Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 152

Тема: Люфт водительского сидения.

  1. #61
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Москва - Ростов-н/Д
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    37
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Ура! наткнулся на нужную мне тему. почти с самого 0 км, при поворотах влево-вправо, люфтит сидение со стуком! сегодня постораюсь снять сидушку и разобраться в чем причина! авто 2013 года, пробег 10 500

  2. #62
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Москва - Ростов-н/Д
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    37
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Вчера люфт успешно побежден! Итак сам люфт возник от лифта сидения,как уже ранее выкладывали фото есть 4 винта под TORX, эти винты, а точнее сама выемка под ключ очень легко слизывается. фото делать не стал, так как там все прекрасно ясно и так.
    Первым делом открутил сидушку от пола (4 болта). провода отсоединять не стал.
    два передних этих отвратительных винта доступны всегда, не важно в каком положении находится сидение поднято вверх или опущено вниз.
    Лично я езжу с опущенным в самое нижнее положение, поэтому чтобы добраться до задних двух винтов, мне пришлось немного приподнять сидение.
    Сами болты закручены были на УРА! но все же люфтили.
    первым что пришло на ум - подложить шайбы (временный конечно вариант) откручивая по одному болту подкладывал на них шайбы толщиной около 2 мм (все что было пд рукой) и затягивал с максимальным усилием но без фанатизма.
    установил все на место, опустил сидушку в свое привычное максимальное положение, я понял что все же максимально затягивать не стоит, так как для лифта сидения необходимо проворот той самой шайбы.
    Итог - люфта водительского сидения нет! НО на будущее необходимо прикупить пластиковые шайбы и подобрать нормальные болты.
    ПыС: пришла неплохая мысль сделать шайбы из капроновых крышек для банок.
    Но все дальнейшие переделки начну когда опять появится неприятный люфт со стуком

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Denchik (15.08.2013), MCZarin (07.06.2013)

  4. #63
    Местный
    Регистрация
    12.09.2011
    Авто
    SX4 new 2017 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    87
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Интересная вещь - на моей Сузучке 2010 года эти самые болты в виде внутреннего torx заменены уже на заводе, на обычные, с шестигранными гайками. Причем доступны болты с боков сидения даже не откручивая сидение. Без проблем подтянул сначала один болт и все люфт пропал! Поезжу посмотрю еще действительно ли так. Причем и шайбы на них уже стоят.

  5. #64
    Местный
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    113
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    ...
    Последний раз редактировалось Gogy; 25.04.2014 в 13:10.

  6. #65
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    продублирую сюда на всякий случай...
    короче... на то-3 я пожаловался на люфт и стук водительского кресла, в сим-юг мне сказали, что что-то там подточили, и пока что ни возвращения стука, ни люфта я не заметил. так что, если кому надо - езжайте к ним, они знают, что делать. и это было не подтягивание болтов крепления!

  7. #66
    Новичок Аватар для pablov
    Регистрация
    14.06.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Как хорошо, что я заглянул и прочитал эту тему. Уже около года что-то стучало снизу в районе задней подвески при езде по кочкам. Езда к местным кулибиным результата не дала. Поездка к официалам в в Яр Сим на ТО2 также ноль результата. Причем прокатился по кочкам с манагером, продемонстрировал стук и написал в наряд-заказе про стук. После ТО манагер заявил, что, что-то было с глушителем, дефект исправлен и т.д (врет собака, дома два раза ыч был на подъемнике и глушитель ни причем ни разу). Проверять его слова было некогда, уехал домой и выяснилось, что стук никуда не исчез. И вот вчера покурив эту тему, сегодня утром один раз дернул рычаг регулировки вверх и о чудо, стук пропал
    PS В Ярославле при общении с этим манагером я упомянул наличие в интернетах форумов по авто Suzuki и SX4 в частности. Манагер посмотрел на меня как на убогого и изрек, мол там пишут одни профаны и что бы я не забивал этим голову, на что я ему ответил, что больше к ним не поеду ( я еще просил поменять задние стойки по гарантии - они были все в масляных подтеках и присутствовал толстый слой грязи с маслом - отказали, сославшись на результаты стенда. Бумагу с результатами манагер даже в руки мне не дал, помахал перед носом. На просьбу сделать копию, сказал плати 1300 р сделаю копию) В общем остался очень недоволен поездкой на ТО2
    По приезду домой и снова услышав этот стук, еще больше утвердился не ездить к официалам, ибо масло и фильтр я и сам в силах поменять
    Спасибо форуму и всему сообществу которое его населяет

  8. #67
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    продублирую сюда на всякий случай...
    короче... на то-3 я пожаловался на люфт и стук водительского кресла, в сим-юг мне сказали, что что-то там подточили, и пока что ни возвращения стука, ни люфта я не заметил. так что, если кому надо - езжайте к ним, они знают, что делать. и это было не подтягивание болтов крепления!
    Ну вот ,а мои официалы сначала согласились заняться люфтом водительского кресла,даже время назначили,а когда я к ним приехал,то запросили 2000.В итоге разозлили они меня и я на работе с ребятами за бесплатно все сделал.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от pablov Посмотреть сообщение
    я еще просил поменять задние стойки по гарантии - они были все в масляных подтеках и присутствовал толстый слой грязи с маслом
    На ТО1 мне отказали,сославшись на отсутствие инженера по гарантиии просто ПРОТЕРЛИ их,а на ТО2 без разговоров поменяли.Что бы повнушительнее потеки выглядели я еще отработочки добавил

  9. #68
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    похоже, наличие конкуренции в Москве среди дилеров заставляет их бороться за лояльность клиента... сочувствую жителям удаленных регионов

  10. #69
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Так это ваш московский автомир у нас в области такой прижимистый.К счастью дилеры сузуки в нашей области не они одни .Базовая стоимость ТО2 в Автомире -16400 ,а у их конкурентов -9900

  11. #70
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Здравствуйте! Может все-таки кто подскажет как снимается пластиковая накладка слева,где ручки регулировок, чтобы добраться до винтов?

  12. #71
    Местный
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    Пенза
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    60
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от zambizan Посмотреть сообщение
    Ну, а, что, никто не прислушался к сообщению Рената, что если приподнять кресло, то и люфт и скрип исчезают? Там проблема не в креплениях, которые надо хитро протягивать, а в механизме подъёма. Даже если не поднимать кресло совсем, а просто пару-тройку раз рычагом подъёма поработать, механизм приводится в напряжённое состояние и все проблемы исчезают. А если реально приподнять кресло, то и подавно.
    Подтверждаю. На днях услышал в салоне какой-то стук. Чувствовал, что он есть и до этого, но поскольку в салоне всё время орёт магнитола, ничего понять не мог. Тут вырубил всё, все посторонние предметы выкинул, закрыл форточки - слышу есть, стучит что-то. Первая мысль - поехать на СТО подвеску смотреть, чуть позже вторая - залезть на форум, почитать что пишут умные люди. В итоге поднял кресло на пять щелчков - и всё, тишина. Вопрос, на долго ли? С другой стороны, если опять появится, опущу на пять щелчков. Будем посмотреть.

  13. #72
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Может все-таки кто подскажет как снимается пластиковая накладка слева,где ручки регулировок, чтобы добраться до винтов?
    Насколько я помню нужно сначала снять пластмассовые наконечники с рычагов.

  14. #73
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    А дальше? Там защёлки или что - на себя тунуть?
    Извините,не знаю что на планшета нажать чтобы сказать спасибо...Спасибо!

  15. #74
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Да я уже подзабыл.Мы на работе с коллегами мое кресло ремонтировали больше года назад.Сегодня вечером посмотрю

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    prs39 (12.07.2014)

  17. #75
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от belovchanin Посмотреть сообщение
    Да я уже подзабыл.Мы на работе с коллегами мое кресло ремонтировали больше года назад.Сегодня вечером посмотрю
    И какие примерно шайбы надо ставить? Извините что так дотошно - у меня машина достаточно далеко от дома стоит и таскать все туда-сюда не с руки.... Диаметр шайб, диаметр внутреннего отверстия...?

  18. #76
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Все,добрался до водительского сидения...Явно выраженный косяк производителя - когда вся система с этими хитрыми гайками собрана со временем она не может не люфтить,так как пружинящая шайба со временем ослабевает и само собой образуется зазор около 1 мм при всей нормально затянутой системе. Не подкладывая шайбы можно сделать, но придётся стачивать немного приваренную гайку,хотя бы до уровня металла рамы (на 1 фото), а это на "коленке" сделать проблематично, и не факт что не упрется резьба верхнего винта....
    Простые металлические шайбы можно поставить но в следствие этого уменьшится кол-во витков резьбы винта, и хватит ли этой резьбы при случае.... Не факт.
    Сделал шайбы из текстолита,при этом внутреннее отверстие сделал по диаметру ступеньки верхнего винта,т.есть примерно 8-10мм,чтобы ступенька верхнего винта входила в отверстие шайбы, тем самым не нарушая работу системы в целом.Толщина шайбы примерно 1,5-2мм.
    Все работает-люфта нет.
    Работу все - таки лучше проводить на снятом кресле.Для откручивания кресла использовал обычную головку, по моему на 10 -звездочка не обязательна.
    Чтобы подобраться к внешней задней гайка пластиковую накладку снимать полностью не обязательно - достаточно открутить два винта и подтянув слегка накладку назад потянуть вверх - рычаги снимать не надо...
    Ну и фото во вложении там все вроде как видно....
    Кстати на одном из фото видна синяя термостяжка, одетая на рычажок, вот там и скрипело - есть такая тема...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_121443.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	429.4 Кб 
ID:	15660   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_123634.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	569.0 Кб 
ID:	15661   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_124510.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	498.4 Кб 
ID:	15662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_124514.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	499.8 Кб 
ID:	15663   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_124520.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	532.4 Кб 
ID:	15664  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_124526.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	470.5 Кб 
ID:	15665   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140713_124619.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	502.6 Кб 
ID:	15666  
    Последний раз редактировалось prs39; 13.07.2014 в 15:50.

  19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Ed111 (05.08.2015), ThinkPad (13.07.2014)

  20. #77
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Ну вот видишь ,молодец ,все получилось.А я только сегодня вечером добрался до своего секаса.Вспомнил ,что тебе обещал...Накладку боковую я снимал.А вместо этих пружинящих шайб подложил фторопластовые.Ну мне было проще ,у меня в бригаде есть бывший слесарь -инструментальщик 6-го разряда ,работавший когда-то на почтовом ящике.Вот он мне и помог и снять кресло и шайбы выточить после того как мой ОД запросил за эту работу денежку.Не знаю как ты,но меня поразило как грубо сварен каркас.В свое время на своих бывших жучках снимал их не раз .Так вот как-то аккуратнее они выглядели.

  21. #78
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Цитата Сообщение от belovchanin Посмотреть сообщение
    Ну вот видишь ,молодец ,все получилось.А я только сегодня вечером добрался до своего секаса.Вспомнил ,что тебе обещал...Накладку боковую я снимал.А вместо этих пружинящих шайб подложил фторопластовые.Ну мне было проще ,у меня в бригаде есть бывший слесарь -инструментальщик 6-го разряда ,работавший когда-то на почтовом ящике.Вот он мне и помог и снять кресло и шайбы выточить после того как мой ОД запросил за эту работу денежку.Не знаю как ты,но меня поразило как грубо сварен каркас.В свое время на своих бывших жучках снимал их не раз .Так вот как-то аккуратнее они выглядели.
    Ага, управился,спасибо за поддержку!
    Пружины я оставил, подтянулись удачно,толщины шайб еле хватило,как раз вышло...и для люфтов места не осталось.А слово ОД для меня уже давно имя нарицательное....

  22. #79
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    Я вот сейчас вспомнил,что люфт у меня был не только из-за пружинящих шайб,а еще в тягах.Т.е при максимально поднятом сиденье был максимальный люфт.Там даже не люфт был ,а бряканье какое-тоМы из латунного листа делали шайбы с разрезом (типа вилки)и ими убирали люфт в клепках этих тяг.

  23. #80
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Александров
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Люфт водительского сидения.

    В июле был на ТО 75000 во Владимире в Автотракте, пожаловался на люфт водительского сидения. К моему удивлению сказали что проблема известная и теперь по гарантии меняют эти болты. Все заменили и люфт исчез.
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •