Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Автоматический корректор фар

  1. #1
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Автоматический корректор фар

    В общем, вчера убил на бездоре в р-не парковке на подъёме своим ксеноновым ураганом бедного водителя Ланоса да так шо тот встал как вкопаный и потерял всякую ориентацию . И сразу задумался об автокорректоре. Понимаю, что толку будет немного в виду инертности сервоприводов фар, но хоть какое-то психическое спокойствие авось да наступит
    Нашёл вариант, требующий вкупе со штатным электрокорректором минимальных капиталовложений:
    www.xenon55.ru/catalog/ot…aticheskij_korrektor_far/
    и даже юзера, который его покупал, но потом почему-то отказался:
    www.drive2.ru/cars/toyota…urnal/288230376151904386/
    "Почему" история умалчивает…
    Но как обычно, терзают смутные сомнения… даже абстрагируясь от решения вышеуказанного юзера.
    Прибор довольно сложен несмотря на кажущуюся простоту переделки — там надо тащить кучу проводов в багажник через весь салон и мутить подключения к приводам фар. Почему не взять простой датчик наклона и подключить его к проводке штатной крутилки электрокорректора?
    Хелловский вариант выглядит ещё более утопическим, там зачем-то идут целые отдельные сервопривода на фары, зачем оно надо при стоковом электрокорректоре? Быстрее шо-ли? Короче я в потерях, гугл облазил, ничего путного не нашёл. Киньте плиз сцилкой, если такая имееццо…

  2. #2
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,900
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    "Почему" история умалчивает…
    Скорее всего запарился вживлять в свои фары электрокорректор

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Быстрее шо-ли?
    Именно так... на штатном ксеноне другие стоят электрокорректоры... По ходу у нас вообще электрокорректор на фарах непонятно как сделан (в нем тоже есть переменное сопротивление)
    вот наш электрокорректор





    внутренности





    вот эта херня определяет текущее положение корректора


    внутри самого корректора есть еще винт регулировки
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #3
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    ThinkPad, Ню? А вот фито сервоприводов из Хелловского комплекта:

    Вроде визуально ничем принципиально не отличаются...
    Может Хелловский набор просто расчитан так-же и на древние колымаги без ручного корректора как класса?

  4. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,900
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Вроде визуально ничем принципиально не отличаются...
    Визуально они все похожи
    Говорю же, на штатном ксеноне с автокорректором другие электрокоректоры стоят....даже внешне...
    Хотя может опять разница яп-венгр??? т.к. у них тоже вроде отличаются... по разъему так точно...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #5
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Визуально они все похожи
    Говорю же, на штатном ксеноне с автокорректором другие электрокоректоры стоят....даже внешне...
    Хотя может опять разница яп-венгр??? т.к. у них тоже вроде отличаются... по разъему так точно...
    Написал запрос официалам, может чего подскажут... Так или иначе, не думаю, что скорость работы у них сильно отличается (всякие бэхи и ауди со штатным ксеноном тоже нехило лупят вверх при проезде горбов и лежачих полицейских). Остаётся только теоретическая возможность изначально большей надёжности сервопривода автокорректора (работать ему приходится гораздо чаще, чем ручному)...

  6. #6
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Вы думаете автокорректор постоянно положение кузова отслеживает и сразу же команду сервоприводам дает ? Нет

  7. #7
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Вы думаете автокорректор постоянно положение кузова отслеживает и сразу же команду сервоприводам дает ? Нет
    Почему нет? Команду-то он как-раз сразу даёт, но сервопривод её пока выполнит, ужо лежачий полицейский и закончится Вот у Рейнджровера там по-другому я слышал устроено, чуть ли не на гироскопах - линзовый блок отрабатывает кочки мгновенно.
    Меня-же устроит и "неторопливый" штатный сервопривод ручного корректора.

  8. #8
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Patorok, вот тут тоже какой то полуколхозый автоматический корректор фар http://silich.ru/autokorrector-naklona-far.html
    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Вы думаете автокорректор постоянно положение кузова отслеживает и сразу же команду сервоприводам дает ?
    вай нот?
    http://www.youtube.com/watch?v=snLOfKiWMJE

  9. #9
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Жорж, Гы, не, такая схема не только усложняет процесс установки, но и имхо абсолютно бестолковая... Меня смущает не столько заслепление водителей при разгоне, сколько при всхождении на подъём и езде по грунтовкам! Мне надо простой датчик наклона с механическим маятником, как от сигналки. Но готовых решений я пока не нахожу...

  10. #10
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    ок, как система с таким маятником должна вести себя при спуске? продолжать светить горизонтально? получается при затяжном спуске будешь слепить всех встречных, а при подъеме - ехать вслепую.

  11. #11
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ок, как система с таким маятником должна вести себя при спуске? продолжать светить горизонтально? получается при затяжном спуске будешь слепить всех встречных, а при подъеме - ехать вслепую.
    Нет. В идеале она должна отслеживать первую производную от положения маятника, т.е., должна отслеживать динамику изменения угла наклона. Т.е., маятник должен быть оборудован... пружинкой?

  12. #12
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    скорее всего маятник надо использовать совместно с датчиками загрузки по осям. или вообще не заморачиваться маятником, т.к. имхо задача не заслепить встречную на вершине холма нерешаемая тривиальными методами. разве что ставить какой-то процессор, и заставить его отслеживать кучу показателей, обучить его каким-то адекватным реакциям на наши реалии, чтоб не сошел с ума случись на подъеме или спуске обычная колдобина ))))

    Добавлено через 4 минуты
    более актуальная проблема - не слепить всех на трассе, если кинул в багажник мешок картошки, ну или там связанного конкурента ))) и забыл при этом отрегулировать положение фар.

  13. #13
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    разве что ставить какой-то процессор, и заставить его отслеживать кучу показателей, обучить его каким-то адекватным реакциям на наши реалии
    Да .. так и есть .. у некоторых продвинутых.
    Наблюдаю в реалии Опель Астра 2011. У этого авто фары = интеллектуальные, если так можно выразиться. В передней части авто есть несколько лазеров, которые "оценивают" освещенность дороги перед автомобилем ... и корректируют положение фар.
    Гы-ы .. при въезде в плохоосвещенный гараж одна фара светит в самый темный угол. )))

    Кроме того, при увеличении скорости движения - фары "поднимаются", "отодвигая" т.о. освещенный участок дороги.

    Легким нажатием кнопочки ... подсовывая разные "шторки" ... свет меняет свою "географическую" привязанность. Можно сделать американский, европейский, японский ... т.е. с "птичкой", без "птички" и т.д

    Высокие технологии .. мля .. на службе у народа .. немецкаго )))

  14. #14
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    разве что ставить какой-то процессор, и заставить его отслеживать кучу показателей, обучить его каким-то адекватным реакциям на наши реалии, чтоб не сошел с ума случись на подъеме или спуске обычная колдобина ))))
    По моей первой ссылке устройство как раз укомплектовано каким-то процессором. Но алгоритм его работы мне пока неясен. Бюджет 3000 р.
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    Добавлено через 4 минуты
    более актуальная проблема - не слепить всех на трассе, если кинул в багажник мешок картошки, ну или там связанного конкурента ))) и забыл при этом отрегулировать положение фар.
    В моём случае это абсолютно не проблема. Так как свтотеневая граница этих линз идеально четкая метров на 300 вперёд - "забыть" отрегулировать невозможно.

    AnM
    Адаптивные фары канешна хорошо, но при чём тут автокорректор? Такой туннах мне обойдётся дороже самой машины

  15. #15
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,433
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Смысл "классического" автокорректора - изменять наклон пучка света фар в зависимости от загрузки задней оси. В галогеновых фарах - он, как правило, ручной, т.к. мощность светового потока менее интенсивная, чем в ксеноновых. В ксеноновых фарах предусмотрен автоматический корректор, чтобы водитель "не забывал" поднастраивать фары.
    Вся остальная игра со светом - прибамбасы, значительно увеличивающие стоимость авто.
    Автокорректор от Silich`а, ИМХО, сделан на базе ДПДЗ от ВАЗа. Как его только таррировать не пойму, ведь в зависимости от точки крепления, угол между кузовом и рычагом подвески будет отличаться...

  16. #16
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Кроме того, при увеличении скорости движения - фары "поднимаются", "отодвигая" т.о. освещенный участок дороги.
    гм, а это кстати можно и у нас реализовать, только сдается мне, что гемороя с реализацией будет больше, чем выгоды от самой реализации

  17. #17
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Автокорректор от Silich`а, ИМХО, сделан на базе ДПДЗ от ВАЗа. Как его только таррировать не пойму, ведь в зависимости от точки крепления, угол между кузовом и рычагом подвески будет отличаться...
    Who is Silich?
    Вона шо нашёл:
    http://www.xenon55.ru/upload/iblock/...b3665c0f81.pdf
    Инструкция по установке автокорректора по моей первой ссылке (пость даже и весьма лаконичная ). Окромя загадочного "основного модуля" там ишо снимают показания спидометра В общем штука весьма интересна и крайне загадочна, надо копать...

    Добавлено через 16 часов 50 минут
    Мдя, по ходу там таки маятник и служит эта приблуда исключительно для прохождения ТО в России, а не для улучшения безопасности на дорогах :
    http://myvibe.ru/board/index.php?topic=13705.0
    Значит остаётся только Хелловский вариант или подсветка крутилки ручного корректора и "мануальная терапия"

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (27.03.2011)

  19. #18
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,900
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Значит остаётся только Хелловский вариант или подсветка крутилки ручного корректора и "мануальная терапия"
    Ну... можно еще и штатный от Секса поискать.... правда у него тяги на переднюю и заднюю ось....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #19
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну... можно еще и штатный от Секса поискать.... правда у него тяги на переднюю и заднюю ось....
    Есть каталожный номер? Правда думаю ценниг получится такой, шо Хелла нервно покурит в сторонке
    Фпринципе из всего, шо я нарыл ИМХО Силичевский вариант самый адекватный по функционалу:
    http://silich.ru/autokorrector-naklona-far.html
    И стоит копейки. ИМХО для моих целей данных с загрузки только задней оси вполне достаточно. Да вот с надёжностью вроде как не айс, да и установка требует гемморою Вот если бы заменить механический датчик положения задней оси на скажем индуктивный... Хм, дык это ж элементарно! 21-й век на дворе, какие к чёрту тяги??? И грязь нипочём будет! Всё, пишу письмо Силичу

  21. #20
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,900
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Есть каталожный номер?
    Та тебе тогда и корректоры наверно придется менять тогда
    Вот как выглядят корректоры на штатном ксеноне



    в сервис-мануале датчики автокорректора

    Страница 1405 и далее.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    Patorok (27.03.2011)

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •