Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Все дело происходило в 500 км. от Москвы и серв. центра (СИМ).
    На выходных ночью на малой скорости заехал неб. заснеженную яму. Немного побуксовал, раскачивал машину взад вперед, но выехал только тогда, когда подтолкнули.

    На след. день заметил, что печка не греет салон, двигатель, наоборот, быстро перегревается, на снегу под передней частью лужа синего цвета, под капотом часть деталей - вся в бызгах антифриза.

    Поехал на ближайшую СТО, где посмотрев машину снизу сказали, что течет из радиатора и нужно менять радиатор (ничего не разбирали, просто помострели снизу через щели (защиты на машине нет)).

    Во время осмотра, залили тосол (почитав форум, понял, что это не есть хорошо). Почти все сразу вытекло, в бачке уровень антифриза стал ниже минимального (до этого был где-то посередине бачка).

    В итоге я оставил машину у знакомых и вернулся в москву на поезде.

    Сижу и думаю:

    1) во время упражнений в яме не было слышно треска, были обычные звуки , когда морда немного скребет по снегу. Пластик снизу немного позарапан, но ничего не треснуло. Действительно ли этого могло оказаться достаточно, чтобы пробить радиатор? Или может, как-то была задета крышка радиатора в нижней части?

    2) Вариантов решения вижу немного: или покупать зап. части (родной радиатор - от 10 до 23 т.р.) и ставить все там, рискуя слететь с гарантии. Или же заказывать эвакуатор и тащить машину в москву (стоит это 30 т.р. , не меньше).

    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете? Хочется надеяться, что дело в крышке радиатора...

  2. #2
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    wertas, Ну во-первых, надо всё внимательно и спокойно осмотреть и выяснить причину утечки тосола. Даже если дело в радиаторе, то можно попробовать купить в автомаге комплект для ремонта радиаторов (порошок, который засыпаецо в радиатор). Должно помочь, по крайней мере доехать до дома точно должно.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  3. #3
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от wertas Посмотреть сообщение
    1) во время упражнений в яме не было слышно треска, были обычные звуки , когда морда немного скребет по снегу. Пластик снизу немного позарапан, но ничего не треснуло. Действительно ли этого могло оказаться достаточно, чтобы пробить радиатор? Или может, как-то была задета крышка радиатора в нижней части?
    Честно говоря, без фоток радиатора что-то сказать невозможно...

    Цитата Сообщение от wertas Посмотреть сообщение
    2) Вариантов решения вижу немного: или покупать зап. части (родной радиатор - от 10 до 23 т.р.) и ставить все там, рискуя слететь с гарантии. Или же заказывать эвакуатор и тащить машину в москву (стоит это 30 т.р. , не меньше).
    А зачем именно в московский СИМ? Может там есть другие дилеры поблизости?
    Кстати, если поменять радиатор в любой приличной местной мастерской - с гарантией вроде ничего не станет. Тем более, если комплектующие оригинальные.

    Ну и да, если радиатор все равно под замену - может его просто "доработать кувалдой", чтоб не тёк?

  4. #4
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    kirill1978,я бы человеку это не советовал делать Думаю это не тот случай,не поможет,а загадить этой субстанцией можно всю систему охлаждения..
    wertas,к сожалению слишком мало инфы-с какой стороны детали забрызганы были под капотом,в какой части радиатора снизу видели течь,какой характер течи-тонкая струйка,распыление.При нормальном освещении всё же видно.Если где-либо треснула пластиковая часть радиатора-это могут заклеить,заварить(либо временно до дома доехать,либо год ездить можно будет),а может просто герметичность крепления патрубка нарушена Смотреть лучше конечно надо..

  5. #5
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    wertas , прежде всего нужно загнать машину на подъемник и снять бампер. Внимательно все посмотреть. Если радиатор пробит, то случай не гарантийный. Завариваем на месте и едем менять домой или меняем на месте. Но бывает и так, что радиатор то целый оказывается... У нас снизу радиатора сливной крантик стоит, например...
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    В выходные поеду (на поезде..) посмотрю, что там и как.
    Течь была каплями, но как понимаю, за неск. часов натекла хорошая лужа. Если смотреть снизу, то антифриз вытекал где-то посередине в нижней части радиатора примерно посередине (более конкретно сейчас не скажу).

    По поводу заварить - даже местные умельцы из СТО не советовали делать, говорят, встанешь на трассе из того, что заплата отлетит - попомнишь наш совет..

  7. #7
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от wertas Посмотреть сообщение
    Если смотреть снизу, то антифриз вытекал где-то посередине в нижней части радиатора примерно посередине
    Там и крантик стоит сливной.

    Цитата Сообщение от wertas Посмотреть сообщение
    По поводу заварить - даже местные умельцы из СТО не советовали делать, говорят, встанешь на трассе из того, что заплата отлетит - попомнишь наш совет..
    Или руки у них кривые, или делать не умеют, а может просто денег хотят.

    Возьми с собой радиатор. Не понадобиться - сдашь обратно в магазин
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  8. #8
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Там и крантик стоит сливной.
    wertasговорит ,под капотом забрызганы ещё детали какие-то...

  9. #9
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    wertasговорит ,под капотом забрызганы ещё детали какие-то...
    Конечно забрызганы. Под крантиком находится защита двигателя пластиковая (вернее их две - левая и правая, маленькие отверстия не считаем ). Ну и соответственно, если под давлением на нее охлаждающую ливануть, то она разбрызгается.
    P\S Может и на вентилятор чего попало
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Антифриз внутри - на патрубках, которые ведут к радиатору, на решетке вокруг крыльчатки большого вентилятора, а также на решетке внизу
    и почти на всех деталях, которые находятся напротив вентилятора.

  11. #11
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    wertas, если будете менять радиатор или не будете, то все равно сливайте все, промывайте дистиллированной водой и заливайте сразу концентрат с дистиллированной водой 50\50. (Нам на 100% при замене подходит Кастрол NF).
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  12. #12
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    buzuk80,а готовый есть?Не смотрел в продаже ещё...

  13. #13
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    wertas, я бы еще и давление в системе кондея глянул.... радиаторы там рядом.....
    Ну и на будущее поставил бы защиту Шериф - она все дно закрывает от самого бампера
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (18.01.2011)

  15. #14
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну и на будущее поставил бы защиту Шериф - она все дно закрывает от самого бампера
    Самое то,себе на седан сразу поставил,удачная штука...

  16. #15
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    а готовый есть?Не смотрел в продаже ещё...
    Я даже и не искал готовый. Поехал к дилеру и купил концентрат. 320руб\литр - 10% моей скидки в заводской упаковке. Упаковки по 1л.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  17. #16
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Продолжение истории, возможно, для кого-то это будет интересно.
    В общем, через неделю после того, как потек мой радиатор, я поехал разбираться, в чем дело. За это время я купил кастроловский концентрат антифриза (синий) и распечатал мануал, правда на англ. языке (русский не нашел). Плюс приценился, сколько стоят новые радиаторы у моего дилера, у других дилеров и на экзисте.
    Снял пластиковую защиту, бампер, отвинтил вентиляторы разные болты – особого труда не составило. После этого вытащил сам радиатор двигателя. На радиаторе внешне было небольшое, диаметром с копейку, замятие трубки в одном месте. Промыл радиатор, поставил его сушиться, чтобы понять, откуда течет жидкость. После того, как просох – налил воды, и почти сразу из того самого небольшого замятия появилась тонкая струйка, больше нигде течи не было. Как оказалось, была еле заметная трещина в трубке.
    Решил, что чтобы доехать до сервиса, заделаю это отверстие хоть чем-нибудь, а уже в сервисе мне все поменяют (была надежда на гарантию). Вариантов ремонта было 2 – либо разрезать пробитую трубку и заплющить концы, либо залить все эпоксидкой. Выбрал второе: разрезав рубашку, промазал трубку в месте замятия эпоксидкой, потом, когда подсохло, – еще один слой смолы.
    Когда стал собирать радиатор обратно, обратил внимание, что стоящий перед ним радиатор кондиционера как-то странно болтается, нижняя часть радиатора выглядит как-то необычно. Оказалось, что у радиатора кондиционера отлетела нижняя трубка, на которой он крепился снизу фиксаторами. Как результат – из радиатора кондея также вышел весь фреон.
    Радиатор кондея и радиатор двигла стоят параллельно. Видимо, первым сломался радиатор кондея, в котором тупо отломалась нижняя часть. Как говорилось раньше, каких-то повреждений/вмятин на бампере и снизу пластиковой защиты не было, существенных наездов на камни и т.п. (что бы могло выбить трубку у радиатора) – тоже не было. Судя по всему, разрушение радиатора кондея произошло просто от тряски, что на мой взгляд, говорит о соответствующем качестве детали. Как понимаю, после то, как сломалась нижняя часть радиатора кондея, он стал болтаться на ходу, затем, в какой-то момент между радиатором кондея и радиатором двигателя попал камень или ледышка, при ударе по которому болтающимся радиатором кондея появилась вмятина на радиаторе двигла.
    До сервиса доехал без проблем, но вот там ребята меня огорчили: сервис отказался признавать все это гарантийным случаем, утверждая, что радиатор кондиционера сам по себе треснуть не может, качество металла запредельное и причина в наезде на препятствие, а это случай не гарантийный. Мои доводы о том, что сложно сломать радиатор, при этом не сломав что-то снаружи (как и было) – прошли мимо ушей. Сервис насчитал ремонта на 50 т.р., в т.ч. около 40 – запчасти. Для интереса обзвонил иные офиц. сервисы сузуки, оказалось, что у моего цены на запчасти в среднем в 2 (!) раза дороже. Так радиатор двигателя стоил в Кунцево около 13 т.р., у меня же в сервисе – 23 т.р. На экзисте – 10 т.р.
    За время с начала этой истории наездил уже около 15 тыс. на заклеенном радиаторе, вроде бы не течет (тьфу-тьфу). С радиатором кондея сейчас пытаюсь разрулить через страховую.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Светлана_ (16.11.2011)

  19. #17
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    wertas, наконец-то,ждал от тебя сообщения...Но всё это ещё больше ввергло в раздумья,загадка...Жаль ни одной фотографии...

  20. #18
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Весь мой ремонт делался зимой на улице при минус 10, поэтому фотографии как-то не сподручно было делать ))

  21. #19
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    Цитата Сообщение от wertas Посмотреть сообщение
    Весь мой ремонт делался зимой на улице при минус 10, поэтому фотографии как-то не сподручно было делать ))
    Ну это понятно..Молодец,мало кто так вышел бы из ситуации...

  22. #20
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX 4 хэтчбек и седан (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Печаль Re: Течет радиатор (а также греется мотор, не работает печка)

    У меня похожая проблема: после наезда на препятствие услышала шипение, под капотом образовалась лужа. На СТО мне сказали, что оба радиатора "умерли". Сейчас ищу варианты замены. Подскажите, может существуют аналоги радиаторов (оригиналы ждать очень долго), а без машины просто "труба". У меня хечбек.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •