Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Ремонт кузова после ДТП

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Ремонт кузова после ДТП

    Добрый день!

    Пожалуйста посоветуйте как мне поступить. После ДТП получила направление от страховой (по каско) на техцентр на ремонт кузова и возм. внутренних повреждений.
    После дефектовки (длилось 1,5 часа) мне коротко сказали что будут менять радиатор, фару, бампер передний. Когда я попросила полный список изменений- мне сказали что его нет и будут согласовывать со страховой. К тому же сказали что никаких деталей(которые будут менять в МОЕЙ ЖЕ МАШИНЕ!) мне показывать не будут, а если и покажут то только по письму из страховой компании, работу их видеть я не могу, могу только справляться об этапе ремонта по телефону....
    Пришла позвонила в страховую- они мне отказывают- говорят мы все сами решим с техцентром. Спрашиваю на каком основании вы от меня скрываете детали ремонта моей же автомашины-отвечают- это внутренние документы- мы не обязаны давать клиенту.
    Получается что на моей же машине будут менять заводские детали а я даже не имею права знать что на что поменяли?

    Посоветуйте пожалуйста- как мне поступить что контролировать ремонт.
    заранее благодарна!

  2. #2
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Аня, я думаю, Вам надо тыкать ремонтников в "Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства РФ 11.04.2001 г. №290 (http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/290_1.shtm)

    по поводу перечня работ и прочей инфы - п.4:
    Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
    а) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;
    б) наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);
    в) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);
    г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
    по присутствию в ремзоне - п. 31:
    Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

    смело на этом настаивать, пригрозить в случае отказа нажаловаться (забыл куда - здесь на форуме где то было, кого то дилеры очень боятся - представительство сузуки), и присутствовать. А вот на что обращать внимание - это надо у знатоков спрашивать. Главное не мешать ремонтникам и не бить их по рукам монтировкой. Удачи!

    Последний раз редактировалось vedmedushka; 14.04.2010 в 13:31.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Спасибо большое за информацию и за ваше внимание к моей проблеме!
    Про Ваш совет монтировкой по рукам не бить не забуду! Обещаю!)))

  4. #4
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    Я думаю, Вам надо тыкать ремонтников в "Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства РФ 11.04.2001 г. №290 (http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/290_1.shtm)
    Ну тут как бы вопрос интересный! Тут получается, что услуга оказывается не конкретно человеку, а страховой компании. Ведь не за наличные работы делаются, а по направлению страховой. Вот в страховую они этот полный перечень запчастей и работ предоставят без проблем.
    Думаю, что если письменно написать заявление в страховую, то они могут предоставить. Мне предоставляли полную калькуляцию, хотя говорили, что не обязаны и что вообще не дадут.
    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    по присутствию в ремзоне - п. 31:

    смело на этом настаивать, пригрозить в случае отказа нажаловаться (забыл куда - здесь на форуме где то было, кого то дилеры очень боятся - представительство сузуки), и присутствовать. А вот на что обращать внимание - это надо у знатоков спрашивать. Главное не мешать ремонтникам и не бить их по рукам монтировкой. Удачи!

    Думаю, что если подходить по правилам и формально, и организовать первичный инструктаж по ТБ часа так на два сросписью в журнале, то охота ходить в ремзону сама отпадет


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  5. #5
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Думаю, что если подходить по правилам и формально, и организовать первичный инструктаж по ТБ часа так на два
    На два часа проводить инструктаж? У ремонтников у первых желание пропадет его проводить! Пусть проводят, если хотят, два часа - а я послушаю!

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    услуга оказывается не конкретно человеку, а страховой компании
    Тут вопрос интересный конечно.. Тут надо к юристам. Но так подумать, средство то транспортное принадлежит мне, а не страховой, и ремонт делается в моих интетесах, которые данные правила защищают (имхо). Страховая только платит за ремонт - кстати не бесплатно, а потому что той же страховой я заплатил немалую денежку за каску.

  6. #6
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    Тут вопрос интересный конечно.. Тут надо к юристам. Но так подумать, средство то транспортное принадлежит мне, а не страховой, и ремонт делается в моих интетесах, которые данные правила защищают (имхо). Страховая только платит за ремонт - кстати не бесплатно, а потому что той же страховой я заплатил немалую денежку за каску.
    Ну тут можно углябляться, ИМХО, сколько угодно если машина кредитная, то сюда можно еще банк приплести и тогда выгодоприобретатель банк, а Вам вообще ничего не светит и никаких бумажек


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  7. #7
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Если мне память не изменяет, в законе прописано, кто такой потребитель. И потребителем является именно владелец авто (или человек, управляющий по доверенности), а никак не страховая компания. Ведь "потребляет" результаты ремонта именно хозяин.

  8. #8
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, в законе прописано, кто такой потребитель. И потребителем является именно владелец авто (или человек, управляющий по доверенности), а никак не страховая компания. Ведь "потребляет" результаты ремонта именно хозяин.
    Страховая здесь скорее выступает как заказчик. А потребитель, разумеется, владелец машины.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Вы зрите в корень....Да страховая направляет- но я то владелец машины, и я владелец смененных деталей. Почему же испорченные детали должны отходить страховой а не мне? Я же покупала машины с этими деталями. А страховая направляет за мои деньги, которые при покупке каско я им платила "на всякий пожарный" -зачем им мои испорченные детали?
    Но у меня др. вопрос:
    1.как мне проверить/ контролировать что на место моего радиатора они поставят НОВЫЙ, ЗАВОДСКОЙ?
    2.Если они мне должны покрасить капот- не будут ли разниться цвета? Хоть и машинке 7 месяцев, но зиму уже прошли и боюсь что все -таки будет разница между новой краской на капоте и заводской (блеск, новизна). Что посоветуете?

    Поговорила (на тонах) со страховой, выслали форму заявления на предоставление копии документов из моего дела. Что посоветуете: какие документы у них запросить???

    - Согласованный список деталей и ремонтных работ, норма часы
    - Письмо направление на получение деталей которые в процессе ремонта были изменены? или
    - Письмо направление на проверку устанавливаемых деталей после ремонта?
    Спасибо!

    Добавлено через 5 минут
    Я кстати с удовольствием прослушаю их лекцию по ТБ (если конечно они вообще об этом знают) и через день буду ходить в рем зону- но зато они меня не будут отфутболивать 2-3 недели вместо 1- ой недели нормально работы и я буду уверена в моей машине.
    да и к тому же наверняка они закончат досрочно- кому охота видеть меня через день за плечом?

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    На два часа проводить инструктаж? У ремонтников у первых желание пропадет его проводить! Пусть проводят, если хотят, два часа - а я послушаю!


    Тут вопрос интересный конечно.. Тут надо к юристам. Но так подумать, средство то транспортное принадлежит мне, а не страховой, и ремонт делается в моих интетесах, которые данные правила защищают (имхо). Страховая только платит за ремонт - кстати не бесплатно, а потому что той же страховой я заплатил немалую денежку за каску.

  10. #10
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Аня, надо бы договор со страховой посмотреть, может там есть что на эту тему. В случае с ОСАГО сейчас приняли норму о ремонте с учетом износа. То есть на не новую машину страховая теперь не обязана ставить новую деталь. Теперь учитывается износ.
    http://www.rg.ru/2010/01/29/osago.html

    Как в случае с КАСКО - сложно сказать. Там вроде как договор является приоритетом.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    В гарантийный период автодилер не имеет право поставить на автомобиль соблюдающий условия гарантии комплектующие не разрешенные для установки призводителем автомобиля, сомневаюсь, что компания сузуки разрешает в гарантийный период установку деталей бывших в употреблении, кстати установка во время проведения ТО комплектующих представленных клиентом, вполне может быть поволдом снять данный узел с гарантии, и за гарантией придется идти к продавцу детали в магазин, что я думаю неудобно.
    деталь в любом случае останется у страховой, вам её никто не отдаст, по одной простой причине, это собственность страховой, по любому праву и любым законам. даже спорить не пытайтесь.
    У меня уже был страховой случай, меня в зад стукнули, у ниссана сзади отпал бампер и пробило радиатор, а меня дырка в бампере от его номера и поцарапана нижняя накладка и все. Страховая без разговоров все под замену. В итоге в автомире бампер+накладка+покраска+установка = 25000 руб. заняло 15 минут (сняли лючок бензобака) +2 часа (через день) установка нового бампера.+ 10 минут фото для страховой. В рем зону пустили кучу бамперов принадлежащих страховой показали, попросил забрать, сказали им это не принадлежит это все страховых компаний, тогда и заинтересовался.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Аня (15.04.2010)

  13. #12
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Perturbador,
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  14. #13
    Свой Аватар для Артем
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Citroen C4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    787
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Вот буквально вчера забрал машину с кузовного ремонта... Могу сказать одно... С КАСКО проблем меньше... У меня прям в полисе записано, что меняют старое на новое... И ни у кого никаких вопросов не возникает... Запчасти действительно являются собственностью страховой, ибо ОНА платит деньги а не вы... Теперь что касается калькуляции... Я вчера просто спросил, во сколько примерно обошолся ремонт... Мне без лишних разговоров показали смету, список всех замененных деталей, список всех работ и манипуляций произведенных с машиной...

  15. #14
    Местный
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    А где Вы ремонтировались, Артем?

    Мне в СИМ авто на ленинградке отказали в списке и в осмотре....

  16. #15
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Цитата Сообщение от Аня Посмотреть сообщение
    А где Вы ремонтировались, Артем?

    Мне в СИМ авто на ленинградке отказали в списке и в осмотре....


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  17. #16
    Местный
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Кирилл
    Последний раз редактировалось BARS; 16.04.2010 в 10:02.

  18. #17
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Аня,
    kirill1978,
    Последний раз редактировалось BARS; 16.04.2010 в 10:05.

  19. #18
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП


    Аня,
    Последний раз редактировалось BARS; 16.04.2010 в 10:03.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  20. #19
    + Сэмик Аватар для Tori
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    325
    Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Аня,

  21. #20
    Любитель Аватар для Indians
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    СПб
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    319
    Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Ремонт кузова после ДТП

    Просто любое ДТП это нервы ;-) Вот видимо и топик получился нервным.

    Я так понимаю, что все таки по КАСКО ремонт, так как новая машина. Значит по поводу выспрошенного, читайте договор (правила страхования) там написано и где будет ремот происходить (дилер или нет) и какие детали будут ставить (с износом или нет - но так как новая 99% что новые, ждать их только ДОЛГО) и чьи остаются старые детали (чаще всего написано что страховой, а на самом деле она их сервису либо дарит, либо продает по "сходной" цене).

    Что касается выдачи вам согласованного заказ-наряда, то такого обязательства нет - страховая обязана вам возместить убытки и выполнить обязательства по договору, что она и делает (согласование правда этого ЗН тоже идет ДОЛГО). Но по запросу она вам его копию выдаст. Пишите заявку на предоставление копии "Согласованный список деталей и ремонтных работ, норма часы". Правда окончательный ЗН (по которому будет перечисление денег) появляется далеко после выдачи уже отремонтированной вам машины ;-)

    А если вы хотите всё делать сами, так берите деньгами (опять же если договор позволяет) и делайте.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •