Страница 9 из 114 ПерваяПервая ... 56789101112131959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 2272

Тема: БЕНЗИН и все о нем

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию БЕНЗИН и все о нем

    Резюме темы:
    Из мануала (стр. 1-2. Рекомендации по выбору топлива):
    Если автомобиль не оборудован ограничителем топлива в наливной горловине (у нас оборудован) - то можно этилированый и неэтилированый начиная с АИ85 и выше.
    Если автомобиль оборудован ограничителем, то следует использовать неэтилированный бензин от 91 и выше (либо 95 и выше, если такое значение указано на крышке заправочного люка)

    95RON соответствует АИ95

    Вообще какой бензин заливать - личное дело каждого, но следует помнить о 2х вещах:
    1. Если при взятии пробы бензина у дилера она покажет меньше 95 - о гарантии на катализатор и движек можете забыть (поэтому сохраняйте чеки с заправок, т.к. не факт, что хотя вы и заливали по документам 95й, то проба это подтвердит - прецеденты тоже были, отсюда вывод: заправляйтесь только на проверенных заправках)
    2. У нас в двигателе достаточно высокая степень сжатия (10,5:1), поэтому при использовании низкооктановых бензинов возможна детонация в двигателе, что пагубно влияет на его ресурс


    Экономия при переходе на 92й бензин пока никем не доказана (цена дешевле - расход бензина больше, но еще и в динамике авто теряешь)
    Обсуждение 92 бензина тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2236
    Прибавка при переходе на 98й тоже пока никем не доказана, т.к. только один человек проводил эксперимент
    Обсуждение 98 бензина тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2480

    Вот тут есть сравнительный тест "модных" бензинов от ВР и Лукойла
    http://www.zr.ru/articles/56739/cpage/2
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 06.04.2010 в 07:02.

  2. #161
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Хм.. Тогда возникает вопрос немного не в тему - почему ваш выбор пал на sx4, да еще и с автоматом?

  3. #162
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Метанол,- "древесный спирт" CH3OH получают из окиси углерода, т.е. природного газа и попутных нефтяных и рудничных газов, ранее производился из древесины.
    Используется и как топливо,- для спортивных автомобилей и мотоциклов, где не требуется долговечность службы двигателя.
    Необходимая степень сжатия не ниже14. Расход метанола в ДВС почти вдвое выше, чем бензина.
    Вызывает повышеный износ ЦПГ и коррозию деталей двигателя.
    Добавлять метанол в ограниченом количестве(не более 20%) в бензин можно, основная проблема,- обеспечение его полноценного перемешивания с основным топливом.

    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  4. #163
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    MSC
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    39
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    CH3OH на самом деле получают из CO+H2 (при высоком давлении, температуре и в присутствии катализаторов), но вот называть CO природным газом не стоит
    В природном газе более 90% метана (CH4), затем по убыванию доли идут C2H6, C3H8,...

  5. #164
    Свой Аватар для merry
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Москва ЮАО
    Авто
    Subaru Impreza XV
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    746
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    А не боитесь что поршня прогорят от 98,песня уже давно пройденная.

  6. #165
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от merry
    А не боитесь что поршня прогорят от 98,песня уже давно пройденная.
    Песня, видимо, из другой оперы, поршни разрушаться скорее при использовании низкооктанового топлива.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  7. #166
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    MSC
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    39
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    А откуда взялось мнение, что от применения высокооктанового бензина должно что-то прогореть? Кто-то тут недавно писал про прогорание клапанов, теперь вот про поршни.
    Я хорошо понимаю, как могут разрушаться поршни из-за детонации при применении низкоотанового бензина (о чем написал urumbelava). Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...

  8. #167
    Свой Аватар для Николайф
    Регистрация
    26.10.2008
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Watson
    Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...
    существует мнение, что оно горит дольше, от этого - нагрев больше, ну и со всеми вытекающими...

    http://ortk.ru/art_benzin.php

  9. #168
    в доску cвой Аватар для Ivan_Go
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    зелёный
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1,849
    Поблагодарили 774 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Николайф
    существует мнение, что оно горит дольше, от этого - нагрев больше, ну и со всеми вытекающими...
    http://ortk.ru/art_benzin.php
    Очень хорошая статья, только резюме не радует "все равно обманут."
    Правда у каждого своя...

  10. #169
    Свой Аватар для Николайф
    Регистрация
    26.10.2008
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    но старенькая...

  11. #170
    в доску cвой Аватар для Ivan_Go
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    зелёный
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1,849
    Поблагодарили 774 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Николайф
    но старенькая...
    А что, сейчас не обманут?
    Полезные тех. моменты освещены, а это возраста не имеет
    Правда у каждого своя...

  12. #171
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Watson
    А откуда взялось мнение, что от применения высокооктанового бензина должно что-то прогореть? Кто-то тут недавно писал про прогорание клапанов, теперь вот про поршни.
    Я хорошо понимаю, как могут разрушаться поршни из-за детонации при применении низкоотанового бензина (о чем написал urumbelava). Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...
    При недостаточной, для данного ОЧ, степени сжатия топливной смеси, ее горение в цилиндрах растянуто по времени и горение продолжается при открытии выпускных клапанов, от чего они(клапана) и прогорают.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  13. #172
    Новичок Аватар для oleg-911
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    47
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Ekselenets
    Хм.. Тогда возникает вопрос немного не в тему - почему ваш выбор пал на sx4, да еще и с автоматом?
    Не сыпьте соль на рану))). Максимум, что я могу сделать с этим сексиком-внешний тюнинг ну и конечно чиповка...Не более того!) Но это все я сделаю обязательно!!! Просто воспоминания не дают покоя...
    Кто едет медленнее-трус, кто быстрее-самоубийца!!!

  14. #173
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    Счастье Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
    А откуда взялось мнение, что от применения высокооктанового бензина должно что-то прогореть? Кто-то тут недавно писал про прогорание клапанов, теперь вот про поршни.
    Я хорошо понимаю, как могут разрушаться поршни из-за детонации при применении низкоотанового бензина (о чем написал urumbelava). Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...
    А давайте зальем в вашего Сексика Аи-98,и почувствуем разницу,как говорится.Если,конечно,движка не жалко.

  15. #174
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    С учетом того, что диллер и производитель советуют лить 95-98, то, я думаю, ничего страшного с двигателем не произойдет.

  16. #175
    Профессионал Аватар для Спокойный
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    М.О. Химки
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 169 раз(а) в 105 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    А давайте зальем в вашего Сексика Аи-98,и почувствуем разницу,как говорится.Если,конечно,движка не жалко.
    Я как-то раз изъездил полный бак Аи-98( или 98 Экто, щас уже не помню) - всё ОК с движком. Ощутимых улучшений динамики или экономичности в цикле город-пригород ))) не заметил. По деньгам, конечно, немного дороже, т.к. практически всегда ( 2 года на SX4) езжу на 95 Экто...
    "...интересно, когда в бане тесно." А.А. Теляковский

  17. #176
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    Печаль Re: БЕНЗИН и все о нем

    Я бы заправился 98-м, а при нынешних ценах,- с превеликим удовольствием, но на "моей" провереной и постоянной АЗС его нет.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  18. #177
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    Печаль Re: БЕНЗИН и все о нем

    Я бы заправился 98-м, а при нынешних ценах,- с превеликим удовольствием, но на "моей" провереной и постоянной АЗС его нет.
    PS. что-то не туда вставился смайл...
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  19. #178
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Сразу ничего не произойдет,но при регулярном использовании,разница будет видна.

  20. #179
    Профессионал Аватар для toto
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    г.Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,810
    Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    ИМХО
    Японци люди умные(бошкавитые) просто так ерунду писать не будут
    Написано 95+ из самых распространЁнных 98(выше не продаЁтся в официальных сетях)
    98 можно лить без опасения,двигло инжекторное и имеет актак-корректор,
    само подстроется под бензин (никаких детонаций и прогаров)
    _SX4 Sedan 1.6VVT MKПП 2WD Вишнёвый_
    gallery SX4 Sedan

  21. #180
    Местный Аватар для Ренат
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    юао,свао
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    132
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    что то я не понял ребят, я до этого в своего немца 92 заливал и по привычки и в секси хотел залить но не стал, вот и вопрос, прочитав почти все сообщения в этой теме я если честно так и не понял можно заливать 92 или нет? То есть вот если я сейчас залью 92 то он все и года не отбегает! это японец ктоторые двигатели меллионики трилионики... мне кажется он и не такое выдержит просто постепенно переходить надо. тоесть не на пустой бак сразу 92 лить а половина 95 ставшего перемешать с 92 а потом и по техоньку перейти на 92!? От этого он же не умрет!? З.ы заправляюсь только на МТК по карте скидку получаю 2.16 =) проблем не было. Кто в этом хорошо разбирается дайте свой ответ большими буквами. от чего можно было бы от толкнуться... а то может я совсем не туда пошел и не чего бодяжить не надо а лил как 95 так и лить?
    Расход по городу 8.9 -9.0 !!

    Добавлено через 8 минут
    toto,
    ИМХО
    Японци люди умные(бошкавитые) просто так ерунду писать не будут
    Написано 95+ из самых распространЁнных 98
    А по этому поводу можно посмотреть и по другому, раз они такие башковитые может они продумали что кто то захочет лить 92 по этому на писал что с приувеличением что лучше лить 95+, ну типо 92 тоже пойдет. Или как на лекарствах, большинство из них срок годности истек, но свойство остаются, просто дальше этого срока компания ответственности не не сет..... но это все имхо вот ктони буть написал бы по научному! можно или нет. Мое мнение что Да можно и с ним не хр...а не будет японцы живучий ! но сам пока почитаю литературы по детонацию и ОЧ

    Добавлено через 20 часов 32 минуты
    В общем зря вы эту тему замяли, я буду переходить на 92! вот нашел много отзывов:
    Заправляюсь АИ-92 (совет продавца в автосалоне, Казань) с апреля 2008 г. Езжу круглый год, ежедневно. Пальцы не стучат, приемистость хорошая. Расход на 100 км (городской режим) летом - 6,8-7,0, зимой - 8,0-8,2.
    Скоро буду в Перми и попробую АИ-95 Лукойл. По опыту знаю, что 95-й там хорош. Сравню - сообщю.
    Перед ТО 30 загорелся датчик, на ТО сказали катализатор забивается. Взяли пробу бензина, 92,3, а всегда заливал 95 на ВР и Лукойл. Мастер сказал что лучше заливать 92 т.к. 95 это 92+присадки, мол они и убивают катал. Уже 10 000 езжу на 92, по мощности потерь нет, пальцы не стучат, до 200 км разгоняется также (кстати, почему написано максималка 180, неправда), и расход одинаковый, по московским пробкам 8-9, на трассе как топишь, 5,5-8. Кстати ездил на БМВ забились форсунки, тоже советовали 92 лить. Удачи.
    P.S. Не знаю что с катализаторои делать. Кто-то сталкивался с подобным ?
    Машина обута в большие по диаметру колеса 205/60/16, которые сидят на литых дисках. Тормоза дисковые впереди и сзади. Мотор рассчитан на регулярный бензин, что соответствует российскому АИ-92 или АИ-93
    Вопрос:
    Здравствуйте! Известно, что у Suzuki SX4 есть проблема с катализатором, решилась ли проблема на машинах из новой партии, т.к. в Suzuki об этой проблеме знают и обещали исправить. Спасибо.

    Ответ:
    Уважаемый Азат, нет проблем с катализатором - есть проблемы с плохим качеством российского 95 бензина. Он делается из 80-го путем добавления присадок, которые сжигают катализатор, разрушая внутренности катализатора в пыль, которая потом может попасть в двигатель. Решение у этой проблемы крайне простое - заправляться 92 бензином, который в подавляющем большинстве случаев получается путем естественного перегона. Разницы не почуствуете совершенно, а катализатор сохраните. К тому же 95 зимой в большие морозы значительно хуже воспламеняется. А изменения деталей в больших корпорациях проходят очень медленно.
    я это все конечно давно знал еще до покупки машины, но не как не мог решиться, но теперь все перехожу! 19.08.2008 =)

Страница 9 из 114 ПерваяПервая ... 56789101112131959109 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •