Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

  1. #1
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста как правильней, а главное безопаснее использовать полноприводный SX4 зимой на скользкой городской дороге.
    Стоит ли перевести в режим Авто переключатель полного привода, думая что в нужный момент автоматически задние колеса подключаться?
    Я, к примеру, еще не знаю как поведет себя при заносе автомобиль на полном приводе. Раньше управлял переднеприводным автомобилем и представляю свои действия на нем при заносах.
    Или на SX4 сработает ESP и будет все в порядке?
    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом вождения в таких условиях.

  2. #2
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    Или на SX4 сработает ESP и будет все в порядке?
    Именно это и произойдет (если вы ее не выключили)

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    Стоит ли перевести в режим Авто переключатель полного привода,
    У меня он в этом режиме круглый год, а не только зимой
    Почему??? Поищите на форуме - я приводил мнения с зарубежных обзоров
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #3
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Лучше с по зиме режим "авто", я правда наполноприводном "СИКСе" не ездил (ездил на на Туксоне, там тип привода тотже). Что касательно ЕСП, вещь хорошая только я бы на неё сильно не надеелся. Да и в сугробе например, может сыграть "злую шутку", посему при преодолении снежного сугроба (или нечно подобного) я бы её отключил. На обычной дороге, отключать не стоит. Что касается поведения на дороге, занос у такого типа привода, такойже как и у переднего, тоесть, сносит сначала передок. А вот выходить из заноса несколько сложнее. Прямых рекомендаций никто не даст, зависит от типа покрытия. В двух словах, если Вас понесло и машину начинает разворачивать поперёк дороги, руль в сторону заноса, газ, до момента, когда машина станет "более менее" паралельно дороге, затем вывернуть руль в сторону направления движения, одновременно, приотпустив(не бросайте педаль совсем) газ. Перед тем провобовать такие "кульбиты" на дороге, потренируйтесь на открытой площадке, а вообще, лучше до этого, не доводить, никаких, резких движений в повороте, не менять положения дроссельной заслонки (проходить на ровном газе), не давить на тормоз и не в коем случае не переключать передачи, когда автомобиль "на дуге" .
    Последний раз редактировалось merlin; 24.11.2010 в 09:36.
    Был седан 2007 года

  4. #4
    Модератор Аватар для Зедер
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    SsangYong Kyron II
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,776
    Поблагодарили 591 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Я постоянно езжу в режиме "AUTO". От заносов может и не от любых спасет, они ведь разные бывают, но то что заносов меньше и машина лучше из них выходит однозначно. Да и ESP помогает.

  5. #5
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Всем откликнувшимся большое спасибо. Читая документацию по данному авто запомнилось, что в режиме Авто полный привод включиться при необходимости, а в основном это тот же передний привод. Но вот что то не отложилось: когда в автомате полный привод подключиться - это отобразиться как - нибудь на панели приборов? Как узнать что сработал полный привод?

  6. #6
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    volfrost, вроде полный привод к сожалению никак не отразится на панели - а по ощущениям вроде как бы машина получает пинка

  7. #7
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Вчера вечером и сегодня утром ездил с вариантом Авто. Причем заметил следующее: если без варианта Авто на днях загорался индикатор срабатывания ESP (виляющая машинка), то с включенным АВто еще она ни разу не загорелась.

  8. #8
    Модератор Аватар для Зедер
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    SsangYong Kyron II
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,776
    Поблагодарили 591 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    volfrost, подключение полного привода при "auto" никак не отображается, можно правда иногда это почувствовать. Машина начинает ехать более утюжно чтоли, т.е. более крепко встает на дороге. Попробуйте немного проехать для сравнения на переднем приводе, а потом на том же участке на полном (положение переключателя на "4WD"). И в последствии на "auto" сможете улавливать когда срабатывает полный привод)
    А ESP и в этом режиме срабатывает, правда чаще на крутых поворотах или при резком старте.

  9. #9
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Цитата Сообщение от Зедер Посмотреть сообщение
    А ESP и в этом режиме срабатывает, правда чаще на крутых поворотах или при резком старте.
    Да теперь и у меня при этом режиме загоралась индикация ESP.
    На автомобиле с таким приводом я езжу первую зиму. Чувствуется большая разница с переднеприводным авто. Приятно осознавать то, что ощущаешь себя более защищенным.
    Сегодня погода позволила испробовать и принудительный режим полного привода. У нас во дворе намело столько снегу, что большинство машин пришлось выталкивать. А тут режим Lock и отключение ESP в данном случае дает такое чувство превосходства

  10. #10
    Любитель
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    У нас в стольном граде тоже совсем скоро такое начнётся. Я, проездив всё лето на принудительном переднем (прошлой зимой, в основном в режиме авто ездил) сейчас, пару недель назад перейдя опять на авто, возможно, и запрограммировав себя, конечно, но стал чувствовать, что машина более уверенно и в повороты входит и с места берёт... Ну а уж на скользкой-то дороге - и подавно...

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    20.10.2012
    Адрес
    М.О.
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Вопрос про 4WD

    Всем привет, долго штудировал мануал по эксплуатации, но так и не понял, у меня sx4 автомат 4х4, три положения кнопки включения полного привода: 2WD, 4WD и 4WD Lock, сейчас езжу на 2WD, но скоро зима, снег, сложные дорожные условия, можно ли ездить на 4WD, или оно тоже, как и 4WD Lock, после достижения определенной скорости автоматически перейдет в режим 2WD?????....Вот как-то так ...

  12. #12
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про 4WD

    Цитата Сообщение от Банифаций Посмотреть сообщение
    можно ли ездить на 4WD... ?
    можно ...
    а зимой - так даже и нужно

  13. #13
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    там нет 4WD, там есть АВТО! 2WD, AUTO и LOCK! используйте АВТО и не парьтесь!

  14. #14
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Я 4 года постоянно езжу в режиме "auto", всё ОК. В таком варианте все функциональные преимущества полного привода и системы стабилизации работают только тогда, когда это нужно.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  15. #15
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    однозначно АВТО, иначе зачем было брать 4ВД. Правда не все так радужно, при желании на льду можно забуксовать 4мя колесами, и уйти в дрифт
    я так сделал раз в повороте, ели поймал...

  16. #16
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    однозначно АВТО, иначе зачем было брать 4ВД. Правда не все так радужно, при желании на льду можно забуксовать 4мя колесами, и уйти в дрифт
    я так сделал раз в повороте, ели поймал...
    Дэн, я понимаю - раньше были эти дебаты про Нисраны и Хонды...мол де зад подрубается резко и неожиданно... но нам то это как относится?? На Секасе же ESP.. откуда бесконтрольный дрифт то
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  17. #17
    Любитель Аватар для job102
    Регистрация
    01.08.2012
    Авто
    был SX4 сейчас SGV (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    422
    Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    я так сделал раз в повороте, ели поймал...
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    На Секасе же ESP.. откуда бесконтрольный дрифт то
    причин может быть несколько ... угловая скорость, не правильно крутил рулем ... я писал уже об этом http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=562

  18. #18
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    @lex@nder, если прокрутить все 4 колеса, то система и не поймет что начался букс.
    если бы ширины дороги хватило еще поскользить, возможно ЕСП и вмешалось бы, но дорога узкая, дальше трамвайные рельсы - пришлось самому ловить, а не ждать. Просто сбросил газ - колеса зацепились, ну а дальше рулем подправил и усе.

  19. #19
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    если прокрутить все 4 колеса
    Последний раз редактировалось @lex@nder; 09.11.2012 в 08:59.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  20. #20
    Любитель Аватар для job102
    Регистрация
    01.08.2012
    Авто
    был SX4 сейчас SGV (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    422
    Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию Re: В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •