Страница 117 из 222 ПерваяПервая ... 1767107113114115116117118119120121127167217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,340 из 4435

Тема: Первые недостатки

  1. #2321
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки


  2. #2322
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Вообще по поводу износа тормозных механизмов вопрос интересный. На мой взгляд, все забыли про это:
    *EBD - электронная система распределения тормозных сил, интегрированная с АBS. EBD улучшает эффективность задних тормозов, распределяя тормозные силы между передними и задними колёсами при любой загрузке автомобиля;
    Разве не должна эта система нивелировать нагрузки на тормоза передние и задние? Может, у товарища именно в ней проблема?

  3. #2323
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    STN, что касается EBD, то достаточно грамотно и лаконично написано в Википедии.
    Система распределения тормозных усилий (англ. Electronic brakeforce distribution, EBD) — продолжение развития системы ABS. Принципиально отличие EBD и других систем от базовой ABS, в том что они помогают водителю управлять автомобилем постоянно, а не только при экстренном торможении, когда водитель ударяет по педали тормоза. Инженерами было замечено, что при торможении основная масса нагрузки ложится на передние колёса, в то время как давление на задние ослабевает, при этом необходимо учитывать загрузку автомобиля. Это может привести к тому что задние колёса могут заблокироваться. Эта проблема решается двумя способами: автоматической регулировкой силы давления колодок на диски и уменьшением размеров тормозных дисков задних колёс.

    В некоторых автомобилях данная система применяется для сохранения курсовой устойчивости при торможении в повороте, когда центр масс автомобиля переносится в сторону колёс идущих по внешнему радиусу. В данном случае тормозные усилия распределяются не только между осями, но и между колёсами. Распределение зависит от расчётов, основанных на данных с различных датчиков.

    EBD помогает сохранить траекторию, уменьшает вероятность заноса или сноса при торможении в повороте и на смешанном покрытии. Электроника по разности частот вращения определяет, что колёса попали на участки с разнородным покрытием, и уменьшит тормозные силы на колёсах, которые имеют лучшее сцепление с дорогой. Кстати, интенсивность замедления в этом случае снизится и будет определяться силой трения колеса (колёс), имеющего наихудшее сцепление с дорогой.

  4. #2324
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Я смотрю, чем ближе к Гондурасу,тем больше проблем! Я лично от своих друзей такого не слышал и сам на такое не попадал ни разу(уж про лампочки-точно смешно)! Значит проблем с машиной нет,если Вас на это "разводят"! Радуйтесь!
    смешно-смешно за день через СТО проходит скока машин? "выявленная неисправность" недорогая, клиену проще сразу рублей 300-500 отдать и не парицца, сервисмены не ударив пальцем о палец имеют левый доход + зарабатываю себе репутацию "внимательных и старательных" специалистов, ну и т.п.
    а в Туле тойотовцы просто принаглели...или машин там в день мало проходит...


    IMHO по законам физики, следуя Вашим выводам, резина на передней оси должна также изнашиваться больше чем на задней.
    на переднеприводных - да, это давно всем известно.
    и из-за торможения тоже, хотя в бОльшей степени из-за тяги на передних колесах, и большем истирании при трогании с места, микропробуксовках и т.п.
    особенно при вхождении в повороты и т.п.
    вопщем владельцы переднеприводных регулярно при сезонной смене перекидывают перед. колесы на зад...
    это по имху такая всем известная банальность, что прямо не знаю, зачем я это все написал?

    зы: а наши передние тормоза вырабатываются быстрее задних не тока потому, что они передние, но и потому что дисковые и более эффективные, но и снашиваются быстрее.
    вот спросите у тех у кого и сзади дисковые - они ответят, что задние тоже реже передних меняют, но далеко не так редко, как на барабанных тормозах. т.е. намного чаще нас

    зы2: а АБС и ЕБД совсем для другого предназначены и они тут не причем.

  5. #2325
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    То есть получается, что EBD является одним из факторов, способствующих уменьшенному износу задних тормозных механизмов, я правильно понял?

  6. #2326
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    То есть получается, что EBD является одним из факторов, способствующих уменьшенному износу задних тормозных механизмов, я правильно понял?
    По логике, всё наоборот. Если задние колёса полностью заблокировать, то износа тормозных колодок и дисков не будет, т.к. они изнашиваются только при трении, а при блокировке колеса трения нет. А вот если усилие ослабить и колесу давать прокручиваться, то износ тормозных элементов должен вырасти (но при этом износ резины и тормозной путь, напротив, уменьшатся).

  7. #2327
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    вот спросите у тех у кого и сзади дисковые - они ответят, что задние тоже реже передних меняют
    Спрашивали? Отвечаем
    При езде по городу ... если менять колодки "по износу" ... на 2 комплекта задних колодок приходится 3 комплекта передних.

    Если энергишно кататься по проселку, то износ перед/зад получается одинаковый (из под передка поднимается пыль/грязь/вода и попадает на задние тормоза). Кстати .. по этой же причине и направляющие болты задних суппортов обычно изнашиваются быстрее передних.

    пы.сы. Сие относится исключительно к фирмешным колодкам. Варианты "кетай за 300 руб за комплект" для точной науки не интересны ...

  8. #2328
    Местный
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Спб/Купчино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    129
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Согласен!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    На стенде не учитывается инерция. А именно ввиду этого явления происходит то о чем было сказано - разгрузка задней оси.
    Раньше тормозное усилие на заднюю ось искуственно снижалось воизбежание заноса. Был такой узел который попросту назывался "колдун", а по сути был гидрораспределителем.
    Так что все верно - больше усилие больше износ. Логично.

    Добавлено через 7 минут

    При этом платим за машины больше чем во всех цивильных и не цивильных странах.... а получаем СОВОК.
    И потом что за странная логика - машину вы покупаете ориентируясь на Японию, а жизнь оцениваете ориентируясь на СНГ и бывший СССР?? Мол не все у нас так плохо..


    И я помню... и грязь в ушах после замены сцепления помню... и что в этом восхитительного то??


    Согласен, что много тем возникает из-за надуманных проблем! Но ведь отношение сервисменов создает именно ту ауру, которая наталкивает на мысли о совке. Т.к. бабла мы стали плаить больше чем в США и Европе, а на йух нас посылают как с СССР. Обидно однако....
    ссм

  9. #2329
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    То есть получается, что EBD является одним из факторов, способствующих уменьшенному износу задних тормозных механизмов, я правильно понял?
    Вы не на том зациклены ИМХО. Современные системы направлены не на экономию расходников, а на достижение более важных показателей за счет износа расходников.

    Вы же берете машину с ABS и ESP не для экономии резины
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  10. #2330
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Да не, я не про экономию, а про неравномерность износа... и ее причины...

  11. #2331
    Местный
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Спб/Купчино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    129
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    смешно-смешно за день через СТО проходит скока машин? "выявленная неисправность" недорогая, клиену проще сразу рублей 300-500 отдать и не парицца, сервисмены не ударив пальцем о палец имеют левый доход + зарабатываю себе репутацию "внимательных и старательных" специалистов, ну и т.п.
    а в Туле тойотовцы просто принаглели...или машин там в день мало проходит...


    на переднеприводных - да, это давно всем известно.
    и из-за торможения тоже, хотя в бОльшей степени из-за тяги на передних колесах, и большем истирании при трогании с места, микропробуксовках и т.п.
    особенно при вхождении в повороты и т.п.
    вопщем владельцы переднеприводных регулярно при сезонной смене перекидывают перед. колесы на зад...
    это по имху такая всем известная банальность, что прямо не знаю, зачем я это все написал?

    зы: а наши передние тормоза вырабатываются быстрее задних не тока потому, что они передние, но и потому что дисковые и более эффективные, но и снашиваются быстрее.
    вот спросите у тех у кого и сзади дисковые - они ответят, что задние тоже реже передних меняют, но далеко не так редко, как на барабанных тормозах. т.е. намного чаще нас

    зы2: а АБС и ЕБД совсем для другого предназначены и они тут не причем.
    Посмотрим,как в сервисе SUZUKI будет! В Рено вроде меня все устраивало.

  12. #2332
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    При езде по городу ... если менять колодки "по износу" ... на 2 комплекта задних колодок приходится 3 комплекта передних.
    Ну не знаю, было много машин, как правило, если тормоза барабанные, сзади, хватает на 100-120 т.км, передних, если автомат, примерно 30000, ручка, 40-45 т.км, передних дисков на СИксе, при условии оригинальных колодок, при трафике, 80% город, 20 село, хватает на 80000 км (у меня сейчас пробег 82000, диски пора уже менять, с колодками, колодки буду менять 3-й раз)
    Был седан 2007 года

  13. #2333
    Местный
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Спб/Купчино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    129
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    На стенде не учитывается инерция. А именно ввиду этого явления происходит то о чем было сказано - разгрузка задней оси.
    Раньше тормозное усилие на заднюю ось искуственно снижалось воизбежание заноса. Был такой узел который попросту назывался "колдун", а по сути был гидрораспределителем.
    Так что все верно - больше усилие больше износ. Логично.

    Добавлено через 7 минут

    При этом платим за машины больше чем во всех цивильных и не цивильных странах.... а получаем СОВОК.
    И потом что за странная логика - машину вы покупаете ориентируясь на Японию, а жизнь оцениваете ориентируясь на СНГ и бывший СССР?? Мол не все у нас так плохо..


    И я помню... и грязь в ушах после замены сцепления помню... и что в этом восхитительного то??


    Согласен, что много тем возникает из-за надуманных проблем! Но ведь отношение сервисменов создает именно ту ауру, которая наталкивает на мысли о совке. Т.к. бабла мы стали плаить больше чем в США и Европе, а на йух нас посылают как с СССР. Обидно однако....
    Кстати Вы как то про ржавчину на дисках писали... Буквально вчера пошли с женой в магазин и обратили внимание-стоит новая Хонда и диски у нее все ржавые аж смотреть противно. Рядом стоит наша машина и диски чистые!(Хонда припарковалась позже нас,т.е. наша машина стояла дольше-а результат на лицо).Значит следуя Вашей логике Хонда тоже плохая машина(ну просто девятка)-короче СОВОК.... Или я что то не так понял... Извиняюсь,нашел! Это ANDY2011 за ржавчину испугался.

  14. #2334
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от aleksei67 Посмотреть сообщение
    Или я что то не так понял... Извиняюсь,нашел! Это ANDY2011 за ржавчину испугался
    Нууу...я тоже наверное писал про ржавчину с пол года назад, но не в свете претензии и опосредованного суждения о "плохости" машины, а просто как удивительное наблюдение. Мне действительно было странно увидеть что на 0-вой машине были ржавые диски....тормозили кстати сновья отменно. Через пару тысяч они есесно стали блестеть.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  15. #2335
    Местный
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Спб/Купчино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    129
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Нууу...я тоже наверное писал про ржавчину с пол года назад, но не в свете претензии и опосредованного суждения о "плохости" машины, а просто как удивительное наблюдение. Мне действительно было странно увидеть что на 0-вой машине были ржавые диски....тормозили кстати сновья отменно. Через пару тысяч они есесно стали блестеть.
    У меня на ФФокусе и на Логане раньше тоже бывала ржавчина на дисках. Может вода с неба такая хорошая льет...

  16. #2336
    Любитель Аватар для ExDr
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Opel Antara CDTI 2.2
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Да чего вы к этой ржавчине прицепились - через два дождливых дня диск ею покрывается в Питере, и что? Пару раз протормозиться и всё блестит снова ) Главное, чтобы тормозило, а не как у меня зимой приключилось...
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)

  17. #2337
    Местный
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Спб/Купчино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    129
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от ExDr Посмотреть сообщение
    Да чего вы к этой ржавчине прицепились - через два дождливых дня диск ею покрывается в Питере, и что? Пару раз протормозиться и всё блестит снова ) Главное, чтобы тормозило, а не как у меня зимой приключилось...
    А,что приключилось то?

  18. #2338
    Любитель Аватар для ExDr
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Opel Antara CDTI 2.2
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Писал тут и далее в теме про тормоза
    Opinions are like arseholes, everyone's got one. (Gordon Ramsay)

  19. #2339
    Местный
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Спб/Купчино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    129
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Цитата Сообщение от ExDr Посмотреть сообщение
    Писал тут и далее в теме про тормоза
    Да уж интересно! Какая то фонтастика! Я думаю,что чудес на свете не бывает(кроме Нового года!).
    Может у Вас машина под снегопадом и на морозе долго простояла а Вы так сразу запустились и поехали... Чтобы с 40 не остановится! Тем более трезвый! "Человеческий фактор"Мне кажется Вы сами виноваты...

  20. #2340
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Первые недостатки

    Рассказ похож на "повесть о летней резине зимой"... а вообще:

    1) диски и колодки могут потерять уверенное трение в формате "помыл на мойке и оставил на морозе"
    2) на моей ЛИЧНО машине в -30-35 на трассе подмерзает главный тормозной, что обуславливает необходимость более сильного и более частого давления на тормоз для нормального замедления
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

Страница 117 из 222 ПерваяПервая ... 1767107113114115116117118119120121127167217 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •