Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 144

Тема: Проблемы взаимопонимания

  1. #121
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    а каким видом радиоспорта занимался?
    а практически всем
    И прием-передача на скорость, и радиосвязь на КВ и УКВ (и позывной свой был и на коллективной радиостанции зависал частенько), и за лисами даже маленько побегал



    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Я служил в батальоне связи
    Видимо в связи все же меньше дедовщина выражена была (видимо боле-менее интеллигентные войска)... у нас ее тоже практически не было, молодые только таблицу кодов на стенке в радиоузле со шкафа меняли - это была их святая обязанность

    В других частях все же пожестче было - друзья порассказали.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Ozz (23.02.2017)

  3. #122
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    а практически всем
    И прием-передача на скорость, и радиосвязь на КВ и УКВ (и позывной свой был и на коллективной радиостанции зависал частенько), и за лисами даже маленько побегал
    Сколько групп в минуту?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Видимо в связи все же меньше дедовщина выражена была (видимо боле-менее интеллигентные войска)... у нас ее тоже практически не было, молодые только таблицу кодов на стенке в радиоузле со шкафа меняли - это была их святая обязанность

    В других частях все же пожестче было - друзья порассказали.....
    У нас был передвижной батальной связи. Т.е. в мирное время дежурили на узле связи, а в военное время - прыг по машинам и в лес. Когда на тренировку выезжали - шла колонна машин из 50. Поэтому водителей было много. Их набирали из хохлов, узбеков и таджиков. Вот среди них действительно намного жестче. Я спросил одного такого, который под кроватями ползал: вас 10 человек, а вами один ушлепок рулит? Его ответ был примерно следующий: "Сначала нас гоняют, потом мы будем сидеть на табуретке и погонять." Нет хуже господина, бывшего рабом.
    Да и между узловиками и карданами были прохладные отношения. Одни считали, что узловики всегда чистые, тепле и часто видят женщин, а другие в автопарке на холоде и грязные.
    Правда, на моей памяти только три ночи, когда я спал с 22:00 до 06:00, т.е. полные 8 часов. Остальное - урывками. Иногда ротный заменял сон работой в автопарке. Пришел с ночи, в автопарк до обеда, потом на дежурство, ужин, отбой с десяти ночи до полвторого и снова на смену.

    Насчет таблицы, точно. Было такая. Менял тоже. Путь к ней был такой: стул-стол-приемник. Доска почти под потолком висела.
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  4. #123
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Сколько групп в минуту?
    Ну я не армейскими мерками привык мерить, у радиолюбителей знаки в минуту
    На прием буквы 130 знаков (26 групп по армейски), цифры 140 знаков. На передачу на электронном ключе буквы и цифры по 120 знаков. Правда давно это было но и сейчас морзянку понимаю на слух в эфире..... в эфире то такие скорости редкость...

    У нас стационарный подземный узел связи был..... машины тоже были, но на них я только в Казахстане на целине поездил под дембель. Из-за этого и на мастера не сдал, последние полгода в Казахстане были на уборке зерновых.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #124
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Меня САНЯ игнорирует, а так хотелось алаверды ...

    kirill1978, я не игнорирую, просто ты любую тему, да, наверное, даже траурную церемонию можешь превратить в . Мне не всегда понятно серьезно ты говоришь или нет.
    Тема называется "Проблемы взаимопонимания", я описал проблему, которая, на мой взгляд, существует как на нашем форуме, так и в обществе в целом:

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    .... когда читаешь такие выражения: "хохлы", "немчура", "чурки", "бульбаши" и т.п., когда целые этнические группы или даже все население какой-либо страны поливают дерьмом, когда государственные символы называют "говно на палке", то, лично мне, даже стыдно за вас. На нашем форуме не мало граждан других государств, да и мы с вами живем в РФ, которая является многонациональной, поэтому высказывания такого рода не этичны.
    Понимаешь, если, например, прийти на рынок и крикнуть: "Привет,чурки!", или подойти к группе граждан Украины, сказать: "Привет, хохлы, а что это за говно у вас на палке?", то, ведь, глупо ожидать добрые слова в ответ. Так или нет?
    Мне начали рассказывать о том, что их же давно так называют; как и кому служилось в армии, привели примеры "дедовщины" (я бы такое даже не писал, в детском саду и то жестче).
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    отдать жизнь за всех без разбору не хотелось бы.
    Жизнь - это самое дорогое, что есть у человека, ее не отдают, как жменю семечек, но, поверь, бывают ситуации, когда за секунды такое решение приходит в голову даже тому, от которого ты это никак не ожидал. В нашей, как GERR сказал, мирной части бывало всё: драки со стрельбой, поломанные ребра, выбитые зубы и т.п., а такую "дедовщину", как у вас, молодым бойцам даже в розовых снах не приходилось видеть, но , не дай Бог, кто-то из другого подразделения обидит нашего "молодого". Главную роль играло то, какой ты человек, а не с каких ты мест и какой национальности. Я никогда не поверю в вашу историю о четырех Д`Артаньянах и батальоне, состоящем из чмырей и всякого рода сброда, который собрали со всего СССР.

  6. #125
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Я никогда не поверю в вашу историю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_111532f324dc4289[1].jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	29907
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #126
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну я не армейскими мерками привык мерить, у радиолюбителей знаки в минуту
    На прием буквы 130 знаков (26 групп по армейски), цифры 140 знаков. На передачу на электронном ключе буквы и цифры по 120 знаков. Правда давно это было но и сейчас морзянку понимаю на слух в эфире..... в эфире то такие скорости редкость...

    У нас стационарный подземный узел связи был..... машины тоже были, но на них я только в Казахстане на целине поездил под дембель. Из-за этого и на мастера не сдал, последние полгода в Казахстане были на уборке зерновых.
    У меня чуть поменьше. 25 групп букв, 27-28 групп цифр. Мастер был, ключа электронного не было.
    Был обычный, механический. Было что-то пишущей машинки для морзянки. Работали слепым методом восемью пальцами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Жизнь - это самое дорогое, что есть у человека, ее не отдают, как жменю семечек, но, поверь, бывают ситуации, когда за секунды такое решение приходит в голову даже тому, от которого ты это никак не ожидал. В нашей, как GERR сказал, мирной части бывало всё: драки со стрельбой, поломанные ребра, выбитые зубы и т.п., а такую "дедовщину", как у вас, молодым бойцам даже в розовых снах не приходилось видеть, но , не дай Бог, кто-то из другого подразделения обидит нашего "молодого". Главную роль играло то, какой ты человек, а не с каких ты мест и какой национальности. Я никогда не поверю в вашу историю о четырех Д`Артаньянах и батальоне, состоящем из чмырей и всякого рода сброда, который собрали со всего СССР.
    Вы не следователь, я не подозреваемый. И мне все равно, верите или не верите. Это раз.
    Второе. Я вообще-то не говорил, что это был батальон чмырей и нескольких белых и пушистых. В каком месте это было сказано? И мне кажется, что мой предпоследний пост вы просто не читали, а первый прочли невнимательно. Просто у нас была дружная компания без оглядки на национальность каждого из нас. Того дедка макнули в унитаз, потому что он реально достал. Не надо передергивать.

    И напоследок.
    Что значит, - "кто-то из другого подразделения обидит нашего "молодого"? Лично я тоже могу передернуть эту фразу - это наш "молодой" и не чего другим подразделениям с ним играться! Вы, видимо, подсознательно смирились с разделением на сроки службы и следовали этим "тюремным" законам.
    И не надо путать подвиг и бытовую жизнь.
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  8. #127
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Было что-то пишущей машинки для морзянки. Работали слепым методом восемью пальцами.
    у нас тоже были эти датчики Именно там в армии я слепую печать и освоил По ночам то на дежурстве делать особо нечего
    А работал обычно на самопальном электронном ключе (спецом попросил что бы с дома прислали) Это сейчам можно купить красавца типа этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	by2.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	29908
    А в то время делали сами из релюшек типа РП5 (в армейке у меня подобный был)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	988131.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	29911 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add2eb03f988.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	29910
    или вообще из ножовочного полотна типа как тут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	108969525.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	461.4 Кб 
ID:	29909 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21343137.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	29915
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Ozz (23.02.2017)

  10. #128
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Тема переходит в проблемы понимания морзянки.

  11. #129
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    На гражданке я пробовал работать на электронных ключах. Прикольно. Но датчики нравились больше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7089371.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	29912
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  12. #130
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    вот это кстати было тоже у меня - в 90х в Воронеже наладили выпуск этих ключей.... неплохая и живучая моделька была.... только на подшипниках сэкономили
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	301167779.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	29913
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #131
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Тема переходит в проблемы понимания морзянки.
    А ты знаешь, как ее учат или учили? Это отдельная тема.
    Я только сейчас подумал, что это гораздо интереснее, чем препираться по глобальным вопросам.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    вот это кстати было тоже у меня - в 90х в Воронеже наладили выпуск этих ключей.... неплохая и живучая моделька была.... только на подшипниках сэкономили
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	301167779.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	29913
    А на таких слабо? Я на них в армии стучал, тьфу, работал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	29914
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  14. #132
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    А на таких слабо? Я на них в армии стучал, тьфу, работал.
    ну не то что слабо, но больше 60 знаков не отстучу наверное ..... но начинал тоже с них (с них все начинают)
    И моделек разных этого ключа через меня штук 5 точно прошло.... включая экзотику военных времен

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    А ты знаешь, как ее учат или учили? Это отдельная тема.
    Ну все "пели" и я не исключение

    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Ozz (23.02.2017)

  16. #133
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ну не то что слабо, но больше 60 знаков не отстучу наверное ..... но начинал тоже с них (с них все начинают)
    И моделек разных этого ключа через меня штук 5 точно прошло.... включая экзотику военных времен

    - - - Добавлено - - -


    Ну все "пели" и я не исключение

    Для тренировки или ностальгии http://www.433175.ru/index.php?do=static&page=morse
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  17. #134
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    А ты знаешь, как ее учат или учили? Это отдельная тема.
    В общих чертах. Хотел как-то выучить, но вовремя одумался.

  18. #135
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Что значит, - "кто-то из другого подразделения обидит нашего "молодого"? Лично я тоже могу передернуть эту фразу - это наш "молодой" и не чего другим подразделениям с ним играться! Вы, видимо, подсознательно смирились с разделением на сроки службы и следовали этим "тюремным" законам.

    Ozz, "обидит" - это насилие физического характера, а не играться с ним или заставлять есть кашу.
    Я никогда не слышал, что тюремные законы основаны на "сроках службы". У нас были, конечно, жесткие методы обучения, физические наказания за "залеты", но морально унижать бойца, который служит в твоем подразделении и носит такую же форму, что и ты - это не про нас.
    А ты гордишься тем, что отвесил затрещину мелкому таджику и, что вы толпой сунули своего головой в унитаз. Если бы вы со мной попытали такое сделать, то на той самой параше бы и полегли.

    ThinkPad прав


    мы разные. Вроде бы и летали на одну поляну в одно и то же время (во времена СССР служили в армии), но садились на разное, у одного был рой, а у другого нет. Что интересно, и крылья у меня на петлицах были и лычки по цвету и количеству, как полоски .
    Прискорбно, что на форуме из 458 человек (батальон) "нормально" общаются менее десятка человек. Наверное, остальные входят в категории из http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=110 ?

  19. #136
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Ozz, "обидит" - это насилие физического характера, а не играться с ним или заставлять есть кашу.
    Я никогда не слышал, что тюремные законы основаны на "сроках службы". У нас были, конечно, жесткие методы обучения, физические наказания за "залеты", но морально унижать бойца, который служит в твоем подразделении и носит такую же форму, что и ты - это не про нас.
    А ты гордишься тем, что отвесил затрещину мелкому таджику и, что вы толпой сунули своего головой в унитаз. Если бы вы со мной попытали такое сделать, то на той самой параше бы и полегли.
    Давай разделим тему на две части:
    1. Я считаю (исходя своего из жизненного опыта), что люди и целые народы - не братья. Поэтом, если ты хочешь носить розовые очки - твое право. Мне фиолетово на твое мнение. У меня есть свое. И оно изменению не подлежит. Извини.

    2. По службе.
    2.1 Затрещина таджику - это простое доходчивое объяснение командира подчиненному, что машина должна быть чистая. Ты не поверишь, без всякой гордости. Бог с тобой. Я не очень люблю бить людей. И кто тут говорил про физические наказания по "залету"? У вас как оно выражалось? По попе нежно хлопали ладошками? Не больно и приятно? Иди все-таки это было несколько по жестче..

    2.2 Макнули товарища (он братом нам никогда не был), потому что так легки звезды. Зашли в тубзик ночью перед сменой, увидели орла на утесе, вспомнили, объяснили и забыли. Почему макнули - очень просто. Ну не бить же, чтобы потом в дисбате не служить. А так, товарищу мозги промыли. А ты считаешь, что заставлять ползать пацанов под кроватями - не унижение? А массаж пяточек, или принести нитку, но какого цвета - сам догадайся, погладить портянки? Да и позволь усомниться про тебя и парашу, если только ты не владеешь черным поясом по каратэ и приемами борьбы нанайских мальчиков.

    P.s. И напоследок - почитай про причины возникновения дедовщины в СА. Лениво читать лекцию на эту тему.
    Кстати, картинка ThinkPad была чуть-чуть с другим смыслом. Я так думаю.
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  20. #137
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Тебе нравиться изъясняться по пунктам, пожалуйста:
    1. Поясни, как могут сочетаться вот эти высказывания:

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    армейская жизнь наглядно показала, что мы все таки не братья.
    И жить в мире и согласии такой разношерстной толпе требовалась железная рука, которая в корне давила националистические проявления.
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Из армии я вынес убеждение, что с восток уважает силу и твердость.
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    все люди братья - полный бред. Надо просто научиться уважать других и заставит других уважать себя. Все просто.
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Я считаю (исходя своего из жизненного опыта), что люди и целые народы - не братья.
    и вот это:


    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    у нас была дружная компания без оглядки на национальность каждого из нас.


    2. Я выражаю свое мнение, которое отличается от твоего, и у меня даже в мыслях нет никакого желания менять чьи-то взгляды.


    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Мне фиолетово на твое мнение.
    Ну, это вряд ли .

    3. Молодежь всегда выясняла отношения : двор на двор, район на район и т.д., то же и в армии. Но ты по поступкам нескольких человек в армии (более 20 лет назад) судишь о целых народах. На счет того, что уложил бы, зря сомневаешься, скорее всего не такие уж вы и быки, раз такое сотворили. На счет дисбата ты не прав и не за такое судили. У меня был случай: вроде бы и из за пустяка, но "сцепились" не по-детски я и Ботир, в итоге у него 2 ребра сломано, ну и мне кое-что "на память" осталось. Конечно, по официальной версии, мы случайно упали в столовой (пол очень скользкий), тому было много свидетелей, а в дисбат не попали, потому, что майор особист был боевым офицером да и вообще настоящим мужиком. Сомневаюсь, чтобы он так же поступил в твоем случае. Я в своей жизни никогда не унижался и никого не унижал. Ну вот такой я уродился.
    4.
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Затрещина таджику - это простое доходчивое объяснение командира подчиненному
    На мне, кроме аппаратуры на узле связи и передающем центре, были еще мобильные Р-140 и Р-970Б, но мне и в голову не приходило, что я какой-то командир . Да, вот еще, хотел спросить, почему ты при работе на ДКМ использовал 8 пальцев, а не 10, ведь большими пальцами нажимаешь пробел для "обозначения" интервала между группами? Или вас ласковые учителя этому не учили? .

  21. #138
    VIP-персона Аватар для Ozz
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,536
    Поблагодарили 772 раз(а) в 445 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    1. По поводу не братья и дружная компания. Не вижу противоречий. Абсолютно. И я не понимаю, зачем надо объяснять очевидные вещи? Можно действительно объединиться не смотря на различия по национальности в мелкой компании и всегда будут противоречия в менталитете между народами. Если каждый народ будет не отходить от своих культурных ценностей.

    2. По поводу таджика. На мобильную радиостанцию Р-140 я был назначен командиром официально. И получал 21 руб вместо 7. И имел все основания спрашивать со своего подчиненного водителя по полной. Тем более затрещина не так обидна как кулаком в пятак или сапогом между ног.

    3. По поводу тебя и унитаза. Я не совсем понимаю, почему ты прицепился к нему? Я уже два раза объяснял причину. Пацан просто реально надоел. Можно было бы попинать его сапогами, но нас было больше и это не честно. Просто предупредили, без синяков. Что не так? Почему ты ставишь себя на его место? Оно тебе близко, что ли?
    Кстати, насчет "параши". Этот термин перекочевал из тюремного сленга.

    4. По поводу ДКМ - печатали действительно 8 пальцами. А пробел нажимали большими. Но пробел символом не является и в эфир не выдается. Он служит только для разделения между группами. Поэтому все-таки восемь пальцев. Хреновые у вас были учителя.

    Ты очень хорошо уходишь от моих вопросов. Насчет физического наказания по "залету"? В чем оно выражалось?
    Вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
    Простое правило для российского гражданина: Во всех международных конфликтах, в которых участвует Россия - безошибочно принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


  22. #139
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    У тебя, что такое амплуа, изворачиваться и "включать дурака"?

    Ты, наверное, был генсеком ООН, ведь у тебя такие познания в геополитике?


    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    я был назначен командиром официально. И получал 21 руб вместо 7. И имел все основания спрашивать со своего подчиненного водителя по полной.
    Я тоже был не на общественных началах . Следуя твоей логике, полковник или генерал, наверное имеют право даже расчленять?



    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    По поводу тебя и унитаза.... Почему ты ставишь себя на его место? Оно тебе близко, что ли?
    Ты пытаешься меня задеть? Тебя воодушевляет чувство безнаказанности? Я считал, что оно свойственно в большей степени детям и женщинам.
    Если ты уверен, что для мужчины более гуманно, чтобы его не побили, а толпой засунули головой в унитаз, и, раз ты так упорно это доказываешь, то и для себя бы выбрал такой вариант, но это не правило, а именно твое личное мнение и твой выбор. А чем тебе не нравиться термин "параша"? Мне не нравиться слово "передергивать", но ты его употребляешь, хотя у него очень много синонимов.


    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Он служит только для разделения между группами.
    Ну да, я так именно и сказал. И каждое шестое нажатие - это пробел, и ты используешь 10 пальцев

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    наказания по "залету"?
    Ну,.....наверное, если ПО залету, то женятся .

    А, если


    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    физические наказания за "залеты"
    Это - " ...вид наказания, преследующего цель причинить телесную боль провинившемуся." Так понятней? Всё зависело от тяжести вины. Могли быть физические упражнения на спортплощадке, или что-то серьезней. Тебе это так интересно?

  23. #140
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,640
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы взаимопонимания

    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Да ладно... В нашем батальоне (85-87) служили русские, прибалты, хохлы, таджики и узбеки.
    Теперь по порядку:
    1. С РФ русских было мало. Я, москвич и из двое Ленинграда. Но если честно, один питерец был чистопородным евреем, а другой помесь русского и латыша. Но это была наша дружная компания.
    2. Хохлы были с востока и западные. Они между собой сильно не дружили. Западные (Закарпатье) держались особняком и демонстративно разговаривали на своем.
    3. Прибалты - литовцы и латыши. Это тоже сильно не любили друг друга. Сначала литовец гонял молодого латыша. Потом свалил на дембель. Пришел молодой литовец. Последний летал как электрический веник у "старого" латыша. Нам приходилось даже останавливать латыша, чтобы дело не дошло до геноцида.
    4. Узбеки и таджики. Та еще песня. Иногда делали попытки сцепиться в словесной перепалке. Также кидались друг в друга "чурками". Приходилось утихомиривать саксаулов, чтобы в "лесу было потише".
    5. Были еще русские - выходцы из Узбекистана. Их я не любил больше всех за определенную жестокость и имеющих, как бы это помягче сказать, легкий налет садизма.

    Поэтому отдать жизнь за всех без разбору не хотелось бы. Больше это напоминало огромную коммуналку со всеми вытекающими последствиями.
    Но зато армейская жизнь наглядно показала, что мы все таки не братья.
    И жить в мире и согласии такой разношерстной толпе требовалась железная рука, которая в корне давила националистические проявления.
    Я тоже служил именно в эти годы. В нашем батальоне преобладали узбеки и азеры. Сказать, что они друг друга не жаловали, значит - ничего не сказать. Было их процентов 70. Из оставшихся 30 пятнадцать были хохлы. Западные и запорожье-Киев. Пополам примерно. Да, западные запорожских презирали, а вот у нас с ними проблем никогда не возникало. (Равно как и потом у меня на западе в командировках ни разу никаких неудобств не возникло). А вот запорожские были редким дерьмом. Человек 16-20 их было, все одним призывом, на полгода позже нас. Но ни одного нормального. Остальные были с миру по нитке, 8 человек было нас, тамбовских, человек 15 было подмосковных, человек 15 армян, целое отделение с северного кавказа, литовцев было 6 человек (лодыри страшные) и сколько-то чувашей-марийцев. Единой дружной семьей я бы наш бат не назвал. И даже в голову такое не пришло бы. Не говорю уж о том, чтобы умирать друг за друга.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    Мой отец был командиром разных уровней вплоть до начальника гарнизона, я часто ходил к нему в части в выходные и на каникулах, ездил на сборы и учения, жил в полевых лагерях. В третьем классе общевойсковое упражнение по грудной мишени из ПМ я выполнял лучше большинства офицеров, водил уаз и 66-й по пересеченной местности. А отец на стрельбах высаживал магазин из АК с одной руки на зависть всем))
    Так что жизнь армейская мне близка и знакома. Было всякое - и дезертиры с оружием, и самоубийства солдат, и дедовщина всех видов.
    А у Сани, видимо, часть была мирная. Так тоже бывало.
    Мое детство тоже прошло в части отца, причем бОльшая его часть с чужой республике. И тоже было все, и публика была разношерствная. Да, мы (дети) националистических проявлений не наблюдали. Но два момента были точно. Первое. Несмотря на отсутствие стычек и трений с местным населением (Грузия), мы всегда точно знали, что мы - чужие. Я не застал там 92 год, когда от того же "мирного" дружественного населения городок охранял ДШБ в полном вооружении. И второе. И в ДШБ, и в полку, срочники в подавляющем большинстве были русскими. Просто в подавляющем. Не знаю, случайность или нет, не задумывался.

  24. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Ozz (27.02.2017), ThinkPad (27.02.2017)

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •