Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 317

Тема: Угар масла

  1. #21
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    любители колхозного тюненха сами расчитывают теоретическую прожорливость подопытного движка. Вы же понимаете, что до бесконечности напихать туда воздуха все равно не возможно.
    Это то понятно Рассчитать то давно рассчитано при атмосферном давлении Интересует есть ли запас в топливных картах, если дунуть в него 0,3-0,4 атмосферы Будет ли он лить бензин как надо (замену форсунок не обсуждаем сейчас)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #22
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    .. если дунуть в него 0,3-0,4 атмосферы
    М-минуточку ...
    Вы хотите просто дунуть сам-делешным нагнетателем? или ставите чарджер? во 2-м случае обязательно идет свой блок управления, заточенный под конкретную марку авто.
    Боюсь, что вариант с "просто надуть" вообще бесперспективен в плане увеличения отдачи с двигателя. Ищите соответствующую прошивку ЕСМ.

    Добавлено через 2 часа 43 минуты
    Цитата Сообщение от Shik Посмотреть сообщение
    AnM, неплохо бы посмотреть на распечатку с диагностики...
    Сори ... нас отвлекли.
    Вряд ли я вам покажу распечатку с диагностики. Ибо:
    1 - у меня под рукой гарантированно рабочего авто, как ваш, просто нету.
    2 - а распечатки с каких-то "кривых" авто вам пользу вряд ли принесут, ибо у каждого свои болячки ... и с каждым надо разбираться персонально. Просто не хочу распространять половинчатую информацию ... в ней все равно не будет точного смысла.

    То, что я сообщил про заниженное давление на хх - это тот редкий случай, когда почти с полной уверенностью можно сказать в чем причина происходящего. Вот про это делюсь запросто! Пользуйтесь!

    Тут знаете .. даже когда явная ошибка ЧЕК высветился .. и то могут быть варианты. Конечно, если ошибка из серии "обрыв цепи ***", тогда все боль-мень ясно .. смотрим проводку или сам потребитель. А если из серии "низкий сигнал..." или "высокий сигнал ..." - тут пардоньте! лечение по фотографии зело опасно!
    Хотите примероф? - их есть у нас! )))
    Авто SX4 200..хм..8 вродь как. Висит ЧЕК = низкий сигнал лямбды. Обратился к дилеру = тупо поменяли лямбду на новую )))) ить ошибка то явная!!! С новой лямбдой - тот же ЧЕК ((( У человека начинает в мозге проигрывацо японская опера "А-тому-ли-я-далася?", что на русский язык переводится как "Сомнение ..." Второй раз ехать к дилеру уже чё-то не хочет...
    Цепляем сканер. Да - лямбда действительно "лежит" в низу ... глухо причем лежит. Вот только почему-то давление во впуске высокое .. сильно высокое! И топливная коррекция ваще дурная .. двигатель кое-как справляется, чтобы удерживать стабильные холостые.
    Поднимаем обороты ... И о чудо!!! Лямбда ожила! Работает практически как новая! Т.е. дело вообще не в лямбде!!! А в чем собсно????? Диагноз ясен - где-то иммем паразитический подсос воздуха. Оказывается, что товарисч самостоятельно мыл форсунки .... при этом снимал топливную рейку ... а при установке обратно не аккуратно установил нижние уплотнительные колечки. Кольца поджувались .. на двух так вообще частички куда-то потерялись .... т.е. через отсутствующее уплотнение форсунок сифонил воздух. На средних оборотах этот подсос еще не был таким критичным. А на холостых - уже становился весьма ощутимым. Но двиг пока еще даже мог с этим как-то бороться. Благо, что хоть ЧЕК зажег ..
    Вот такая показательная история...
    Так что .. сори .. лечение по фотографии - удел телепатофф ))))))

  3. #23
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Это указано, в каких приделах обычно живут показания определенного датчика во время работы движка вообще. 24 кПа - так будет во время резкого сброса оборотов с 4000 до хх ... ибо дроссельная заслонка закрыта, а поршня ишшо энергишно шевелятся ... вот и удается кратковременно отсосать побольше воздуха из впускного коллектора. 38 кПа - это из серии, когда мы стремительно разгоняем двигатель с хх до каких-то оборотов ... ибо поршня шевелятся пока еще не очень энергишно, а заслонку мы уже открыли .. и пока двигатель не увеличит обороты воздуха будет "много" за заслонкой.
    покатался, понаблюдал (город, на улице -19, скользко, 1-4 передача, 2000-4000 об/мин, до 80 км/ч) показания 18-96кПа, тенденция роста/падения подтверждается из вышеуказанной цитаты, но цифры упс...

  4. #24
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от Shik Посмотреть сообщение
    тенденция роста/падения подтверждается из вышеуказанной цитаты, но цифры упс...
    Согласен ... получилось, что я заузил рамки.

    А по делу ... свои мысли касательно такого "нормального" разброса на хх уже высказывал. Измерение точного давления актуально только на хх без прочих нагрузок на полностью разогретом движке. Как там дергается на лихих разгонах и торможениях - мало информативно в смысле поиска каких-то отклонений и неисправностей... или уж по крайней мере не с такой точностью .. аж до 1 кПа.

    Вот кстати ... а ваш мультитроникс показывает в каком конкретно положении находится регулятор хх? чё там у вас - IAC , заслонка или еще что-нить ... показывает в шагах или % положение от своего нуля?
    Если показывает - то заглажу свою вину за неточность .. бонус задарю )))

  5. #25
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    мультитроникс же не диллерский сканер...
    ...положение шагового двигателя - параметр для регулятора холостого хода на базе шагового двигателя, которого как я понимаю в нашем двигателе нет. У нас же вроде регулятор холостого хода соленоидного типа, открытие которого измеряется в %
    ... по поиску неисправностей полностью согласен - только на ХХ,прогрет,без нагрузки
    ... а что такое IAC? ...бонус обламывается

  6. #26
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от Shik Посмотреть сообщение
    У нас же вроде регулятор холостого хода соленоидного типа, открытие которого измеряется в %
    ОК. Пусть так. Посто уточнял. Не суть важно...
    Дык вопрос: эти самые "% открывания", от которых на прямую зависит хх, мультитроникс показывает? Т.е. меня интересует позиционирование устройства, от которого зависит количество воздуха для обеспечения хх.
    Вот .. как пример .. авто на хх без нагрузок = А%, а вкл кондиционер, обороты маненько подросли, и этот параметр А% изменился на Б% ... причем Б > А. Неужели совсем такого ничего не кажет?!
    Жалко бонус обламывать )))

  7. #27
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Неужели совсем такого ничего не кажет?!
    дроссель в %%

  8. #28
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от Shik Посмотреть сообщение
    дроссель в %%
    ОК.
    Я тут тоже подумал, что "показывалка" типо Мультитроникс не должна обойти вниманием такой важный параметр, как % открытия заслонки .. тем более, что через это хх воздухом "дышит".
    Ведь сканер в этом плане отличается лишь тем, что не просто что-то видит, а может при необходимости взять управление каким-то соленоидом на себя ... подвигать вперед - назад, чтобы например опредлелить возможное подкусывание или болтанку в механизме. Ладно ... не бум отвлекаццо.

    Часто в инете идут религиозные войны из общих соображений .. типо "мыть форсунки аль не мыть?" .. если мыть, то как часто? .. и вообще на что это влияет. Кто-то моет через 5 т.км, кто-то через 50 т.км, кто-то когда авто уже крякнул окончательно. А вариант "помыть когда оно запросилось" .. ну т.е. исходя из конкретной ситуации .. почему-то не рассматривается. А бензин то у нас весьма капризный .. с сурпризами бывает.

    По сему .. предлагаю рацуху ))
    Берем конкретный авто, у которого все изначально чисто .. клапана, камера сгорния, форсунки .. либо новое все, либо только что чудесным образом отмыли. Наполнение цилиндров - оптимальное, форсунки пылят максимально эффективно сгорающую смесь и т.п.
    Фиксируем такие параметры (авто полностью разогрет, обороты = хх, потребителей нет .. ни один вентилятор не крутится ...... как пример в конкретных цифрах .. точно ваши я не знаю .. но суть поймете):
    - обороты хх = 750 об/мин
    - МАР сенор = 31 кПа
    - заслонка = 15% ..... все .. запомнили

    Через некотое время обнаруживаем, что давление при таких же 750 об/мин в точно таких же условиях стало 33 кПА. (!!!) С чего бы это? Т.е. это явно говорит, что на хх двигатель стал потреблять больше воздуха. Варианта два: 1= либо образовался паразитический подсос (сифонит клапан ЕГР, подвис клапан PCV ( вентиляции картера), резинка под форсункой прохудилась .. и т.д.) .... и 2 = двигатель действительно СТАЛ НУЖДАТЬСЯ в этом воздухе для обеспечения стабильного хх.
    Определить причину нам поможет как раз показания наших %% заслонки. Если при увеличении давления стало 10% - значит где-то "сифон" ... а заслонка даже вынуждена была немного закрыться, пытаясь скомпенсировать лишний воздух..
    А если при таком увеличении давления видим 18% заслонки - значит никакого паразитического сифона нет ... двигатель по делу просит дополнительного воздуха на хх.
    А это самое "дело" - засрамшиеся форсунки. Это косвенно подтвердит и увеличение длительности их открывания. Просто теперь у нас произошла потеря качества работы форсунок. Горение происходит менее эффективно и приходится тупо увеличивать количество и топлива, и воздуха.
    Так что ... тупо увидеть давление 33 кПа - это только повод задуматься. а вот показания %% заслонки нам поможет определить точный диагноз.
    Если будем мыть форсунки прямо на авто на работающем двигателе, то даже во время самой промывки увидим, как форсункам возвращается нормальная КАЧЕСТВЕННАЯ работа ... и нам буквально за 20 минут вернут наши изначальные 31 кПа и 15%.

    Вот такая "веселая арифметика"! )))
    Иногда необходимость мытья форсунок появляется даже через 5-6 т.км ! Зависит от состояния авто и качества использующегося топлива.

    Хороший бонус? )))

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    GeorgAbkhazian (04.09.2015)

  10. #29
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    - обороты хх = 750 об/мин - МАР сеноср = 31 кПа - заслонка = 15% ..... все .. запомнили
    может и запомнили, но не все поняли
    - давление во впускном коллекторе измеряется MAP-сенсором
    - массовый расход воздуха измеряется MAF-сенсором
    по промывке форсунок море инфы в паутине
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Если будем мыть форсунки прямо на авто на работающем двигателе, то даже во время самой промывки увидим, как форсункам возвращается нормальная КАЧЕСТВЕННАЯ работа ... и нам буквально за 20 минут вернут наши изначальные 31 кПа и 15%.
    а это как?

  11. #30
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от Shik Посмотреть сообщение
    а это как?
    Сори .. не понял вопроса ..
    Просто смотрим на монитор вашего мультитроникса и в живую видим, как форсунки постепенно отмываются, возвращая нормальный качественный хх.
    Что тут не ясного? Смутило время? А сколько обычно моют форсунки? ну минут 30 .. может быть и больше .. но за первые 20 минут уже точно видны положительные тенденции.

  12. #31
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Сори .. не понял вопроса ..
    Вопрос был как мыть форсунки на заведенном движке
    Средство для промывки форсунок убивает свечи на раз

    Добавлено через 9 минут
    На самом деле при использовании нормального бензина нет необходимости в промывке форсунок (во все бензины начиная с ЕВРО-3 добавлены моющие присадки)
    Я на своей старой 99й проехал почти 200 тысяч - форсунки не мыл ни разу Бегает до сих пор и стрелка кладется на ней на раз
    Заправляться надо просто нормальным бензином - и все будет хорошо

    Добавлено через 3 минуты
    Ради прикола решил проверить на стенде форсунки с 99й - льют все одинаково по количеству, факел нормальный Просто заправлялся всегда 95м и на нормальных заправках
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #32
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    1) Вопрос был
    2) Средство для промывки форсунок убивает свечи на раз
    3) форсунки не мыл ни разу
    1) А-а-а-а .. от ано чё ...
    2) В таком категоричном варианте - не согласен. Некоторые - убивают, другие - не убивают.
    Просто надо знать, чем мыть форсунки.
    3) Рад за вас...
    К сожалению, моя статистика гораздо печальнее, ибо бОльшая половина авто, попадающих в поле зрения, так или иначе требует промывки форсунок.
    В бензин Евро-3 - верю, но ... предпочитаю надеяться на себя ... юзаю добавку в топливо.)))



    Я лишь хотел призвать народ не просто цеплять такие игрушки, как Мультитроникс, для забавы ... а получать реально полезную информацию о состоянии авто. Если все будет всегда ОК - так зашибись! Только рад ...

  14. #33
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    1) Я лишь хотел призвать народ не просто цеплять такие игрушки, как Мультитроникс, для забавы ... а получать реально полезную информацию о состоянии авто. Если все будет всегда ОК - так зашибись! Только рад ...
    Может перейдём в тему про борткомпьютеры и там поговорим (послушаем) о необходимочти девайса...

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    McSim (12.11.2018)

  16. #34
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Я не знаю всех возможностей таких дивайсов, как Мультитроникс. Вон даже выше спрашивал "что он там показывает?". По сему, рассуждать о необходимости или пользе вряд ли смогу.
    Я даже наоборот - с интересом прочитал мнения народа ... ибо в принципе хотел закинуть папику в SX какой-нить дивайс на постоянку ... прикинул ...... и решил, что мне такая коробочка не нужна, ибо шибко малоспособная.

  17. #35
    Местный
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Israel
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Сделал замер,проехал на машине 10000 км, подлил на угар 400гр- это много? Машина прошла 75,000км

  18. #36
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    подлил на угар 400гр- это много?
    Можно сказать, что абсолютный ноль.

  19. #37
    Местный
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Israel
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    Можно сказать, что абсолютный ноль.
    А я уж подумал мотору КАПУТ?

  20. #38
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    Машина прошла 75,000км
    У меня кстати тоже. Я туда не лазал и не собираюсь между ТО. Для этого есть датчики.

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    мотору КАПУТ?
    ВЫ 10000 и 1000 не путаете, я надеюсь?

  21. #39
    Местный Аватар для smart__
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    164
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Тут кто-то тоже понадеялся на датчики, в результате катался без масла, как оказалось.

    Найти пока только тот пост не могу(

  22. #40
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Угар масла

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    Для этого есть датчики.
    У нас есть датчик масла?

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •