Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: клапан EGR

  1. #41
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    ну смотрите сами:
    на 2й и 5й контакт разъема приходит +12 вольт
    Управляется это дело путем изменения напряжения транзисторами в мозгах движка (1й, 3й, 4й, 6й выводы разъема)
    нужно подать +12 вольт сначала на 2й вывод разъема и землю на 1й вывод - клапан поедет в одну сторону..... землю на 3й вывод - поедет в другую сторону.....
    ну и с 5м выводом аналогично......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ну смотрите сами:
    на 2й и 5й контакт разъема приходит +12 вольт
    Управляется это дело путем изменения напряжения транзисторами в мозгах движка (1й, 3й, 4й, 6й выводы разъема)
    нужно подать +12 вольт сначала на 2й вывод разъема и землю на 1й вывод - клапан поедет в одну сторону..... землю на 3й вывод - поедет в другую сторону.....
    ну и с 5м выводом аналогично......
    то есть:
    у меня есть разьем 2х3
    откуда считать?
    нужно три проводка?

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ну смотрите сами:
    на 2й и 5й контакт разъема приходит +12 вольт
    Управляется это дело путем изменения напряжения транзисторами в мозгах движка (1й, 3й, 4й, 6й выводы разъема)
    нужно подать +12 вольт сначала на 2й вывод разъема и землю на 1й вывод - клапан поедет в одну сторону..... землю на 3й вывод - поедет в другую сторону.....
    ну и с 5м выводом аналогично......
    куда чепляться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9947.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	2808  

  4. #44
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от miketa Посмотреть сообщение
    куда чепляться
    смотрите на подписанные контакты
    Но и не смотря можно сказать, что средние выводы это и есть 2й и 5й.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #45
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от miketa Посмотреть сообщение
    куда чепляться
    у вас на схеме написано stepper motor (шаговый двигатель) а не клапан,так что вне зависимости от функционала управляется он импульсами ,а не подачей постоянного напряжения. ИМХО в зависимости от того на какую половину обмотки подается импульс происходит вращение в ту или другую сторону

  6. #46
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от rolyar Посмотреть сообщение
    у вас на схеме написано stepper motor (шаговый двигатель) а не клапан,так что вне зависимости от функционала управляется он импульсами ,а не подачей постоянного напряжения. ИМХО в зависимости от того на какую половину обмотки подается импульс происходит вращение в ту или другую сторону
    очень похоже, потому что на один шаг он у меня прокручивался, дергался
    возникает вопрос - может ли электроника отслеживать заглушен ли вход клапана или нет?

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от miketa Посмотреть сообщение
    очень похоже, потому что на один шаг он у меня прокручивался, дергался
    возникает вопрос - может ли электроника отслеживать заглушен ли вход клапана или нет?
    Надо искать по схеме,судя по вашей фотографии в самом клапане датчиков не видно, но он может контролироваться в другом месте.
    Рекомендовал бы почитать например здесь: http://www.diagauto.ru/osnovnye-neis...stemy-egr.html

  8. #48
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Странно все:
    не нашел никаких неисправностей, собрал все, убрал заглушку... уже 300 км проехал без чека

  9. #49
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от miketa Посмотреть сообщение
    не нашел никаких неисправностей
    Ну может просто сажа мешала клапану нормально закрывать отверстие???
    Ошибка то какая была ранее (номер какой) ?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну может просто сажа мешала клапану нормально закрывать отверстие???
    Ошибка то какая была ранее (номер какой) ?
    Да я руками понажимал сверху - нажимается отлично
    Номер ошибки не запомнил, только описание - EGR malfunction

  11. #51
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Всем привет Скажу вам точно, что клапан этот на самом деле серьезная вещь.. Пропадал ХХ, помогали только перегазовки. Заводить тоже не получалось иногда, приходилось параллельно нажимать педаль газа. Сначала решил, что дело в топливном фильтре, посмотрел мануалы, бензобак снимать не очень то хотелось..Залил присадку, вроде помогло.. Опять началось через км 400, залил более мощную присадку, первые 100 км помогло, потом постоянно глохла, ловила каждый светофор, если не успел перегазовать.. Я уже не говорю о сверхнагрузках двигателя и всей топливной системы.. До этого 2 раза игнорировал ошибку P 401 и "благополучно" ее сбрасывал, ошибочно полагая, что из за некачественного бензина. Тут еще возникла еще одна лжедогадка, так ка решил проверить свечи и бронепровода. Обнаружил, что бронепровод между 1-м и 4-м цилиндром подгорел у основания 1-ой свечи. Благодаря "грамотному" персоналу крупнейшей сети EXIST ждал этот самый проводок 2 недели (!!) (1350р). Но это отдельная история, ведь они прислали совсем другой провод с другим артикулом. После очередного облома решил почистить дроссельную заслонку ( была очень грязная). Дало эффект на 5 минут с нездоровыми дерганиями и опять все по-старому... Решил разобрать/почистить форсунки, но случайно вспомнил про клапан рециркуляции (EGR).. Углубился в эту тему, решил что терять нечего, да и недолго его снять и посмотреть, разобрал как указано в инструкции (издательство 3-й Рим). Обнаружил совсем не ходячий клапан, весь в копоти, чистил тем, что было под рукой (очистителем карбюратора). Разрабатывал минут 30. Фото нет, так как не хотел пачкать телефон, но они и не к чему, если столкнетесь с данной проблемой. Самое главное, чтобы пружина четко срабатывала при полном нажатии. Результат превзошел все ожидания!

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GeorgAbkhazian (23.05.2016), Natalia_Alekseevna (16.10.2013), SatMasa (10.07.2019)

  13. #52
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Всё что можно в гаражных условиях сделать с EGR:

    1) Check resistance between following terminals of
    EGR valve (1) in each pair.
    2) Remove carbon from EGR valve gas passage
    1) Проверить сопротивление обмоток.(20...24 ома)
    2) Удалить грязюку из механики клапана. (Не ободрать рабочую поверхность клапана и седла)
    3 - (отсебятинка) задвинуть отвёрткой шток клапана и продуть ртом. Сифонить не должно.

    Добираться до EGR хлопотно, но возможно, если необходимо.
    Разбирал, отсоединял механическую часть от электрической (4 винта) никакой пружинки не помню. Удивился что шток клапана может находиться в любом положении, похоже это положение обеспечивается подачей определённых сигналов управления на шаговый двигатель в зависимости от оборотов движка машины.
    Мой EGR был почти чист, (не требовал особо чистки) пробег 18 тык, бенз токмо 95, с любимой заправки.
    SX4 - песня!


  14. Пользователь сказал cпасибо:

    GeorgAbkhazian (23.05.2016)

  15. #53
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Вот эта пружинка, должна свободно ходить, возвращая клапан
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jimny4.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	242.3 Кб 
ID:	9942  

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GeorgAbkhazian (23.05.2016), Georgy (13.10.2021), Natalia_Alekseevna (16.10.2013)

  17. #54
    Местный Аватар для SHUR
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    170
    Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Прочитал тему, то так и не нашел однозначного ответа - если отключить клапан, как это будет влиять на работу двигателя?
    Поискал на разборке, клапан ставится на Grand Vitara Jimny Liana Swift и SX4 и стоит в среднем 20 у.е.
    Последний раз редактировалось SHUR; 09.01.2014 в 20:45.

  18. #55
    Любитель Аватар для pilot25
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    г.Курск
    Авто
    Suzuki SX4 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    268
    Поблагодарили 116 раз(а) в 39 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Почитал эти 3 страницы. Да, немного написанно. Коротко свой опыт. Я заглушил ЕГР на Лацетти (имеется в арсенале). Сразу на разгоне почувствовал улучшение разгонных характеристик, но до скоростей где то 80 км.ч. Буквально на след день появился чек. Сняли в сервисе. Потом следующий - опять 500 руб! Приобрёл бортовой компьютер Робокар - делается на украине для Лацетти, с возможностью полной диагностики двигателя и снятия ошибок.(Стоит 1500 руб, ставится на место часов). Так вот, чек загорается периодически с ошибкой по ЕГР, заметил после смены заправок. На Лацетти ЕГР открывался на 1500 оборотов и закрывался на 4000 об. Расход топлива слегка уменьшился где то на 0,3 л\100км. Разгон заметно улучшелся. Давал пробовать водилам с 1,6 л двиг, говорят ощущение что стоит 1,6. У меня движок стоит 1,4, ЕВРО-3. Ну что могу сказать ещё? Нельзя отключать электроразьёмы от ЕГР - будут проблемы. Необходимо что бы вся электрика была подключена. Иначе чек обеспечен. Если глушить то металлической пластиной типа аллюмишки потолще - банки колы прогарают. Благодаря тому борткомпу заглушка продолжает стоять. Но на этой машине я всё же ставить не буду её. Меня здесь и тяга двигателя и расход для полноприводной машине устраивает. По поводу процессов во впускном тракте, придерживаюсь теории что в чистом воздухе горение идёт лучше, поэтому мозги формируют подачу топлива правильно, т. е. меньше бензина. Потому и расход незначительно падает. А при рабочем ЕГР - выхлоп мешает горению. Для этого необходимо подкинуть топлива, что бы горение было устойчиво. Это кратко моё мнение и мой опыт. Если бы я мог преобрести борткомпьютор за 1500 руб для Секса, то задумался бы... Предлагаемые цены компов на Секса меня не устраивают. Лацетти пробежала 75 000 км, катализатор жив. А заглушил где то на 15 000 км.

    Мы не из тех кто убегает - мы из тех кого не догнать!

  19. #56
    Местный Аватар для SHUR
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    170
    Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от pilot25 Посмотреть сообщение
    ... Нельзя отключать электроразьёмы от ЕГР - будут проблемы. Необходимо что бы вся электрика была подключена. Иначе чек обеспечен. Если бы я мог преобрести борткомпьютор за 1500 руб для Секса, то задумался бы...
    Наличие чека - это как раз таки не проблема. Есть блютуз ELM и прога на смартфоне, если что - стер ошибку и не нужно ездить по сервисам и платить им за диагностику дороже, чем стоимость самого адаптера. Главное, что с отключенной фишкой машина нормально едет, держит холостой ход, заводится, не глохнет и не нужно на светофорах стоять подгазовывать. Как временная мера это подойдет. На днях попробую снять, почистить, если все будет хорошо, то хорошо, если нет - куплю б/у, ценник более чем приемлемый.

  20. #57
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от SHUR Посмотреть сообщение
    Прочитал тему, то так и не нашел однозначного ответа - если отключить клапан, как это будет влиять на работу двигателя?
    Есть несколько способов получить ответ на этот вопрос.
    1 способ. типо умный.
    Открываем прошивку и внимательно смотрим - какие корректировки для ЕГР по УОЗ и топливу заложены авторами прошивки для данного конкретного авто. Да ... бывает так, что эти самые корректировки весьма не значительны и ими действительно можно пренебречь, просто обнуляя. Подачу управляющего синала на сам клапан ЕГР при этом нужно программно отключить.
    А бывает и все наоборот! В прошивке присутствуют весьма значительные корректировки, связанные с работой ЕГР. И если в данном случае просто отключить/заглушить сам клапан ЕГР, то запросто можно получить весьма не корректную работу двигателя ... вплоть до перегрева, прогорания поршней и трещин в головке.

    2 способ. типо "а и фик с ним"
    Просто затыкаем клапан ЕГР ... не обращаем внимания на всякие там чек-и и т.п. ... и на свой страх и риск ждем результатов. Такой экспериментальный способ тоже вполне имеет право на жизнь.


    пы.сы. На многих современных авто уже нет как такового клапана ЕГР. Но это вовсе даже не обозначает, что нет как таковой СИСТЕМЫ ЕГР! Просто там все организовано совсем иначе (через изменение фазы выпускного р/вала). Так что пользователя авто лишают возможности строить умозаключения касательно "отключать ЕГР ... не отключать...". Типо: "Вот хренушки вам! Мы енту ЕГР так запрячем, что вы даже догадываться об ее сущуствовании не будуте! "
    Последний раз редактировалось AnM; 10.01.2014 в 11:22.

  21. #58
    Любитель
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    242
    Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от SHUR Посмотреть сообщение
    Главное, что с отключенной фишкой машина нормально едет, держит холостой ход, заводится, не глохнет и не нужно на светофорах стоять подгазовывать. Как временная мера это подойдет.
    А у Вас что, всё вышеперечисленное наблюдается?

  22. #59
    Местный Аватар для SHUR
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    170
    Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от redwulf Посмотреть сообщение
    А у Вас что, всё вышеперечисленное наблюдается?
    Да, как прогреется, так обороты 500-400, на светофорах так и норовит заглохнуть, приходится подгазовывать, если заглушить, то завести можно только покрутив стартер минимум секунд 5-7 с педалью газа. А один раз только с горки смог завести. Снял фишку и все в норму вернулось, клапан как подсказали видимо остается в незакрытом положении.

  23. #60
    Местный Аватар для SHUR
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    170
    Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Добираться до EGR хлопотно, но возможно
    А в чем хлопотность то? Капот открыл и вот он справа от двигателя под воздушным патрубком...Сами же написали - 4 винта открутил и все...

    Цитата Сообщение от Zipper_mann Посмотреть сообщение
    Вот эта пружинка, должна свободно ходить, возвращая клапан
    Снял, действительно, после нажатия, шток назад не возвращался, т.е. клапан не закрывался, отсюда и провалы холостых . Промыл, разработал, завтра поставлю. Со стороны трубки стоит по все видимости медная прокладка, а вот со стороны двигателя как таковой прокладки не было, только остались следы какого-то слоя бледно-синего цвета, или прокладка уже до такой степени угорела, либо это был герметик.
    Последний раз редактировалось SHUR; 11.01.2014 в 22:24.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •