Страница 23 из 35 ПерваяПервая ... 1319202122232425262733 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 681

Тема: Акустика. Какой размер, как поменять?

  1. #441
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    Поеду менять на Фазоинв-ный сабвуфер Cadence FXB10-S1, надеюсь в этот раз не скажут "приезжайте, посмотрим", а реально поменяют саб.
    Уже 200 км намотал из области по пробкам из-за i-car.ru.

    Завтра буду делать подиумы, нашел лист фанеры 8 мм.
    Какую делать толщину для колонки глубиной 63 мм?
    Высскажу крамольную мысль: Динамики в закрытом корпусе чётче отыгрывают басы, не так гудят... но требую большей мощности, чем фазоинвенторные. В твоём случае попробуй в магазине послушать и тот и другой ТИП корпуса. С размером динамика согласен с MCZarin, и 10-ки хватит.
    двух слоёв фанеры 8мм должно хватить, если магнит упрётся, то делай 3 слоя.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    WhyMax (22.08.2011)

  3. #442
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    3 слоя - 8 x 3 = 24 мм, динамик не упрется в пластик? Надо ли будет подпилить его (кто разбирал дверь, поймет где)?

  4. #443
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    3 слоя - 8 x 3 = 24 мм, динамик не упрется в пластик? Надо ли будет подпилить его (кто разбирал дверь, поймет где)?
    я делал кольца с внутренним диа 14см, наружний 18см из ДСП толщиной 18мм, обклеивал виброй и ПСУЛом, т.е. 18+2+1=21 мм. Там до 30 спокойно влезет. при снятом динамике но установленной дверной карте через дырочки в сеточке проволочкой померяй глубину, сам убедишься. не забудь срезать кольцо изнутри обшивки возле сеточки...

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    WhyMax (22.08.2011)

  6. #444
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    не забудь срезать кольцо изнутри обшивки возле сеточки...
    Во, это я и имел ввиду, т.е. его надо срезать в любом случае?


    На фотого оно?

    Внутренний диаметр по шаблону советуют делать 146 мм, 4 отверстия для динамика радиусом 156 мм, а большой надо глянуть, планировал делать 166 - 170 мм.

  7. #445
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Да, про фазоинвертор забыл написать... В общем, всё как Cergik пишет. Соотв. акустическое оформление выбирается примерно как и сам динамик - для "быстрой" (рок и проч.) музыки - ЗЯ, для "медленной" и с мощными низами (реп) - ФИ.

    По поводу подиумов. Штатные динамики выпирают над установочной плоскостью на 25 мм (достаточно точное значение, посмотрел у себя в записях), соотв. эту толщину логично занять подиумом.
    У меня правда есть сомнения, не оказывается ли пластиковая каемка вокруг динамика, а не над ним... Короче, лучше сними и посмотри .

  8. #446
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Мне кажется эта пластиковая каемка такая по диаметру, что в подвижную часть диффузора не упирается(речь о размере 6,5") а приходится в ось расположения крепежных винтов. Я у себя не срезал, а поверх винтов по всей окружности наклеил битопласт для мягкого уплотнения + высоту подиума так подобрал. Промерял все пластилином. Мне кажется что если срезать это кольцо, то звук будет частично оказывать давление аккустическое на внутреннюю часть обшивки и добавлять ненужные паразитные бубнящие призвуки, вибрацию. А с кольцом звук как в трубу вылетает. Хотя это мои предположения, никакими исследованиями и расчетами не подкрепленные. Кто может более грамотно обосновать или опровергнуть мое заявление, прошу. С удовольствием выслушаю.

  9. #447
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Мне кажется что если срезать это кольцо, то звук будет частично оказывать давление аккустическое на внутреннюю часть обшивки и добавлять ненужные паразитные бубнящие призвуки, вибрацию. А с кольцом звук как в трубу вылетает.
    Я тоже так думаю. Просто так их бы делать не стали.
    Вообще, ИМХО надо выносить подиумы наружу за обшивку с доворотом в центр салона (в идеале - направляя динамик на дальнего слушателя, а так - чтобы ногам не мешало ), и ставить динамики снаружи. Тогда проблема бубнящей обшивки должна уйти.
    Одна проблема - эстетично разрезать штатную обшивку и состыковать её с подиумом.

  10. #448
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,914
    Поблагодарили 7,020 раз(а) в 4,320 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Одна проблема - эстетично разрезать штатную обшивку и состыковать её с подиумом.
    Я делал без доворота, но поверх обшивки... просто вырезал сетку в обшивке и вставил туда динамик.... там одна засада - непаралельность стенок обшивки и двери... вырезал и обтачивал полукольца, а потом еще и обклеивал их....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #449
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    там одна засада - непаралельность стенок обшивки и двери...
    Вот-вот.
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    вырезал и обтачивал полукольца, а потом еще и обклеивал их....
    Я вот думаю вырезать отверстия в обшивке по внешнему радиусу подиума (не обязательно идеально ровно), а на подиум сделать из эпоксидки декоративные "крышки", обитые кожзамом под наш пластик, которые будут крепиться к подиуму и прикрывать внахлест часть обшивки (и конечно - шов между подиумом и обшивкой). В крышках заодно будут и сеточки перед динамиками.
    При этом подиум будет независим от обшивки и крепиться только к карте двери. Накладки будут крепиться к подиуму, чуть прижимая обшивку.

  12. #450
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Когда есть непараллельность или надо развернуть динамик(если проставка снаружи) я делал так: беру два кольца из фанеры 1см и толще(по ситуации) промеряю по всей окружности разницу по высоте(4 точек достаточно) выставляю кольца соосно, но с учетом плученной разницы по высоте, делал с поможью саморезов для жесткости выпиливал вставки между кольцами из той же фанеры(иначе когда потом стягивать придется может прогибаться). Потом промежутки между кольцами запенивал пеной монтажной. Высушивал и излишки срезал ножом канцелярским. Получался подиум с нужным наклоном. Его можно хоть карпетом,кожей обклеить(если он снаружи планируется), а если это внутренняя проставка между железом и обшивкой двери, то просто достаточно покрасить. Получается прочная конструкция не обремененная лишним весом и гораздо проще, чем склеивать несолько колец фанеры и срезать излишки дерева.
    Вынос динамика за габарит пластиковой панели очень эффективен для погашения паразитных влияний от призвуков, создаваемых пластиком. Хотя иногда жалко панели резать. На SX4 резать не стал, а надо бы если заморочится более качественным звуком.

  13. #451
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Получался подиум с нужным наклоном. Его можно хоть карпетом,кожей обклеить(если он снаружи планируется), а если это внутренняя проставка между железом и обшивкой двери, то просто достаточно покрасить.
    Проблема состыковать подиум с пластиком. Если шов будет виден, пластик надо резать очень аккуратно (при том, что примерить до вырезания не удастся), либо резать как получится, а шов прикрывать.
    Кстати, вместо пены мне больше нравится эпоксидка со стеклотканью - прочнее контрукция получается.

  14. #452
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?



    Вроде неплохо.
    Пластик не резал, наклеил маделин на сам динамик + на этот пластик, прилегает впритык.
    Подгонял под вылет штатного динамика.

    Жалею, что не взял с собой остатки вибропласта, придется покупать лист, чтобы залепить щели.

    Как крепить усилок под пассажирской сидушкой?
    Он у меня лежал на полу, сегодня вытащил его и обнаружил конденсат, который скопился от кондера. Так я точно спалю его.
    Что делать? переносить трубку в другое место?

    Добавлено через 18 часов 50 минут
    Подскажите, как решить проблему с расположением усилителя?
    Кто, куда и как его крепил?

    К полу не желательно, скапливается конденсат от кондиционера, а так же можно запросто что-нибудь пролить.
    К пассажирскому сидению не получится, только если убрать лоток и крепить вместо него.
    Остается только одно место - под водительской сидушкой?
    Перекладывать провода в багажник уже лень, хотя снять сидушки и пол у меня уже труда не составит.

  15. #453
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,914
    Поблагодарили 7,020 раз(а) в 4,320 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    WhyMax, я выкладывал в этой теме ссылки с фото, как крепится усилитель под водительским сиденьем.... и другие тоже выкладывали..... под пассажирское сиденье тоже можно, но лоток тогда придется убрать....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    WhyMax (25.08.2011)

  17. #454
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Я за водительское место, если проводов хватит. Я выбрал следующие места крепления:
    2 задних - подвесил к неподвижным салазкам кресла поперечную балку (алюминиевый Н-образный профиль из Леруа), отверстия в направляющих уже есть - ближние к задним стойкам кресла (хотя можно сделать и свои, но только ещё ближе к задним стойкам, впереди уже провода можно зацепить), в балке отверстия делаешь под свой усилитель. Главное - не забудь про место для проводов подушек и подогрева, возможно придется сместить усилитель левее к дверям.
    Ещё мне пришлось "доработать" крепления разъемов к креслу - подрезать пистоны так, чтобы разъемы свободно вращались в отверстиях. Иначе поперечная балка, на которой крепится усь, задевает за разъемы и провода при регулировках сиденья.
    2 передних - закрепил к поперечному выступу пола между передними ножками сиденья. Если снять ковер, там видно 4 отверстия (в одно из них вкручена клемма земляных проводов). Одно из отверстий (около клеммы) пришлось рассверлить до 10 мм, второе сразу было нужного диаметра. В отверстия я вставил что-то типа дюбелей для болтов (вставляется, затем при вкручивании болта натягивается и расширяется враспор), нужную толщину материала под дюбель (порядка 10 мм) набрал пластиковыми рейками (тоже из Леруа). Болтами прикрутил С-образные "подъемы" на 7 см вверх (усилитель крепится "вверх ногами", т.е. ушки крепления сверху). Вообще, за счет изменения конструкции переднего крепления нужно подогнать размеры под конкретный усилитель.
    Такое крепление позволяет регулировать сиденье как угодно.
    Вообще, можно много чего придумать, главное помнить о 2 помехах - проводах и их креплении (оно сильно выступает вниз), и о рычаге продольной регулировки (который мы дергаем на себя, чтобы сдвинуть кресло вперед-назад) - он выступает от салазок вниз на 3-4 мм с обеих сторон.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    WhyMax (25.08.2011)

  19. #455
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Жаль что сразу не подумал, но ничего - потрачу денек или два, сниму еще раз пол и перекину провода.
    Будет чем заняться

    MCZarin, час ночи - пока мало что понял, посмотреть хотя бы на фото, если это возможно.

  20. #456
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Вот тут фотки, как я делал переднее крепление усилителя:
    https://picasaweb.google.com/1019850...eat=directlink
    Получаются 2 точки крепления под болты с резьбой М5, между которыми 18 см. Чтобы подвесить усилитель, его логично перевернуть вверх ногами, и крепить не сразу к этим точкам, а к повернутым набок П-образным кронштейнам (т.е. почти С-образным), одна сторона которых прикручивается к полу, вторая - к усилителю, а перегородка стоит вертикально, поднимая точку крепления усилителя вверх на свою длину.
    Вот тут видно, что надо сделать, и как должны крутиться разъемы в кронштейне:
    https://picasaweb.google.com/1019850...eat=directlink
    Работать надо со снятым креслом. Разъемы лучше не выдергивать из кронштейна с силой, а поджать зацепы например плоскогубцами, и затем враскачку вытащить разъем.

    Фоток закрепленного усилителя у меня нет, т.к. его самого еще нет .

  21. #457
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Уважаемые сексоводы, вопрос: у меня управление магнитолой на руле, при замене штатной - функция исчезнет?
    Что можно сделать без замены штатной магнитолы - усилитель + другие колонки?

  22. #458
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Цитата Сообщение от Diven Посмотреть сообщение
    Уважаемые сексоводы, вопрос: у меня управление магнитолой на руле, при замене штатной - функция исчезнет?
    Все зависит от головы.
    Некоторые поддерживают управление кнопками на руле для нашего авто, а есть универсальные - где можно назначить каждой кнопке свое действие (подходят почти для всех автомобилей).
    Продаются так же отдельные блоки - универсальные и для конкретных моделей авто.


    Цитата Сообщение от Diven Посмотреть сообщение
    Что можно сделать без замены штатной магнитолы - усилитель + другие колонки?
    Усилок подключить можно, надо узнать где найти выходы каждого канала для усилка (без усиления), хотя некоторые возможно втыкают напрямую к проводам в штатном разъеме.

  23. #459
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Втыкаться усилителем к проводам после усилителя магнитолы - не лучший вариант, а низкоуровневых выходов в штатной магнитоле увы нет. Если хочется оставить штатную голову, нужно вывести из неё неусиленный сигнал (можно самому, если паяльник и навыки обращения с ним есть, также этим занимаются многие конторы).
    Но я бы конечно поискал ГУ, которое сможет подцепиться к нашим кнопкам на руле. Таких голов в продаже предостаточно.

    P.S. Эта тема не про головные устройства, а про динамики, усилители, способы их установки в SX4. Про ГУ есть масса отдельных тем.

  24. #460
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккустика. Какой размер, как поменять?

    Усилок влез под пассажирское сидение, лоток ему не мешает, обдув тоже.


    Только пришлось перекинуть все провода - силовые, ремоут и выходы от усилка будут у консоли, а RCA - у двери.
    RCA дотяну до бензобака и далее вдоль порога, но кабель потяну не по самому порогу, а по полу и выйдет он около двери.
    Если крепить его другой стороной (чтобы RCA был у консоли) - тогда я не подлезу к различным регуляторам.

    Дома сделаю крепление и сфоткаю как это все будет выглядеть.

    Ничего, что усилок будет перевернут? Снизу есть отверстия для вентиляции (на фото сверху, уже перевернут), через них так же может стекать конденсат из девайса.
    Можно ли так делать?

Страница 23 из 35 ПерваяПервая ... 1319202122232425262733 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •