Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Уголок велосипедиста

  1. #1
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Уголок велосипедиста

    Есть тут веломаны?
    Волею судеб стал обладателем этого средства передвижения.
    Есть вопросы к профессионалам. В части велосипедных МКПП
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  2. #2
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    а тут то какие вопросы? задавай, было дело...
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  3. #3
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Mihey, Велик "нулевый", не настроенный. В общем, есть у него 3 передние (т.е. на педалях) и 7 задних (т.е. на заднем колесе) передач. С передними я вроде разобрался , там третья , т.е. как-бы самая крайняя, не включалась - подтянул тросик, покрутил винтик.. А на задних как-то странно - крайние (1 и 7) включаются нормально , промежуточные как-бы в основном тоже, но вот одна , например , 5ая , не включается , проскакивает на 6ую, при переключении вверх с 4ой, при переключении вниз с 6ой на 5ую остается на 6ой, ну а потом при переключении на 4ую сразу прыгает на 4ую. Вот и думаю, что крутить, чтобы все совсем не порушить - тросик, винтик H или винтик L ? Боюсь , чтобы потом все 7 штук заново настраивать не пришлось .. "КПП" Shimano вроде.
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  4. #4
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Шиман много разных бывает, боюсь Вашу беду нельзя решить подкрутив один из болтиков, регулировать надо как саму ручку переключалку так суппорт переключатель (КПП).
    Сейчас во многих хороших вело магазинах есть сервис, стоит не дорого, обротитесь к ним.
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  5. #5
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Mihey, Велик на даче, в глухом лесу, за много километров от Москвы. С семьей в авто не влезет точно . Вариант один - 100 грамм, и вперед - разбираться
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  6. #6
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Если Shimano, то надо крутить штуковину, что стоит вверху,такая типа гайки,в нее входит тросик переключения передач и идет дальше к звездочкам.
    Переключаете передачу,например- 7- ую( допустим она самая быстра я передача (типа 5-ая на сексике) , крутите гаечку, до тех пор пока цепь,не встанет напротив 7ной звездочки,это будет самая маленькая звездочка, потом переключаете на 6 и крутите чтобы цепь стояла над
    6 звездочкой ( вторая от внешней стороны,7н первая).

    Главное понять принцип работы, при переключении цепь становиться ровно над нужной звездочкой и стремясь в наименьшему сопротивлению перепрыгивает на ту звездочку что прям по ней, с той что сбоку.

    Вообще нужен навык работа муторная и плюс еще могу быть огрехи сборки, вот тогда надо крутить винтики,обычно если не хватает длины тросика (может цепь быть растянута и т.д.),ну это уже считайте вы снимаете-ставите на вело механизм переключения.

    Оптимально конечно веломастерская, а так я вот смирился что
    если нужна 5-ая я включаю 4-ю,а потом пятую,ну не идет с 6 на 5 сразу.Будет время разберусь.
    А вообще я настраиваю те передачи которыми часто пользуюсь,так как настроить отличное переключение во всем диапазоне скоростей очень трудно.

    В этом отношении на СТАРТ-ШОССЕ и прочих спортивных ,было проще, там нет фиксации
    передачи, просто тянешь тросик пока цепь не перепрыгнет, но перключатели стоят на раме ,а не на руле.
    Последний раз редактировалось клен; 09.05.2010 в 14:45. Причина: доп

  7. #7
    Местный Аватар для Soba4ka Pavlov
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Гайка на манетке переключателя или там , где тросик входит в паралелограм механизма отвечает за положение роликов натяга (цепи) относительно звёздочек кассеты. Винтики H и L отвечают за ролики на краях хода механизма т.е. около высших и низших передач, соответственно.
    Отсюда алгоритм регуглировки: (в вашем случае) ставим манетку в положение "4"
    Гаечкой добиваемся, чтобы цепь была на четвёртой зёздочке и никуда не дрыгалась(в смысле ни на пятую ни на третью)
    Шаг третий: Уточняем регулировку гайкой , переключаясь на 5-ю и 3-ю и обратно.
    Пытаемся переключать 4-ю и 6-ю.
    Настраиваем края диапазона переключения с помощью тех самых винтиков H иL ибо работают они только на краях.
    Настройку переключателей нельзя проводить в положении "колёса вверх" - мартышкин труд. На даче удобно повесить велик верхней перекладиной рамы на верстак или широкую доску и т.п. Заднее колесо неплохо совсем чуть чуть (ну буквально на капельку) притормозить, особенно на стадии заключительной регулировки.
    Уж прошу прощения за сумбур, но объяснитель из меня хреновый.
    Если что непонятно- спрашивайте.
    У меня как-то всегда получалось.

  8. #8
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    клен,
    Soba4ka Pavlov, спасибо, попробую ...
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  9. #9
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Позвольте вклинится, тоже второй год владею великом. Мне при покупке продавец чего-то(для меня это на тот момент дремучим лесом было) регулировал. Поездил буквально пару дней и мне не понравилось ка передний переключатель работает. Стал копаться в интернете, нашел пару-тройку хороших статей.Прочитал проникся, и стал самостоятельно крутить. Получилось. Выше было правильно сказано, что главное понять принцип+почитать мат часть. Мне еще помогло мое высшее техническое. Еще как я понял простота настройки зависит от качества компонентов, чем они дороже тем они проще настраиваются, да и собственно реже требуют настройки. У меня велик начального уровня, но комплектующие уже хорошие, передний переключатель- Shimano Acera, задний-Shimano Deore. Манетки Shimano Alivio. Я Очень доволен. Еще и чистить цепь и звезды надо и смазывать, тогда переключение мягче и работает менее шумно. Чем смазывать -отдельная тема,на велосипедных форумах можно на эту тему романы читать, а в спорах нехилые баталии разгораются. Целая наука.
    В общем готов ответит на любые вопросы, что знаю раскажу. По возможности, постарюсь ссылки дать и фото.

  10. #10
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Раз уж пошла такая тема....а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
    И какой багажник лучше на сексик для перевозки велосипеда?

  11. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
    На правах оффтопа:
    А аптечка или огнетушитель пригодились в машине??? ИМХО со шлемом тоже самое.... Голова - одна из самых нежных частей у человека при ударе случайно виском или темечком приложитесь падая (даже не по своей вине) - придется скидываться клубом на венок (тьфу, тьфу, тьфу)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #12
    Местный Аватар для Soba4ka Pavlov
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
    Башкой мягкий грунт пахать, как ни странно, рожа целее когда без шлема; проверено на себе.
    Но, тем не менее, почти всегда в шлеме. Видел, ещё в юности, как черепок колется - хватило впечатлений по сю пору.

  13. #13
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от Soba4ka Pavlov Посмотреть сообщение
    Башкой мягкий грунт пахать, как ни странно, рожа целее когда без шлема; проверено на себе.
    Но, тем не менее, почти всегда в шлеме. Видел, ещё в юности, как черепок колется - хватило впечатлений по сю пору.
    А можно поподробнее, обычно ломают шею,а чтобы череп раскололся при падении с вело это новое.
    За всю жизнь два раза летал через руль вперед,один раз завалился на бок,упал на плечо,второе успел сгрупироваться и сделал кувырок вперед,как на спортивной гимнастике, думаю шлем бы помешал упрать голову под себя.
    Думаю шел нужен при "прямом" падении головой, но на вело это редкость вот и хотел узнать статистику.

    Да ноги,руки, колени,локти это было, а вот головой об землю очень редко,да и нагрузка приходиться на шею,шлем тут не поможет.
    СОгласен на спортивных соревнованиякогда 6-8 часов в седле..конечно,а так на покатушках?

  14. #14
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Раз уж пошла такая тема....а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
    Мне лично по проселку на рыбалку в пьяном виде ездить шлем не нужен, имхо. А по дороге я и в шлеме ездить не буду, потому-что не поможет - там и на авто полно пьяных гоняет
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  15. #15
    Местный Аватар для Soba4ka Pavlov
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    По поводу "мордой в мягкий грунт" От шлема отстегнулся пластиковый козырёк и распахал мне пол шнобеля, скулу и подбородок.
    Да, шея после таких фтыкоф бывает конкретно побаливает.

    А теперь случай раз:
    Дело было в 1986-м годе. Я был молод шестнадцатилетен и пытался заниматься велоспортом на уровне секции при ГЦОЛИФК-е.
    Лето жара, все на дачах. Десятка полтора юношей в сопровождении тренера весело и резво выскакивают на поворот. А лето, сухо, метра на два от бордюра намело песочку, образовалась эдакая песчаная коса; попадаешь передним колесом - летишь через руль, задним - жолой гопой по асвальту катишься. Короче кто как, а почти все мы ушли в тот поребрик.
    И пока я ломал мениск об бордюрный камень, другой парнишка - головой на уголок наехал... Звук, как будто глиняную копилку разбили, крови немного, глаза открытые, но в полной бессознанке.
    Короче развезли меня ,его и ещё пару поломатых по медучреждениям города. Я на следующий день из 36-й в ЦИТО сбежал. Паренёк тот по слухам вроде выжил. Хотя как утверждали наши балагуры, дырка в черепе осталась.
    Такие дела...

  16. #16
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Люди! Кто как накачивает эти долбанные спортивные ниппеля (они же Presto) ? Откручиваю пипку, качаю обычным автомобильным насосом через переходник - фигня получается - либо воздух из колеса уходит, либо из насоса мимо сифонит (смотря как переходник затянуть на ниппеле и на насосе).
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  17. #17
    Любитель
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    264
    Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Я пробовал с переходниками пару раз. Плюнул на эту затею. Муторно а эконономия копеечная.

    Купил в итоге меридовский телескопический с сенсорной дыркой. Качает оба вида и удобен в использовании дюже. В полном размере - быстро накачивает даже мои немалые колёсики, а в сложенном без проблем докачивает до больших давлений

  18. #18
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от Soba4ka Pavlov Посмотреть сообщение
    По поводу "мордой в мягкий грунт" От шлема отстегнулся пластиковый козырёк и распахал мне пол шнобеля, скулу и подбородок.
    Да, шея после таких фтыкоф бывает конкретно побаливает.

    А теперь случай раз:
    Дело было в 1986-м годе. Я был молод шестнадцатилетен и пытался заниматься велоспортом на уровне секции при ГЦОЛИФК-е.
    Лето жара, все на дачах. Десятка полтора юношей в сопровождении тренера весело и резво выскакивают на поворот. А лето, сухо, метра на два от бордюра намело песочку, образовалась эдакая песчаная коса; попадаешь передним колесом - летишь через руль, задним - жолой гопой по асвальту катишься. Короче кто как, а почти все мы ушли в тот поребрик.
    И пока я ломал мениск об бордюрный камень, другой парнишка - головой на уголок наехал... Звук, как будто глиняную копилку разбили, крови немного, глаза открытые, но в полной бессознанке.
    Короче развезли меня ,его и ещё пару поломатых по медучреждениям города. Я на следующий день из 36-й в ЦИТО сбежал. Паренёк тот по слухам вроде выжил. Хотя как утверждали наши балагуры, дырка в черепе осталась.
    Такие дела...
    Спасибо за инфу.Теперь представляю как может пригодиться шлем.
    Буду думать про покупку шлема.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Kapac Посмотреть сообщение
    Люди! Кто как накачивает эти долбанные спортивные ниппеля (они же Presto) ? Откручиваю пипку, качаю обычным автомобильным насосом через переходник - фигня получается - либо воздух из колеса уходит, либо из насоса мимо сифонит (смотря как переходник затянуть на ниппеле и на насосе).
    Что я не понял..почему уходит?
    Вообще подключаю насос..воздух да выходит из колеса,
    но давление входящего воздуха от насоса больше и "приталкивает" выходящий воздух внутрь колеса,потом быстро отключаю насос и все..колесо накачено.

  19. #19
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Что я не понял..почему уходит?
    Потому-что ручным велосипедным советским насосом качаю
    Решил короче вопрос - резиновая трубка, в нее с одной стороны плотно вставил переходник на ниппель , с другой стороны пластмассовый переходник с резьбой , на который накручиваю шланг от советского же ручного насоса , но наземного базирования (с Т-образной ручкой и Т-образным же основанием, чтобы ставить на землю). Вроде так нормально стало.
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  20. #20
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Уголок велосипедиста

    Цитата Сообщение от клен Посмотреть сообщение
    Раз уж пошла такая тема....а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
    И какой багажник лучше на сексик для перевозки велосипеда?
    За 15 лет езды на моем нынешнем велике шлем ни разу не пригодился. Накатал тысяч 50. Но я катаю легонько и по тротуарам.

    Тем кто катает по дорогам и быстро, экип, думаю нужен. Не сам упадешь, так на машине сшибут.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •