Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Индикатор включения ближнего света

  1. #41
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Не согласен, на АСС при прокрутке стартером 12 вольт пропадает, на ЭТОМ проводке - НЕТ.
    Ну ок, если точнее, то на проводке висит сигнал "ACC ИЛИ IG1", смысла это не меняет. Глдавное - он пропадает сразу при переводе барашка из ACC в OFF.
    А я хочу, чтобы у меня при полностью выключенном автомобиле (зажигание OFF, весь свет погашен), я сидел и слушал магнитолу (запитанную от АКБ), и при этом у меня был какой-то сигнал, что я сижу в машине.

  2. #42
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ну ок, если точнее, то на проводке висит сигнал "ACC ИЛИ IG1", смысла это не меняет. Глдавное - он пропадает сразу при переводе барашка из ACC в OFF.
    А я хочу, чтобы у меня при полностью выключенном автомобиле (зажигание OFF, весь свет погашен), я сидел и слушал магнитолу (запитанную от АКБ), и при этом у меня был какой-то сигнал, что я сижу в машине.
    Вот блин, если только попытаться вставить ключ на 0,5 см в замочную скважину, на Этом проводке появляется плюс12вольт, понятно?
    Померяйте ,ПОЖАЛУЙСТА, напряжение в своих безключевых машинах на Этом проводке от ключа и от барашка, а потом будем дальше рассуждать...или думать...

  3. #43
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Померяйте ,ПОЖАЛУЙСТА, напряжение в своих безключевых машинах на Этом проводке от ключа и от барашка, а потом будем дальше рассуждать...или думать...
    А где его можно достать поближе? Желательно конечно без демонтажа пластика, ну или по минимуму.

    Но всё равно не понимаю, что это даст. Ведь я не хочу постоянно придерживать барашек рукой . А в положении переключателя OFF равновесное состояние только одно - когда барашек отжат пружиной наружу до упора.

  4. #44
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ну ок, если точнее, то на проводке висит сигнал "ACC ИЛИ IG1", смысла это не меняет. Глдавное - он пропадает сразу при переводе барашка из ACC в OFF.
    А я хочу, чтобы у меня при полностью выключенном автомобиле (зажигание OFF, весь свет погашен), я сидел и слушал магнитолу (запитанную от АКБ), и при этом у меня был какой-то сигнал, что я сижу в машине.
    может проще протянуть тогда к магнитоле отдельное питание от АКБ через датчик веса под водительское кресло (либо объема на весь салон)?

  5. #45
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А где его можно достать поближе? Желательно конечно без демонтажа пластика, ну или по минимуму.

    Но всё равно не понимаю, что это даст. Ведь я не хочу постоянно придерживать барашек рукой . А в положении переключателя OFF равновесное состояние только одно - когда барашек отжат пружиной наружу до упора.
    На выбор: или снять кожух руля (2 самореза) или буквой зю и на блоке предохранителей ВСМ. Это даст то, что ты нажмешь на барашек и слегка его повернёшь, но не до положения АСС... И будешь ждать своих друзей...

  6. #46
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ciroz Посмотреть сообщение
    может проще протянуть тогда к магнитоле отдельное питание от АКБ через датчик веса под водительское кресло (либо объема на весь салон)?
    Это нужно не для магнитолы. Про магнитолу я просто так упомянул. Я хочу, чтобы подсветка кнопок работала при выключенном зажигании. Управлять подсветкой я буду через собственный контроллер, ему нужно только найти сигнал типа "машина заглушена, но еще не брошена".
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Это даст то, что ты нажмешь на барашек и слегка его повернёшь, но не до положения АСС... И будешь ждать своих друзей...
    Хм, да. Надо попробовать. Надеюсь только, барашек имеет равновесное состояние между OFF и ACC и не будет соскакивать.

    Я вот тут еще подумал. А чем же меня само положение ACC не устраивает... Вроде было что-то такое, но всё никак не вспомню.

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Это нужно не для магнитолы. Про магнитолу я просто так упомянул. Я хочу, чтобы подсветка кнопок работала при выключенном зажигании. Управлять подсветкой я буду через собственный контроллер, ему нужно только найти сигнал типа "машина заглушена, но еще не брошена".
    я чуток не понял про подсветку кнопок . .(упоминание про магнитолу было понятнее). . вобщето габариты включаются и при выключенном зажигании, если это не подходит и нужен просто сигнал для отдельного контроллера возьми импульс закрытия дверей - пусть он отключает питание контроллера.

    равновесное положение между АСС и ОФФ есть, я его ловил что б магнитола уже получила питание, а пищалка открытия водительской двери еше нет, но слишком шаткое, буквально срывается от низко пролетающего мимо камаза.

  8. #48
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от ciroz Посмотреть сообщение
    я чуток не понял про подсветку кнопок . .(упоминание про магнитолу было понятнее). . вобщето габариты включаются и при выключенном зажигании, если это не подходит и нужен просто сигнал для отдельного контроллера возьми импульс закрытия дверей - пусть он отключает питание контроллера.
    Вот тут описано, что планируется: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4704
    Если вкратце, габариты и подсветка будут разделены. Хочется, чтобы машина сама включала подсветку приборов, когда в неё садится человек. И наоборот, когда человек глушит двигатель и переводит зажигание в положение OFF, чтобы подсветка оставалась включенной.

    Для обработки импульса закрывания дверей алгоритм написать ИМХО нереально, просто входных данных не хватит.

    В общем, определился - либо подцеплюсь к линии зажигания ACC, либо к питанию датчика объема сигналки.

  9. #49
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    нужно только найти сигнал типа "машина заглушена, но еще не брошена"
    дык контроллеру можно объяснить, что такое состояние считается от момента выключения зажигания до закрытия всех дверей (или как вариант - только водительской) или до первого открытия любой двери (тогда включается салонный свет и подсветка кнопок в принципе не нужна) .

    крутится у меня уже давно еще одна мысля - для схожих целей задействовать провод L43-16 - это сигнал закрытия личинки замка (не путать с L43-12 - нажатие закрывания дверей с водительской кнопки ). есть подозрение, что на нем минусовый импульс появляется только при закрытии дверей с пульта, а при при нажимании кнопки на водительской двери на L43-16 импульса не будет. т.е. появления массы на этом проводе можно однозначно считать блокированием машины из вне, а не скажем кнопки на с водительской двери.
    так ли это, как считаете? а то я по схеме из мануала именно этого момента не просек. а хочу задействовать данный провод для принудительного выключения магнитофона.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    ля обработки импульса закрывания дверей алгоритм написать ИМХО нереально, просто входных данных не хватит.
    пардон, твой ответ про закрывание дверей проглядел пока писал свой пост ((( но на крайняк алгоритм можно взять упрощенный - как я написал выше

  10. #50
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    дык контроллеру можно объяснить, что такое состояние считается от момента выключения зажигания до закрытия всех дверей (или как вариант - только водительской) или до первого открытия любой двери (тогда включается салонный свет и подсветка кнопок в принципе не нужна).
    Этих данных не хватает, чтобы точно сказать: "в машине никого нет".
    Водитель может выйти, закрыть дверь. Через пару минут вернуться обратно. Или наоборот - открыть дверь, отойти, сесть обратно, закрыть дверь. В первом случае будет 2 закрытия двери, во втором - одно. И как блок поймет, что по сути произошло оно и то-же, и водитель до сих пор в салоне?

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что на нем минусовый импульс появляется только при закрытии дверей с пульта
    Здесь никогда не будет никаких импульсов, кроме одного случая - когда замок запирается именно "железным" ключом.
    Это ведь не выход, а вход блока BCM, т.е. он не может управлять сигналом на этом проводе.

  11. #51
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Здесь никогда не будет никаких импульсов, кроме одного случая - когда замок запирается именно "железным" ключом.
    или когда сюда сигналку повесить )))

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Этих данных не хватает, чтобы точно сказать: "в машине никого нет".
    ну хорошо, а если взглянуть в сторону вежливого салонного освещения и подключится к белому проводу, который управляет этим делом? свет всегда плавно гаснет вслед за событием блокирования дверей с ключа. алгоритм такой - если в момент блокирования дверей горит свет (на белом проводе есть минус) и сразу после этого в течение секунды гаснет, то можно считать, что машина заблокирована извне.
    ложных срабатываний по идее быть не должно, т.к. естественное затухание освещения когда машина еще не заблокирована происходит дольше чем при запирании с ключа.

    Добавлено через 12 минут
    возможно есть еще какие-то потребители, которые обесточиваются при запирании с ключа? если от-туда снимать наличие потенциала, получится гораздо проще, чем анализировать алгоритм гашения салонного освещения.

  12. #52
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    ну хорошо, а если взглянуть в сторону вежливого салонного освещения и подключится к белому проводу, который управляет этим делом? свет всегда плавно гаснет вслед за событием блокирования дверей с ключа.
    По-моему, салонный свет работает тупее: просто при открытии любой двери включается, а после закрытия последней двери выключается (через фиксированное время). Замки дверей на него вроде бы не влияют.

  13. #53
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    однозначно влияют. если свет горит, то при блокировании с ключа сразу гаснет. правда упустил из виду одно обстоятельство - если свет уже не горит, то при блокировании с ключа естественно уже ничего не гаснет.

  14. #54
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    если свет уже не горит, то при блокировании с ключа естественно уже ничего не гаснет.
    Мда, т.е. этот сигнал тоже заюзать не удастся. Можно еще покоырять в сторону штатного иммобилайзера, у него там помимо питания есть 2 каких-то провода для сообщения с BCM.

  15. #55
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    еще как-то светится кольцо вокруг замка зажигания, причем вроде независимо от салонного освещения.

    а вот еще интересный вариант, пока без видимых недостатков ))): если на пальцах, то - если сигнал на закрытие на моторах замков был (красный провод) а на водительской кнопке не было, то двери блокировались с ключа.

    отсюда решение еще одной проблемы
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    от барсеточтиков у нас придумано двух-шаговое открывание дверей. вот если б можно было определить как были открыты двери (все или только водительская), то логичнее было бы так двери и разблокировать.
    можно определять был ли импульс на разблокирование только водительской двери или и пассажирских (у нас как раз два разных провода под это дело), при условии отсутствия импульсов на кнопке водителя.

    Добавлено через 47 секунд
    з.ы. MCZarin, давай уже в свою тему переходить )))

  16. #56
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    однозначно влияют. если свет горит, то при блокировании с ключа сразу гаснет. правда упустил из виду одно обстоятельство - если свет уже не горит, то при блокировании с ключа естественно уже ничего не гаснет.
    А ещё подсветка замка и плафон гаснут при быстром включении зажигания после закрытия двери.

    Добавлено через 59 секунд
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Мда, т.е. этот сигнал тоже заюзать не удастся. Можно еще покоырять в сторону штатного иммобилайзера, у него там помимо питания есть 2 каких-то провода для сообщения с BCM.
    Эти два провода цифровая шина связи ВСМ с иммо...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    еще как-то светится кольцо вокруг замка зажигания, причем вроде независимо от салонного освещения.

    а вот еще интересный вариант, пока без видимых недостатков ))): если на пальцах, то - если сигнал на закрытие на моторах замков был (красный провод) а на водительской кнопке не было, то двери блокировались с ключа.

    отсюда решение еще одной проблемы

    можно определять был ли импульс на разблокирование только водительской двери или и пассажирских (у нас как раз два разных провода под это дело), при условии отсутствия импульсов на кнопке водителя.

    Добавлено через 47 секунд
    з.ы. MCZarin, давай уже в свою тему переходить )))
    Кольцо просто запараллелено с плафоном, проверял.
    Импульс легко определить по наличию напряжения на проводе открытия водительского и пассажирского замков, дверную кнопку однозначно придётся так же контролировать Вашим контроллером.

  17. #57
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Эти два провода цифровая шина связи ВСМ с иммо...
    Я подозреваю, это не полноценная шина, а просто 2 линии с медленно меняющимся логическими значениями (хотя могу и ошибаться). Вопрос в том, что по какой линии индицируется (и кто - передатчик, а кто - приемник).

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Импульс легко определить по наличию напряжения на проводе открытия водительского и пассажирского замков, дверную кнопку однозначно придётся так же контролировать Вашим контроллером.
    Я кстати правильно понимаю, что у мотора замка изначально на обе линии приходит "-" (или "+"), а когда BCM что-то хочет сотворить с замком, на одну из линий приходит кратковременный "+" (или "-")?

  18. #58
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Я подозреваю, это не полноценная шина, а просто 2 линии с медленно меняющимся логическими значениями (хотя могу и ошибаться). Вопрос в том, что по какой линии индицируется (и кто - передатчик, а кто - приемник).


    Я кстати правильно понимаю, что у мотора замка изначально на обе линии приходит "-" (или "+"), а когда BCM что-то хочет сотворить с замком, на одну из линий приходит кратковременный "+" (или "-")?
    Про первое пока не знаю...
    Да сидит минус и приходит плюс.

  19. #59
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    А кто-нибудь делал чтобы индикатор включения ближнего света оставался включенным и при выключении зажигания?

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от mike_sutyrin Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь делал чтобы индикатор включения ближнего света оставался включенным и при выключении зажигания?
    При включенном ближнем.

  20. #60
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    а зачем? Себе специально отключил ближний свет от аккума и подкл через замок зажигания

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •