Страница 38 из 57 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 1129

Тема: Охлаждающая жидкость

  1. #741
    Местный
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    г. Старый Оскол, Белгородская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от Mikhail829 Посмотреть сообщение
    AlexKYR, как я понимаю из вашего поста выше систему вы не промывали?
    Нет. В моём случае это и не требовалось.
    Да и с оригинальным сузуковским антифризом это не сделать, т.к. он продаётся только в разбавленном виде. Ну или я не нашёл концентрат. А так как в системе после промывки по-любому останется полтора литра воды, без концентрата нужную консистенцию не соблюсти.

  2. #742
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Сочи
    Авто
    Suzuki SX4 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    AlexKYR,в 5 литров уложились, на долив не осталось?


  3. #743
    Местный
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    г. Старый Оскол, Белгородская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    SXAndrey,
    Осталось пол-литра. В расширительном ниже на 2 см отметки МАХ.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    SXAndrey (18.12.2016)

  5. #744
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    У меня такое было 15ть лет назад. Зимой из верхнего патрубка радиатора, по сварному шву уходил антифриз. Заметил не сразу, место утечки тоже искал, т.к. уходил по малу. В результате видимо перегрел голову и пробил прокладку ГБЦ. Радиатор починил сразу, а прокладка показала себя по весне. В первый раз закипел один раз за поездку. При следующей поездке кипел уже раза три. После третьей поездки скинул голову.
    По симптоматике при пробивке прокладки ГБЦ возможны случаи: масло в цилиндры, масло в ОЖ, ОЖ в масло, ОЖ в цилиндры, воздух из цилиндров в "масло", воздух из цилиндров в ОЖ.
    Думаю у Динария и у MudRuck (изночально), как и у меня был последний вариант. Воздух из цилиндров выбивало в рубашку охлаждения. "Чпок" на крышке радиатора наблюдался на холодном или слегка остывшем двигателе, потому как газы в горячем состоянии ОЖ сплюнули и при охлаждении уменьшились в объеме, создав разряжение контролируемое клапанами крышки радиатора. В моем случае это был 402 движок ЗМЗ, так вот после третьей поездки заметил, что расширительный бачок на машине "дышал", на горячую расширялся, на холодную усасывало.
    По езде: едешь в горку и термостат на глазах ползет к красной зоне, с горки торможение двигателем и происходило охлаждение (термостат шел в норму).
    Дефектовка: три цилиндра по(на) прокладке были в микротрещенках по контуру. Как сказал, особенность данного случая в том, что гонит в ОЖ исключительно воздух и не всегда (не сразу) происходит перегрев. Лечение лучше не затягивать. По первым симптомам замена прокладки ГБЦ, не сделал во время шлифовка ГБЦ, замена прокладки и т.п и т.д.
    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    MudRuck то, что уходит из радиатора но остаётся в бачке - плохой знак.Значит в контуре есть утечка, но не создаётся разряжение, засасывающее из бачка.У меня такое было.Доливал в радиатор много раз, пока не стало выдавливать из расширбачка, просто выплёвывать.Открываешь пробку холодного радиатора - оттуда пшик, выходит воздух.Заменил прокладку, чуть шлифанули головку(0,11мм) и всё работает без проблем.Сейчас в жару даже вентилятор не включается - только если хорошо потолкаться в пробке.

  6. #745
    Местный
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Israel
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Всем, привет.
    заметил, что стрелка Температуры стала чуть ниже, как была ранее, просто в данный момент она на 1 мм стоит ещё НИЖЕ как вкопаная.
    Проверил температурным мультиметром включение вентилятора происходит 92-94 гр. В салон без проблем дует горячий воздух.
    Может каким то образом влияет на это изменение крышка от радиатора,которую я недавно сменил и именно на оригинал? Хотя я её заменил 3 месяца назад или что то может другое влиять?

  7. #746
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    Всем, привет.
    заметил, что стрелка Температуры стала чуть ниже, как была ранее, просто в данный момент она на 1 мм стоит ещё НИЖЕ как вкопаная.
    Проверил температурным мультиметром включение вентилятора происходит 92-94 гр. В салон без проблем дует горячий воздух.
    Может каким то образом влияет на это изменение крышка от радиатора,которую я недавно сменил и именно на оригинал? Хотя я её заменил 3 месяца назад или что то может другое влиять?
    старый троль вернулся...

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    SANJA (01.05.2017)

  9. #747
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    старый троль вернулся...

    А может солнце под неправильным углом падает или окно в машине приоткрыто?

  10. #748
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Меняю жидкость сам. Сделал некоторые выводы.
    Так как при промывке системы приходится использовать концентрат приобрел некий ареометр.
    И вот некоторые факты его использования. Для начала сделал образец как написано в инструкции на концентрат. Замерил температуру замерзания , ка́к написано в инструкции по эксплуатации. Получил результат - 22 градуса. Был удивлен, т.к. на концентрате написана температура -35 градусов.
    Когда менял жидкость в движке, промывал водой 2 раза, залил 3.5 литра концентрата, что было вероятно ошибкой. При измерении ареометром получил 37 градусов. Показания 1 варианта, когда разбавлял по инструкции, и показания, как получилось несколько смутили. Что правильно? - показания ареометра или все таки разбавка по инструкции? Для чистоты эксперимента купил готовую жидкость Felix на -47 градусов. Померил ареометром- он зашкалил! Ну думаю вообще какая-то хрень. Что все-таки правильно? Взял жидкость на -22 градуса по ареометру, и -37 по ареометру засунул в морозилку при -24 градусах. Ни та, ни другая жидкость не закристаллизовалась, ни загустела.
    Выводы:
    1. Ареометр врет, и вероятно, для различных жидкостей, будут различные показания температуры, поэтому надо взять образец, замерить и придерживаться показаний, т. есть если показывает 22 градуса, это и есть -35. Это в моем частном случае.
    2. Производитель , в частности Castrol radcool nf, не врет, надо разбавлять как написано, и получим то что надо.
    Фото моего ареометра прилагаю.

    Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

  11. #749
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    prs39, на пипетке не указан тип жидкости, G11, G12 или G13. А плотности у них наверняка разные. Непонятненько (и вызывает вопросы к производителю девайса).

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Для чистоты эксперимента купил готовую жидкость Felix на -47 градусов. Померил ареометром- он зашкалил!
    А как он может не зашкалить, если у него предел -43 градуса?

    Себе недавно купил в Китае рефрактометр: https://ru.aliexpress.com/item/RHA-5...387565808.html
    Замеряет антифризы G11/12/13, плотность электролита, омывайки (правда, не указано, какие, нужно будет проверить).
    Пока сам не пользовался, но многие хвалят. В использовании проще/чище, чем ареометр.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    prs39 (18.06.2017)

  13. #750
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    prs39, на пипетке не указан тип жидкости, G11, G12 или G13. А плотности у них наверняка разные. Непонятненько (и вызывает вопросы к производителю девайса).


    А как он может не зашкалить, если у него предел -43 градуса?
    Пока сам не пользовался, но многие хвалят. В использовании проще/чище, чем ареометр.
    У него метка заполнения жидкостью - выше отметки 43 градуса и стрелка ушла на полную, выше отметки...
    Рефрактометр это классно, в Китае вероятно ценник нормальный- здесь совсем не гуманный...
    Я просто для себя определил марку антифриза, который использую всегда, поэтому достаточно одной отметки, но сам факт таких "левых" измерений раздражает. Да и может кому- нибудь с форума инфа пригодиться!
    Посмотрел по ссылке - захотел, куплю..

    Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

  14. #751
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    в Китае вероятно ценник нормальный- здесь совсем не гуманный...
    Угу, у нас точно такой же стоит от 4к рублей. По ссылке - $15 и 2 недели ожидания, почувствуйте разницу...

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Я просто для себя определил марку антифриза, который использую всегда, поэтому достаточно одной отметки, но сам факт таких "левых" измерений раздражает.
    Так может они и левые потому, что для другого типа антифриза шкала? А вообще, на современные ареометры вроде многие жалуются.

  15. #752
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Что интересно оба антифриза и тот который показывал -22 и тот который Felix , показывал более -43, одного типа G11. Может разный состав, я не вдавался в подробности подобного рода...

    Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

  16. #753
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    СПб
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 46 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Прошло три года с прошлой замены. По осени, заглянув в расширительный и увидев серую жижу ( фото 1 ), понял что замену нечего оттягивать.
    Воду с Кастрюлей прикупил и перед заменой решил, по совету с форума, заценить вид старой непосредственно из радиатора. Вытянул из него в
    шприц и подивился прозрачности и родному зеленоватому цвету ( фото 2 ). И в самом расширительном оказалась такая-же охлаждайка.
    Эффект замутнённости даёт грязь из атмосферы, осаживающаяся на дне и " пачкающая " визуально вполне годный антифриз.
    Ну, всё равно уж пора менять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (1).JPG 
Просмотров:	348 
Размер:	416.1 Кб 
ID:	31354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (2).JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	292.4 Кб 
ID:	31355  

  17. #754
    Местный Аватар для kentavr171
    Регистрация
    09.08.2014
    Адрес
    кольский полуостров
    Авто
    suzuki sx4 s-cross 1.4 турбо (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    171
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    подскажите,при замене помпы антифриз сливать придется?

  18. #755
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от kentavr171 Посмотреть сообщение
    подскажите,при замене помпы антифриз сливать придется?
    да, иначе он выльется на генератор...

  19. #756
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Всем привет.
    на 45 000 пробега, сменил антифриз на Mobil Antifreeze Extra синего цвета. На эксплуатационных качествах ни как не сказалось -не перегревалось в жару, не застывало в холод. Доволен в общем.
    Вот же скоро 90 000, вроде как, по карте ТО надо менять. Но менять надо родной, сузуковсий, а на Mobil производитель оговаривает срок эксплуатации три года и более https://www.mobil.com/russian-RU/Anc...tifreeze-Extra
    вот и думаю, стоит пенять или дальше катать?

  20. #757
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    вот и думаю, стоит пенять или дальше катать?
    Да пенять будешь на себя через пару лет, если не поменяешь. Если с деньгами плохо, то можно на годик отложить замену, но не более.

    Сейчас кстати оффицалы должны заливать "Long Life" который на 5 лет. Но можно и свое залить, но эти жидкости в не зависимости от этикетки лучше более 3 лет не использовать.

  21. #758
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Ну значит заменю, не долго и не сложно

  22. #759
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    а на Mobil производитель оговаривает срок эксплуатации три года и более
    Ну так сколько эксплуатируешь этот антифриз?
    Обычно на жижах, типа масел делают ссылку на рекомендации производителя машины. Тут такой ссылки нет. И вообще, как то информация отсутствует. Написано до трех лет, вот и катай до трех лет, если с финансами туго, катай до четырех Но после трех я бы постарался заменить. Ну а так, он у тебя может окислиться, в принципе это не обязательно приведет к каким либо серьезным поломкам (но может и забить радиатор иль еще что). Заливал пару раз дешевые антифризы в разные машины, ну поменяла цвет жидкость, ну были хлопья. Промоешь систему и поменяешь антифриз. И будет счастье. Или не будет

  23. #760
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость

    А я вот сейчас рефрактометром плотность посмотрю, на сколько там что живо

    - - - Добавлено - - -

    -50 показывает, эксплуатирую, три года, 45 000 проехал

    - - - Добавлено - - -

    поменяю

Страница 38 из 57 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •