Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 163

Тема: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт

  1. #61
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Выжигать ... ???
    ну мне еще можно у меня гайморит хронический я запахов особо не ощущаю ))) думаю и выжигать непойдет , неаккуратно будет , это воображение только рисует как нихромовая нить режет канавку прям как по маслу в железных руках , в реале это все гуляет трясеться уплывает и тд .

    думаю единственное верное решение это какимнибуть точно подходящим по ширине грубым напильником или узеньким таким рубаночком , можно даже зделать , вообщем путем постепенного сьема стружки иначе имхо будет я лепила из того что было .

  2. #62
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Когда изучал физику в четвертом классе ,думал что в Амперах
    Недолго разделить на 12...

  3. #63
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от Spider12 Посмотреть сообщение
    думаю единственное верное решение
    Это Дремель или его аналоги
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #64
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Это Дремель или его аналоги
    даже дремель и даже есть в наличии , думаю глубину всеравно будет трудно держать . хотя хз конечно нужно пробывать .

  5. #65
    Местный
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    157
    Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Да наматай медный эмалированный провод диаметр 0,1 и будет тебе щасье... и греется быстро и потребляет немного - 2,3 А. И как показала практика не обязательно делать обогрев всей баранки,вполне достаточно по бокам. Так делают обогрев в штатных опциях

  6. #66
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Вопрос Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Респект автору топика и тем кто умеет и может. Я к вам в гости с клубного форума Honda Element. В общем за опИтом пришёл и не первым http://hondaelement.ru/forum/index.p...seen#msg109255
    Вопрос у меня такой:
    Я человек не рукастый, но руки в тепле держать приятно, по сему... платить надо - это понятно. Может ли автор темы или другой рукастый, который уже прошёл по граблям, сделать ТАКОЙ ЖЕ обогрев руля на Honda Element? Необходимые материалы могу закупить сам или воспользоваться тем что предложит Мастер. Оплётки на руле нет, по сему гимороя меньше. После установки девайса, обтяну его кожей.
    Буду рад, если откликниесь.
    С уважением, Юрий. 8-909-913-75-55 Москва, Зеленоград
    Клуб Honda Element

  7. #67
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2011
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Авто
    nissan x-trail
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Радость Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Я хочу заказать нагревательный элемент для подогрева руля.
    olegx-trail@mail.ru
    Заранее спасибо

  8. #68
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    noname, а можно как-то заказать комплект подогрева? Мне он прям "жизненно необходим".

  9. #69
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от JohnKr Посмотреть сообщение
    noname, а можно как-то заказать комплект подогрева? Мне он прям "жизненно необходим".
    Я бы присоединился))
    Сделал бы при случае - если будет такой волшебный комплектик.

  10. #70
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    на следующей недели комплекты будут в наличии!

  11. #71
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2011
    Адрес
    М обл
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Мне тоже хотелось бы присоединиться
    Как можно прикупить комплект в Москве

  12. #72
    Новичок Аватар для Kvas
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    юж урал
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 75 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Вот мои фото, на тему - подогрев руля.

    Родная нить - распускаю.


    Беру Термостат серии
    KSD301
    -35 рублей в Микроэлектронике. Я нашел у нас в городе только на 55 градусов, ну да ладно, будет аварийный. Бывают от 48 градусов.
    Отпиливаю ноги, паяю провода.


    Вставил в нижнею спицу руля с тыльной стороны.


    Не сразу угадал глубокое место


    На бытовой швейной машинке прошиваем по старым дыркам с шагом примерно 5мм, у меня макс только 4мм приходилось подтягивать каждый раз кожу. Лучше конечно на сапожной машинке иглой 110-130 и нитью из магазина - "Всё для ремонта обуви" (В Челябинске это магазин "ТЕКС" ул.Советская, 20А.)


    Нить у меня чуть тоньше родной, такую-же не нашел, есть только толще на 130ю иглу, но это больше старых отверстий и нужна более мощная машинка для пробивки.


    Диаметр медного обмоточного провода ПЭВ с эмалевой изоляцией, выбирается в зависимости от длинны и необходимой мощности.
    Судя по форумам, достаточная и неопасная для улитки мощность 50-70Вт, т.е. с учетом падения напряжения в подводящих проводах делим на 12 вольт - 4-6 Ампер, общее значения сопротивления 2-3 Ома. Теперь все зависит от шага намотки. Пример- если мотать с шагом 1см, то при длине обода руля 110см и 10см в обхвате, выходит 11 метров. При диаметре провода 0,2мм это 6 ом, 2ампера, 25Вт.
    Большего сечение провод я использовать не хотел (будет выделятся), мотать в два раза реже, чтоб сократить длину и соответственно сопротивление - тоже вариант не очень т.к. уменьшается площадь тепловыделения.
    В результате мотал две параллельные группы проводом ПЭВ 0.2мм, шаг каждой каждой 1-1,2см. На фото катушка (можно достать в любых мастерских где перематывают болгарки, дрели и т.д. или любой электро-цех какого нибудь предприятия. 20 метров это мелочь и стоить будет мало.)
    Рядом челнок из пенопласта.


    Намотана первая группа. В некоторых местах,для фиксации, мазал обмотку клеем Момент Особопрочный 88, на нем написано 110градусов термостойкость. На против спиц руля делал не глубокие насечки для прокладки провода наискось, что-бы не слетал.


    Протягиваем концы сквозь резину - в потай.




    Намотаны две параллельные группы. Каждая вышла по 5 Ом, вместе 2,5 Ома.


    Для защиты провода от повреждения при перетяжки использовал фум ленту. Думал не сразу. Упаковочная пленка плавится уже при температуре 80 градусов, конечно ни кто не собирается так греть руль, но учитывая что в отличии от Автора темы здесь нагрев более локализован, черт его знает какая температура может быть в точке соприкосновения с проводом если случайно врубить летом. Обычная изолента достаточно толста, и тоже кстати плавится при 90градусов. Все испытания проводил на керамической плите, мерил ИК термометром. Случайно на глаза попалась Фумка, сунул на плиту и был удивлен - достаточно термостойкая вещь. (изолента уже дымилась, а ей хоть-бы хны). Еще не плохо себя показал молярный скотч.
    С внутренней стороны, где будут нитки проложил полосу вырезанную из мешка для зажарки курицы- та вообще 100% термостойкая вещь.






    Узнал что японской сборки рули имеют шов ёлочка, как и у Автора темы, у венгерской (и вообще европейских) сборке - так называемый макраме (нашел на сайтах фирм по перетяжке рулей и тд)
    Шить достаточно просто. Но время уходит пару часов. Начинаешь со спицы, сначала шнуруешь через каждый стежок, после изгиба через один - получается родной красивый шов макраме. Нитку постоянно нужно держать в натяг чтоб потом не подтягивать, принаравиться можно.






    Если честно-сам не ожидал что так не плохо выйдет, сомневался в начале, боялся испортить руль. Но как уже писал это не сложно, главное не торопиться.






    Выглядит руль как и до - провод ни сколько не видно, как некоторые опасаются. Вот если использовать нихром, то чтобы получить требуемое сопротивления придется брать очень толстый (0,8 как минимум) вот тогда точно выпирать будет из под кожи.

    Кнопку зделал так-же как noname. Запитался так-же от подогрева сидений. Поставил под крышкой ручника реле времени, подогрев отключается сам через 15 минут. Реле времени небольшое legrand 047 44 (8 Ампер), или ELKO CRM-91H (16 Ампер) что было у меня. Схему и доп фото могу выложить потом если надо.
    На руле использовал три свободных контакта, два на плюс и одним продублировал массу, т.к. ванёк писал что масса не постоянная.

    Заменил предохранитель в ногах водителя "обогрев сидений" с 15 на 20 Ампер. Летом думаю отдельный провод кину, уж больно тонкий родной.

    В итоге напряжение в руле 12-13 вольт, измеренный ток потребляемый обеими группами 5 Ампер (65 Ватт). При -10, руль становится не холодный за 4-5 минут (пока чистишь машину от снега), через 10 минут руль теплый - что очень приятно. Когда рукам и заду тепло - комфортно становится даже при небольшой температуре в салоне, так что печка работает на лобовое стекло и на климконтроле выставляю обычно 17-20 градусов. Я очень доволен, жена тоже балдеет.

    Единственное хочется кнопку как оригинальную, но она стоит на Ексисте 1600 рублей оригинал (офигеть -какая-то ср...я кнопка!) Может от других авто подойдет. Кто-нибудь видел нечто похожее?. А то авто вазовская смотрится и нажимается не очень, к тому-же полноценную (со всеми контактами и лампочками работы) хрен найдешь - всё обрезки четырёх ногие, в которых только один светодиод (габаритный). пришлось напаивать еще и на включение.

  13. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buzuk80 (20.11.2011), Cergik (19.11.2011), dolphin (16.01.2013), DoRoNik (02.05.2013), Medbed (18.01.2013), MudRuck (20.11.2011), noname (21.11.2011), ThinkPad (19.11.2011), WhyMax (19.11.2011), Игорь24 (26.03.2014)

  14. #73
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от Kvas Посмотреть сообщение
    Единственное хочется кнопку как оригинальную, но она стоит на Ексисте 1600 рублей оригинал (офигеть -какая-то ср...я кнопка!) Может от других авто подойдет. Кто-нибудь видел нечто похожее?
    Я узнавал, на разборках кнопочка стоит 500 рублей.

    Хорошо вышиваешь

  15. #74
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от Kvas Посмотреть сообщение
    она стоит на Ексисте 1600 рублей оригинал
    megazip.ru
    37585-79J00-000 Switch assy,esp off, Suzuki 857 р.

  16. #75
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Все кто заказывал комплекты подогрева- можете подъезжать забирать! Комплекты поступили!

  17. #76
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Все кто заказывал комплекты подогрева- можете подъезжать забирать! Комплекты поступили!
    че за комплекты,ТТХ,ссылку можно?

    Ряха2015

  18. #77
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    dolphin56, так тему то с начала прочитайте - в начале все есть
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #78
    Местный
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    157
    Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Сообщение для форумчана Kvas : По твоим фоткам разглядел что массу брал с корпуса руля? . По моему опыту скажу, что во время вращения руля просадка напряжения на руле 1.5-2 вольта. я брал дополнительную массу в свободных пинах разъёма. Подачу +12 тоже пускал по двум проводам улитки(очень длинная она внутри и тоже начинает работать как обогрев). Запитывал я обогрев с замка зажигания ,там толстый провод +14 в. на заведённой, а управление брал с кнопки обогрева сидения. так как провод на сиденье тонкий идёт и под нагрузкой большая просадка. Только такими заморочками я добился напряжения 13,5 в на самом обогреве руля. 12 вольт -это не 220 -длинные и тонкие провода не любит...

  20. #79
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    Случайно тыкнув на контекстную рекламу "Подогрев руля- сделаем" был крайне удивлён наглостью некого сервиса, который не постеснялся и выложил у себя на сайте мои фотографии из данного фотоотчёта по подогреву руля, пытаясь выдать это всё за их собственную работу.... Неприятно...

  21. #80
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Подогрев руля установка своими руками. Фотоотчёт.

    noname, это к сожалению стандартная практика Все воруют друг у друга
    Поэтому и надо подписывать фотографии текстом прямо на фото.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •