Как проверить ESP ?

Тема: Как проверить ESP ?

Метки:
  1. Аватар для Николайф

    Николайф сказал(-а):

    По умолчанию Как проверить ESP ?

    Чего такого надо совершить в имеющихся на данный момент климатическо-дорожных условиях (относительно сухо и асфальт), чтобы эта чудо-система смогла проявить свои выдающиеся способности? Но чтобы ни одно животное/водитель при этом не пострадало!
     
  2. Аватар для Mihey

    Mihey сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    тронуться на больших оборотах с пробуксовкой, на панели замигает лампа.
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow
     
  3. Аватар для Ekselenets

    Ekselenets сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Заходишь в 90-градусный со скоростью под 60, почувствуешь, зачем она нужна, моментально.
     
  4. Аватар для Николайф

    Николайф сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Цитата Сообщение от Ekselenets
    Заходишь в 90-градусный со скоростью под 60, почувствуешь, зачем она нужна, моментально.
    Не, ну зачем она нужна - это даже не обсуждается, вопрос был в том , как с минимальным (а лучше никаким ) риском для себя, машины и окружающих проверить ее работу в деле.
     
  5. Аватар для Ekselenets

    Ekselenets сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Тогда лучше проделать вышеописаную операцию на каком-нибудь пустыре) Или не мучаться, а просто спокойно подождать зимы и тогда проверить ее на деле)
     
  6. Аватар для Nikola

    Nikola сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Проверил, случайно,в Вологодской области по обледенелому асфальту,на сброс газа мигает жёлтая лампочка-скользкая дорога, падают обороты двигателя,при резком ускорении то-же самое, причём на выжатом сцеплении потрескивает только АБС. ???



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...
     
  7. Аватар для urumbelava

    urumbelava сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Попробуйте с ускорением проехать по дороге, усыпаной щебнем. Здесь колеса неравномерно прокручиваются на камешках, что вызывает срабатывание системы стабилизации.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый
     
  8. Аватар для user

    user сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    постоянно срабатывает. при проезде через мокрые рельсы, загорается slip.
    езжу не медленно, скорее наоборот - стараюсь "перепыгивать" через них, вот она и нервничает )
     
  9. Аватар для sergey

    sergey сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    и все-таки как проявляет себя ESP в поворотах - опишите ощещения. у меня она проявляется только морганием лампочкии душением двигателя при разгоне. при буксовании тока мигает и усё(((((. в моем понимании она должна затормозить пробуксовываемое колесо.
     
  10. Аватар для urumbelava

    urumbelava сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Если дело доходит до "удушения" двигателя, то система дает понять водителю, что ему следует изменить стиль вождения в данных дорожных условиях
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый
     
  11. Аватар для BARS

    BARS сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Цитата Сообщение от urumbelava Посмотреть сообщение
    Если дело доходит до "удушения" двигателя, то система дает понять водителю, что ему следует изменить стиль вождения в данных дорожных условиях
    Такую ситуацию ощущаю каждое утро когда выезжаю на работу. У меня рядом с домом школа, напротив неё пешеходный переход и 2 лежачих полицейских с интервалом метров в 15 - 20. Так вот при проезде второго по счёту лежачего полицейского на переднем приводе (на небольшой скорости 30-40 км/ч) - система стабилизации начинает "душить" двигатель секунды 2-3. Когда зимой по этому месту проезжал включал полный привод в режиме AUTO и такого эффекта не замечал.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.
     
  12. Аватар для Inkognito

    Inkognito сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    BARS Не вижу никакой взаимосвязи лежачих полицейских и ESP.Она душит движок только когда идёт пробуксовка.Зимой,да и сейчас часто езжу по нашим деревенским просёлочным дорогам по пол колеса в снегу или грязи,как только начинает душить двиган тут же жму кнопку ESP OFF проходимость тут же возрастает.
     
  13. Аватар для BARS

    BARS сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Inkognito, вообще-то на самом деле фразу "душит двигатель" не нужно буквально воспринимать. ЕSP - распределяет тормозные усилия между колёсами, таким образом при езде на переднем приводе просто подтормаживаются передние колеса, хотя конечно с двигателем тоже завязка есть.
    А что касается двух подряд лежачих полицейских - то программа видимо на них реагирует как на пробуксовку (т.к. какое-то время определённые колёса находятся в воздухе), может конечно это только на авто с полным приводом.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.
     
  14. Аватар для urumbelava

    urumbelava сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Я так понимаю алгоритм действия системы стабилизации.
    ESP начинает действовать, когда действительное направление движения автомобиля не совпадает с заданым направлением положением передних колес.
    Действительное направление движения определяется системой по скорости вращения колес автомобиля.
    Первое действие системы,- подтормаживание колеса, вращающегося со скоростью больше необходимой для удержания курса.
    Если этого оказывается недостаточно, ESP снижает обороты двигателя.
    И если неправильно реагировать на поведение автомобиля в скользком повороте, ESP,- скорее враг, чем помощник.
    Думаю, многим знакомы реакции переднеприводного автомобиля на сброс газа в повороте и попытку выйти из заноса классическим способом,- поворотом руля в сторону заноса...
    Передний привод не для дрифта.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый
     
  15. Аватар для Nikola

    Nikola сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Цитата Сообщение от urumbelava Посмотреть сообщение
    Я так понимаю алгоритм действия системы стабилизации.
    ESP начинает действовать, когда действительное направление движения автомобиля не совпадает с заданым направлением положением передних колес.
    Действительное направление движения определяется системой по скорости вращения колес автомобиля.
    Первое действие системы,- подтормаживание колеса, вращающегося со скоростью больше необходимой для удержания курса.
    Если этого оказывается недостаточно, ESP снижает обороты двигателя.
    И если неправильно реагировать на поведение автомобиля в скользком повороте, ESP,- скорее враг, чем помощник.
    Думаю, многим знакомы реакции переднеприводного автомобиля на сброс газа в повороте и попытку выйти из заноса классическим способом,- поворотом руля в сторону заноса...
    Передний привод не для дрифта.
    + система завязана на рулилке, кстати при принудительном отключении,когда должна самостоятельно включиться (на какой скорости?или по истечении какого времени?), и должна ли вообще включиться?, а то как купил проверял всю эллектроннику, ЕПС отключил ,так и ездил, пока кнопочку обратно не вернул,всё выключенная была



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...
     
  16. Аватар для urumbelava

    urumbelava сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    В выключеном положении, ESP у меня ни разу автоматически не подключалась.
    Я думаю, что функция принудительного подключения системы, на спортивном полноприводном автомобиле, лишена логики.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый
     
  17. Аватар для Inkognito

    Inkognito сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Цитата Сообщение от urumbelava Посмотреть сообщение
    В выключеном положении, ESP у меня ни разу автоматически не подключалась.
    Я думаю, что функция принудительного подключения системы, на спортивном полноприводном автомобиле, лишена логики.
    У меня недавно сама включилась почему то.Я её отключил чтоб проехать трудный участок,потом заглушил двигатель,когда сново завёл то ЕСП уже была включена.
     
  18. Аватар для urumbelava

    urumbelava сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Цитата Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
    У меня недавно сама включилась почему то.Я её отключил чтоб проехать трудный участок,потом заглушил двигатель,когда сново завёл то ЕСП уже была включена.
    Но система-то,- не сама влючилась...
    Если выключить зажигание, а затем снова включить, ESP устанавливается в исходное положение,- т.е. ВКЛЮЧЕНО.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый
     
  19. Аватар для Nikola

    Nikola сказал(-а):

    По умолчанию Re: Как проверить ESP ?

    Inkognito
    ....разговор о том, что в каком случае компутер посчитает нужным включить ЕПС в движении, напримет на Авентисе разрешает себя отключать, если скорость до 80 км/ч. У меня при выключении и включении двигателя отключённую ранее ЕПС тоже включает.



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...