Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: Машину ведёт вправо

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    владивосток
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Машину ведёт вправо

    Всем доброго времени суток.
    Недавно приобрёл, Suzuki sx4 4WD 2007 автомат. Брал машину с рук, на рынке. После нескольких дней езды, стал обращать внимание на то, что машину ведёт вправо, причём чем выше скорость тем сильнее ведет. Сделал развал-схождение, как сказал мастер передние колеса в норме, а вот задние что то не очень, и вообще их отрегулировать нет возможности, ибо там балка. Ещё обратил внимание на то что руль как бы гуляет нет точного положения на ноль, вроде выставляю по центру, еду, вроде едет прямо, стоит только поймать легкую неровность на дороге(руками руль не держу), как руль перемещается вправо.
    Вопрос, что это может быть, может кто сталкивался с подобной фигнёй, как решали. Влияет ли на такое поведение износ резины, моя почти лысая.

  2. #2
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    alekseyshp, Сочувствую. Если развал-схождение не помогло, значит либо плохой разва-схождение (заедьте в другой), либо нарушена геометрия кузова...
    Ну ещё давление в шинах померяйте.

  3. #3
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Цитата Сообщение от alekseyshp Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.
    Недавно приобрёл, Suzuki sx4 4WD 2007 автомат. Брал машину с рук, на рынке. После нескольких дней езды, стал обращать внимание на то, что машину ведёт вправо, причём чем выше скорость тем сильнее ведет. Сделал развал-схождение, как сказал мастер передние колеса в норме, а вот задние что то не очень, и вообще их отрегулировать нет возможности, ибо там балка. .
    Попробуйте пройти сход-развал еще раз у других мастеров. Попросите их скомпенсировать системный увод вправо суммарным нулем всех четырех. Даже если задние "ушли" (и не регулируются), все-равно можно свести передние чуть больше вовнутрь с общим направлением против стороны увода. И ездить нормально. Резина будет почти нормально снашиваться.

    Лысая резина может не удерживать машину на дороге с уклоном асфальта от середины в правую сторону. И увеличивать эффект увода вправо.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    владивосток
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    По поводу нарушения геометрии кузова, машина вроде не битая(хотя чёрт его знает) очень сложно всё это проверить. Да мне предложили выставить колеса, по одному колесу, как то так, но предупредили что машина будет ехать как бы боком и будет жраться заднее левое колесо. Давление в шинах проверил было по 2 выставил по 2,3. Еще предложили выставить на задние колеса (там где крепится балка, шайбы) что бы убрать возможное искривления задней балки. Вот по этому есть вопрос на сколько это реально и такое вообще возможно?

  5. #5
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    alekseyshp, Проверить элементарно на стенде проверки геометрии. У официалов должно быть.

  6. #6
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Простое выставление передних колес в норму ничего не даст при проблеме на задних. Нужен мастер который сумеет скомпенсировать общий сход-развал в норму прямой езды.
    Заднюю балку я бы не трогал. Шансов на успех меньше половины, но зато проблем можно потом обрести - выше крыши.
    А вот получить распечатку каждого колеса по углам - было бы очень хорошо. Там все и прояснится. Лишь бы стенд был настроен правильно.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    владивосток
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Спасибо за помощь, буду пробовать. Ниже выкладываю распечатку с развала-схождения прокомментируйте, а то я в этом не шарю ни черта.

  8. #8
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    alekseyshp, Я б на Вашем месте всё-же проверил геометрию. Хуже от этого точно не будет. Если машина битая, то нада побыстрей спихнуть кому-нить...

  9. #9
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Цитата Сообщение от alekseyshp Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь, буду пробовать. Ниже выкладываю распечатку с развала-схождения прокомментируйте,
    Если коротко - больших отклонений вроде нет. В целом, каждое колесо стоит около в пределах, но само по себе. Поэтому можно попросить, чтобы убрали момент от задних колес (это направление куда колесо "хочет" ехать умноженное на расстояние до центра между колесами) с помошью дорегулировки передней пары.(а в Вашем случае - разрегулировки этой пары)

    Схождение: знак (-) - колесо "косит" внутрь на соседку (правильно). (+) отворачивается от неё (неправильно).
    Если одно колесо больше сходится внутрь чем другое - оно поведет машину куда само едет. Преодолевая сопротивление второго и истирая его резину. А порой и взаимно истираясь. Но это не Ваш случай.

    Развал: знак (+) это когда 2 колеса (если смотреть спереди на авто) образуют букву «V» (правильно), (-)- букву «Л» (неправильно).
    Каждое колесо может иметь свой знак развала. И это скажется на скольжении вбок при прямом руле
    Цифра означает силу увода автомобиля колесом по своей траектории.

    вот прикиньте куда ведет результирующий вектор от суммы каждого из четырех колес. Станет понятно куда править передние, чтобы задние не уводили. Скорее всего задние направлены в сторону разделительной линии. поэтому они закидывают зад влево, соответственно перед начинает съезжать с дороги на обочину (плохо видно цифры. И форма справки не из лучших) Мне, когда в Лауре делают - там все расписано. А тут - и половины подписей нет.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Bream (07.05.2021)

  11. #10
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    +1 Patorok, однозначно ехать на проверку геометрии, там сразу все и всплывет...
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  12. #11
    Любитель
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    214
    Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Добрый день. Машине нет месяца, заметил, что если едешь прямо - руль немного повернут влево, а при положении прямо машину ведет вправо. Изначально все сводил на неровность дорог и, как результат, такое поведение автомобиля. Звонил в сервис, сказали, что при наличии заводского брака сделают бесплатный сход-развал. Вопрос, а чем они занимаются перед продажей авто, смотрят на глаз? Прочитав ветку, попрошу сделать распечатку и выложу здесь, с надеждой, что умные люди скажут "что и по чем".

  13. #12
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Michael, Может просто руль на шлиц левее установлен?
    У меня так было после обшивки руля кожей, переставили на шлиц правее и всё нормуль.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Michael (16.07.2010)

  15. #13
    Любитель
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    214
    Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Варианта может быть 2: руль на "шлиц левее" либо не правильный сход-развал". Первый вариант со мной случался еще при эксплуатации "шестерки", но там и проще: молоток побольше да ключ поувесистее; проблема решена)))) Здесь от меня мало что зависит. Поеду на 16.00 на сервис, пущай смотрят и делаю диагностику. До 6000 км. обязаны устранить неполадку бесплатно, так указано в гарантии, но распечатку по окончании предпочел бы взять, чтоб знать состояние своего авто (сравнивая со стандартами и допустимыми отклонениями). Это моя первая машина из салона, ранее с сервисом не сталкивался, но почитав форум понял, что у меня все впереди))) После сервиса отпишусь.

    Добавлено через 20 часов 34 минуты
    Утро доброе. Был на сервисе, сделали наряд-заказ на сход-развал в столе заказов, потом поехал в ремонтный цех и передал машину мастеру цеха. По истечении 20 мин позвонил последний, сказал что машина готова, пришел в цех, нашел на стенде свою машину, подошел мастер, сказал, что с развал-схождением все ОК и посоветовал поменять покрышки местами (что звучит очень странно), также сообщил что вернул сервисную книжку в стол заказов и теперь мне надо идти туда оформлять документы. В столе заказов мне дали распечатку и показали на отклонения в сходе-развале до ремонта и после (!?), странно, ведь мастер сказал, что все нормально и ничего делать не надо. Подумав о том, что механики, возможно, не сообщили мастеру о том, что что то настраивали, решил оформить документы и ехать домой. Как итог, машину также ведет вправо, утром на заправке, дополнительно проверил давление в передних колесах - идентичное. Получается, никто вчера ничего не делал. Вопрос и как могли сделать это за 20 мин? Стенд без ямы. Может кто знает, как регулируются тяги рулевого с ямы или с под капота?!? Решил с утра опять звонить и записываться на сервис, а также просить присутствия при диагностике.

  16. #14
    Любитель Аватар для Turist
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Delica, SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    282
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Добрый день. Машине нет месяца, заметил, что если едешь прямо - руль немного повернут влево, а при положении прямо машину ведет вправо. Изначально все сводил на неровность дорог и, как результат, такое поведение автомобиля. Звонил в сервис, сказали, что при наличии заводского брака сделают бесплатный сход-развал. Вопрос, а чем они занимаются перед продажей авто, смотрят на глаз? Прочитав ветку, попрошу сделать распечатку и выложу здесь, с надеждой, что умные люди скажут "что и по чем".
    Первые 2 тысячи тоже было ощущение, что машина уходит в право.
    Потом нашел участок ровного покрытия, проверил - при отпущенном руле идет ровно.
    Толи резина приработалась - она у нас асимметричная, толи к машине привык. Но уже 2 тысячи об этом забыл.
    На ТО-0 спрашивал про сход-развал - сказали делали при предпродажке, без этого у них не выпускают новую машину.
    Сейчас все окей.

    Очень мало у нас ровных дорог, почти все имеют уклон вправо для стока воды.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Michael (16.07.2010)

  18. #15
    Любитель
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    214
    Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Живу в 10 км. от Киева, до города отличная трасса в 3 полосы в одну сторону. Выравниваю машину, бросаю руль на скорости 70 км, машина уходит вправо на метр менее чем через 10 секунд. Проверено много раз. Тоже думал что из-за неровных дорог, но нет. Еслиб руль стоял криво, но машина ехала четко, то вопросов нет, я бы пережил, но покупать по комплекту резины в сезон, я не готов, учитывая то, что это японская машина и стоит не мало. Буду дожимать этот вопрос. Спасибо за ответ.

  19. #16
    Любитель
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    214
    Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Здравствуйте. Был второй раз на сервисе. Присутствовал при проверке сход-развала. Мастер сказал все идеально, показали данные на компе и распечатку. Все данные в пределах нормы. Посоветовали поменять местами резину. На сегодня наездил почти 4000, колеса так и не пробовал менять. Иногда кажется что тянет вправо, но учитывая наши дороги не могу сказать со 100% уверенностью, что проблема в машине. Всем спасибо за ответы, думаю, тема закрыта.

  20. #17
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Цитата Сообщение от alekseyshp Посмотреть сообщение
    а вот задние что то не очень, и вообще их отрегулировать нет возможности, ибо там балка.
    Ребят, у кого полно приводной вариат, поправьте меня, но мне кажется что у полного привода сзади независимая подвеска. Если так то развал там регулируется.
    Для начала, попробуйте перекинуть калёса, крест накрест, или хотябы переднее правое поменяйте с задним левым. Если не поможет, то к официаоам на сход развал. Дороже на чуть, но сделают лучше. Когда будут делать, обязательно контролируйте процесс. Вопевых они должны перед работой сравнять давление во всех колёсах , вовторых разгрузить авто.

    Если у Вас что-то погнуто, например рычаг, это всё сразу вылезет. Допуски, тут выложены выше, распечатайте, а потом сравние с их бумагой. Но повторюсь, вероятней всего из-за резины. У меня было так, причём неоднократно.
    Был седан 2007 года

  21. #18
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    но мне кажется что у полного привода сзади независимая подвеска. Если так то развал там регулируется.
    Там балка.... и сход развал не регулируется
    Даже рисунок где то выкладывал....

    Добавлено через 15 минут

    Вот как устроена у нас у всех (и у полного привода) задняя подвеска
    найдите на картинке из мануала болты регулировки
    Там тупо стоит балка и все... регулировать нечем Разве что шайбы подкладывать или кувалдой подстукивать
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  22. #19
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Дабы не создавать новую тему, поплачусь здесь. Итак Урбанус тоже начало вести вправо, но в отличии от топикаскера - исключительно при разгоне. При торможении вроде наоборот чуть влево ведёт, но гораздо слабее, чем ведёт вправо при разгоне. При ровной тяге ничего никуда не ведёт (руль можно вообще отпустить, прямую держит как влитая). Давление в шинах недавно уравнивал, пробоев подвески не было с рождения что это ещё может быть?

  23. #20
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,291
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Машину ведёт вправо

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Дабы не создавать новую тему, поплачусь здесь. Итак Урбанус тоже начало вести вправо, но в отличии от топикаскера - исключительно при разгоне. При торможении вроде наоборот чуть влево ведёт, но гораздо слабее, чем ведёт вправо при разгоне. При ровной тяге ничего никуда не ведёт (руль можно вообще отпустить, прямую держит как влитая). Давление в шинах недавно уравнивал, пробоев подвески не было с рождения что это ещё может быть?
    Остаецо сх/р.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •