Страница 12 из 1951 ПерваяПервая ... 2891011121314151622621125121012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 39002

Тема: Вооруженные конфликты и внешняя политика

  1. #221
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    ThinkPad, говорят для Москвы будет больше убытков если свергнут режим Асада в Сирии, поскольку российские инвестиции там больше, чем в Ливии. А ведь Асад - следующий кандидат на вынос. Тоже засиделся у власти.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  2. #222
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Gringo, все возможно.... когда-то с Сирией (как и с Ливией) мы очень дружили .... со мной в институте много Сирийцев учились - в общем то не плохие ребята.....


    Добавлено через 29 минут
    ну и по теме
    http://www.moscow-post.ru/in_world/k..._sdaetsja7265/
    http://russian.people.com.cn/31520/7578327.html
    http://www.vz.ru/news/2011/8/24/517014.html

    http://www.newsru.com/world/24aug2011/deception.html
    http://www.newsru.com/world/24aug2011/libya.html

    Добавлено через 55 минут
    Вот что говорят сами американцы
    «Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база. Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья».

    Вот так, предельно откровенно, объяснил истинную подоплеку «стихийных народных выступлений» в Ливии и Сирии республиканец Пол Крэйг Робертс

    «Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это – попытка США отказать Китаю в ресурсах, так же как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 1930-е годы», – режет правду-матку отставной политик.

    «Какой интерес в протестах в Сирии? – продолжает Робертс. – А сайт WikiLeaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, как видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев».

    «Но мы ничего не говорим о саудовцах, – повторяет Робертс, – как они обращаются с протестующими, или что-либо о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне».

    «Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию – нефтяной фактор?» – спрашивает корреспондент.

    «Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть, вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится, что «эпоха Америки» окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.
    «То же самое – с Сирией, – поясняет Робертс. – Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море, и американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот базировался там, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы.
    Ну а между тем Китай официально объявил, что использует доллары только до конца текущего года ...

    Добавлено через 2 минуты
    Вот еще на ту же тему http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011..._1979749.shtml

    Добавлено через 37 минут
    еще из блогов http://cyaegha-c.livejournal.com/462877.html
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 24.08.2011 в 07:54.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #223
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи


  4. #224
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    http://www.newsru.com/world/24aug2011/maccain.html
    приведу цитатки
    бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн в интервью Fox News. "Такие места, как Китай, Россия… Там все очень неспокойно. Люди хотят свободы, а именно свободу народ Ливии и достиг", - уверен сенатор-республиканец от Аризоны. Однако, по его мнению, следующим после Каддафи будет глава Сирии Башар Асад - вскоре и он потеряет власть.
    CBS News Маккейн сказал: "Согласен, сейчас в Ливии произошел, так скажем, PR-переворот, но падение режима Каддафи все равно неизбежно. Сколько времени для этого понадобится, я не знаю, но это точно произойдет".

    Он уверен, что "арабская весна" будет продолжаться и распространяться по всему миру, "ведь не случайно в Сирии с новой силой началась борьба, проходят демонстрации". "Я думаю, что с нашей помощью, я говорю не о деньгах, но с нашей технологической помощью, да и другими способами, у них все получится", - отметил Джон Маккейн.

    Ранее, в феврале, Маккейн заявлял, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для премьер-министра России Владимира Путина, напоминает "Газета.Ru".

    Вслед за Маккейном египетский сценарий для России предрек бывший посол Великобритании в РФ Тони Брентон. В интервью The Daily Mail он вспомнил о своей работе в Москве: о параноидальных российских правителях, держащихся за власть, и давлении на иностранных дипломатов со стороны "хулиганов" из прокремлевских молодежных движений.

    "Между двумя странами (Египтом и Россией - прим. ред.) имеются огромные различия, однако параллели для российской элиты все равно тревожные. Давным-давно, в юности я служил в Каире дипломатом, и тот цинизм, который слышался в разговорах с представителями класса политически грамотных людей, сегодня почти буквально воспроизводится в Москве", - отметил Брентон.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #225
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Да уж, Маккейн человек идейный. Для него деньги явно не на первом месте стоят.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  6. #226
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    СМИ начали просыпаться и включать задний ход
    http://www.youtube.com/watch?v=DUTvFU5kiZ8

    понравились комменты в блогах
    Походу это чёрный август для СМИ. Эдакое массовое самоубийство.Табуретка стоит петля уже намылена и накинута на шею.
    Думаю Полковнику стоило бы нанести окончательный сокрушительный удар по табуретке сделав ролик и выложив его в интернеты
    а ролик такой
    -Ага вот они эти парни! Хотити я вам покажу настоящую Ливийскую магию?
    -Нененене!Полковник,мы тут понимаешь людям мозг засираем усиленно..

    Короче На экране Полковник и несколько переводчиков
    он говорит что ща мы вам покажем ребята как вас СМИ держат за идиотов.Вот что они сообщают вам:
    (переводчики по очереди на разных языках переводят)
    далее демонстрируется короткий сюжет из западных сми с переводом
    на все языки скажем про толпы повстанцев на главной площади триполи
    Полковник - а теперь поедем и посмотрим что там на самом деле, приехали засняли с пояснениями,
    и так по нескольким сюжетам-вбросам пройтись.
    и всё, сми останется только повеситься а уж в какой позе окажутся военные это будет совсем хардпорн.
    а если там еще покажут толпы ливийцев которые за своего лидера то думаю это грозит массой уходов со скандалами.
    кстати в штатах ниггеров то дофига - если каддафи или просто из народа ктото к ним обратится типа наши черные братья что ж вы допустили что своих же мочат? в штатах начнётся конкретная буча.
    зы а жж походу ддосят - ща логинился минут двадцать
    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    Маккейн человек идейный.
    Ну он же в Президенты баллотировался...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #227
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    А я не понимаю, чего народ в ЖЖ то беснуется? Всё так близко к сердцу принимают. Занялись бы лучше расчисткой сараев, е-мое...
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  8. #228
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, чего народ в ЖЖ то беснуется? Всё так близко к сердцу принимают. Занялись бы лучше расчисткой сараев, е-мое...
    Вот точно, вместо тявкания моськи на слона.
    Была когда-то моська такой же сильной ,как слон и крушила побольше слона, но теперь не может и вот вспоминая былое могущество зависливо лает на слона.

    Кстати в Афганистане США уничтожили режим талибов,а вот мы там точно "обосрались".

  9. #229
    VIP-персона
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,559
    Поблагодарили 243 раз(а) в 158 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Кстати в Афганистане США уничтожили режим талибов
    Это когда?
    А вертолёты сбивают у них там наверное призраки талибов.
    Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!



    SX4 седан АКПП Япония

  10. #230
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    ThinkPad,
    о параноидальных российских правителях
    Интересно,а лидеры Запада и за океаном,не шизофреники,случайно?


    клен,
    Режим талибов? Они всего лишь оттеснили их в горы,на границе с Пакистаном,и оттуда уже не могут их выкурить. При СССР 40СА,бросали куда скажут,и свою роль она выполняла.

  11. #231
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    вот еще новости из блогов

    Новости

    Муса Ибрагим: «Добровольцы все еще идут в Триполи! За этот час прибыло 6000 добровольцев, и они находятся внутри города! Крысы вошли в Триполи под прикрытием вертолетов, но более 80% Триполи освобождены! Я приветствую племена, которые приезжают сюда, чтобы защитить Триполи! Крысам не удалось войти в Баб-ель-Азизию! Но НАТО бомбило Баб-ель-Азизию 64 раза!!! и мы были вынуждены вывести части, но в Баб-ель-Азизии ничего нет! Это будет символом! Я говорю ливийскому народу, что Ливийское правительство по-прежнему контролирует всё! Мы можем сейчас перейти к плану Б или С или Д - у нас еще много планов! Крысы не представляют что-нибудь реальное, потому что они под прикрытием НАТО., но мы собираемся сделать ад для них! Они грабят дома, они убивают мирных людей,хотя их хозяева (ПНС) приказало быть хорошими (терпимыми). Они пытались отключить электричество и воду...Они хотят уничтожить Ливию... Я был с племенами и они решили вести сражение за Триполи, многие добровольцы приезжают сюда, некоторые даже на такси! Старшие племена объявили Джихад! Крысы не могут быть не исчерпаемыми, и поэтому они просят помощи НАТО! Сегодня мы захватили 4 Катарца и одного из Emarati. Большое количество иностранцев в руках нашей армии... Мы убили в то утро 65 крыс!»
    операция "Капкан" в Триполи

    maramus
    August 24th, 11:53
    Триполи атакуют до пяти тысяч наемников из европейских ЧВК, Катара и других стран. Заброска, в основном, с моря. В первую ночь их заманили в центр города, после чего бригада Хамиса нанесла им заметный урон. Сегодня ночью перелом еще не наступил, поскольку за ночь уничтожено лишь 65 наемников. Доказано участие наемников из Катара и ЧВК (видео и пленные), британского спецназа SAS (позавчера взят в плен местный проводник группы). Похоже французы начинают сухопутную операцию. В понедельник на рейде в Алжире замечен французский госпитальный корабль. Приём вертолётов осуществляется 3-4 раза в день. Постановочные кадры время от времени сменяют настоящие, но серьезно относится к тому, что несколько сотен повстанцев могут захватить резиденцию Каддафи и разгромить бригаду Хамиса по меньшей мере несерьезно. В Триполи подходят племена. Сегодня - свыше 6 тысяч бойцов. Как обычно, утром западные СМИ начинают немного отрабатывать назад (и резиденция не захвачена, и Каддафи атакует другие города по соседству). Пожелаем ливийцам устоять перед натиском НАТО, спецназа и наемников.
    Добавлено через 2 минуты
    http://www.facebook.com/video/video....45328&comments видео о том как сторонники Каддафи едут к Триполи.... прикольная у них войнушка... на авиацию наплевать

    Добавлено через 5 минут
    http://translate.google.ru/translate...-02-09-44.html
    еще новости из Алжира... Алжир решил поддержать Каддафи... И насрать на Францию Правда Франция врядли что скажет, там арабов дофига тоже....

    Добавлено через 2 часа 33 минуты
    Еще новости (с видео)
    Триполи: старт наземной операции НАТО

    http://www.youtube.com/watch?v=8fyGpilyPok

    Перевод

    Пока я пишу эти слова, Триполи атакуют до пяти тысяч наемников из европейских ЧВК, Катара и других стран. Их высаживают морем. Сухопутная операция НАТО в Ливии, вопреки всем ранним заверениям политиков и общественности, началась.

    Как уже ни для кого не секрет, первая волна сообщений про беспрепятственное взятие повстанцами Триполи оказалась ничем иным, как глобальным фэнтези, постановкой, призванной отвлечь внимание зрителя от намного более жестокой и страшной реальности. Вместо торжественного входа воинов свободы на улицы ликующего города - срочный десант туда исламистов и ЧВК. Вместо горожан, приветствующих своих "освободителей" - массовая резня в исполнении наемников из Франции и Катара. Вместо взятия в плен человека, похожего на прокурора... то на Саифа аль-Ислама - попытка ликвидировать семью Каддафи, окончившаяся, к счастью, неудачей. Уничтожение коммуникаций и блокада ливийского телевидения не помешали Саифу и Мусе Ибрагиму дать интервью, сбившее с толку всю отлаженную машину.

    СМИ сделали выводы. Вторая волна была умнее: кадры из Катара щедро разбавили натурными съемками захваченной исламистами Баб аль-Азизии. Тут нелишне будет вспомнить, что комплекс давным-давно опустел из-за непрерывного укатывания его бомбами, так что проделать дырку в заборе и оккупировать развалины - невелика победа. Но зато какой пиар! Какое психологическое давление! Тиран бежал, его символы поруганы!

    А под прикрытием этого можно свободно делать вторую попытку и ночью с 23 на 24 августа высаживать на берег близ Триполи французские войска. По некоторым сведениям, это Иностранный легион.

    "В жизни каждого мужчины наступает момент, когда он должен доказать, что у него есть высшие ценности" - пишет в твиттере LibyanLiberal, первый сообщивший о французском десанте. - "Мое время - сейчас. За Аллаха, Муаммара и Ливию. На фронт. Мой следующий твит будет после победы. Если я стану мучеником, молитесь за мою душу".

    Через несколько часов звонки очевидцев подтверждают: атака возобновилась. Не зря в понедельник на рейде в Алжире был замечен французский госпитальный корабль. Приём вертолётов осуществляется 3-4 раза в день. Десант с моря атаковал авиабазу в Триполи, другие стратегические центры. В настоящий момент бои идут в районе отеля "Риксос" и ряде других районов. Район российского посольства оказался под контролем исламистов. Если вспомнить о том, что первая группа наемников буквально прорубалась сквозь толпу (Муса Ибрагим озвучил огромные цифра погибших и раненых) - то кровь, вероятнее всего, снова потекла рекой.

    Что ж, ливийцы знали, что это случится. Они вооружились еще в начале войны, они ждали, они обещали показать НАТО ад, как только оно спустится на землю. Пожелаем им удачи. Как говорят они сами, Аллах, Муаммар, Ливия - и все!
    Добавлено через 1 час 14 минут
    прикольная нарезка как воюют в Ливии Чисто "Шоссейная" война... отойди на 500 метров от Шоссе и войны нет
    еще мужик с автоматом на 1:19 понравился куда стреляет? а автомат как держит? непонятно....
    http://www.youtube.com/watch?v=sD7QgYnYXGI

    Добавлено через 3 часа 8 минут
    Еще новости
    более-менее достоверный характер носят репортажи китайского агентства Синхуа из Триполи. Просто потому, что китайским журналистам, находящимся в городе, врать незачем. Вот что они сообщают: «Беспорядочные бомбовые удары по спальным районам как в центре, так и на окраинах. Толпы людей мечутся по улицам, кареты скорой помощи и пожарные машины с трудом прорываются через них».

    • Постепенно проясняется и то, как удалось врагам ливийского лидера столь стремительно ворваться на улицы его столицы. В российской прессе появились подтверждения, что в рядах оппозиции непосредственное участие в боях принимают подразделения специального назначения стран НАТО.

    • «Специальной противодиверсионной группе, которая входит в состав 32-ой бригады специального назначения вооружённых сил Ливии и занимается зачисткой Триполи от мятежников, после боя удалось задержать живым уроженца столицы. По показаниям задержанного, он был проводником диверсионной группы Special Air Service (SAS) из 17 человек. Согласно его показаниям, только командир группы был коренным англосаксом, тогда как остальные бойцы – арабского происхождения. У него была задача провести группу, минуя засады и блокпосты правительственных сил и полиции, в центр Триполи. За это ему пообещали вознаграждение порядка трёхсот долларов», – рассказал «Аргументам.ру» источник в правительственных кругах Ливии.

    • При этом существует множество свидетельств, что телекартинка событий в этой стране намеренно и целенаправленно фальсифицируется. «Появляется все больше разоблачений фальшивой картинки народного ликования на Зеленой площади в Триполи (по поводу якобы свершившегося свержения Каддафи), которая, как мы предупреждали, заранее снята в Катаре, в построенных там декорациях. Пальмы высотой 15 м, которая выросла на альтернативной Зеленой площади, видимо, радуясь победе повстанцев, неделю назад еще не было, – пишет в Интернете блогер ros_sea_ru. И приводит фотографии зданий на той самой площади и тех домов, что попали в объектив телеоператора. Разница убеждает, что речь идет о разных площадях. Не исключено – даже о разных странах.

    • Блогер el_murid задается вопросом, с чего это вдруг одновременно с началом штурма столицы Ливии мятежниками в Триполи заработал Интернет, отключенный еще в начале гражданской войны. Автор пишет: «Фактически сутки в Триполи идут бои. Прямо скажем – не до сервиса и обслуживания абонентов. Тем не менее, кто-то заботливо включает Интернет и по нему немедленно начинают валом идти ролики с места событий. Повстанцы, трехцветные флаги, радостные толпы…

    • Я думаю, все проще. Никто Интернет в Триполи не включал – идет ложная информация и под нее в Сеть вбрасываются заранее снятые ролики. Где снятые? Да в Катаре. На макете Баб-эль-Азизы. Именно эти ролики сейчас идут по всем каналам и выдаются за репортажи с мест события. Двумя днями ранее из Триполи перегнать картинку было проблемой. Начался штурм – идет чуть ли не 3D-сеанс».

    • Чем дальше, чем крепче убеждение, что этот информационный хаос вокруг Ливии носит организованный, заранее и хорошо спланированный характер. А если так, то мир в очередной раз столкнулся с информационно-психологической войной. В последние десятилетия ни один вооруженный конфликт, в котором участвуют американцы, без этого не обходится. Любой штаб армии США при планировании боевых действий наряду с разведывательным, тыловым, медицинским и прочим обеспечением продумывает и обеспечение информационно-психологическое.

    • Так было при проведении военной операции США в Гренаде (1983 г.), во время войны в Персидском заливе (1990-1991гг.), при вторжении на Гаити (1994 г.), в ходе выполнения миротворческих задач в Боснии и Герцеговине (1996 г.). Главное оружие информационно-психологических операций (ИПсО) – это источники массовой информации. Как на национальной территории противника, так и за ее пределами.

    • В армиях НАТО организация психологических операций регламентируется директивами, уставами и наставлениями, разрабатываемыми как для армий отдельных государств, так и для блока в целом. Внутри Североатлантического блока действует единая директива «О принципах планирования и ведения психологических операций». Своеобразный «тон» в определении общих ориентаций, масштабов, интенсивности, форм и методов осуществления информационных и психологических акций в рамках ИПсО задают США. Несмотря на то, что американские военные несколько демонстративно отстранились от войны в Ливии, мало у кого есть сомнения, что без них и тут не обошлось. Поэтому стоит присмотреться к тому, какими возможностями воздействия на население, войска противника и общественное мнение за рубежом они располагают.

    • Выполнение задач ИПсО возложено на специальные части и подразделения (группы, батальоны, роты), находящиеся в непосредственном подчинении командования специальных операций США (Форт-Брэгг, штат Сев. Каролина), которое, в свою очередь, входит в состав объединенного командования специальных операций Вооруженных сил США. Главный потенциал ИПсО сосредоточен в сухопутных войсках. Его ядро составляет 4-я группа ИПсО, состоящая из четырех батальонов ИПсО и батальона подготовки и выпуска пропагандистских материалов. Общая численность этих подразделений – свыше 900 человек.

    • Кроме этого, в организованном резерве находятся штабы еще трех групп ИПсО, девяти батальонов, двадцати двух рот ИПсО и около 40 батальонов по работе с гражданским населением. В их составе специалисты по иностранным языкам и культуре, разведке, журналистике, полиграфии, связи, фотографии, психологии, рекламе и др. Подавляющее большинство из них проходит обучение в Центре специальных методов войны им. Дж. Кеннеди в Форт-Брэгге, лингвистическом институте и школе подготовки специалистов средств массовой информации Минобороны США.

    • На что способна эта пропагандистская махина? Скажем, всего один батальон общей поддержки способен издавать до 28 миллионов листовок в сутки, вести радиовещание на СВ- и КВ-диапазонах в радиусе до 150 километров, готовить радиопрограммы общей длительностью звучания до 8 часов, осуществлять плотное звуковещание на больших площадях. В составе батальона консолидирующей пропаганды радио- и телевизионная редакции, подразделения эксплуатации местных стационарных радиосетей, телестанций и кинотеатров. Так что все очень серьезно.

    • В свете происходящего сегодня в Ливии отметим, что телевидению и радио во время боевых действий американские военные придают особое значение. Не только для устрашения врага, но и чтобы сформировать у населения выгодный для себя образ событий. Например, в ходе военных событий в зоне Персидского залива среди населения Иордании, Саудовской Аравии и соседних с ними государств распространялись видеокассеты с материалами, изображающими Саддама Хусейна тираном и раскольником, разрушающим единство арабского мира. В то же время эти материалы содержали сюжеты, пропагандирующие могущество и справедливость США.

    • Как умельцы психологических манипуляций могут формировать образ врага, мир убедился в сентябре 2001 года. Тогда, после уничтожения террористами смертниками башен-близнецов в Нью-Йорке, весь мир обошли кадры торжествующих палестинцев, якобы высыпавших на улицы своих городов. Это выглядело вопиющим кощунством. Потом оказалось, что радовались палестинцы вовсе не терактам, а съемка произошла задолго до трагических событий. Но кому это интересно потом? Дело было сделано. Кто будет сочувствовать этим циникам в очередном арабо-израильском конфликте?

    • Нет сомнений, что натовские специалисты по ИПсО начали активно работать на Северную Африку задолго до того, как на нее посыпались ракеты и бомбы. И не покладают рук ни на день. Свидетельств тому множество. Одно из них несколько месяцев назад опубликовала архангельская газета «Правда Севера». Супруги, после начала войны вернувшиеся из Ливии, рассказывали: «Утром 19 февраля вдруг (очень неожиданно) начались беспорядки: группы молодежи (теперь их называют повстанцами. – Прим. ред.) шатались по городу и громили все на своем пути. Так, на наших глазах был уничтожен городской парк, созданный совсем недавно иностранцами по заказу правительства страны для этих самых ливийцев.

    • За несколько месяцев до беспорядков Каддафи сделал в Бенгази красивейшую набережную; кроме этого, построено много жилья, современный парк с газонами, деревьями, пальмами и фонтанами. Нет, надо, как дикарям, все разгромить!

    • Стало понятно, что творится что-то неладное. По телевизору новости западных телеканалов сообщали о народном восстании и об атаках правительственных войск, которые обстреливают Бенгази из артиллерии и бомбят с воздуха, хотя ничего подобного не было».

    Потом, когда канонада уже гремела вовсю, вещающая из Катара радиостанция «Аль-Джазира» сообщила сенсационную весть: Каддафи бежит в Венесуэлу! Потом: сын Каддафи перешел на сторону восставших! Расчет на деморализацию населения? Он не сработал, ливийский лидер тут же появился на телеэкранах. Но на войне – как на войне.

    • Но если НАТО ведет в Ливии информационно-психологическую войну – насколько она эффективна? Об этом «Свободная пресса» спросила первого вице-президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук, капитана 1 ранга Константина Сивкова.

    - Константин Валентинович, как вы оцениваете усилия НАТО по формированию благоприятного для нее мирового общественного мнения?

    • Как полный провал. Смысл того, что внушали нам в последние дни относительно штурма Триполи – операция зашла в тупик. Полный тупик, в котором оказались западные союзники. Незадолго до этого даже глава ООН Пан Ги Мун заявил, что удары с воздуха по Ливии пора заканчивать, потому что гибнет мирное население. Надо было срочно что-то делать. Затеяли десант в Триполи.

    - Разве именно десантной операции отводилась решающая роль в штурме?

    • Конечно. С других сторон Триполи было не взять, иначе мятежники давно бы это сделали. Решили с моря. Однако поскольку так называемые повстанцы в силу своей слабой подготовки ни за что бы не смогли самостоятельно участвовать в столь сложном виде боевых действий, очевидно, высаживались американцы.

    - Вы уверены? Если в ударе по ливийской столице участвовали американцы, это ведь означает, что война переходит в новое качество – началась сухопутная операция Запада.

    • Больше брать с моря Триполи там некому. Причем, обратите внимание, что американцы у берегов Ливии заранее создали группировку морской пехоты. Два их десантных корабля подошли к североафриканскому берегу еще в июне. Зачем? Есть сведения, что примерно 200 морских пехотинцев США в минувшее воскресенье в составе тактического десанта высадились в ливийскую столицу. Они и были главной ударной силой провалившегося штурма. Видимо, понесли большие потери. Вот и понадобилось все это скрыть от мировой общественности.

    • Есть и еще один аргумент. Как показали последние месяцы, потери в 20-30 человек в одном бою для врагов Каддафи непереносимы. Они просто бегут с поля боя. А в сражении за Триполи, как сообщается, с обоих сторон погибло около 1700 человек. Откуда у мятежников такая стойкость? Чтобы скрыть участие американцев и была затеяна эта информационная кампания. Причем, крайне поспешно, а потому неудачно.

    - В чём эта неудача?

    • Главная причина провала в том, что ливийские власти сумели организовать эффективное взаимодействие. Это при том, что они фактически не имеют доступа к главным мировым средствам массовой информации. Но вот сообщили враги Каддафи, что три его сына захвачены в плен. Тут же на экранах появился Сеиф аль-Ислам: «Вот я!». Не в плену, жив-здоров. Через несколько часов выяснилось, что другой сын лидера Ливии движется к столице во главе элитной бронетанковой бригады. Снова незадача…

    - Но ведь о падении Каддафи объявил даже президент США Барак Обама. Он тоже участник информационной операции Пентагона?

    • Не исключено, что Обаму дезинформировали собственные военные. Но и то, что он сознательно участвует в операции, тоже не исключено. Примеры такого рода бывали. Возьмите операцию «Оверлорд» в годы второй мировой войны. Тогда союзники всеми силами старались скрыть от гитлеровцев район будущей высадки в Европе.

    • В дезинформации участвовал президент США Рузвельт. Он подписал фальшивую директиву, в которой был указан совершенно другой район десантирования союзных войск. Директиву подкинули немцам вместе с трупом британского офицера. Те поверили и начали соответствующую передислокацию. Так что и президент Обама вполне может принять участие в информационно-психологической операции.

    /Сергей Ищенко, svpressa.ru/
    Ливийская война ясно показала, какими будут войны XXI-го столетия. И как они будут отличаться от войн столетия предыдущего.

    Прежде всего огромную роль будет играть фактор информационный. Придумано это было раньше, гениальным человеком по имени Геббельс, но тогда у него не было телевидения и Интернета. Поэтому он не мог сбрасывать защитникам Ленинграда отфотошопенные фотографии входа танков Гудериана в Москву, или передавать на мобильные защитникам Москвы видеокадры с немецкими офицерами на Невском проспекте. У его учеников все это есть.

    Кажется, что Интернет - орудие обоюдоострое, и кто же тогда мешает противникам Нового Мирового Порядка (НМП) использовать его? Но дело в том, что реально Интернет контролируется этими самыми силами НМП, именно они технически в состоянии им манипулировать в глобальном масштабе. Поэтому Сопртивление в лучшем случае способно лишь иногда и частично использовать сетевые возможности, но в момент кризиса оно их немедленно потеряет. Значит рассчитывать на то, что когда настанет час X, социальные сети, твиттеры или просто электронная почта будут работать - наивно. Они будут работать ровно до того момента, когда НМП будет считать это неопасным для себя.

    Другая особенность войн этого века - это беспримерный цинизм. Кажется, куда уж в этом переплюнуть Гитлера, но, оказывается, можно. Никакие договоры, суверинитеты, соглашения и обещания нынче не стоят даже копейки - если где-то кто-то не решит, что их нужно похерить. И их тут же похерят. Туда же - и 9/11 или взрывы домов в Москве. Я отнюдь не считаю, что Буш или Путин отдавали приказы - "иди и взорви!". Нет, просто где-то кто-то всего лишь, например, придержал какую-то бумажку - и этого уже вполне достаточно.

    Опять же, никаких больше фронтов, массированных военных кампаний "лоб в лоб", "стенка на стенку" не будет. Из недовольных меньшинств - этнических, политических, религиозных - формируются подразделения, задача кототрых сыграть свою роль. Им даже не нужно очень много сражаться, именно - играть роль "восставшего народа", занимая постепенно зачищенную от лоялистов авиацией и ракетами территорию. Поэтому везде и всегда будет создавать пятая колонна - хотя бы про запас. И "Эхо Москвы" какое-нибудь - это не только сборище либеральных клоунов. Все это выстрелит тогда, когда этому нужно будет выстрелить.

    Ну и конечно - подкуп. Шапошникову или Жукову было бесполезно предлагать хоть миллиарды рейхсмарок, Грачеву или Сердюкову - вполне даже можно, вспоминаем Ирак и купленных генералов Саддама.

    Совершенно очевидно, что НМП больше никогда не допустит появления среди Сопротивления ярких харизматических фигур - что на левом фоанге, вроде Ленина, что на правом - типа Гитлера (надеюсь, не нужно доказывать суперхаризматичность последнего среди немцев, да и не только их). Потенциальных харизматиков буду гасить в зародыше - сначала информационно, потом - физически. И это не значит, что где-то в подземельях сидят Сионские мудрецы, Ротшильды и Рокфеллеры, которые составляют списки на уничтожение. Нет, просто в каком-то кабинете в Брюсселе, Москве, Лондоне или Вашингтоне несколько бюрократов во время совещания приходят к выводу, что какой-нибудь деятель потенциально может стать дестабилизирующим фактором, они поручат другим таким же бюрократам решить эту проблему, и в конце концов она будет решена - Анджей Леппер совершит самобуийство, Льва Рохлина застрелит его жена, какой-нибудь фанатик расстреляет молодежный лагерь в Скандинавии - и рост подьёма местных популистских антисистемных партий будет сломан.

    Силы НМП делают выводы из истории, на той стороне отнюдь не идиоты.

    Противостоять этому может только какая-то запредельная отмороженность или очень сильная идеологическая мотивировнность, которую раньше давал коммунизм, а сейчас - только религиозный фанатизм. И против этого брошены огромные силы - почему и ведется борьба с СССР (хотя его вроде уже и нет много лет) - потому что это позволяет предотвратить образование новой левой идеологии, способной бросать огромные массы людей жертвовать собой ради ее победы.

    Все это крайне грустно, но, как учит история, на любой щит находится свой меч, на любую технологию - своя контртехнология, хотя время на это может уйти много и поражений на этом пути может быть немало. В тотальную победу НМП (то есть неолиберального тоталитаризма, а проще говоря - фашизма) я все-таки не верю, хотя будет очень трудно.
    Эль-Мюрид, 24.08.2011_13.37

    Лайма в комментариях к предыдущему тексту посоветовала всем беречь психику при просмотре и прослушивании идущих сейчас новостей. Собственно, странно было бы от врача услышать что-либо другое. Я бы присоединился к этому совету - но с другой стороны. Относиться к увиденному и услышанному с юмором. Юмор, понятно, условен - так как на самом деле вне зависимости от картинки в Триполи идут реальные бои и убивают совершенно реальных людей. Тем не менее юмор в такой ситуации спасает.

    Я с утра поехал по домашним делам и заскочил в городе к тетке. Попил чаю и впервые за месяц наверное полчаса посидел перед телевизором. Вести24 давали репортажи из Триполи. Я рыдал - это не то слово. Весь видеоряд - чистой воды Голливуд. Черт с ним, с катарским макетом. Есть он там или нет. Но всё остальное - ничуть не лучше. Все мятежники носятся чертивчём. Майки, рубашки, камуфляж... Ну, нормально. Вопросов нет - жарко же, а НАТО свою тропическую форму зажало. Но ни на одном нет:а)бронежилета, б)разгрузки, в)каски. Арабы, безусловно - раздолбаи. Но точно не идиоты. У всех в руках автоматы - но нет разгрузок. Нет запасных рожков - если только они их в качестве бронегульфика не засунули в трусы. Вопрос - городской бой. Заняли какой-то перекресток. Патроны закончились. Кричим оппонентам - Пацаны! пять минут! - и бежим заряжаться, что ли?

    Ни у одного я не увидел спаренных рожков. Крупно показали повстанческую тойчанку. Фактурный чел картинно сидит в кузове и держится за пулемет. Кузов - пустой. Блин. Это же - пулемет. В свое время его не ставили на вооружение, так как генералы задавали обоснованные вопросы - а где мы столько патронов наберем? Смысл пулемета - используя законы рассеивания за счет высокой скорострельности создать в пределах определённого телесного угла сплошную зону поражения. Эта зона, между прочим, считается. Умные дяди в закрытых институтах выводят формулы, рисуют объемные пулевые поля и зоны поражения. Диссертация, наверное, защищают. Мятежник, понятное дело, в этих делах ни петь, ни лаять - но уж он точно должен понимать, что пулемет - это патроны. Много патронов. А вот их в тойчанке как раз и нет. И как прикажете это понимать?

    Говоря иначе - есть некая картинка. С помощью знания и понимания физиологии и психологии восприятия человеком визуальной информации эта картинка подаётся так, что человек не способен анализировать быстро мелькающий динамический сюжет. Съемки ведутся с таких ракурсов, что невозможно уловить сколь-либо значимые ориентиры - и даже местный туземец не сможет уверенно сказать - где это снимают. Кстати, о ракурсах - шикарные ракурсы. С очень грамотных точек. Широкий обзор, недрожащая камера... Когда снимают реальный бой - съемки имеют крайне бледный вид с точки зрения качества. Оператор раком ползет по земле, прячется за углом, бежит.. В общем, такое мельтешение, в котором иногда что-то видно. Тут - прекрасный обзор, шикарная панорама, плавные движения камеры.

    Самое интересное - а кто снимает? Корреспонденты сидят по отелям и голосят про то, что с безопасностью у них не очень. С едой - тоже. Откуда вдруг объявились такие умельцы, которые столь бегло и в таком количестве строчат, вышивают гладью и выдают прекрасную картинку? Как передают картинку? Через спутник? Значит, должна быть техника. Снимают вокруг всё подряд - но ни в одном сюжете я не заметил передвижной телевизионной машины, передающей тарелки... Может, плохо смотрел. Не спорю.

    Какой можно сделать вывод? А простой. В Триполи действительно идут бои. Действительно погибают люди. Но воюют совсем другие люди, чем те, кто фактурно и картинно демонстрирует V на телеэкране. А верить этим кадрам или нет - это уж каждый пусть решает сам.
    – Любой непредвзятый наблюдатель не может не заметить в этом процессе, скажем так, руку США. Зачем они втягивают Европу в ливийский конфликт?

    • Тут целый сонм мотивов, имеющих истоки в экономике. Очень коротко можно сказать так. У США сумасшедшим образом растёт национальный долг. Кроме банальной эгоистической причины, заключающейся в том, что американцы не умеют и не хотят жить по средствам, есть и экономическая: высокие цены на нефть. США решают проблему списания этого долга путем «зачистки» нелояльных доноров типа Каддафи, Мубарака с одновременной конфискацией их счетов в международных банках. А главное – путем установления контроля над нефтяными ресурсами.

    • Дело в том, что после падения СССР всяческие арабские нефтяные монархи и шейхи перестали бояться социалистических революций и других форм советской экспансии. В этой ситуации им стал не нужен никакой американский протекторат. Они постепенно стали от него избавляться, проводя выгодную для своих стран экономическую политику. Цена энергоресурсов начала «гулять» далеко не так, как хотелось бы США. Тут-то и стал резко накапливаться американский внешний долг.

    • Поначалу США решили «построить» арабских лидеров с помощью военной дубины. И увязли в Ираке и Афганистане. Тогда в ход пошел приём провоцирования революционных выступлений, нацеленных на свержение неудобных для США лидеров. Но и это оказалось непросто. Слишком много уходит средств на войны в Ираке и Афганистане, поэтому на «внедрение демократии» в арабский мир явно не хватает. Вот и решили США навязать эту роль Европе.

    • Этим они убивают сразу трех зайцев:
    – во-первых, решают задачу установления контроля над Ливией и её ресурсами (понятно, что даже если здесь «победят» европейцы, командовать будут американцы);

    – во-вторых, они окончательно ссорят Европу с арабским миром, тем самым ставя её под ещё более жёсткий американский контроль (ведь в этом случае без патронажа США не обойтись);

    – в-третьих, этим усиливается поток беженцев в Европу, усугубляющий там внутреннюю ситуацию, что сказывается на конкурентоспособности Евросоюза.
    [свернуть]
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #232
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Вот точно, вместо тявкания моськи на слона.
    Была когда-то моська такой же сильной ,как слон и крушила побольше слона, но теперь не может и вот вспоминая былое могущество зависливо лает на слона.

    Кстати в Афганистане США уничтожили режим талибов,а вот мы там точно "обосрались".
    Да, действительно у некоторых есть стереотип, когда люди мыслят категориями давно ушедших советских времен. В их понимании Запад и НАТО - зло, отсюда и агрессивные высказывания. Тут еще власть конечно виновата, что подпитывает подобные настроения.

    А в Афганистане у США проблем тоже хватает. Я думаю выиграть там невозможно. Я имею в виду победу в классическим понимании, с капитуляцией противника. Максимум что возможно, это загнать противника в горы и контролировать города, периодически страдая от диверсий. Такие же проблемы испытывают российские власти на Сев. Кавказе.

    В Ливии ситуация иная. Установить там твердую власть вполне реально, что подтверждает опыт Каддафи. Кстати, по иронии судьбы, когда-то он во главе повстанцев также силой сверг правящий режим.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  13. #233
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Вот тоже очень интересное мнение
    Еще раз о “взятии Триполи”!

    Уже начитался всякого материала сегодня о грядущем “крахе Каддафи” и “оставлении им Триполи”!

    Что бои идут в Триполи ясно, но с каким успехом? Нам даже показали цирк на “Зеленой площади”, как повстанцы празднуют “победу”. А когда этот катарский сценарий изобличили наши умные блоггеры (палец им в рот не клади), то появились “эксперты”, которые начали утверждать, что этот муляж истина. Причем люди, которые были на этой площади и считающих себя сторонниками Ливии и М.Каддафи.

    Я не хочу их подозревать даже в чем-то нехорошем, просто прошу подумать, прежде чем выносить – вердикты, как приговор М.Каддафи.

    А подумать надо вот о чем (а я все время держал этот вопрос в уме последние дни) – где находится Центральный Банк Ливии? Спасибо Леонер просветила: совсем недалеко от “Зеленой площади”! Отсюда вопрос: пойдут ли вот эти “грабители и насильники”, как нам рисуют даже западные СМИ своих наемников, на площадь и “мимо” Центрального Банка Ливии? Где только золота, по самим скромным подсчетам, хранится – около 140 тонн. Ведь не унес же М.Каддафи их с собою?

    А сколько в этом Банке валюты вы подумали? Если по Закону Ливии, даже иностранные банки (филиалы) должны были хранить наличность там?

    Теперь вспомним Тунис и тюки денег, захваченных во дворцах Бен Али и демонстрировавших по всем СМИ Запада! Совсем недавно, напомню. А где “несметные богатства тирана”, если его дворец захвачен?

    Посмотрите, за каких даунов нас держат в итоге!

    В четверг созывается Совет безопасности ООН, согласно просьбе французского президента – мусье Бруни, с вопросом, как разморозить 1.000.000€ (один миллион – обратите внимание) для помощи повстанцам.

    “Имея” миллиарды долларов в Триполи, решают, как изъять – 1 (ОДИН) миллион евро во Франции из Банка? И для решения этого “бинома Ньютона” собирается Совбез ООН? А для этого ли вообще? Но повестка дня обозначена: “грабитель” просит 1 (один) миллион долларов, имея сотни миллиардов “в кармане”! Давайте устыдимся все и …подумаем. Ибо мы, за редким исключением, пролетаем над смыслом войны в Ливии, как известная “фанера”…
    Более того, почитал новости всякие (с разных источников, в т.ч. с зарубежных)... все сходятся к тому, что эта война затеяна с целью списать свои долги В Европе положение совсем плохо (особенно у Франции огромный дефицит бюджета, вон даже мы покупаем у нее вертолетоносцы, хотя сами построить их в состоянии)... Каддафи заявлял что Франция (напомню, она один из основных покупателей ливийской нефти) должна Ливии кучу денег...... у Штатов тоже огромный внешний долг (хотя во время кризиса мы вбухали туда половину нашего стабфонда).....
    Уже официально подтверждено участие Французского легиона в штурме Триполи с моря....Англия тоже засветилась со своим SAS....... Штаты вроде бы отстранились, но поддержку своими беспилотниками оказывают......Штатам важно не пустить Россию и Китай на Ближний Восток и Африку.....
    Про повстанцев пишут, что это разрозненные разные племена (в т.ч. и Аль-Каида и прочие исламисты)......... что будет после свержения Каддафи - не ясно, но однозначно будет грызня между собой за власть.... (одного из руководителей повстанцев свои же недавно замочили)

    Добавлено через 4 минуты
    http://www.win.ru/win/8071.phtml
    http://www.win.ru/win/8097.phtml
    вот еще интересно почитать....

    Добавлено через 17 минут
    и еще http://www.win.ru/win/7647.phtml продолжение http://www.win.ru/win/7660.phtml
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #234
    VIP-персона
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,559
    Поблагодарили 243 раз(а) в 158 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Gringo,Сейчас нам пытаются навязать другой стереотип, "мы такие плохие (построили империю) и теперь должны чуть ли не всему миру"
    А насчёт сша и нато это что ли чуть ли наши друзья (кстати нам именно это пытаются вдолбить в голову, некоторым уже вдолбили).
    А чтобы понять, что сша и нато зло достаточно посмотреть что происходит в мире и немного подумать. В этом топике примеры есть.

    Насчет того, что в Ливии они смогут установить твёрдую власть сомневаюсь, в Ираке не удаётся, хотя там до их прихода тоже была твёрдая власть.

    Неужели вы непоняли, что эта война не ради демократии, а ради НЕФТИ.
    И на народ им плевать.
    Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!



    SX4 седан АКПП Япония

  15. #235
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Как вам такие заявления?
    США возложили на СССР ответственность за Вторую мировую войну

    По случаю 72-й годовщины подписания пакта "Молотова - Риббентропа" посольство США в Эстонии выступило с заявлением, в котором, наряду с гитлеровской Германией, возложило ответственность за начало Второй Мировой войны на СССР. В документе, опубликованном на официальном сайте американского диппредставительства 23 августа, отмечается, что подписанием более семидесяти лет назад договора о ненападении, Германия и Советский Союз поставили Европу и весь мир на путь неминуемой войны. Также в заявлении говорится, что: два тоталитарных режима составили секретные дополнительные протоколы к Пакту, которые разделили Европу на соответствующие сферы влияния.
    Источник http://regnum.ru/news/polit/1438608.html
    Вот так вот буднично. Взяли и возложили, заявив что именно Пакт Молотова-Риббентропа сделал Вторую мировую войну неминуемой. Разумеется местная пятая колонна такую точку зрения полностью поддерживает.
    Это так сказать пример совместной работы по одному из направлений. И когда Россию будут пытаться направить по египетскому сценарию, нам будут предлагать уже в политическом контексте покаятся и за это "преступление". За Катынь уже покаялись? Польские сапоги вылизывали? Этого мало. Участие СССР во Второй мировой войне должно быть осуждено как преступное.
    Если нынешние временщеки к этому не готовы, то им помогут. Вернее уже помогают, намекая из-за рубежа и силами пятой колонны внутри России - унижение с Катынью, отнюдь не последнее и еще много чужих сапог предстоит вылизывать в запале покаяния. Про компенсации я даже не говорю, это само собой разумееющееся.
    Собственно, это заявление Маккейна помимо прочего замечательно тем, что показывает - чего на самом деле стоят заявления различных забавных персонажей, что "события в Ливии к России не имеют никакого отношения". Разумеется и слова Маккейна по мнению этих персонажей к России не имеют никакого отношения. Но есть такое подозрение, что как раз именно эти персонажи к будущему России никакого отношения не имеют.

    Чем примечательно заявление Маккейна, который хоть и ведет себя периодически как клоун продолжает оставаться заметной фигурой американского политического ландшафта? Тем, что не смотря на все попытки "понравиться белому господину", США не считают "местных туземцев мечтающих о дружбе" своими. За красивыми улыбками и пустыми обтекаемыми словами скрывается вполне себе традиционное отношение к Россию, как неприятному фактору геополтической реальности, который должен быть демонтирован теми или иными способами. Программа демонтажа страны давно уже открыто изложена в трудах американских политологов и прочих связанных с властью лиц, начиная с нетленки Бзежинского, идейные наследники которого, сейчас занимают высокие кабинеты в Вашингтоне.
    Собственно, как не трудно заметить, это не пустые угрозы. В стране реально существует проамериканская пятая колонна. В стране реально существуют контуры линий разлома, по которым США планирует дезинтегрировать Россию под разговоры о свободе и демократии. Кавказ, национальный вопрос, разрушение вертикали власти, десоветизация и десталинизация.

    В общем, на фоне сброса масок в Ливии, США не особо стесняются, указывая нынешним "вестернизаторам", что придет и их очередь. В самое ближайшее время, после того, как Каддафи будет убит, Россию ожидают непростые решения в отношении Сирии, которая уже поставлена в очередь на уничтожение. Даже интересно, забавные персонажи наверное и в этом случае будут рассказывать, что к Сирии Россия не имеет никакого отношения.
    На деле же, после окончания проекта "Большого Ближнего Востока", США неизбежно займутся сменой режимов в СНГ, так что Россия действительно находится в списке на демонтаж, как бы американская медийная обслуга, не пыталась утверждать обратное.
    Добавлено через 4 минуты
    Еще до кучи
    Советники Джона Маккейна планируют добиться признания независимости Коми, Марий Эл, Удмуртии, Карелии и Мордовии и других национальных республик.
    Цитата:
    Советники кандидата в президенты США Джона Маккейна планируют добиться признания независимости национальных республик России, в том числе и Коми. Об этом сообщает американское издание Online Journal.

    Как пишет издание, группа американских неоконсерваторов, возглавляемая советником Д.Маккейна по внешней политике Рэнди Шойнеманном и мультимиллиардером Джорджем Соросом лоббируют признание Вашингтоном независимости национальных регионов России в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Первоначально речь идет об отделении от России Ингушетии, Дагестана и Чечни. «Если этим шагом не удастся остановить агрессию России, международное сообщество должно рассмотреть возможность признания независимости остальных национальных республик в составе Российской Федерации», — говорится в издании. В список регионов России, которые советники кандидата в президенты рассчитывают отколоть от России, вошли Адыгея, Алтай, Бурятия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртия, Хакасия и Чувашия.
    Предполагается, что руководство новыми государствами будет передано в руки неких «правительств в изгнании», в настоящее время финансируемых Д.Соросом.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #236
    VIP-персона
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,559
    Поблагодарили 243 раз(а) в 158 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    http://top.rbc.ru/special/libya/25/0...shtml?from=qip
    Вот уже официально признали участие английского спецназа в штурме Триполи.

    Для размышления тем кто считает, что нато и сша несут добро.
    Насколько я понимаю на наземную операцию у них небыло разрешения, или я неправ?
    Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!



    SX4 седан АКПП Япония

  17. #237
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    А вот и про Сирию немного:
    С Сирией пока затишье - хотя оно, похоже, затишье лишь на фоне ливийской бойни. Сирийская оппозиция - точнее, люди, которых назначили таковой - вчера объявили о создании Национального Совета. С фантазией у организаторов будущей войны в Сирии плохо - они просто клонируют все те технологии, которые опробованы в Ливии. В сущности, конечно, верно - раз работает - то зачем изобретать что-то новое. Но ситуация в Сирии сейчас настолько зависит от исхода войны в Ливии, что самостоятельно рассматривать её практически бессмысленно. Даже поражение Каддафи может помочь Сирии - если ливийцы нанесут победителям тяжелейшие потери - в первую очередь психологические.

    Собственно, американцы уже задумываются о реальных последствиях такой возможной победы. И влиятельные американские газеты одна за другой выходят с материалами, которые резко отличаются по тональности от угарных статей недавнего прошлого. Американцы задаются вопросом - не слишком ли велика цена. Нет, их, безусловно, не интересуют жертвы туземцев - это в уравнение в качестве цены не входит. Они задаются вопросом о своей цене. Невозможно воевать с таким количеством противников, если на каждого приходится затрачивать такие гигантские ресурсы - в первую очередь, время. У Штатов времени нет. Этот главный ресурс уже исчерпан. И они беспокоятся.
    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от rubzov11 Посмотреть сообщение
    Вот уже официально признали участие английского спецназа в штурме Триполи.
    вот выдержки из французских газет (перевод Гуглом)
    Силы НАТО скромничают? «Мы не принимаем участие в какой-либо формальной координации на на местах», - сказала во вторник, 22 августа, пресс-секретарь альянса, Оана Lungescu. Иными словами, Альянс не поддерживает повстанцев, не предоставляя им оружия, не помогает ничем. Это все сами ливийских боевики Те самые, которые пять месяцев топтались на всех направлениях, а затем всего за две недели взяли Триполи. Сами, в одиночку! затем шел в течение пяти месяцев на востоке, западе и юге, и всего за две недели выпустила Триполи. Почти в одиночку.

    Французский генеральный штаб объясняет это простым совпадением. «Мы за пять с половиной месяцев воздушных ударов ослабили про-Каддафи», - сказал полковник Буркхард, представитель Генштаба. – «Его войска ослабели, зато оппозиция стала эффективно сражаться. Эти две кривые пересеклись, вот и все».

    «Фигня!», - резко отвечает ему Эрик Dénécé, директор французского Центра по исследованиям в области разведки. – «При всем уважении, повстанцы были совершенно не в состоянии сделать хоть что-нибудь в военном отношении! Без активного участия НАТО это было бы совершенно невозможно. Это мы их привели в город из Мисраты!».

    А вот пресс-секретарь Национального переходного совета (УНТ) менее лицемерен. Он не виляет, а честно говорит, что «участие НАТО в операции "Русалка" в субботу было абсолютным». Ничего более конкретного Совет не сообщает, но по ряду нюансов понятно, что вместо ливийцев на земле Ливии воевал спецназ НАТО.

    Ужесточение бомбежек

    Французский генеральный штаб клянется честью, что «количество самолето-вылетов французских войск не увеличилась». Однако успех в Триполи обеспечен радикальным ужесточением бомбежек, и скрыть это невозможно, как и то, что в операции по усилению активно участвовали американские Predators. Ссылаясь на анонимных чиновников, «Нью-Йорк Таймс» заявляет, что в эти дни американские ВВС накрыли все небо над районами, где укрепились сторонники полковника Муаммара Каддафи.

    Наконец Франсуа Heisbourg, специальный советник Фонда стратегических исследований объяснил Nouvel Observateur, что «боевые вертолеты французских и британских ВВС, начиная с мая, работали по самому максимуму».

    Поставки оружия

    В июле Париж подтвердил доставку боевикам стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов, но отрицал поставки противотанковых ракет. Высокопоставленный представитель разведки через «Цепную Утку» дал понять, что «мы обеспечили куда более надежные пути поставок в горы Nefoussa, непосредственно грузовыми самолетами, а не путем сброса на парашютах, чтобы оно не попало в руки террористам или преступникам».

    Военные советники

    После окончательного поражения повстанцев в апреле, они обратились к альянсу с просьбой о наземной помощи. Несмотря на то, что Резолюция ООН прямо воспрещает любую такую помощь, в Бенгази были посланы «военные советники», формально имеющие право «давать рекомендации командованию Совета, но не обучать боевиков».

    Тем не менее, по словам Эрика Dénécé, этих «специальных посланников» было очень много и делали они куда больше, чем следовало делать по регламенту, - фактически пытались формировать из ополчению регулярную армию. Бывший советник по безопасности Лионель Жоспен сообщил в Nouvel Observateur в апреле: «Мы не должны обманывать себя, цель по-прежнему сделать из повстанцев воинов, способных обеспечить захват городов, и мы должны сделать для этого все». Как он подчеркнул тогда, «Эти люди не анализируют военные действия, они работают с боевиками».

    Чуть позже, канадский генерал Шарль Бушар, руководитель операции НАТО в Неаполе, сообщил «Цепной Утке», что есть мнение «укрепить повстанцев большим количеством сержантов и офицеро».

    Что же касается битвы Триполи, то «Дейли телеграф» 22 августа прямо указал, что операция «Русалка» была организована и готовилась альянсом в последние 10 недель. Именно в связи с ее обеспечением и были уничтожен коммуникационные системы Триполи.

    Невидимые

    Вопреки уверениям НАТО, в конфликте участвовало множество тайных агентов. «Об этом тот, кто знает, не говорит, а тот, кто говорит, не знает», - шутит Франсуа Heisbourg.

    В конце февраля английские СМИ широко уведомили мир об участии спецподразделения SAS в эвакуации сотрудников нефтяных компаний, расположенных на юге страны, но никаких подробностей не сообщили, и настала тишина.

    И вот, 23 августа, «Гардиан» показывает, что наличие британского спецназа на фронте - факт, несмотря на отказы со стороны правительства. Британская газета объяснила, что бывшие члены SAS, элитный британский спецназ, «в настоящее время наняты частными компаниями». .

    «Я могу вам уверенно сказать, что Ливия была напичкана тайными агентами - французскими, английскими, американскими, египетскими, ОАЭ и, возможно, итальянскими», - говорит Эрик Dénécé. – «В том числе, и официальные секретные службы, и частные компании, и профессионалы-индивидуалы».

    «Гардиан» сообщила также о Францией, Катаром и Иорданией снайперах и диверсантах, а «Нью-Йорк таймс», со своей стороны, упирает на «активную роль Франции».

    Классика

    По мнению большинства экспертов, все сделано филигранно. «Были подготовлены люди специально для удара на Триполи. Их натренировали, их обкатали на фронте, их засылали с проверочными заданиями из Туниса в Zawyiah и в горы Nefoussa», - говорит Эрик Dénécé.

    Фактически, битва за Мисурату была средством обкатать этих людей, присылаемых из туниса, в реальном деле. По данным «Нью-Йорк Таймс», во взятии Zawyiah активно участвовал Катар, направлявший туда оружие, а также Франция и Великобритания.

    «По политическим мы, безусловно, будем повторять и повторять, что не было никакого наземного вмешательства», - смеется Луи Готье, - «но это было, и это было необходимо, потому что без этого не пришлось бы рассчитывать на успех. Что было, то было. Но, конечно, втихомолку!».
    Добавлено через 6 минут
    Кстати наверняка скоро появиться сообщение что где то в Афганистане кучка Талибов напала на миротворческие силы и погибло нное количество миротворцев
    Ну или взрыв или терракт какой придумают......

    Добавлено через 2 минуты
    Ну вот еще кое какие пояснения
    Сути не так много, и многое вам уже известно, но я сообщаю только то, что проверено.

    Подразделения алжирской армии (лучшие подразделения, воевавшие против АКИМ в Сахаре и Кабильских горах), в самом деле, перешли границу Ливии в районе Гадамеса. Это очень уязвимый и деликатный регион, можно сказать, ключ к сердцу ливийской Амазигии. Алжирцы не идут на помощь Полковнику, их задача - изъять оружие у берберов, пока те не стали серьезной опасностью для Алжира. НАТО, в этом смысле, скорее, довольно: берберы, не подчинявшиеся ПНС, им уже не нужны. Так что, сегодня-завтра начнутся зачистки берберских городков. В принципе, начнись операция раньше, это могло бы помочь Триполи, но раньше Париж не разрешил бы, а теперь, думаю, особой разницы нет. Но берберам будет плохо.

    Обстановка в Бенгази, в самом деле, тяжелая. Собственно, хаос. Город взят под контроль примерно 40 исламистскими группировками, среди которых моджахеды Эмирата Дерна, скорее всего, самая мощная, но не настолько, чтобы подмять под себя всех. Едины эти группы только в неприятии ПНС. В связи с чем, информация о временном переезде марионеток в Катар мне не кажется очень уж противоречащей реальности. Предполагалось вообще-то сегодня перевезти баланчик в "освобожденный Триполи", но пока что сорвалось. Как станут улаживать "цивилизованные" сложности с бородачами, сказать не берусь

    Операция "Русалка", - об этом уже говорят откровенно, так что все точно, - в самом деле, осуществлялась не клоунами-повстанцами, а моджахедами АКИМ, наемниками ЧВК, спецназом Катара и Эмиратов (признано), а также спецподразделениями Франции и Великобритании. Задача, поставленная перед группировкой вторжения, была выполнена только частично: в центр города они прорвались, и не более того, после чего (сегодня с утра) началось их избиение бойцами Хамиса. Основание для такого смелого заявления: признание самого главкрыса о "400 убитых и почти 600 пленных революционеров". Примерно в 16 часов пополудни возникла реальная опасность очистки Триполи от "русалок".

    В связи с этим, несколько часов назад началась высадка и включение в бой подразделений 2-го полка Иностранного Легиона. Оставить Триполи в таких условиях для командования войск Джамахирии означает потерять практически все пункты поставки ГСМ и утратить единое командование, что автоматом переведет их войска в статус одного из вооруженных формирований. Следовательно, наступающая ночь будет решающей, а возможно, и окончательной. Надеяться на массовую поддержку горожан нашим, судя по всему, не приходится. Террор предыдущих ночей сломал многих.

    Дополнение. Судя по всему (масса свидетельств), все (или, как минимум, трое, о которых знаю) сыновья Полковника, даже считавшиеся шалопаями и либералами, рядом с отцом и намерены драться до конца. Также отказалась покинуть город, братьев и отца Айша. Что касается г-жи Сафии, невесток и внуков полковника, то они, по моим сведениям, "в абсолютно безопасном месте".

    Такова, на данный момент, информация, за точность которой я ручаюсь.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #238
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    ThinkPad,


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  19. #239
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    kirill1978,
    Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать.

    М. Нимёллер (пастор, узник Дахау)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #240
    Новичок Аватар для Grek_R
    Регистрация
    25.08.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    43
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Военная операция против режима Каддафи

    Банальная смена лидера на проамериканского... Не более...

Страница 12 из 1951 ПерваяПервая ... 2891011121314151622621125121012 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •