так и до конца гарантии устройство может не дотянуть

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Подкручиваемый резистор" предназначен не для того чтобы увеличить эксплуатационный ресурс лазерного диода, а для заводской настройки оптимальной работы оптического привода. (Это наши Кулибины придумали используя его для продления этого ресурса.)
    Фразу в скобках вообще не понял.... а резистор этот нужен что бы именно ограничить максимальный ток через излучающий диод именно для предотвращения ускоренного выхода его из строя.....

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    И что я по Вашему там должен увидеть?
    Свое отражение для сравнения можете еще и зеркало рядом положить

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Предлагаете Ваши, сомнительно обоснованные, высказывания принимать как аксиому?
    Предлагаю провести практический опыт
    Засуньте в свою магнитолу RW диск и проигрывайте - посмотрим на сколько хватит диода?
    даже ставку готов сделать что через месяца 3 при проигрывании по 3-4 часа в день ваша магнитола перестанет читать RW
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #55
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ок.. давайте на цифрах
    обычный CD - коэффициент отражения 75%
    CD-R - коэфициент отражения 50%
    CD-RW - коэфициент отражения 25%
    Зависимость излучения от силы тока прямая.
    Соответственно для чтения CD-R ток через излучающий диод необходимо поднять на 25% от номинала (за номинал берем ток необходимый для чтения обычного CD), ну а для чтения CD-RW соответственно ток необходимо поднять на 50% от номинала.....
    Теперь главный вопрос: почему же производитель прямо запретил проигрывать CD-RW диски??? не из-за увеличения ли тока через излучающий диод при проигрывании оных? Ведь так и до конца гарантии устройство может не дотянуть
    В объективности Вашего вывода по главному вопросу я как раз и сомневаюсь. Если следовать логике, перед главным вопросом, то диск с меньшим коэффициентом отражения должен пропорционально больше нагреваться чем диск с большим коэффициентом отражения. Плюс еще тепло от нагрева самого лазерного диода, ведь как Вы утверждаете, что ни кто - ток протекающий по нему (лазерному диоду) не ограничивает. Значит CD-RW должен в разы больше нагреваться чем обыкновенный CD. Я этого не замечал.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Фразу в скобках вообще не понял.... а резистор этот нужен что бы именно ограничить максимальный ток через излучающий диод именно для предотвращения ускоренного выхода его из строя.....
    (Исправил.) Вы уж определитесь ограничивается ли ток проходящий через лазерный диод или не ограничивается!!! В предыдущем своем посте я писал что, "... "Подкручиваемый резистор" предназначен не для того чтобы увеличить эксплуатационный ресурс лазерного диода, а для заводской настройки оптимальной работы оптического привода. (Это наши Кулибины придумали использовать его для продления этого ресурса.)..." и если даже он одновременно является еще и ограничивающим максимальный ток через излучающий диод, то при максимальном достижении превышения по току и не прочтении информации на CD, оптический привод покажет ошибку, ток по лазерному диоду при этом больше не пойдет. (То есть - он отключится.)

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Свое отражение для сравнения можете еще и зеркало рядом положить
    Вы намекаете, что если я буду всматриваться с свое отражение на CD-RW пытаясь увидеть точно такое же отражение как в зеркале, то сначала я ослепну, потом у меня вылезут глаза из орбит, а потом они совсем выпадут?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Предлагаю провести практический опыт
    Засуньте в свою магнитолу RW диск и проигрывайте - посмотрим на сколько хватит диода?
    даже ставку готов сделать что через месяца 3 при проигрывании по 3-4 часа в день ваша магнитола перестанет читать RW
    Вы эту ставку уже проиграли.
    Когда я поехал забирать свою машину из салона, то взял с собой несколько дисков, в том числе - один CD-RW, чтобы проверить работу CD тюнера. Так вот, с того момента (12.10.2010 года.) я в основном слушаю CD-RW (т.к. там записаны мои любимые песни) с интенсивностью от 1 до 3 часов за время поездки. Несколько раз после прослушивания, специально, его вынимал для того чтобы проверить на сколько он греется. Все в приделах нормы. Хочу добавить что этому диску уже года 3-4, слушал я его и на компьютере и на музыкальном центре. (т.е. он относительно потрепан.) Согласен продолжить эксперимент, ну и потом, естественно - отписаться.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  16. #56
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Согласен продолжить эксперимент, ну и потом, естественно - отписаться.
    Замечательно не забудьте только отписаться потом Будем считать что прошло 5 месяцев с начала эксперимента
    Я писал ранее
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    я же сказал, хватит на пару лет где то при не частом прослушивании RW.
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Если следовать логике, перед главным вопросом, то диск с меньшим коэффициентом отражения должен пропорционально больше нагреваться чем диск с большим коэффициентом отражения.
    От чего нагреваться то??? от слабенького инфракрасного лазера??? Самим то не смешно Диск же еще и крутится при этом, прекрасно охлаждаясь воздухом.... Поэтому и имеет температуру примерно равную температуре воздуха внутри магнитолы И абсолютно без разницы какой диск, штампованный или RW оба будут иметь одинаковую температуру, равную температуре воздуха внутри магнитолы...... Греется то сам излучающий диод, а не диск
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    даже он одновременно является еще и ограничивающим максимальный ток через излучающий диод, то при максимальном достижении превышения по току и не прочтении информации на CD, оптический привод покажет ошибку, ток по лазерному диоду при этом больше не пойдет. (То есть - он отключится.)
    Именно так... он выдаст что не может прочитать данный диск т.к. не может отличить ноль от единички.... что бы он начал опять отличать, необходимо добавить яркости диоду, а сделать это можно только увеличив протекающий через него ток.... что и делают, подкручивая данный резистор при севшем лазере.... Но, как я писал выше, надолго этого не хватает....т.к. это замкнутый круг - увеличивая ток мы ускоряем процесс деградации....
    там самонастраивающеюся система, которая настраивает мощность лазера путем регулировки тока через него для четкого различения уровней между нулем и единицей (есть отражение или нет), а этот резистор как раз и ограничивает максимальный ток этой самой настройки....
    Для примера, на обычном штампованном диске область единицы имеет 75% отражения, а область нуля всего около 25%.....
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 23.03.2011 в 21:38.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #57
    VIP-персона
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    М.о.
    Авто
    Калина Кросс (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,503
    Поблагодарили 1,254 раз(а) в 584 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Маньяки...
    Решение проблемы лежит в другой плоскости - внешний флэшплеер.
    Чего и сколько хочешь записал, и вперед.
    Агапов Александр Николаевич
    komtex-agapov@mail.ru
    8(916) 653 26 86

    Калина-Кросс, робот.
    Goodyear Vector 4Seasons Gen-2

  18. #58
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от A_L_E_X Посмотреть сообщение
    Маньяки...



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  19. #59
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Замечательно не забудьте только отписаться потом Будем считать что прошло 5 месяцев с начала эксперимента
    Я писал ранее "... я же сказал, хватит на пару лет где то при не частом прослушивании RW..."
    Согласен, срок отодвигаем от трех месяцев до двух лет.
    РУССКИЕ - НЕ СДАЮТСЯ!!!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    От чего нагреваться то??? от слабенького инфракрасного лазера??? Самим то не смешно Диск же еще и крутится при этом, прекрасно охлаждаясь воздухом.... Поэтому и имеет температуру примерно равную температуре воздуха внутри магнитолы И абсолютно без разницы какой диск, штампованный или RW оба будут иметь одинаковую температуру, равную температуре воздуха внутри магнитолы...... Греется то сам излучающий диод, а не диск
    Вы опровергаете "Закон сохранения энергии"??? "... энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую..." Если инфракрасные волны не отражаются, значит они поглощаются. Или нет? И поглощаясь диском они преобразуются в тепловую энергию. Разве не так? Разве инфракрасное излучение не называют «тепловым» излучением? Разве сам излучающий диод не греется тем больше, чем больший ток по нему проходит? И он не отдает часть своего тепла окружающим его узлам и деталям (в том числе диску)?

    Предлагаю и Вам провести эксперимент: измерте температуру рабочей поверхности CD-RW (Для того чтобы не затягивать по времени эксперимент. Ведь у него самый маленький коэффициент отражения - значит самый большой коэффициент поглощения.), затем погоняйте его на компьютере минут 10-15 и измерте температуру еще раз, и сравните результаты. Для чистоты эксперимента предлагаю тоже самое проделать с CD диском и сравнить общие результаты.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Именно так... он выдаст что не может прочитать данный диск т.к. не может отличить ноль от единички.... что бы он начал опять отличать, необходимо добавить яркости диоду, а сделать это можно только увеличив протекающий через него ток.... что и делают, подкручивая данный резистор при севшем лазере.... Но, как я писал выше, надолго этого не хватает....т.к. это замкнутый круг - увеличивая ток мы ускоряем процесс деградации....
    там самонастраивающеюся система, которая настраивает мощность лазера путем регулировки тока через него
    для четкого различения уровней между нулем и единицей (есть отражение или нет), а этот резистор как раз и ограничивает максимальный ток этой самой настройки....
    Для примера, на обычном штампованном диске область единицы имеет 75% отражения, а область нуля всего около 25%.....
    Чего то, я не догоняю в Вашей логике. Согласно которой получается что, для того чтобы лазерный диод не "испортился" используется резистор для ограничения тока проходящего по этому диоду, но этот резистор не ограничивает этот ток потому что там самонастраивающеюся система, которая настраивает мощность лазера путем регулировки тока через него. Так чего же все таки этот резистор там делает? Я понимаю так: если резистор защищает лазерный диод, то он "вырубает" ток если тот пытается выйти за пределы при которых лазерный диод начинает "портиться". Другими словами - не дает увеличивать яркость лазерного диода до предела при котором тот начинает "портится". Мы получаем ошибку со всеми вытекающими последствиями - т.е. получаем выключение лазерного диода, а не увеличение (как Вы выше утверждаете) проходящего по нему тока.

    Настаиваю что, "подкручиваемый резистор" предназначен не для того чтобы увеличить эксплуатационный ресурс лазерного диода, а для заводской настройки оптимальной работы оптического привода. (Иначе в руководстве по эксплуатации была бы инструкция - для чего, как и куда его крутить. Типа: "... чтобы увеличить громкость воспроизведения - поверните ручку регулировки громкости №1 по часовой стрелке..." ) Согласен (и даже ни когда не сомневался ) что подкручивая данный резистор при севшем лазере можно добиться кратковременных положительных результатов.

    Цитата Сообщение от A_L_E_X Посмотреть сообщение

    Решение проблемы лежит в другой плоскости - внешний флэшплеер.
    Мы (пока ещё ) не решаем ни какие проблемы. Просто пытаемся разобраться в процессах происходящих при работе CD привода и в том, как они влияют на сроки эксплуатации этого привода. В частности - лазерного диода.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  20. #60
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по штатной магнитоле

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    измерте температуру рабочей поверхности CD-RW
    У меня просто нет CD-RW Не пользуюсь уже очень давно DVD-RW если поискать - то найду а CD нету Даже CD-R нету Уже давно все пишу на DVD Емкость больше при той же цене

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Вы опровергаете "Закон сохранения энергии"??? "... энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую..." Если инфракрасные волны не отражаются, значит они поглощаются.
    Именно так.... только вы еще забываете, что поглощенное тепло рассеивается в окружающее пространство Диск то крутится и обдувается воздухом и тем самым охлаждается
    Да и лазерный диод - не самый тепловыделяющий элемент внутри магнитолы
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Согласно которой получается что, для того чтобы лазерный диод не "испортился" используется резистор для ограничения тока проходящего по этому диоду, но этот резистор не ограничивает этот ток потому что там самонастраивающеюся система, которая настраивает мощность лазера путем регулировки тока через него.
    Еще раз объяснью (для недогоняющих): Система самонастраивающаяся Резистор ограничивает максимальный ток в вилке.... Допустим нормальный диапазон тока через диод от 10 до 25 мА.... вот резистор и ограничивает верхнюю границу.... повернув этот резистор в одну сторону мы изменим диапазон авторегулировки от 10 до 20 мА, повернув в другую изменим от 10 до 40 мА (все цифры условные, но близки к реальности)....
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Разве сам излучающий диод не греется тем больше, чем больший ток по нему проходит? И он не отдает часть своего тепла окружающим его узлам и деталям (в том числе диску)?
    Конечно греется... но большую часть тепла он отдает не диску, а непосредственно плате, на которой закреплен Как можно перенести больше тепловой энергии, на расстоянии или при непосредственном контакте??? Тем более мощность излучения у диода измеряется в в единицах милливат поэтому нагрев им диска за счет излучения ничтожен.... Проведите простой эксперимент: Возьмите лазерную указку (диод там стоит намного мощнее чем в приводе) и попробуйте ей нагреть что ни будь черное на расстоянии 3-5 мм (именно такое расстояние от диска до головки с излучающим диодом) .... а потом сравните температуру того, что нагревали и самой указки Угадайте, что больше нагреется?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •