Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Индикатор включения ближнего света

  1. #21
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ага, в целом всё понятно.
    Я хочу сделать нечто похожее:
    - всю подсветку оставить работать от штатной КР/ЖЕЛ цепи, при этом она будет висеть на разъеме DRL, откуда ей будет легко управлять;
    - габариты от штатной цепи отключить, и создать новую, которой можно будет управлять независимо.
    Основная цель - избавиться от потускнения подсветки экранов в режиме DRL, и как следствие - от необходимости пользоваться кнопкой ILLUMI CANCEL (чтобы не кататься днем с тусклыми дисплеями).

    Единственное, не понял, что вот это значит:Часть потребителей будет развязываться диодами по минусу.
    Твоя основная цель мне понравилась, добавлю её и себе...
    Объясняю: Часть потребителей в габаритах запитана от тайла и если не поставить диоды в минусе, то при выключенном зажигании через лампы подсветки будет подаваться плюс в цепи, запитанные от зажигания, понял?

  2. #22
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Основная цель - избавиться от потускнения подсветки экранов в режиме DRL, и как следствие - от необходимости пользоваться кнопкой ILLUMI CANCEL (чтобы не кататься днем с тусклыми дисплеями).
    а почему в режиме DRL будут тусклые дисплеи. они тукскнеют от включения габаритов вроде. или такой же эфект будет и от использования дальнего в качестве DRL ?

  3. #23
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Твоя основная цель мне понравилась, добавлю её и себе...
    А мне - твоя , с постоянно включенной подсветкой. Походу, моей цели лучше добиваться через препарирование переключателя ILLUMI CANCEL.
    Вспомнил еще, зачем я хочу отделить габариты - чтобы в оставленной на ночь машине светились только они (надо только придумать, как различать между собой остановку и стоянку машины...).

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Объясняю: Часть потребителей в габаритах запитана от тайла и если не поставить диоды в минусе, то при выключенном зажигании через лампы подсветки будет подаваться плюс в цепи, запитанные от зажигания, понял?
    Че-то не очень . Можешь привести пример цепи, которая окажется паразитно запитана, и при каких условиях (после каких доработок, если забыть поставить диоды)?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    а почему в режиме DRL будут тусклые дисплеи. они тукскнеют от включения габаритов вроде. или такой же эфект будет и от использования дальнего в качестве DRL ?
    Мне кажется, лучше включать габариты вместе с ДРЛ (требования ПДД на этот счет я плохо помню). В штатном блоке DRL так сделано, по крайней мере.

  4. #24
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше включать габариты вместе с ДРЛ (требования ПДД на этот счет я плохо помню).
    требования ПДД - гасить drl при включении габаритов

  5. #25
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А мне - твоя , с постоянно включенной подсветкой. Походу, моей цели лучше добиваться через препарирование переключателя ILLUMI CANCEL.
    Вспомнил еще, зачем я хочу отделить габариты - чтобы в оставленной на ночь машине светились только они (надо только придумать, как различать между собой остановку и стоянку машины...).


    Че-то не очень . Можешь привести пример цепи, которая окажется паразитно запитана, и при каких условиях (после каких доработок, если забыть поставить диоды)?

    Добавлено через 3 минуты

    Мне кажется, лучше включать габариты вместе с ДРЛ (требования ПДД на этот счет я плохо помню). В штатном блоке DRL так сделано, по крайней мере.
    не, я хочу включать внутреннюю подсветку от габаритов и зажигания, а днём отключать от дрл. Тогда при режиме стоянка будут только габариты, при режиме остановка с включенным двигателем будет гореть и подсветка кнопок и подсветка внутренних ручек открывания дверей.

    Извини, мысли бежали быстрее набора текста на рабочем компе, дома объясню подробнее: вот тот разъём с минусами помнишь? так вот я вместо перемычек поставлю диоды на каждую цепь анодом, а катоды соединяю вместе и на НО контакт реле повторителя зажигания, а переключающийся контакт на массу. Когда зажигание выключено, реле отпавшее, массы на лампах подсветки нет, а на габаритах останется (у них будет отдельная цепь). (Вот тут и нужны диоды) Когда зажигание включено, реле подтянуто и через диоды светятся лампы подсветки и подтянуты реле ближнего и дальнего света (буду доставлять).
    Я нарисовал схему габаритов, подсветки кнопок и магнитолы и дисплея. По плюсу просто там разделить трудно, потому что часть соединений внутри ВСМ, а вот минус диодами развязать легче.
    И последнее с Жоржем согласен: от габаритов дрл должен гаснуть.

  6. #26
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    не, я хочу включать внутреннюю подсветку от габаритов и зажигания, а днём отключать от дрл. Тогда при режиме стоянка будут только габариты, при режиме остановка с включенным двигателем будет гореть и подсветка кнопок и подсветка внутренних ручек открывания дверей.
    Я хочу примерно так-же, но возможно чтобы еще и днем подсветка горела (надо будет попробовать так и так и решить).
    Еще я хочу, чтобы при остановке и выключении двигателя подсветка оставалась. Временами глушу двигатель, пока пассажиры где-то бродят.
    Вот думаю, как бы это отличать от машины на стоянке. Пока только к сигнализации подцепиться приходит в голову.

    Про диоды теперь понятно.
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    По плюсу просто там разделить трудно, потому что часть соединений внутри ВСМ.
    Если я ничего не проглядел, в BCM просто коммутируются перемычками 3 линии: G272, L314, L325. Их вроде разрывать не нужно, на них останется висеть подсветка. Меня только смущает некий внутренний контакт №14, уходящий из Junction Block в сам BCM, но это скорее всего какой-то логический вход.
    А габариты я думаю отключать "ниже по течению".

    Про DRL, оффтоп

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    требования ПДД - гасить drl при включении габаритов
    Не смог этого найти. Только такой пункт вижу:
    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
    И потом, по логике - сзади то надо себя как-то обозначить, что машина находится в "активном" состоянии, и либо едет, либо вот-вот тронется.

    Т.е. моё ИМХО - ДРЛ должен гаснуть от ближнего и дальнего, а габариты работают постоянно (передние в принципе можно отключать).

    А, вот стандарт нашел (ГОСТ Р 41.48-2004, Правила ЕЭК ООН N 48):
    6.19.7 Функциональная электрическая схема
    В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
    Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
    Т.е. выключение не по габаритам, а именно по ближнему/дальнему.

    Про выделенный момент мы кстати как-то позабыли .
    [свернуть]

  7. #27
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Я хочу примерно так-же, но возможно чтобы еще и днем подсветка горела (надо будет попробовать так и так и решить).
    Еще я хочу, чтобы при остановке и выключении двигателя подсветка оставалась. Временами глушу двигатель, пока пассажиры где-то бродят.
    Вот думаю, как бы это отличать от машины на стоянке. Пока только к сигнализации подцепиться приходит в голову.

    Про диоды теперь понятно.

    Если я ничего не проглядел, в BCM просто коммутируются перемычками 3 линии: G272, L314, L325. Их вроде разрывать не нужно, на них останется висеть подсветка. Меня только смущает некий внутренний контакт №14, уходящий из Junction Block в сам BCM, но это скорее всего какой-то логический вход.
    А габариты я думаю отключать "ниже по течению".
    Зачем подсветка днём? аккум садить?
    отличить эти режимы просто. я уже писал про проводок в замке зажигания "ключ в замке". на него садим реле а контакты в схему подсветки, подходит идея?

    я рад за понятие...

    А с линиями G272, L314, L325 давай порассуждаем:
    смотрим на схемы д-4 и д-2
    325 оставляем на габаритах, 314 придётся разделять на габариты (освещение номера) и подсветку кнопок тоннеля, 272 ещё сложнее- он запитан от дрл, питает переключатель противотуманки (надо контролировать замком зажигания), питает кнопку Иллюма, которую также надо разделять, и имеет выход на ж306, где сидит подсветка кондиционера, аварийки и задний правый габарит. и наконец некий внутренний контакт №14, уходящий из Junction Block в сам BCM. Он контролируется шиной кан, потому что когда я подключал сканер, то там был режим проверки положения переключателей и кнопок (на габариты отдельная строчка).

  8. #28
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Зачем подсветка днём? аккум садить?
    Там расход то небось копеечный, да и я 2 года езжу и днем и ночью днем с ближним светом и включенным ILLUMI CANCEL - аккум ни разу не садился. Поэтому как будет комфортнее - так и сделаю, надо пробовать.
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    отличить эти режимы просто. я уже писал про проводок в замке зажигания "ключ в замке".
    Ммм, здорово, я о таком и не подозревал. Это сине-желтый провод, идущий в BCM на G04-3 (по яповскому мануалу)?
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    А с линиями G272, L314, L325 давай порассуждаем
    По сути, все они запитаны от DRL через Junction Block (G272 - как источник, L314, L325, BCM - как потребители). Именно поэтому разрывать их около/внутри блока не надо.
    Я думаю делать так:
    - 325-16 просто отключаем от BCM, получаем новую цепь питания габаритов;
    - с участком "314-346" есть неприятность: надо найти цепь, отходящую на габариты, отрезать её, и соединить с передними габаритами;
    - с 272 попроще, т.к. там габариты сидят в разъеме G306, местоположение которого точно известно. Отключаем их от разъема и тоже соединяем с новой цепью;
    - у переключателя ПТФ есть 2 контакта от габаритов - один на подсветку и один коммутируемый. Отсоединяем штатный провод от коммутируемого, на контакт сажаем провод от новой цепи габаритов.
    А у венгров вообще коммутация заметно проще.

    Так у нас получается 2 цепи:
    - габариты + активация ПТФ;
    - подсветка.
    Цепи мы можем запитать так, как нам захочется.

    Остается 2 вопроса - ILLUMI CANCEL и BCM.
    ILLUMI CANCEL окажется в цепи подсветки, и будет работать как прежде. При желании можно этот переключатель отвязать от штатной цепи, и подать на вход переключателя какой-то другой сигнал (например, со спиралей ближнего света, логически инвертированный).
    BCM - вот тут реально засада, т.к. мы не знаем, зачем вообще BCM анализирует этот сигнал.
    Мне он не кажется хоть как-то важным, т.к. еду я днем с габаритами или же без - разницы в поведении машины вообще никакой не заметно.
    Если выполнить описанные выше действия с проводкой, на этом входе BCM окажется висеть подсветка переключателей. Думаю, это нормальный и вполне логичный вариант.

  9. #29
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    я хочу включать внутреннюю подсветку от габаритов и зажигания, а днём отключать от дрл. Тогда при режиме стоянка будут только габариты, при режиме остановка с включенным двигателем будет гореть и подсветка кнопок и подсветка внутренних ручек открывания дверей.
    про подсветку ручек открывания дверей, которая зажигается при остановке прикольно придумано. еще ее можно включать при разблокировании дверей - типа сигнала "теперь можно выходить". только мне для начала хотя бы подсветку ручек надо бы забодяжить )))

    Добавлено через 1 час 24 минуты

    про drl продолжение оффтопа


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
    И потом, по логике - сзади то надо себя как-то обозначить, что машина находится в "активном" состоянии, и либо едет, либо вот-вот тронется.
    Т.е. моё ИМХО - ДРЛ должен гаснуть от ближнего и дальнего, а габариты работают постоянно (передние в принципе можно отключать).
    в светлое время суток все эти габариты совершенно невидны. так что включать габариты одновременно с drl, чтоб потом ломать голову что делать с illumi cancel ... несколько лишне )))

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Про выделенный момент мы кстати как-то позабыли .
    а я думаю к чему эта фраза в инструкции к drl ))) :
    Имеется возможность оперативно отключить DRL. Для этого достаточно кратковременно включить-выключить габариты4. Контроллер издаст один звуковой сигнал, что свидетельствует об отключении функции DRL. Контроллер отключает DRL и далее не вмешивается в работу штатной электроники автомобиля.
    кстати в той же инструкции утверждается "При включении габаритов выключает DRL, не вмешиваясь в работу штатной электросистемы."
    [свернуть]

  10. #30
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    в светлое время суток все эти габариты совершенно невидны. так что включать габариты одновременно с drl, чтоб потом ломать голову что делать с illumi cancel ... несколько лишне )))
    А зачем что-то ломать? Надо просто разъединить 2 линии питания - габариты и подсветку. Будет 2 независимые цепи, каждая из которых будет запитываться по своим алгоритмам. Для реализации на МК это просто лишний транзисторный ключ + провода.
    И 2 линии придется делать в любом случае, если мы не хотим, чтобы подсветка горела на стоянке.

    DRL

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    кстати в той же инструкции утверждается "При включении габаритов выключает DRL, не вмешиваясь в работу штатной электросистемы."
    Просто разработчикам так было проще сделать. Габариты горят всегда, а ближний и дальний - попеременно. Соотв. покупателю не придется тянуть 1 лишний провод (или колхозить диоды).
    [свернуть]

  11. #31
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А зачем что-то ломать? Надо просто разъединить 2 линии питания - габариты и подсветку. Будет 2 независимые цепи, каждая из которых будет запитываться по своим алгоритмам. Для реализации на МК это просто лишний транзисторный ключ + провода. И 2 линии придется делать в любом случае, если мы не хотим, чтобы подсветка горела на стоянке.
    это понятно, тут я согласен. я про "препарирование переключателя ILLUMI CANCEL"

  12. #32
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    это понятно, тут я согласен. я про "препарирование переключателя ILLUMI CANCEL"
    Я вот как раз 5 минут назад об этом думал . Не нужно будет его препарировать. Там штатно лампочки вообще нет, а если и поставить самому (noname себе делал), то всё сходу заработает вполне нормально от одного провода питания.

  13. #33
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Там расход то небось копеечный, да и я 2 года езжу и днем и ночью днем с ближним светом и включенным ILLUMI CANCEL - аккум ни разу не садился. Поэтому как будет комфортнее - так и сделаю, надо пробовать.

    Ммм, здорово, я о таком и не подозревал. Это сине-желтый провод, идущий в BCM на G04-3 (по яповскому мануалу)?

    По сути, все они запитаны от DRL через Junction Block (G272 - как источник, L314, L325, BCM - как потребители). Именно поэтому разрывать их около/внутри блока не надо.
    Я думаю делать так:
    - 325-16 просто отключаем от BCM, получаем новую цепь питания габаритов;
    - с участком "314-346" есть неприятность: надо найти цепь, отходящую на габариты, отрезать её, и соединить с передними габаритами;
    - с 272 попроще, т.к. там габариты сидят в разъеме G306, местоположение которого точно известно. Отключаем их от разъема и тоже соединяем с новой цепью;
    - у переключателя ПТФ есть 2 контакта от габаритов - один на подсветку и один коммутируемый. Отсоединяем штатный провод от коммутируемого, на контакт сажаем провод от новой цепи габаритов.
    А у венгров вообще коммутация заметно проще.

    Так у нас получается 2 цепи:
    - габариты + активация ПТФ;
    - подсветка.
    Цепи мы можем запитать так, как нам захочется.

    Остается 2 вопроса - ILLUMI CANCEL и BCM.
    ILLUMI CANCEL окажется в цепи подсветки, и будет работать как прежде. При желании можно этот переключатель отвязать от штатной цепи, и подать на вход переключателя какой-то другой сигнал (например, со спиралей ближнего света, логически инвертированный).
    BCM - вот тут реально засада, т.к. мы не знаем, зачем вообще BCM анализирует этот сигнал.
    Мне он не кажется хоть как-то важным, т.к. еду я днем с габаритами или же без - разницы в поведении машины вообще никакой не заметно.
    Если выполнить описанные выше действия с проводкой, на этом входе BCM окажется висеть подсветка переключателей. Думаю, это нормальный и вполне логичный вариант.
    Я не про расход бензина написал, а про аккум, ты ведь на стоянке будешь ими пользоваться, зачем?
    Да я про этот провод! себе завёл туда вход сигналки желтый (зажигание), понял зачем? Твержу про него всем уже год на форуме...
    Про разделение цепей пока думаю... За сигнал в ВСМ не боюсь...

  14. #34
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Я не про расход бензина написал, а про аккум, ты ведь на стоянке будешь ими пользоваться, зачем?
    Я тоже про расход аккума (точнее, про суммарный ток на все лапочки). На стоянке они разумеется будут отключаться даже при включенных габаритах. А вот на остановке хочу, чтобы горели (по крайней мере, предусмотреть такую возможность надо).

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Да я про этот провод! себе завёл туда вход сигналки желтый (зажигание), понял зачем? Твержу про него всем уже год на форуме...
    Вход сигналки "зажигание" - это который как охранная зона работает (на который срабатывает сигнализация)?

    Блин, засада, у меня же ключ беспороводной . Подозреваю, что с ним этот вариант не прокатит (т.е. положения зажигания OFF на стоянке и остановке неотличимы).

  15. #35
    Любитель Аватар для Жорж
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    ua
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Блин, засада, у меня же ключ беспороводной . Подозреваю, что с ним этот вариант не прокатит (т.е. положения зажигания OFF на стоянке и остановке неотличимы).
    а сам провод то есть? мож померить напругу на нем в разных режимах

  16. #36
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Провод наверное есть, т.к. замок для обычного ключа есть. Но он постоянно пустой, поэтому на проводе сигналу взяться неоткуда.
    Можно взять сигналы от сигнализации: либо сигнал на закрывание замка капота, либо питание датчика объема (он запитывается только при активированной сигналке). Второй вариант наверное более удобный, т.к. там не импульс проходит, а постоянное напряжение поддерживается.
    В общем, тут получается индивидуально для каждой машины.

  17. #37
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Провод наверное есть, т.к. замок для обычного ключа есть. Но он постоянно пустой, поэтому на проводе сигналу взяться неоткуда.
    Можно взять сигналы от сигнализации: либо сигнал на закрывание замка капота, либо питание датчика объема (он запитывается только при активированной сигналке). Второй вариант наверное более удобный, т.к. там не импульс проходит, а постоянное напряжение поддерживается.
    В общем, тут получается индивидуально для каждой машины.
    Провод есть, а замок не пустой: насколько я помню устройство нашей машины у тебя есть барашек на замке, который ты крутишь вместо ключа, так вот прежде чем его повернуть в первый раз его надо слегка утопить, это и соответствует вставлянию ключа, имхо

  18. #38
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    прежде чем его повернуть в первый раз его надо слегка утопить, это и соответствует вставлянию ключа, имхо
    Не совсем так.... нажатием ты даешь команду на Кейлесс модуль, что бы он начал поиск брелка.... После того как он его находит загорается синий ключик вместо красного..... ну и Кейлесс модуль отправляет ID брелка в мозги движка, что бы они разблокировались........
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #39
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Провод есть, а замок не пустой: насколько я помню устройство нашей машины у тебя есть барашек на замке, который ты крутишь вместо ключа, так вот прежде чем его повернуть в первый раз его надо слегка утопить, это и соответствует вставлянию ключа, имхо
    Даже если в этот момент напроводке что-то появится, можно считать это эквивалентом сигнала с ACC. Просто на ACC сигнал появляется с задержкой в пару секунд.
    А при выключении ACC барашек отжимается пружиной.

  20. #40
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Индикатор включения ближнего света

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Даже если в этот момент напроводке что-то появится, можно считать это эквивалентом сигнала с ACC. Просто на ACC сигнал появляется с задержкой в пару секунд.
    А при выключении ACC барашек отжимается пружиной.
    Не согласен, на АСС при прокрутке стартером 12 вольт пропадает, на ЭТОМ проводке - НЕТ.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Не совсем так.... нажатием ты даешь команду на Кейлесс модуль, что бы он начал поиск брелка.... После того как он его находит загорается синий ключик вместо красного..... ну и Кейлесс модуль отправляет ID брелка в мозги движка, что бы они разблокировались........
    Может быть все так, как ты пишешь, но я о другом. ему нужен сигнал "водитель в машине"...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •