Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Все или почти все об угонах авто

  1. #1
    Любитель Аватар для Volchek
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    434
    Поблагодарили 96 раз(а) в 55 сообщениях

    По умолчанию Все или почти все об угонах авто

    Интересную сегодня ссылку нашла, решила поделиться с соклубниками.
    Человек, который занимается авторской защитой от угонов, отвечает на вопросы простых смертных автомобилистов

    Вот, например, парочка интересных, на мой взгляд, тем.

    Как угоняют тачки со спутниковой системой слежения? Как обманывают RFID метку, которую владелец при себе носит?

    Со спутниками угоняют просто. Сущ несколько способов отключения. Основной:

    Перед началом угона любой машины на 1 мин. ставится помеха на GSM канал, спутниковая система разрывает связь, затем помеха снимается и спутниковая система начинает соединение. В этот момент индикатор поля (спец. прибор) обнаруживает излучение на частотах 900/1800 Мг и местоположение источника сигнала, а точнее антенну спутниковой системе в машине. Т.е. еще до угона я знаю, что машине есть спутник и его месторасположение.

    Далее, канал глушат (чтобы оператор не получил сигнал тревоги), вскрывают машину, выдергивают блок спутниковой системы, обходят штатный иммобилайзер, отключают возможные блокировки от спутника и уезжают. Среднее время угона автомобиля, оборудованного спутниковой системой - не более 3 минут.

    RFID метки не нужно обманывать. Как правило иммобилайзер работающий под их управлением блокирует одну из 4-5 цепей, и, зная электропроводку конкретной машины не составляет вычеслить блокируемую цепь и подать питание напрямую.


    Насколько надежны и сложны для считывания/копирования бесконтактные ключи BMW X5, Nissan Murano, Suzuki, Infiniti FX?

    Не защищены никак.

    Вы уходите в кафе, кино или магазин. Один человек хватает за ручку двери. Штатная система спрашивает в эфире:
    - Ключ ты здесь ?
    Вопрос записывается в память ретранслятора и передается на второй ретранслятор, который облучает ключ вопросом.
    - О ! Моя машина ! Да, я твой ключ ! Давай открывайся !
    Ответ записывается ретранслятором рядом с вами и передается к машине, переводится в нужную частоту и машина открывается.

    Нажимаем кнопку "START", ретрансляция запроса и ответа повторяется и машина заводится. Так угоняют практически все машины с ключем "Keyless". Защита от ретрансляции введена в новые модели Lexus (GS460, RX350, RX450H) и BMW X5(E70) и X6


    Там еще довольно много вопросов умных и не очень. Есть просто интересные о том, как устроен весь этот бизнес. Очень неплохие советы, как защитить машину от угона. Видно, что человек, отвечающий на вопросы, знает о чем говорит.

    Хотя, у нас авто не угоняемое (ттт), почитать полезно.

    http://tema.livejournal.com/822096.h...read=444476240
    мой блог о путешествиях "В отпуск - легко!"

  2. #2
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,100
    Поблагодарили 984 раз(а) в 633 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Volchek, вот сайт,на котором я получил почти всю интересующую меня информацию по угонам http://www.kondrashov-lab.ru/

  3. #3
    Любитель Аватар для Volchek
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    434
    Поблагодарили 96 раз(а) в 55 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    MrAlexnord, мне сайт не нужен Но в любом случае, может кому-то пригодится и будет интересным.
    Именно этот человек и отвечает на вопросы.
    мой блог о путешествиях "В отпуск - легко!"

  4. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от Volchek Посмотреть сообщение
    Вопрос записывается в память ретранслятора и передается на второй ретранслятор, который облучает ключ вопросом.
    - О ! Моя машина ! Да, я твой ключ ! Давай открывайся !
    Ответ записывается ретранслятором рядом с вами и передается к машине, переводится в нужную частоту и машина открывается.
    Только рядом с Вами это в пределах метра Да и стоит такая аппаратура не дешево частоты то не стандартные
    Почему до сих пор нет подделок карт на метро? Да потому что не выгодно этим заниматься - не окупишь затраты
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #5
    Любитель
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    384
    Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто



    Вообще в борьбе за безопасность авто и до маразма дойти не долго...

  6. #6
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Только рядом с Вами это в пределах метра
    Это для штатной антенны в ручке двери. А мощность и чувствительность у ретранслятора можно сделать заметно выше. Да и даже метр не является проблемой. Стоишь себе у стеллажа в Ашане, выбираешь йогурт, рядом - добродушного видя дядя (тетя), а в это время твою машину уже открыли их сообщники.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да и стоит такая аппаратура не дешево частоты то не стандартные
    Частоты - вообще не проблема, сейчас на рынке эл. компонентов есть всё, что угодно.
    Думаю, розничная цена в 100 тысяч устроит потенциальных "пользователей". 20-30 проданных изделий - и год разработки окупится. Больше года там ковыряться не с чем.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Почему до сих пор нет подделок карт на метро? Да потому что не выгодно этим заниматься - не окупишь затраты
    Уху, карта метро стоит тыщи 3, а машина на разбор - под 300 .

  7. #7
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Это для штатной антенны в ручке двери. А мощность и чувствительность у ретранслятора можно сделать заметно выше.
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Частоты - вообще не проблема, сейчас на рынке эл. компонентов есть всё, что угодно.
    Ну... тут вопрос спорный.... Брелок разбирали??? Видели там магнитную антенну на рамке??? вот через нее и идет обмен в случае Кейлесс

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Думаю, розничная цена в 100 тысяч устроит потенциальных "пользователей".
    100 тысяч чего??? рублей??? в принципе да, цена адекватная, но на поток никто эту самоделку ставить не будет.... при самостоятельном изготовлении сумма даже меньше будет....

    Вообще говорить можно долго Проще взять и посмотреть как идет обмен между брелком и модулем Кейлесс..... там наверняка 2 сигнала, открыть дверь а второй код Иммо
    Считывание одного первого вам мало даст.... ну откроете вы дверь, а дальше??? без кода Иммо машинку то не завести

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Стоишь себе у стеллажа в Ашане, выбираешь йогурт, рядом - добродушного видя дядя (тетя), а в это время твою машину уже открыли их сообщники.
    Ну... для этого им нужно отследить вас от машины, считать код запроса с машины, принести этот код тому дяде (тете), что бы он считал ответ ключа, потом отнести этот ответ обратно к машине
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #8
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    без кода Иммо машинку то не завести
    Код иммо тоже считывают (хотя для меня это тоже остаётся загадкой ) Для этого вроде тебя надо чуть-ли не изнасиловать в очереди, вытаясь считать метку личинки с ключа твоего иммобилайзера!

  9. #9
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну... тут вопрос спорный.... Брелок разбирали??? Видели там магнитную антенну на рамке??? вот через нее и идет обмен в случае Кейлесс
    Ну и что? Обычная себе антенна.
    У разработчиков брелка сложность была в том, что он на батарейке должен работать хотя бы полгода. У разработчиков ретранслятора таких проблем нет.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    при самостоятельном изготовлении сумма даже меньше будет....
    По секрету, сумма компонентов там будет не больше 10 тысяч рублей (если сэкономить на рюшечках типа корпуса), а может и 5.
    Вся стоимость состоит из оплаты труда разработчиков. Сделать хороший радиодевайс - это действительно уровень гораздо выше самоделок, но и не так сложно, чтобы пара-тройка нормальных инженеров возилась с этим дольше года.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Считывание одного первого вам мало даст.... ну откроете вы дверь, а дальше???
    А дальше открываем капот, меняем блок и уезжаем. В итоге - угон быстрее, чем за 30 секунд. Один человек у двери и затем в салоне, второй наготове у капота, всё время - на то, чтобы открыть капот и переключить разъемы.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну... для этого им нужно отследить вас от машины, считать код запроса с машины, принести этот код тому дяде (тете), что бы он считал ответ ключа, потом отнести этот ответ обратно к машине
    Кхм. Я изначально говорю об устройствах, ретранслирующих сигнал на пару километров. Никуда бегать не надо:
    кКомплекс из 2х девайсов, один около машины, второй около ключа. Между ними отдельный мощный радиоканал.

  10. #10
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    MCZarin, Ну в добавок добавлю, что штатный иммо Сузы открывает и закрывает ЦЗ двумя разными сигналами в отличии скажем от Таврона

  11. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто



    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Кхм. Я изначально говорю об устройствах, ретранслирующих сигнал на пару километров. Никуда бегать не надо:
    кКомплекс из 2х девайсов, один около машины, второй около ключа. Между ними отдельный мощный радиоканал.
    Которому нужен достаточно мощный источник питания
    Тогда можно и развить тему
    Тогда можно так же и ретранслировать сигнал запроса Иммо и получить ответ
    Универсальная отмычка получается Причем не только на Секс, а на все системы кейлесс и меток Правда вопрос что с помехами от других систем (меток) делать??? Их на стоянке до фига будет придется чутье то уменьшать, но тогда есть риск не услышать нужный запрос
    Видимо поэтому и не распространены пока такие системы (если вообще существуют)......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #12
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    В моем тоже, но мы же про штатную сигналку .

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Которому нужен достаточно мощный источник питания
    Допустим, передатчик 10Вт. Для работы в течение пары минут ему хватит даже обычной батарейки АА.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Тогда можно и развить тему
    Тогда можно так же и ретранслировать сигнал запроса Иммо и получить ответ
    Универсальная отмычка получается Причем не только на Секс, а на все системы кейлесс и меток Правда вопрос что с помехами от других систем (меток) делать??? Их на стоянке до фига будет придется чутье то уменьшать, но тогда есть риск не услышать нужный запрос
    Видимо поэтому и не распространены пока такие системы (если вообще существуют)......
    Ретранслировать сигналы в широком диапазоне частот - это действительно очень сложно.

    А вот принять сигнал на одной частоте и переслать на другой частоте с большой мощностью - это пожалста.
    Ответ (от сообщника) тоже принимаем на "своей" частоте, ретранслируем на малой мощности на частоте "машины".
    И такие системы существуют.

    Единственный способ бороться с ними - сильно ограничивать время задержки. Ведь для ретрансляции нужно гораздо больше времени, чем на нормальный ответ. Если ответ не пришел достаточно быстро - мы на него забиваем.

  13. #13
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Не совсем понимаю, о чём спор, но есть прецедент:
    Доблестным сотрудникам понадобилось открыть арестованное авто с ооочень хитрой системой...
    Нашли дядечку, типа "медвежатника" - они ж все на учёте...
    Пришёл дядечка с дипломатом...
    Попросил всех отойти на пять метров...
    Открыл дипломатик...
    через 15 сек в один момент свистнули и открылись все авто в радиусе 150 м. ...
    Как-то так...

    Мораль.
    Нет такого замка.... ну и т.д.

  14. #14
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ретранслировать сигналы в широком диапазоне частот - это действительно очень сложно.
    А вот принять сигнал на одной частоте и переслать на другой частоте с большой мощностью - это пожалста.
    А зачем ретранслировать во всем диапазоне??? Достаточно принимать на 2-3х частотах - в этом случае ничего сложного нет.... или вообще использовать спектроанализатор

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    Открыл дипломатик...
    Можно и проще
    http://www.youtube.com/watch?v=nO-yXSLg-aU
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #15
    Любитель Аватар для Volchek
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    434
    Поблагодарили 96 раз(а) в 55 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    ThinkPad, Ну а этот товарищ и не говорит о дешевом оборудовании. Просто мне показалась интересной вся эта кухня
    мой блог о путешествиях "В отпуск - легко!"

  16. #16
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Только рядом с Вами это в пределах метра Да и стоит такая аппаратура не дешево частоты то не стандартные
    Почему до сих пор нет подделок карт на метро? Да потому что не выгодно этим заниматься - не окупишь затраты
    Если быть точным - 80 см. , а если батарейка в брелоке подсядет, то еще меньше.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Можно и проще
    Круто!!! и "приспособления" дешевые.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  17. #17
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от Volchek Посмотреть сообщение
    Ну а этот товарищ и не говорит о дешевом оборудовании.
    Ну а на дорогом оборудовании выгоднее угонять дорогие тачки (Кайены там всякие, Крузеры и прочии Х6)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #18
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А зачем ретранслировать во всем диапазоне??? Достаточно принимать на 2-3х частотах - в этом случае ничего сложного нет.... или вообще использовать спектроанализатор
    Тогда это то-же самое, что я описал. Только анализатор и перестройка частот - это уже фичи, заметно удорожающие систему.
    Есть ли конкретно такие девайсы, я не знаю. Дешевле наверное сделать несколько разных девайсов.

  19. #19
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: Все или почти все об угонах авто

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Можно и проще
    Ну, это всё фейки.
    В "Разрушителях легенд" был сюжет про вскрытие замка с помощью теннисного мячика - так же, как вантузом.
    "Легенда разрушена!"

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •