Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Поведение на снегу

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Поведение на снегу

    Вот и зима настала!

    Какие первые впечатления от поведения SX4 на снегу/льду?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Сургут
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Поведение на снегу

    У меня впечатления - ВИЗГ и восторг.
    Хотя ..я раньше ездил на GETZ , он у меня тоже нигде не застревал. Но при большом количестве снега любая преграда из него заставляла разыгрывать Мересьева совершающего подвиг в последний раз.
    А сейчас я даже нарочито, с упорством мазохиста ищу место где бы проехали другие, но не проехал я. Конечно, в откровенную непролазную местность я не лезу. Ибо чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. :wink:
    Лед... на обледенелой дороге - хорошо едет ... ESP иногда срабатывает при крутых поворотах. Нравится индикатор на панели приборов, предупреждающий о плохом сцеплении колес с дорогой.
    SX4 1.6 4WD MT

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Поведение на снегу

    Поведение на снегу очень порадовало.Давече выезжал с дачи,опыта езды по наимокрейшему глубокому снегу никакого,но всеж таки продрался без особых проблем,хотя пару раз приходилось сдавать назад и на скорости проходить некоторые участки.

  4. #4
    Местный Аватар для Michaell_777
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    а вот у меня не очень то хорошие впечатления, так как первый же лед обошелся мне в замену задней балки ( боковой удар о бордюр)
    понесло на обледенелой брущатке, я по старой памяти как и на девятке, при 40 - вторая передача и газ в пол... не раз попадал в такие ситуации ... а тут злую шутку сыграл автоматический полный привод, так как он подключившись на каком то этапе просто толкал машину вперед на препятствие, только после того как щелкнул тумблером, машину резко повернуло, что в какой то степени и спасло, а так бы просто передком ввыскочил на баордюр, а он там сантиметров 25 ... и тогда ...
    Изображения Изображения

  5. #5
    Новичок Аватар для Metset
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Эстония
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Вот и настал тот момент, когда кончились игрушки и наступила серьёзная проверка на проходимость. Три дня и три ночи не переставая валит снег, в некоторых местах (особенно во дворах домов) уровень снежного покрова достигает пол колеса. Долго терзали мысли ехать на работу на такси, но всё-таки желание испытать своего коня пересилило и после 20 минутного освобождения из снежного плена - в путь... Каково же было изумление, когда выехав в городское снежное месиво, я только по миганию лампочки ESP ощутил, что есть какие-то проблемы со сцеплением с дорогой. Даже в этой снежной каше автомобиль идёт уверенно , слегка прибуксовывая со старта на светофорах. Эту уверенность в последний раз я ощущал за рычагами БМД в заснеженных псковских лесах.А высокий дорожный просвет позволяет не утюжить снег там, где его уже проутюжили другие...Смело ныряю на не расчищенную парковку и с такой же лёгкостью покидаю её после 8-часового снегопада (сочувствую заднеприводным машинам великих марок).
    И не жалею о том, что сначала хотел брать SX4 4х4(хэтч) и не взял - из-за повышенного расхода топлива и совсем уж маленького багажника.
    Конечно же ещё заслуга шипованным шинам NORDIC MASTER (15 дюймов) они немного грубоваты, гудят уже при 50 км/час, но гребут просто великолепно.
    А снег всё идёт... Купил утренний тренажёр - лопату и после утренней разминки - снова в путь.
    Удачи всем на зимних дорогах!

  6. #6
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    В Москве конечно снега мало, зато обледенелых дорог полно, особенно под вечер, когда растаявшая каша замерзает. И тут как раз одно из главных достоинств sx4, на мой взгляд - великолепно настроенное шасси проявляет себя в действии. Езжу на нешипованых nokian wr и с включенным полным приводом - ощущения великолепные - газ в пол, и машина, немного пошлифовав лед, с прямолинейностью танка летит вперед, оставляя позади и тазы и заднеприводные и преднеприводные иномарки)) А на любое, даже резкое действие рулем только легкий занос, который легко корректируется газом и рулем.
    Пару раз эксперементировал на обледенелых пустых стоянках - отключал ESP, так она, зараза, через буквально 20 секунд включается опять(
    Езжу еще на ford focus 1, без ESP, зато на шипах, ощущения совсем другие(

  7. #7
    Свой Аватар для Николайф
    Регистрация
    26.10.2008
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    А вот где сейчас в пределах Москвы можно дикарем как следует поколбаситься на разного вида снегу?

    Вот раньше на Ходынском поле вовсю катались, сейчас вроде его гражданка Батурина домами застроила?

  8. #8
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Унас с утра зима.
    Выезжал из своей деревни в автоматическом режиме полного привода, так и шел до города по извилистой узкой дороге, обгоняя крадущихся и следя за собственной кормой,- тормозит машинка также хорошо.
    Несколько раз пытался сорвать в занос,- не идет зараза
    Словом, показал себя Сузуки с самой лучшей стороны... :klass:
    Резина Nokian Hakkapelita R(без шипов) стандартной размерности.
    Изображения Изображения
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  9. #9
    Местный Аватар для Murik
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Цитата Сообщение от Николайф
    А вот где сейчас в пределах Москвы можно дикарем как следует поколбаситься на разного вида снегу?

    Вот раньше на Ходынском поле вовсю катались, сейчас вроде его гражданка Батурина домами застроила?
    Не вроде, а застроила наглухо! Где теперь порезвиться зимой неизвестно :-\
    Оранжевый Секс Автомат, 2WD. N 508 Вей оф Лайф.

  10. #10
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Цитата Сообщение от Николайф
    А вот где сейчас в пределах Москвы можно дикарем как следует поколбаситься на разного вида снегу?

    Вот раньше на Ходынском поле вовсю катались, сейчас вроде его гражданка Батурина домами застроила?
    Ну я знаю ряд мест в районе метро Университет, а вообще - крупные автостоянки около торговых центров, которые обычно ночью пустуют

  11. #11
    Свой Аватар для Николайф
    Регистрация
    26.10.2008
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Цитата Сообщение от Ekselenets

    Пару раз эксперементировал на обледенелых пустых стоянках - отключал ESP, так она, зараза, через буквально 20 секунд включается опять(
    Сама включается? Вроде нигде не написано, что она должна/может включаться самостоятельно из состояния "ESP OFF" ...

  12. #12
    УЗНАЙ СЕКРЕТ Аватар для Fox_ch2
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Чехов МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,560
    Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    [img width=320 height=240]http://s60.radikal.ru/i168/0811/02/86aed4c3c890.jpg[/img]
    такой вот я застал машину после рабочего дня
    при том что на работу я приехал к обеду


    [img width=320 height=240]http://s53.radikal.ru/i142/0811/2d/7a0a3a85d4be.jpg[/img]
    черная полоса поперек светлого , это след от грязи с колеса
    а в такую горку, уклоном примерно под 30 градусов и длинной уклона 3 метра было очень проблемно заехать
    мокрый снег моментально накатался в лед предидущими парковавшимися
    в режиме D морда заехала, и начала юзить по снегу
    включение режима L и усе! в натяг я забрался в горочку
    Недовольные, убейтесь об стену! Ибо только в говне нечистот вы найдете своих единомышленников!

    секрет


    Life is boring without drugs
    Click here to know the truth
    [свернуть]

  13. #13
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Цитата Сообщение от Николайф
    Цитата Сообщение от Ekselenets

    Пару раз эксперементировал на обледенелых пустых стоянках - отключал ESP, так она, зараза, через буквально 20 секунд включается опять(
    Сама включается? Вроде нигде не написано, что она должна/может включаться самостоятельно из состояния "ESP OFF" ...
    Не написано, но при глубоком заносе она самоактивируется и начинает душить мотор.

  14. #14
    Свой Аватар для Николайф
    Регистрация
    26.10.2008
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Бррр..... а в чем же смысл кнопки ESP Off тогда?

  15. #15
    Местный Аватар для Next
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    91
    Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Цитата Сообщение от Николайф
    Бррр..... а в чем же смысл кнопки ESP Off тогда?
    В том, что бы человек чувствовал "власть над машиной", а вообще это для юезопасности делается. В опель антара если электронику вырубить (есть волшебная кнопка) она не только из снега, но и из лужи то не всегда вылезет и закипит еще в добавок....


    А вообще машинка гребет по снегу и каше отлично, только единственное брызговик где-то выдрал....=)

  16. #16
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Такой алгоритм работы системы стабилизации присутствует на многих машинах. На некторых - отключенная система стабилизации позволяет больше делать с машиной, допускает пробуксовку, легкий снос, занос, но при больших отклонениях подключается, правда не в полную силу. А на sx4 она имеет один алгоритм работы и он активируется в опасных, по мнению компьютера, ситуациях.

  17. #17
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Цитата Сообщение от Ekselenets
    Такой алгоритм работы системы стабилизации присутствует на многих машинах. На некторых - отключенная система стабилизации позволяет больше делать с машиной, допускает пробуксовку, легкий снос, занос, но при больших отклонениях подключается, правда не в полную силу. А на sx4 она имеет один алгоритм работы и он активируется в опасных, по мнению компьютера, ситуациях.
    Пока мне известно, по крайней мере, два... "Вкл"/"Выкл". Нет?
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  18. #18
    Местный Аватар для Maxim
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    103
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    "Потестил" я SX на льду, резина Nokian WR, нешипованная.
    ESP работает всегда) Но в режиме "ESP on" система начинает работу когда угол сноса и скорость сноса практически не заметна. По моим ощущениям - машину взяли и аккуратно, как по рельсам провели по траектории.
    В режиме "ESP off" система делает вид, что не работает Но как только превышена скорость сноса и задняя ось начинает обгонять морду машины - ESP "просыпается" и начинает делать всякие подлости - ограничивать обороты, затормаживать колеса и т.д. По принципу - "Вы тут протащитесь от своей крутизны, но одним глазком я с Вами, если что"

    Повседневно(когда температура ниже +3) езжу в режиме "Auto" для заднего моста. Нарекании в его работе нет.
    Michaell_777, не надо было переключаться в 2WD. При формуле 4х4 машина более послушна.

  19. #19
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    На льду попробовать не удалось, при случае погоняю, а в своей деревне, на уже вполне зимней дороге, погонял машину во всех режимах привода, с отключеной системой стабилизации, она так и не включилась...
    И, я не думаю, что в положении переключателя "Off" это может самопроизвольно произойти, ведь система опирается на разницу в скорости вращения колес и более ни на что, т.е. - передом вы едете вперед, или задом наперед ей(ESP) по барабану. И "навешивается" ESP на уже имеющуюся АВС+блок управления двигателем, первые модели SX4 были вообще без нее.
    Думаю, переключатеь однозначно выключает систему стабилизации, иначе было бы невозможно использовать полный привод в тяжелых дорожных условиях, где пробуксовка колес неизбежна.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Поведение на снегу

    Стало интересно, кто же прав Урумбелава или Максим.
    Оба варианта здравые. Но может быть и такой - автоматическое включение ESP при превышении определенной скорости. Найти бы хорошую площадку, попробовать. Но все или застроено или заставлено машинами.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •