Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Индикатор включения ближнего света

  1. #1
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Индикатор включения ближнего света

    Идея использования свободных индикаторов в щитке приборов (combination meter) была давно, но времени не было схемы нарисовать и разобраться…
    Темы и фотки Noname распалили во мне желание реализовать мысли на практике.

    Короче вот очередной фото отчёт по подключению индикатора включения ближнего света:
    1. Для начала снимаем декоративные клыки, начинаем с правого, сначала вставляем посередине слева пластиковую карточку или пластмассовую отвёртку и отгибаем клык (ссылка на фото 0299
    ).

    Ручки на кондиционере стоят в положениях оставшихся после 15 минутного прогрева салона. Снимая левый клык внизу подкладываем полотенце или любую тряпку чтобы не поцарапать тоннель. Оттягиваем клык пальцами начав от середины, потом вынимаем низ. Самый верхний пистон самый жёсткий, с ним аккуратнее.

    2. Откручиваем 4 шурупа (ссылка на фото 0300
    )
    и вынимаем мафон (ссылка на фото 0301
    ).
    3.
    Нам открывается взор на замафонное пространство. (ссылка на фото 0302
    ).
    Слева в поролоне линейные выходы, разъём с 3-мя проводами для Нави системы (1 – красный с чёрным – от датчика ручного тормоза, 2 – красный – от датчика заднего хода, 3 – фиолетовый – от датчика скорости). На дальнем плане виден разъём для реле DRL. Откручиваем ещё два шурупа чтобы снять верхнюю часть бороды. Она повиснет на разъёме аварийки. Нажимая на язычок снимаем фишку (ссылка на фото 0303
    ).
    4.
    Снимаем разъём фишки DRL, язычок находится сзади, я развернул разъём чтобы показать его и провода с 1 по 5 (ссылка на фото 0304
    ).
    5.
    Далее я развернул разъём по направлению ответной части, чтобы показать провода с 6 по 10. Белый провод отогнул, так как к нему мы подключим лампочку (ссылка на фото 0305
    ).
    6.
    Засоваваем пальцы под панель над козырьком и потихоньку вынимаем его вверх (ссылка на фото 0310
    )
    сначала переднюю часть, потом ту, что ближе к стеклу. На фото снятая панель, обклеенная антискрипом (типа маделин?) (ссылка на фото 0311
    ).
    7.
    Откручиваем 2 шурупа снизу и отщелкнув 2 пистона вверху снимаем панель приборов. Разъём имеет дополнительную блокировку в виде рычага (ссылка на фото 0316
    ).
    8.
    Перед тем как снять разъём – отключаем аккумулятор (снимаем минусовую клемму и ждём пару минут для разрядки конденсаторов). Иначе запишем ошибку потери связи CAN-шины, дилер этого точно не простит и ВЫ получите отказ в гарантии за попытку изменить показания одометра. ИМХО

    9. Вынутый разъём имеет маркировку, как всегда отличающуюся зеркально от нарисованных в мануале…(ссылка на фото 0317
    ).


    Далее Вам разбирать не надо! Просто я решил сначала разобрать блок и увидеть этот найденный мной в мануале индикатор (светодиод), а потом подключить его и зафоткать.


    10. Зачем Noname снимал стрелки, я не понял, блок приборов разбирается с задней стороны отгибанием поочереди защёлок ...
    11. Получаются три части: переднее стекло с корпусом, плата с приборами, микросхемами и светодиодами и задняя крышка (ссылка на фото 0318
    )
    и (ссылка на фото 0319
    ).
    12.
    Фотки наклейки на плате (ссылка на фото 0320
    )
    и микрух для светодиодов, горящих от CAN-шины (я так думаю) (ссылка на фото 0321
    ).
    13.
    И вот самое интересное: я отогнул чёрный пластик и увидел запаянный японцами светодиод (ссылка на фото 0323
    ).
    На месте индикатора спущенных шин ничего нет…пока

    14.
    Далее я разобрал разъём и сфоткал его на фоне рисунка с назначением проводов с одной (ссылка на фото 0324
    )
    и с другой стороны (ссылка на фото 0325
    ).
    После красного и желтого с зелёным проводов пропуская одну клемму в 19 позицию вставляем «маму» из подходящего разъёма (я взял из разъёма шлейфа датчика удара от сигналки) с проводком длинной метр.

    15. Я окончательно замёрз, фотик тоже, поэтому просто протянул красный провод направо к разъёму DRL и собрал блок приборов.
    16. Индикатор автоматического электрокорректора управляется минусом, плюсом сидит на предохранителе №25 Meter как и индикатор дальнего света (смотри схему С-2). Включив миллиамперметр в разрыв к массе измерил ток через него (14мА) и увидел наконец его цвет (ссылка на фото 0326
    ).
    17.
    В завершении я подключил его к 7 белому выводу (ссылка на фото 0327

    ). Назначение его читаем тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3275&page=35
    18. Теперь включение ближнего света подтверждается свечением индикатора (ссылка на фото 0328

    ).

  2. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    altxflexi (25.12.2015), belov (21.12.2010), kovyl (19.12.2010), MarishaDe (20.12.2010), MudRuck (19.12.2010), noname (19.12.2010), Soba4ka Pavlov (21.12.2010), SVV (19.12.2010), ThinkPad (19.12.2010), Valentinyich (17.11.2012), WhyMax (17.01.2012), Витасик (24.02.2015), Жорж (20.04.2011)

  3. #2
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Cergik, спасибо за ценную инфу... но желтый индикатор включенного ближнего не комильфо Надо перепаять на зеленый
    И неплохо бы было бы написать на какой вывод заведен светодиод отвечающий за значек шин....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #3
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Cergik, Молоток
    Првда я бы диодик на зелёный поменял бы!(пока писал, ThinkPad уже вставил свои 50)))
    Жёлтый начинает смущать(((
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Зачем Noname снимал стрелки, я не понял, блок приборов разбирается с задней стороны отгибанием поочереди защёлок ...
    Cergik, посмотри пожалуйста ещё раз мой отчёт, и ты сам ответишь на свой вопрос.
    Кстати без приборки я включал зажигание, и снимал её не отключая массу, визуально никакие ошибки не выходят(как например с эир бэгами). При сканировнии у ОД им было глубоко нас*@ть на эти ошибки и как я понимаю пробег пишеться не в приборке а в ВСМе?
    Но в любом случае соглашусь, что при любых работах нужно помнить про технику безопасности и не работать под напругой))))

    Добавлено через 20 минут
    посетила ещё одна мысль
    Диод заменить на двух цветный(желтый+ зелёный) и смастерить схемку=>

    при габаритах светит жёлтым
    при ближнем переключается на зелёный
    чуть поинформативней будет! и легко реализуемо!


    Добавлено через 6 минут
    к фищке дрл можно было меньшей кровью слазить, через бардачёк, чтобы патифон не снимать и тд. Но если по уму всё делать, провода крепить нормально, без висящих "соплей", то конечно снимать и прокладывать как положено!

  5. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Cergik, отписал свои мысли по поводу белого провода здесь http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=346

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    И неплохо бы было бы написать на какой вывод заведен светодиод отвечающий за значек шин....
    если он управляется массой, то тоже можно сделать датчик уровня омывайки не разбирая панель
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #5
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Cergik, спасибо за ценную инфу... но желтый индикатор включенного ближнего не комильфо Надо перепаять на зеленый
    И неплохо бы было бы написать на какой вывод заведен светодиод отвечающий за значек шин....
    Может быть перепаяю летом в тепле!!! Желтый поставлю на индикатор спущенных шин (а может раскрутиться на систему ТСМ?) а зелёный на индикатор фар.
    Куда выходит индикатор спущенных шин я пока не знаю, в мануалах не видел, а в натуре не смог: пока машина стояла с отключенным аккумом, а я выходил из неё и назад запрыгивал, она остыла, а я порядком замёрз (в гараже -10, на улице было -16)...

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Cergik, Молоток
    Првда я бы диодик на зелёный поменял бы!(пока писал, ThinkPad уже вставил свои 50)))
    Жёлтый начинает смущать(((

    Cergik, посмотри пожалуйста ещё раз мой отчёт, и ты сам ответишь на свой вопрос.
    Кстати без приборки я включал зажигание, и снимал её не отключая массу, визуально никакие ошибки не выходят(как например с эир бэгами). При сканировнии у ОД им было глубоко нас*@ть на эти ошибки и как я понимаю пробег пишеться не в приборке а в ВСМе?
    Но в любом случае соглашусь, что при любых работах нужно помнить про технику безопасности и не работать под напругой))))

    Добавлено через 20 минут
    посетила ещё одна мысль
    Диод заменить на двух цветный(желтый+ зелёный) и смастерить схемку=>
    при габаритах светит жёлтым
    при ближнем переключается на зелёный
    чуть поинформативней будет! и легко реализуемо!


    Добавлено через 6 минут
    к фищке дрл можно было меньшей кровью слазить, через бардачёк, чтобы патифон не снимать и тд. Но если по уму всё делать, провода крепить нормально, без висящих "соплей", то конечно снимать и прокладывать как положено!
    Пробег пишется и в ВСМ и в комбинацию приборов, а может ещё и в ЕСМ... Чуть позже выложу файлик с американского форума...

    мастерить двух цветный светодиод это тебе, я выложил отчёт для "простых" форумчан, поэтому и показывал всё через дырку мафона, а не через бардачок...
    Укладывать провода, ставить реле ДРЛ, разделять габариты буду когда потеплеет. Кстати вот где это будет сделано:



    Последний раз редактировалось Cergik; 06.09.2011 в 20:20.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (19.12.2010)

  8. #6
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Cergik, а что за синяя фишка на последнем снимке????
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #7
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Cergik, а что за синяя фишка на последнем снимке????
    Белая G309 (на ней объединяются массы)
    Синяя G306 (видна на схеме D-4) для объединения проводов на габариты
    Есть ещё одна (наверное L346/347) правее на жгуте.
    С ними разберусь попозже (нарисую как они задействованы).

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (19.12.2010)

  11. #8
    Местный
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    157
    Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Если знать коды включения диодов в приборке,их можно зажечь через КАН драйвер, к примеру загрузить коды в Пандору 3100, она на СХ-4 видит всё,кроме Вкл. зажигания. И приборку разбирать не надо...

  12. #9
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Cergik, а индикатор, который вы сделали светится только при включении ближнего??? Если на дальний или на габариты переключить он гаснет????
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #10
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Cergik, а индикатор, который вы сделали светится только при включении ближнего??? Если на дальний или на габариты переключить он гаснет????
    На ТЫ...
    Нет он светится и при ближнем и при дальнем (при этом добавляется его индикатор) забыл сфоткать...
    Да при повороте переключателя на габариты он (они)гаснет(ут).

  14. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    он светится и при ближнем и при дальнем
    Хм... значит получается это задел для автоматического включения света фар от датчика света....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #12
    Местный
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    157
    Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Хм... значит получается это задел для автоматического включения света фар от датчика света
    Ню,ню меня тоже терзают мутные сомнения по этому поводу... Если белый провод идёт с ВСМ-то значит этим транзистором управляет контролер и значит не всё так просто...

  16. #13
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    значит этим транзистором управляет контролер
    угу.... однако ставятся же на некоторые Сексы (не для России) функция автоматического включения фар и габаритов при заезде в темноту (при этом дополнительный датчик света не ставиться, используется штатный от климата)..... Может он и управляет этим ключем

    Добавлено через 5 минут
    вот тут я выкладывал распиновку разъема http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=316
    Тот самый загадочный провод на нем под номером 9....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #14
    Местный
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    157
    Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Из блока климата в ВСМ идут аж 3 провода,может один из их даёт сигнал темно-светло

  18. #15
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    может один из их даёт сигнал темно-светло
    блок климата с ВСМ еще и по CAN шине связан Может и по ней сигнал "светло-темно" передаваться

    Добавлено через 1 минуту
    по крайней мере вот код ошибки датчика света климата
    B1504
    Sun load
    Sensor
    Circuit
    Malfunction
    Добавлено через 5 минут
    вот еще сам сенсор (разьем-контакт)
    G59-11 YEL/BLK Sunload sensor signal
    И вот какой то непонятный выход
    G59-29 RED/YEL Illumination switch
    0 – 1 V Ignition switch turned ON, lighting switch OFF position
    10 – 14 V Ignition switch turned ON, lighting switch ON position
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #16
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Cergik, а индикатор, который вы сделали светится только при включении ближнего??? Если на дальний или на габариты переключить он гаснет????
    FOR ThinkPad!
    я нашёл ответ на твой вопрос:Если на дальний или на габариты переключить он гаснет????
    Читай пост 376 http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...388#post125388

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (27.12.2010)

  21. #17
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ванёк Посмотреть сообщение
    Хм... значит получается это задел для автоматического включения света фар от датчика света
    Ню,ню меня тоже терзают мутные сомнения по этому поводу... Если белый провод идёт с ВСМ-то значит этим транзистором управляет контролер и значит не всё так просто...
    Белый провод идёт с подрулевого переключателя.
    почитай и посмотри здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3275&page=39

  22. #18
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Укладывать провода, ставить реле ДРЛ, разделять габариты буду когда потеплеет. Кстати вот где это будет сделано:
    Cergik, как первопроходец , подскажи пожалуйста в таком деле.

    Хочу независимо управлять 3-мя цепями, которые штатно объединены в одну (КР/ЖЕЛ провод, питание габаритов):
    1) реле и кнопка ПТФ (не трогая её подсветку) - тут всё просто, и решается препарированием нужных проводов на переключателе;
    2) передние габариты, задние габариты, подсветка номерного знака;
    3) всё остальное - по идее должна остаться только подсветка переключателей, приборки, экрана, магнитолы (плюс кнопка ILLUMI CANCEL).

    Вопрос 1. Правильно ли я описал состав пункта "3)", нет ли там чего-то еще опасного, интересного или неочевидного? (Понимаю, вопрос расплывчатый...)

    Вопрос 2. Разъединение габаритов и подсветки приборов. Всё раскидано по куче схем, боюсь, как бы я где чего не проглядел.

    Сначала напишу немного комментариев к схемам (различия венгр-яп).
    У Венгров к группе G66-A (яповский G306-D) задние габариты не подключены. Вместо этого они все сидят на L52-A, которого у япов вообще нет. Передние габариты у венгров сидят на E66-16 (яповский E325-16).

    Япы:


    Венгры:


    Наконец, сам вопрос.
    Достаточно ли будет отключить у япов:
    - E325-16 (идет на передние габариты);
    - один из G306-D (идет на задние габариты, остальные "D" - на подсветку разных блоков);
    - провод, отходящий на габариты где-то на участке между L314-3 (Junction Block) и L346-C (подсветка тоннеля).

    У венгров:
    - E66-16 (идет на передние габариты);
    - один из L52-A (идет на задние габариты, остальные "A" - на подсветку тоннеля).

    Нету ли еще каких-то левых соединений где-то в дебрях схем?

    Вопрос 3. Для чего нужно вносить изменения в разъем с коммутацией земель? Или ты его просто для примера сфоткал разобранным, т.к. под рукой оказался?

  23. #19
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Cergik, как первопроходец , подскажи пожалуйста в таком деле.

    Нету ли еще каких-то левых соединений где-то в дебрях схем?

    Вопрос 3. Для чего нужно вносить изменения в разъем с коммутацией земель? Или ты его просто для примера сфоткал разобранным, т.к. под рукой оказался?
    Вопросов много надо порисовать и подумать. Про левые соединения уже думал, потом отвечу.
    Ответ 3. Моя цель - разделить габариты (внешние световые приборы) запитанные от ТАИЛа и иллюминацию (внутреннюю подсветку) в будущем запитанную от замка зажигания. Часть потребителей будет развязываться диодами по минусу. Предварительно ответил?
    Например если найти проводок массы (11 черный) с левого подрулевого переключателя, то вставив последовательно с ним контакт реле-повторителя зажигания можно не думать о забытых включенных фарах (ближний и дальний свет).

  24. #20
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Ага, в целом всё понятно.
    Я хочу сделать нечто похожее:
    - всю подсветку оставить работать от штатной КР/ЖЕЛ цепи, при этом она будет висеть на разъеме DRL, откуда ей будет легко управлять;
    - габариты от штатной цепи отключить, и создать новую, которой можно будет управлять независимо.
    Основная цель - избавиться от потускнения подсветки экранов в режиме DRL, и как следствие - от необходимости пользоваться кнопкой ILLUMI CANCEL (чтобы не кататься днем с тусклыми дисплеями).

    Единственное, не понял, что вот это значит:
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Часть потребителей будет развязываться диодами по минусу.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •