На работе активно обсуждали новость про то, как один бедолага врезался в Майбах и попал на 9 миллионов.

При разговоре с коллегами обнаружил, что даже очень опытные водители со стажем >10 лет покупают ДСАГО на приличные суммы (~1 млн. и более). Объясняют тем, что сейчас уже каждая третья машина в Москве типа VW Passat или Ford Mondeo стоит в районе миллиона, обо всяких Audi, Mercedes, BMW речь даже не идёт.

Вот и подумал я, раз опытные водители считают, что ДСАГО необходимо, то чайнику вроде меня это нужно просто обязательно. В принципе, у меня есть расширение гражданской ответственности до 500 тыс., но послушав товарищей думаю, что в следующем году буду делать миллиона на полтора.

Посему у меня ряд вопросов:

Покупаете ли вы ДСАГО? Если да, то на какие суммы?

Было ли у кого, чтобы вы оказались виновником аварии и сумма ущерба превысила 120 тыс? Если да, то какая марка пострадавшего автомобиля и какого рода повреждения?

Зависит ли стоимость ДСАГО от наличия/отсутствия ДТП по вашей вине за предыдущие периоды страхования? По идее должна зависеть. Но, например, я попытался рассчитать стоимость ДСАГО для своей машины для стажа 3 года и 11 лет и цена не изменилась ни на рубль.

Можно ли оформить ДСАГО не в дополнение к КАСКО, а в дополнение к ОСАГО? Вроде слышал, что да. Но вот на сайте Ингосстраха при рассчёте стоимости полиса КАСКО есть такая опция, а для полиса ОСАГО нет...