Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 254

Тема: Пешеходы на дорогах

  1. #1
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Пешеходы на дорогах

    Удивился, когда не обнаружил на форуме темы про пешеходов. Обычно на автомобильных форумах это животрепещущая тема для holy war наравне с обсуждениями: дизель vs бензин, шипы vs липучка.

    Примечательно, что автомобилисты обычно занимают жёсткую позицию по отношению к пешеходам. Складывается впечатление, что они сами пешком не ходят и детей/родителей/знакомых, у которых нет машины не имеют.

    Было бы интересно узнать, как относятся к пешеходам обладатели SX4 и других автомобилей такого класса. У меня существует мнение, которое заключается в том, что водители компактных городских автомобилей более аккуратны на дорогах. Во всяком случае, если я перехожу дорогу на зелёный сигнал светофора и передо мной и толпой пешеходов не снижая скорости проносится машина, то это точно не Daewoo Matiz, Hyundai Getz или что-то в этом роде.

  2. #2
    Активна в сехе Аватар для Nagaina
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Уфа, РБ
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Рикша, тема о пешеходах, а разговор пошел о водителях сехов
    На мой взгляд, самые аккуратные и вежливые водители - дяди старше 35 лет на больших мощных внедорожниках... Они и пешеходов пропускают на переходах, и других водителей при маневрах...
    Я такой стиль езды называю "самодовольный и спокойный"
    По-хамски чаще ездят женщины, таксисты и вчерашние подростки на ВАЗах...

  3. #3
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Если рассматривать конкретные ситуации, то больше всего меня интересует, что вы думаете о нерегулируемых пешеходных переходах вне населённых пунктов и как ведёте себя на них.

    Если говорить о городе, об освещённых улицах, то я убеждён, что пешеходов на переходах нужно пропускать, особенно если пешеход явно предпринимает попытки перейти дорогу или вообще половину дороги перешёл и стоит посередине.

    Но как действовать за городом понять не могу. Когда едешь ночью по неосвещённой трассе, то пешеходов не видно вообще. Едешь, едешь в левом ряду вдоль разделительной полосы. Вдруг бац, в ней разрыв и стоит пешеход. Через разрыв проходит зебра. Полностью остановиться перед зеброй, двигаясь со скоростью 90 км/час, не представляется возможным. Когда увидел пешехода, до которого осталось 15-20 метров, есть два варианта. Либо зажмуриться и ехать дальше, понимая, что сделай пешеход шаг и он покойник. Либо тормоз в пол, скрип тормозов, удар в зад, но у пешехода, выйдя он на дорогу, появится шанс отделаться тяжёлыми телесными повреждениями.

    На некоторых трассах переходов очень мало или вообще нет (например, Каширское шоссе). Но если поехать по Горьковскому шоссе в сторону Владимира, то там переходов, наверное под сотню.

    Когда ездил во Владимир последний раз, то условия были просто ужасные. Было темно, лил дождь, из под колёс впереди идущих машин летело множество брызг. Пешеходов удавалось заметить лишь тогда, когда они оказывались в непосредственной близости слева от машины и я их едва левым зеркалом не задевал. Некоторых не видел вообще, мне о них по рации из другой машины рассказали.

    Что бы я делал на месте пешехода, которому нужно перейти с одной стороны дороги на другую ночью под дождём, я тоже не знаю. Понятно, что 5-10 минут постоять и подождать, когда машины иссякнут, можно. Но если стоишь, стоишь, а потоку машин ни конца, ни края, то что делать???

  4. #4
    Активна в сехе Аватар для Nagaina
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Уфа, РБ
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Что бы я делал на месте пешехода, которому нужно перейти с одной стороны дороги на другую ночью под дождём, я тоже не знаю.
    Я бы на его месте сидела дома! Неа-а-а... Не сидела... Я бы спала!

  5. #5
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от Nagaina Посмотреть сообщение
    По-хамски чаще ездят женщины, таксисты и вчерашние подростки на ВАЗах...
    Про женщин не соглашусь. У меня сложилось мнение, что водят они аккуратнее. Если нарушают правила, то делают это не из хамства и не потому что ощущают крутизну и вседозволенность, а по дурости.

    Периодически вижу женщин, которые перестраиваются и не смотрят куда едут, потому что увлечённо разговаривают по телефону. Один раз видел, как девушка, которая ехала по встречной полосе, увидела свободное место на моей стороне, пригодное, чтобы припарковаться, и не долго думая развернулась через двойную сплошную прямо у меня под носом даже не посчитав нужным пропустить встречные автомобили.

    В то же время, никогда не видел, чтобы женщина нагло припарковалась во втором ряду или прямо на оживлённом пешеходном переходе.

    Если говорить про пешеходов, то я ни разу в жизни не видел, чтобы женщина пронеслась на красный свет через пешеходный переход по которому идут люди.

    Что касается машин, которые создают аварийные ситуации на пешеходных переходах, то по моим наблюдениям это обычно средние автомобили типа Mitsubishi Lancer или VW Passat. Реже представительские седаны. Как вариант, старые тонированные в ноль девятки.


    Водители такси, если говорить не о частниках, а об официальных такси, мне проблем никогда не создавали. Также я хорошего мнения о водителях грузовиков и автобусов.

  6. #6
    Временно заблокирован
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Проезжал в темноте небольшой городок и решил пропустить девушку, которая стояла перед пешеходным переходом. Результат:
    1. Удивленно круглые глаза девушки,которая осталась стоять и смотреть на меня, не понимая почему я решил остановиться.
    2. Сзади забибикал владелец ВАЗа, который был также удивлен моей остановкой. Спасибо ему, что в попу не стукнул.

  7. #7
    Профессионал
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,179
    Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Что касается машин, которые создают аварийные ситуации
    Ford Focus!!!

  8. #8
    Любитель
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    384
    Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Я вот например, считаю самыми отвязанными водителей мазд...


  9. #9
    Любитель Аватар для Turist
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Delica, SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    282
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    В то же время, никогда не видел, чтобы женщина нагло припарковалась во втором ряду или прямо на оживлённом пешеходном переходе.

    Если говорить про пешеходов, то я ни разу в жизни не видел, чтобы женщина пронеслась на красный свет через пешеходный переход по которому идут люди.
    А я за последний год много таких встречал, и лихачей в том числе. Любому мужику фору даст. А уж паркуются посреди улицы или двора напротив магазина -----

  10. #10
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Ford Focus!!!
    Хм, а мне вот сплошные Шкодники попадаются.
    ЗЫ: с галогеном по ночным трассам в населённых пунктах полз 40 км/ч - ни черта не видно, ни кур, ни пешеходов. То-ли дело сейчас, с правильным ксеноном - за сотню метров каждого алкаша видно как на ладони. Летишь в кромешной темноте как днём

  11. #11
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах



    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    ЗЫ: с галогеном по ночным трассам в населённых пунктах полз 40 км/ч - ни черта не видно, ни кур, ни пешеходов. То-ли дело сейчас, с правильным ксеноном - за сотню метров каждого алкаша видно как на ладони. Летишь в кромешной темноте как днём
    Что значит "правильный ксенон"? Поставили на SX4 полноценный ксенон с линзованными фарами? И во сколько обошлось удовольствие?

    В то что светить стало ярче я охотно верю. Но что видимость 100 метров... для этого нужно задрать пучок вверх, но это будет капец полный для других водителей. С галогеном тоже видимость на трассе лучше, если дальний свет включить, но это в лучшем случае вызовет недовольство других водителей, которые будут слепнуть, а в худшем может спровоцировать ДТП.

  12. #12
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Рикша, Именно так (почти):
    http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...4&postcount=34
    Обошлось дороговато, но это я сам лохонулся на установке. Впрочем моя безопасность и безопасность пешеходов стоят гораздо дороже потраченных денег.
    "Светить стало ярче" это совсем не то слово, которое наворачивается при сравнении с галогеном. Светить просто СТАЛО! Выставлено всё на лазерном стенде по госту, выше светотеневой границы тьма, ниже - солнце!

  13. #13
    Заботливая кошка Аватар для MarishaDe
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Химки, Новокуркино
    Авто
    Ford Galaxy
    Сообщений
    2,038
    Поблагодарили 144 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    пешеходов стараюсь пропускать по возможности, но без фанатизма, чтобы зад целым остался. у меня сзади дети сидят, и они мне дороже, чем "какой-то там пешеход"
    ночью на трассе - пропущу вряд ли. даже если сзади машин нет - выскочит справа/слева торопящийся и пипец.

    а больше всего бесят пешеходы, которые выставят коляску на проезжую часть, а сами на тротуаре ждут возможности перейти. все время жуткое желание по мозгу настучать

    Когда сама пешеход - удивлена, что почти никогда женщина не пропустит. как будто у самой детей нет или не будет в будущем. самые вежливые обычно владельцы дорогих авто. а вот 10-ки и фокусы - стараюсь держаться от них подальше, будучи в обеих ипостасях
    Счастье НЕ в тех женщинах, с которыми хочется спать... ... а в ТЕХ, с которыми хочется просыпаться...

    Хочется быть хрупкой..
    но то избы горят , то кони скачут
    ...





  14. #14
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    пешеходов стараюсь пропускать по возможности, но без фанатизма, чтобы зад целым остался. у меня сзади дети сидят, и они мне дороже, чем "какой-то там пешеход"
    ночью на трассе - пропущу вряд ли.
    и скока звездочек уже на борту нарисовала?

  15. #15
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Не забывайте одну вещь, что вы управляете средством повышенной опасности и в ЛЮБОМ случае виноваты будете ВЫ, если только не будет доказано, что пешеход сам бросился под колеса. И сравнивать разбитый зад с уголовной ответственность как-то некорректно. Я очень сомневаюсь, что двигаясь по дороге, вы не знаете, где есть пешеходные переходы или несанкционированные места массового перехода.
    Что вам мешает заранее сбросить скорость? Тогда не придется прибегать к экстренному торможению. А на незнакомых трассах тем более надо двигаться согласно погодным условиям и условиям видимости. Это прописные истины!
    Я, например, если вижу, что кто-то на хвосте болтается лучше пропущу его, чем буду подстраиваться под его скоростной режим. Береженого бог бережет!

  16. #16
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Но как действовать за городом понять не могу. Когда едешь ночью по неосвещённой трассе, то пешеходов не видно вообще. Едешь, едешь в левом ряду вдоль разделительной полосы. Вдруг бац, в ней разрыв и стоит пешеход. Через разрыв проходит зебра. Полностью остановиться перед зеброй, двигаясь со скоростью 90 км/час, не представляется возможным. Когда увидел пешехода, до которого осталось 15-20 метров, есть два варианта. Либо зажмуриться и ехать дальше, понимая, что сделай пешеход шаг и он покойник. Либо тормоз в пол, скрип тормозов, удар в зад, но у пешехода, выйдя он на дорогу, появится шанс отделаться тяжёлыми телесными повреждениями.
    Прикольное расуждение. Мне, в связи с этим вспоминается одна фраза, скзанная инструктором ещё в автошколе: "Ни одни правила дорожного движения в мире не разрешают давить пешеходов. Помните об этом друзья, когда садитесь за руль"
    Что касается трассы, то перед пешеходными преходами обычно ставятся знаки ограничения скорости 70 км/ч. Так что если правила всем участникам соблюдать, то отследить и пропустить пешехода можно. Если Вам темное время суток плохо видно, соблюдайте 10.1 ПДД - т.е. плохо видно, не хватает реакции и т.д. и т.п. - езжайте медленнее, чтобы успевать реагировать.

    Добавлено через 1 минуту
    mixagen, +1
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  17. #17
    Заботливая кошка Аватар для MarishaDe
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Химки, Новокуркино
    Авто
    Ford Galaxy
    Сообщений
    2,038
    Поблагодарили 144 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    ну не знаю, как на счет предупреждений
    на автодороге можно 90. ехали не намного больше. нигде не было заранее предупреждения, что пешеходный переход, сбрось и т.д. Чаще всего на неосвещенном участке вдруг разрыв в разделительной, и тут же знак "пешеходный переход".
    несколько раз только были полосы перед пешеходным переходом

    Добавлено через 43 секунды
    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не забывайте одну вещь, что вы управляете средством повышенной опасности и в ЛЮБОМ случае виноваты будете ВЫ, если только не будет доказано, что пешеход сам бросился под колеса. И сравнивать разбитый зад с уголовной ответственность как-то некорректно
    если у меня сзади МОИ дети, то уж лучше буду сидеть, чем они погибнут. Другое дело, если одна в машине
    Счастье НЕ в тех женщинах, с которыми хочется спать... ... а в ТЕХ, с которыми хочется просыпаться...

    Хочется быть хрупкой..
    но то избы горят , то кони скачут
    ...





  18. #18
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от MarishaDe Посмотреть сообщение
    ну не знаю, как на счет предупреждений
    на автодороге можно 90. ехали не намного больше. нигде не было заранее предупреждения, что пешеходный переход, сбрось и т.д. Чаще всего на неосвещенном участке вдруг разрыв в разделительной, и тут же знак "пешеходный переход".
    несколько раз только были полосы перед пешеходным переходом
    Так что Вам мешает скорость сбросить, если участок не освещенный?
    Пункт 10.1 ПДД Вам - не указ?
    Цитата Сообщение от MarishaDe Посмотреть сообщение
    если у меня сзади МОИ дети, то уж лучше буду сидеть, чем они погибнут. Другое дело, если одна в машине
    Интересно рассуждаете... А ничего, что у этого пешехода тоже дети могут быть? А Вашим детям без Вас?

    Все правила написаны кровью! Не надо придумывать новые, надо соблюдать существующие. И не дай бог, кому-нибудь оказаться в такой ситуации!

  19. #19
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Так что Вам мешает скорость сбросить, если участок не освещенный?
    Пункт 10.1 ПДД Вам - не указ?
    "мешает" то, что скидывай хоть до 60 (что на трассе опасно - провокация на обгон, т.е. ещё хуже для пешеходов) - оттормозиться перед внезапно вынырнувшим из темноты пешеходом никак не успеешь. Радует только то, что я ещё ни разу не видел шоб кто-то напролом переходил неуправляемый пешеходный переход на скоростной трассе - это 100% суицид. Обычно пешеходы ждут просвета между машинами или пока кто-то не остановится.

  20. #20
    Заботливая кошка Аватар для MarishaDe
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Химки, Новокуркино
    Авто
    Ford Galaxy
    Сообщений
    2,038
    Поблагодарили 144 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: Пешеходы на дорогах

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Интересно рассуждаете... А ничего, что у этого пешехода тоже дети могут быть?
    ну ему тоже мозги надо иметь выскакивать по авто ночью. и это он должен думать о своих детях. я тут причем

    а про сбросить скорость - освещено максимум 15 км дорог от МКАД, ехать 50 км везде? не вариант. Куча обгоняющих, подрезающих машин и т.д. Если уж про ПДД вспомнили, то напоминаю "самая безопасная скорость -скорость потока"
    я не виновата, что дорожники не продумали пешеходный переход.
    а уж если пешеход выскочит вообще где нет пешеходного перехода, я тоже должна за это отвечать? не думаю


    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Радует только то, что я ещё ни разу не видел шоб кто-то напролом переходил неуправляемый пешеходный переход на скоростной трассе - это 100% суицид.
    на челлендже под машину Моторчика выскочил придурок на Дмитровке. реальное желание было по мозгу настучать хорошенько. Сидеть из-за пьяного урода - это жесть
    Счастье НЕ в тех женщинах, с которыми хочется спать... ... а в ТЕХ, с которыми хочется просыпаться...

    Хочется быть хрупкой..
    но то избы горят , то кони скачут
    ...





Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •