Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 152

Тема: Люфт водительского сидения.

  1. #1
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Люфт водительского сидения.

    Почти с самого начала эксплуатации ,машина второй месяц,я заметил небольшой люфт водительского сидения.Т.е. если взяться рукой за спинку или задний край сидушки и потянуть вверх ,кресло приподнимается примерно на 1 см ,вообщем люфт 1 см ввверх-вниз точно естьЯ посмотрел снизу под сидение, там вроде в креплении учавствуют два болта расположеные параллельно полу,которые крепят сидение сзади .Вот думаю самому попробывать подзатянуть крепёж,к дилеру ехать терять время так не хочется..У кого-нибудь были подобные проблемы,может дадите "наводку" ,что сразу смотреть.Думаю такого люфта быть не должно,тем более пассажирское стоит хорошо...

    Решение проблемы от соклубника KoLeSo:
    Вчера люфт успешно побежден! Итак сам люфт возник от лифта сидения,как уже ранее выкладывали фото есть 4 винта под TORX, эти винты, а точнее сама выемка под ключ очень легко слизывается. фото делать не стал, так как там все прекрасно ясно и так.
    Первым делом открутил сидушку от пола (4 болта). провода отсоединять не стал.
    два передних этих отвратительных винта доступны всегда, не важно в каком положении находится сидение поднято вверх или опущено вниз.
    Лично я езжу с опущенным в самое нижнее положение, поэтому чтобы добраться до задних двух винтов, мне пришлось немного приподнять сидение.
    Сами болты закручены были на УРА! но все же люфтили.
    первым что пришло на ум - подложить шайбы (временный конечно вариант) откручивая по одному болту подкладывал на них шайбы толщиной около 2 мм (все что было пд рукой) и затягивал с максимальным усилием но без фанатизма.
    установил все на место, опустил сидушку в свое привычное максимальное положение, я понял что все же максимально затягивать не стоит, так как для лифта сидения необходимо проворот той самой шайбы.
    Итог - люфта водительского сидения нет!
    НО на будущее необходимо прикупить пластиковые шайбы и подобрать нормальные болты.
    ПыС: пришла неплохая мысль сделать шайбы из капроновых крышек для банок.
    Но все дальнейшие переделки начну когда опять появится неприятный люфт со стуком
    Последний раз редактировалось MCZarin; 07.06.2013 в 21:10. Причина: Информация по решению проблемы

  2. #2
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    Думаю такого люфта быть не должно,тем более пассажирское стоит хорошо...
    Вы правы. Попробуйте сами болты протянуть. Если не получится, обратитесь в тех.центр.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  3. #3
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    единственное там нужна спец головка, посмотрите тему "Как снять сиденья" или "снятие и установка сидений" (как то так обзывается), там ребята подробно процесс описАли

  4. #4
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    единственное там нужна спец головка, посмотрите тему "Как снять сиденья" или "снятие и установка сидений" (как то так обзывается), там ребята подробно процесс описАли
    Ребят,сегодня всё осмотрел сняв боковой кожух...Конструкция крепления у кресел разная- у водительского кресла есть же настройка по высоте,у пассажирского только наклон спинки.Посмотрел болты крепления ,они все меченные в основном оранжевой краской и все без изменений с завода..Решил не трогать до ТО-1 ну или по случаю,вдруг желание возникнет посетить Феникс-моторс,а то метки краской слетят-хороший повод отказать в возможном гарантийном случае Возможно этот люфт и допустим,в движении он не беспокоит...

  5. #5
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    MrAlexnord, как разрешился вопрос с люфтом водительского сидения?
    пару недель как появился люфт, болты затянуты, люфтит при посадке/высадке, ну и на кривой дороге на малой скорости, бесит...

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    12.09.2011
    Авто
    SX4 new 2017 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    87
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Прошел 3000 появился люфт водительского сидения. Болты затянуты. Ощущается при торможении и когда с КАД съезжаеш, т. е при повороте на скорости. Сначала машина тормозит потом сиденье)).
    Неприятно. Поехал к официалам. Записался на прием. Тех. эксперт спросила у менеджера: а разве такое бывает? )).
    Он сказал ,что такие случаи были,но.........ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ случай! Т.е сиденье, его внутрянка не гарантийный! Пошли посмотрим. Ну сели сзади я взялся за сиденье и показал явный люфт по сравнению с пассажирским, он посмотрел и говорит: болты наместе. Посмотрим пойдем на тестовой машине. я там сел, подвигал сиденье а оно там вообще ХОДУНОМ ходит. На что мне сказали ну вот видите все впорядке, тут даже хуже. Пошли модель в салоне проверить. сиденье с небольшим (не заметным почти люфтом). я говорю, так ведь явно ощущается что ходуном ходит когда езжу. На что мне сказали :надо смотреть, это не гарантийный случай. Даже мастер не смотрел! Я плюнул и уехал домой.

  7. #7
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Да вспомнил,был у меня.Но пропал,просто пропал..Я делал с креслом манипуляции,перемещал назад -вперёд,пораскладывал спинку,подымал вверх-вниз.Потом забил на это,а это забило на меня.

  8. #8
    Местный Аватар для Ринат
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    101
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    У меня тоже люфт (какой то), ужасно бесит. Снял кресло вытащил из машины- повертел поглядел поставил обратно как были в нем стуки так и остались. Все болты вроде хорошо затянуты, надо наверно по основательнее разобрать...

  9. #9
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Там под креслом есть очень хитрые винты вкрученные в такие кругляшки, как старая 5-ти копеечная монета, вот если их подкрутить люфт пропадает,но добраться до нихъ очень трудно , а подкрутить еще сложнее, там ключ torx.
    Я возился пол дня на даче летом.

  10. #10
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    У себя замечал эффект, когда при резком разгоне сидение как-бы чуть-чуть откатывается вместе со мной. Это то что народ подразумевает под люфтом или что то иное?
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  11. #11
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Да и это ,и в когда на очень плохой дороге(колдобины) сиденье под водителем "ходит"

  12. #12
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Да и это ,и в когда на очень плохой дороге(колдобины) сиденье под водителем "ходит"
    То что "ходит" не замечал. Только небольшой откат при разгоне.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  13. #13
    Местный Аватар для Ринат
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    101
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    У меня в сиденье при разгоне торможении, в некоторых поворотах, при резкой нагрузке в сиденье слышен отчетливый стук- действует на нервы, а чтобы сдвигалось (шевелилось) таково нет.

  14. #14
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
    У меня в сиденье при разгоне торможении, в некоторых поворотах, при резкой нагрузке в сиденье слышен отчетливый стук- действует на нервы, а чтобы сдвигалось (шевелилось) таково нет.
    Может шо под сиденье закатилось и стучит?
    Движения сиденья некоторые ощущаются, но они не критичны и дискомфорта нет. Щелчок может появится только если я перемещаю сиденье вдоль и оно не сразу защелкивается с двух сторон и при торможении или разгоне срабатывает вторая защелка. Вот тут и слышен щелк. Но это разово! Потом ничего не стучит и не щелкает., только поскрипывает иногда. На скрипы забил.

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    alex 71 (25.10.2015)

  16. #15
    Местный Аватар для renegat
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    у меня тоже люфт есть! даже не помню, когда он появился. раздражает. оф. дилер сказал, что это в допуске. что-то типа конструктивной особенности. бороться, мол, с этим никак!

  17. #16
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от renegat Посмотреть сообщение
    у меня тоже люфт есть! даже не помню, когда он появился. раздражает. оф. дилер сказал, что это в допуске. что-то типа конструктивной особенности. бороться, мол, с этим никак!
    Да это дилер- никак, там просто возьни много и время надо потратить ,а им лень и дело копешное, просто надо еще сильнее затянуть крепление ключом torx.Правда долезть до него очень трудно и неудобно там крутить.

  18. #17
    Любитель
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    саратов
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    329
    Поблагодарили 100 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Да это дилер- никак, там просто возьни много и время надо потратить ,а им лень и дело копешное, просто надо еще сильнее затянуть крепление ключом torx.Правда долезть до него очень трудно и неудобно там крутить.
    А где и че крутить? Закручивание крепления салазок ничего не дает. Дилер закрутил так, что в двоем еле открутили, а толку 0.

  19. #18
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от kovyl Посмотреть сообщение
    А где и че крутить? Закручивание крепления салазок ничего не дает. Дилер закрутил так, что в двоем еле открутили, а толку 0.
    НЕт, не крепление салазок, там есть,в месте крепления самого кресла к салазкам,такие кругляшки,на первый взгял кажеться что это больший заклепки, но если пригледется,то видно что в центре гайка TORX.
    Их четыре, такая большая пятикопеечная монета или чуть побольше нынешней 10 руб,но по толщине такая же.
    Там надо очень!! сильно затянуть, буквально на 1/4 оборота провернуть, но
    - подобраться туда очень трудно ,я нашел их потом взял отвертку , полез и опять около минуты их искал
    трудно хорошо зацепить и тем более приложить усилие не сорвав шлицы гайки, это же TORX.

    Я провозился на даче пол дня, двигал кресло до упора вперед и назад
    изгибался,как змея, иной раз процесс достижения гайки занимал в 2-3 раза больше работы с ней.

    Но все прекратилось,нет люфта( взад-вперед).

  20. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kovyl (03.10.2011), MCZarin (03.10.2011)

  21. #19
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Т.е. ты это делал без снятия сидений? Какой номер ключика, непомнишь? Торкс тоже "внешний" (как на креплениях кресел к кузову)?

  22. #20
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Т.е. ты это делал без снятия сидений? Какой номер ключика, непомнишь? Торкс тоже "внешний" (как на креплениях кресел к кузову)?
    Да без, torx внутрений.
    Номер не помню, я брал несколько и подбирал уже по месту,так как вылезти оттуда это отдельная тема.
    Да,работал ,если точно сказать не отверткой,отверкой там не подлезешь никак,во всяком случае к всем четырем, конструировал из трещеток, удлинителей,бит и прочего,из двух наборов конструировал.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •