Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Навязанное дополнительное оборудование

  1. #1
    Активна в сехе Аватар для Nagaina
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Уфа, РБ
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях

    Вопрос Навязанное дополнительное оборудование

    При покупке а/м автодилер заявил, что эта конкретная машина продается только в комплекте с доп.оборудованием и никак иначе, примерная сумма всех опций+установка 45тр...
    Брызговики, обвес, защита двигателя и картера, ковры, локер, сигнализация с автозапуском, парктроник с датчиками спереди-сзади...
    Когда забирала а/м, всё было уже установлено, мне выставили счет на 61тр...
    Вариантов было 2: или разворачиваться и уходить без а/м, или брать, что есть, платить, сколько просят... Выбрала 2ой путь
    Вопрос: Можно ли вернуть автосалону доп.оборудование, забрать свои деньги? Типа, услуги были навязаны, цены завышены и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Nagaina; 11.06.2010 в 11:16. Причина: ошибки

  2. #2
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    нет, вы подписали акт приемки.
    Нужно было звонить в представительство и говорить, что Вас раскручивают и принуждают...
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  3. #3
    Модератор Аватар для Зедер
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    SsangYong Kyron II
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,776
    Поблагодарили 591 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Nagaina, скорее всего вы сможете вернуть только коврики и то, если они небыли в употреблении. Сигнализация и парктроники в случае если они без производственного брака обмену и возврату не подлежат. Все остальное так же не подлежит возврату, поскольку после установки товарный вид потерян и не может быть использовано после демонтажа повторно.
    Да и вам предложили выбор, вы сами же и согласились со всем предложенным.

  4. #4
    Активна в сехе Аватар для Nagaina
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Уфа, РБ
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Акт приемки самого а/м подписала, там допы не описаны, вообще
    А калькуляцию на доп.оборудование не подписывала
    В перечне КАСКО доп.оборудование тоже указывать не стала, т.к. сомнения были на этот счет

  5. #5
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Между тем, в законе о защите прав потребителя есть статья 16, которая гласит:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    http://www.consultant.ru/popular/con...37_1.html#p152
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Nagaina (22.06.2010)

  7. #6
    Активна в сехе Аватар для Nagaina
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Уфа, РБ
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Gringo, спасибо огромное!
    В следующий раз буду готова к подобным сюрпризам и вооружена законом...
    Сравнила цены на д/о и услуги с другим автодилером и интернет-магазином и успокоилась...

  8. #7
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Цитата Сообщение от Nagaina Посмотреть сообщение
    При покупке а/м автодилер заявил, что эта конкретная машина продается только в комплекте с доп.оборудованием и никак иначе, примерная сумма всех опций+установка 45тр...
    Брызговики, обвес, защита двигателя и картера, ковры, локер, сигнализация с автозапуском, парктроник с датчиками спереди-сзади...
    Когда забирала а/м, всё было уже установлено, мне выставили счет на 61тр...
    Вариантов было 2: или разворачиваться и уходить без а/м, или брать, что есть, платить, сколько просят... Выбрала 2ой путь
    Вопрос: Можно ли вернуть автосалону доп.оборудование, забрать свои деньги? Типа, услуги были навязаны, цены завышены и т.д. и т.п.
    Дружеский звонок в роспотребнадзор и заявление к дилеру, чтоб снимали, и возвлащали стоимость, навязавание услуг, всё что не идёт с завода и установленно без Вашего ведома (если нет договора на оказание доп услуг), незаконно. Комплектакцию машины можно проверить по закупочным и таможенным докам. Развести дилера на эти 60 с небольшим тысяч, довольно легко к томуже паралельно дилер получает проверку от роспотребнадзора, я думаю сопротивляться он не очень будет.
    Я когда например брал свою, у меня была отказная машина, предыдущему покупателю отказали в кредите, машинка тоже была доукомплектована, парктроником, сигналкой, защитой и брызговиками, после 15 минутных переговоров с руководством салона, добился чтобы эти допы включили в договор купли продажи и снизили цену (снизили весьма существенно, в 2 раза)
    Был седан 2007 года

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Nagaina (22.06.2010)

  10. #8
    VIP-персона Аватар для Roman_07
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Лимассол
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,259
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в 805 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Gringo, закон - это дело хорошее, но в реале нужно быть очень упрямым и настырным, чтобы добиться его выполнения....
    В случае с машинами (с ходовыми моделями уж точно), думаю, что продавец не пойдет на попятную.
    Когда, еще в далеком (ужас, вроде совсем недавно было) 2002 покупали в Салоне Ниву, машину оплатили (допы специально никакие не брали), так при выезде нам сказали, что активировали иммобилайзер и просили за это денег.
    На нашу просьбу вырубить его, получен ответ: да ладно езжайте, это бесплатно
    (думаю, потому что его очень проблемно отключить

    Nagaina, думаю, в твоем случае, тебя еще должно успокаивать то, что официал не будет говорить о неправильной установке и грозить снятием с гарантии.

    везде свои плюсы и минусы
    "Justitia suum cuique distribuit" = Jedem das Seine =«Справедливость каждому своё распределяет».
    Цицерон
    Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание – запросто.



    бортовой журнал -SekaS


  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Nagaina (22.06.2010)

  12. #9
    Активна в сехе Аватар для Nagaina
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Уфа, РБ
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    merlin, Roman_07, спасибо за поддержку!
    Нет ни времени, ни желания ввязываться в конфликт, судебную тяжбу...
    В первый момент было досадно, что сумма вышла другая, и на КАСКО не хватило...
    Предлагаю тему закрыть, как потерявшую актуальность!!!
    Всем спасибо за ценную инфо, советы, сочувствие!
    Да пребудет с нами Сила!

  13. #10
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Цитата Сообщение от Roman_07 Посмотреть сообщение
    Gringo, закон - это дело хорошее, но в реале нужно быть очень упрямым и настырным, чтобы добиться его выполнения....
    В случае с машинами (с ходовыми моделями уж точно), думаю, что продавец не пойдет на попятную.
    Когда, еще в далеком (ужас, вроде совсем недавно было) 2002 покупали в Салоне Ниву, машину оплатили (допы специально никакие не брали), так при выезде нам сказали, что активировали иммобилайзер и просили за это денег.
    На нашу просьбу вырубить его, получен ответ: да ладно езжайте, это бесплатно
    (думаю, потому что его очень проблемно отключить

    Nagaina, думаю, в твоем случае, тебя еще должно успокаивать то, что официал не будет говорить о неправильной установке и грозить снятием с гарантии.

    везде свои плюсы и минусы
    Тут еще менталитет сказывается. Для русского человека легче заплатить требуемое, чем заниматься тяжбой и защитой своих прав. И потом, когда машина стоит перед тобой, ты уже находишься в состоянии аффекта и хочешь на ней сегодня же уехать, а не бодаться с толпой менеджеров. На это автомагазины и рассчитывают...
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Nagaina (22.06.2010)

  15. #11
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Странно. Мне продали абсолютно голую машину без всяких "навязываний". Причём продали по цене бракованной машины, которую я изначально оплатил (на 4000 грн дешевле). Вообще бред получается. Это типа как купить телевизор, а к нему оказывается ещё и антена прикручена, а у Вас дома кабельное ТВ. Я б наверно в таком случае пошёл на отказную. Тем-более, что из всего, шо я уже навешал, у официалов брал только дверные молдинги (клеил сам).

  16. #12
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Странно. Мне продали абсолютно голую машину без всяких "навязываний". Причём продали по цене бракованной машины, которую я изначально оплатил (на 4000 грн дешевле). Вообще бред получается. Это типа как купить телевизор, а к нему оказывается ещё и антена прикручена, а у Вас дома кабельное ТВ. Я б наверно в таком случае пошёл на отказную. Тем-более, что из всего, шо я уже навешал, у официалов брал только дверные молдинги (клеил сам).
    Ты наверное купил машину в удачный момент, когда продавец был заинтересован в скорейшей реализации складских запасов.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  17. #13
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Gringo, Угу, куда уж удачнее... Август 2009
    А шо, сейчас продавцы не заинтересованы в реализации запасов?

  18. #14
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Навязанное дополнительное оборудование

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    Gringo, Угу, куда уж удачнее... Август 2009
    А шо, сейчас продавцы не заинтересованы в реализации запасов?
    Сейчас не особо, судя по навязыванию большого числа допов. Вроде как бизнес опять пошел и спрос пока что превышает предложение...
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •