Фотография и все что с ней связано

Тема: Фотография и все что с ней связано

Метки:
  1. hotspb сказал(-а):

    По умолчанию Фотография и все что с ней связано

    вообщем, давайте разнообразим наши хобби
    фотография это тоже одно из не дешевых "взрослых" хобби, выкладываем тут свои познания и творения, а так же советуемся, учимся у других и делаем успехи!

    начну с себя. выкладывать пока нечего, да и тему создал скорее потому, что сам хотел спросить что к чему

    вообщем, с женой купили себе подарок в виде зеркалки Сони Альфа 33 с одним обьективом 18-55.... по сравнению с мыльницей (тож сони, тоже 14мп), фотки красивые, цветопередача радует глаз, резкость насыщенность, контраст.... но это все по сравнению с мыльницей...

    а что скажет "продвинутая" часть населения про эту камеру? те кто знает всякие спец.термины? брали камеру живность свою фоткать ну и так, в отпуске и для души... мы совершенно не профессионалы, но как хочется качества
     
  2. Аватар для Glukon

    Glukon сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    про себя: я как человек психически не здоровый, просто взял и купил себе года 4 назад наборчик: кенон д400, объектив, штатив, светофильтры, что то ещё1... тыщ на 45.
    фоткать особо не люблю, и, конечно, не умею.
    но могу точно сказать: даже если не умеешь, фотки всё равно в 5 раз лучше
     
  3. OldDevil сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Про что конкретно говорить то надо? Камера как камера, только слегка шумновата. Может использовать минольтовские стёкла - так что первый ваш шаг - бегом на сони-клаб за старым добрым обьективом 50/1.8. Если денег много то за 50/1.4 Вот после покупки увидите реальную разницу в разы от мыльницы
     
  4. Аватар для VredniyGad

    VredniyGad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    OldDevil, я думаю, что к полтиннику надо добавить ещё какой нить телевичек или универсалку...
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)



     
  5. Аватар для engineer133

    engineer133 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    18-55 и есть самый что ни на есть "универсал". Для портретов - фикс, уже озвученный полтинник был бы в самый раз. На телевик тратиться стоит если точно знаете, что он вам понадобится, обычно широкий угол более востребован. От себя могу порекомендовать не игнорировать raw формат и осваивать соответствующие конвертеры. И внешняя вспышка, для домашнего фото, будет совсем не лишней.
     
  6. Аватар для VredniyGad

    VredniyGad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    engineer133, только обычно китовый вариант универсала Г редкостное...)))
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)



     
  7. Аватар для merlin

    merlin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Цитата Сообщение от VredniyGad Посмотреть сообщение
    OldDevil, я думаю, что к полтиннику надо добавить ещё какой нить телевичек или универсалку...
    И путёвую вспышку

    Хотя....У самого, сейчас канон 450, штатный объектив (18-55), мягко говоря так себе, докуплены были сигма 18-200,как универсальный, есть также канон 70-300,как телевик, так вот, в итоге, 90% снимков, сделанны "уневерсальной" сигмой, ибо таскать с собой набор оптики, как то "не комильфо", да и как показывает практика, на трёхсотом каноне (на максимуме), не смотря на стабилизатор, путёвые фотки выходят только со штатива. Это я всё к тому, что пока, на первое время, я бы посоветовал, взять, боле менее универсальное стекло, типа 18-150(200), более 200, брать не стоит+ какой нибудь "широкоугольник"(несколько раз сильно пожалел, что его у меня нет), также автономную поворачиющуюся,вспышку, пару фильтров (поляризационный и "уф"). А там далее, как пойдёт, если втянетесь, то как говорится ....."нет придела совершенству.."
    Был седан 2007 года
     
  8. Аватар для ocone

    ocone сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Если снимать пейзаж - штатив обязателен, ну и стекло от широкого до среднего. Снимаю Sigma SD14 и Nikon300s, впрочем кому что нравится, в смысле марки. А фото, ну вот например: http://gallery.me.com/veter#100239&b...lack&view=grid
    Чёрный секс 4x4
     
  9. Аватар для ExDr

    ExDr сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    О, братцы, я как раз решил прикупить фотоаппарат посерьезнее. Остановил выбор на компакте Samsung NX100. Вопрос вот в чем - продаются киты в двух вариантах - с объективом 20-50 мм или светосильным блинчиком 20 мм. Какой объектив универсальнее что ли? Почитывая по азам, понимаю, что для фото карапуза в слабо освещенном помещении квартиры лучше блинчик. Но случись отпуск, будет ли этот блинчик достаточен для съемки пейзажей и прочих красот?
    Или, другими словами, с чем лучше начать, не сильно постигая премудрости, на кои просто нет времени пока?
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)
     
  10. Аватар для merlin

    merlin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Цитата Сообщение от ExDr Посмотреть сообщение
    Остановил выбор на компакте Samsung NX100.
    Если не секрет, чем руководствовались, выбирпая самсунг? Если ещё не купили, совет, лучше брать что-то такое, типа канона, никона,сони, (если речь о зеркалке). Полно неориганальных аксесуаров, куча информации хорошая техподдержка. Ничего против корейцев не имею. но всётаки, на мой взгляд, лучше остановиться на бренде, который, хотябы 20-30 лет, занимается производством фото техники и имеет собственные наработки в данной области. Тем более ценой самсунг, такойже, как перечисленные выше.
    Был седан 2007 года
     
  11. Аватар для ExDr

    ExDr сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    merlin, Да просто оптика Samsung = Pentax, по инфе в сети камера уделывает Sony NEX3/5, выдерживает сравнение с тем же Canon, матрица там та же, что и в других компактах APS-C, у нее офигенский дисплей, дизайн зачетный. Зеркалку не хочу, габариты и вес не нравятся. Красавица!
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)
     
  12. Аватар для merlin

    merlin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Вид нечё так, симпотно, но если уж, совсем, "прибиваться", по "винтажным" аппаратам, то вот, тоже неплохо
    http://www.guenstiger.de/Preisvergle...a/D_LUX_5.html
    http://www.guenstiger.de/Preisvergleich/Leica/X1_8.html
    http://www.guenstiger.de/Preisvergle..._Zoom_Kit.html
    http://www.guenstiger.de/Preisvergle..._GF1C_KIT.html

    Что касательно матрицы, то самсунге, это матрица, от сони, а на оптике, несколько смущает надпись "samsung lens"
    Был седан 2007 года
     
  13. hotspb сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    вот-вот-вот!!! ура!!! вот именно для этого тема и создавалась!!!!

    спасибо, что рассказали! кое-что понял )) оптику надо докупать. кстати по поводу "шумности"... в каком месте ее видно?

    если крышкой объектив закрыть - то да, есть всполохи местами... или если чувствительность задрать под потолок до 12800ед, там шумно... а на 400 (универсально я считаю) ед, ваапче ничего не замечаю при квартирной съемке...

    что касается широкоуголки - зачем оно? может я не понимаю еще сложившихся терминов, но если широкий обзор нужен, то пожалуй панорамная съемка на этой соньке просто шикарна. (просто удерживаешь нажатой кнопку затвора и поворачиваешь камеру, а она сама все делает)

    что бы на данный момент хотелось - это круговую вспышку... много хочется снимать зверушек своих, а тени от них получать не хоцца

    и еще - макросъемка... кажется родной обьектив маловат для этого... может именно для этого и нужен широкоугольник?

    а вспышку какую посоветуете??? от родной и то большие тени......

    и вот еще что... что касается формата RAW... как его правильно использовать? как то мне про него рассказывали, что это типа сырая фотография с которой в фотошопе можно сделать конфету... а вот что и как конкретно применить и в каких случаях - не помню

    пока все. если что еще вспомню, то продолжим

    п.с. на этой камере в жпг фотки получаются размером 4-6 мб... в раве чуть больше... а помнится, зверушек своих возили на съемки к Игорю Сахарову в студию, дык там фотка весила 70-90 метров... )) ну и техники там у него было... трындец просто
     
  14. Аватар для ExDr

    ExDr сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    merlin, Ну телевизор мой Samsung уделывает Sony за теже деньги, по крайней мере по SD и 720p, так почему бы и фотоаппарату не уделать ) На самом деле, не принципиален бренд, почитал отзывы и ревью, наши и заморские, покрутил в магазине, понравилась фишка iFn, вот и решил. Вопрос в том, с каким стартовым объективом взять! )
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)
     
  15. Аватар для VredniyGad

    VredniyGad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Цитата Сообщение от hotspb Посмотреть сообщение
    п.с. на этой камере в жпг фотки получаются размером 4-6 мб... в раве чуть больше...
    странно как то, там разница в разы должна быть, так как RAW - это вообще не сжатый формат...
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)



     
  16. Аватар для merlin

    merlin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Цитата Сообщение от ExDr Посмотреть сообщение
    Ну телевизор мой Samsung уделывает Sony за теже деньги
    А я про сони, ничего и не писал, а что касается телевизора, если сони и самсунг в одну цену, то сони, будет значительно проще по функционалу. Впрочем мне сони никогда не нравились, как телевизоры, хотя у самого, ещё с конца 80-х был, "Black Trinitron", да и позже было несколько сонек. Но методом проб и ошибок, пришел к выводу, что ЖК панели, лучшие, Шарп, плазменые, это пионер и фуджитцу, а если бюджетный вариант, то панасоник (плазма).
    Был седан 2007 года
     
  17. hotspb сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Цитата Сообщение от VredniyGad Посмотреть сообщение
    странно как то, там разница в разы должна быть, так как RAW - это вообще не сжатый формат...
    возможно я ошибся, просто в описании сказано, что в формате жпг на карту влезет 2600 фоток а в раве 1900
     
  18. Аватар для ExDr

    ExDr сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Цитата Сообщение от ExDr Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем - продаются киты в двух вариантах - с объективом 20-50 мм или светосильным блинчиком 20 мм. Какой объектив универсальнее что ли? Почитывая по азам, понимаю, что для фото карапуза в слабо освещенном помещении квартиры лучше блинчик. Но случись отпуск, будет ли этот блинчик достаточен для съемки пейзажей и прочих красот?
    Или, другими словами, с чем лучше начать, не сильно постигая премудрости, на кои просто нет времени пока?
    Спецы, ответьте штоле, завтра брать
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)
     
  19. Аватар для ocone

    ocone сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    Бери 20-50, это универсальный вариант в твоем случае. Если потом захочется чего-то еще тогда и блинчик прикупишь. Удачи! Хороших фот.
    Чёрный секс 4x4
     
  20. Аватар для ExDr

    ExDr сказал(-а):

    По умолчанию Re: Фотография и все что с ней связано

    ocone,а без вспышки в помещении он сможет? С рук... дрожащих... )
    Последний раз редактировалось ExDr; 12.01.2011 в 18:38.
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)