Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: международные права

  1. #21
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Когда говорят, что по национальным правам можно взять машину, нужно уточнять - можно гарантированно в любом рент-а-каре взять машину или немного побегав можно найти такой рент-а-кар, где наши права прокатят. Это далеко не одно и то же.

    В компании, где я работаю, менеджмент очень часто летает в загранкомандировки, т.к. наши офисы есть в Европе, США, Канаде и Японии. Мой непосредственный руководитель ездит в командировки с частотой 2 раза в месяц, соответственно машину напрокат берёт ~20 раз в год и имеет кое-какую статистику на этот счёт.

    Да, машину по нашим национальным правам можно взять практически в любой стране и в любом штате США... но не в каждой прокатной конторе. А дальше возникают проблемы. Человек перед поездкой находит через сайты типа expedia.com самую оптимальную цену на машину нужного класса (который соответствует его должности), как это предписано в политике компании, делает бронь, приезжает, а ему отказывают по причине отсутствия МВУ. В соседней прокатной конторе машину дают, только ценник будет выше, а зачастую выясняется, что заказанного Ford Focus нет, а есть Trail Blazer, прокат которого стоит в два раза больше и который бензина жрёт как самолёт. В случае, если это бизнес поездка, такая ситуация не критична, т.к. компания всё оплатит, хотя по головке не погладят, если это частная поездка, то приплыли.

    Поэтому мне нужно, чтобы я гарантированно смог арендовать машину в той прокатной конторе, в которой запланировал. Потому что у них в данном аэропорту самые низкие цены на машину нужного мне класса, потому что за аренду машину именно в этой конторе мне начислят 5000 миль на мою карточку Delta SkyMiles, и самое главное, если не окажется машины, которую я забронировал, мне предоставят машину более высокого класса за ту же цену и ещё извинятся. Если то же случится в соседней конторе, где у вас не было брони, то за машину более высокого класса вы платите по полной программе.

    По описанным выше причинам, в нашей конторе всех сотрудников, которые регулярно летают в загранкомандировки, попросили оформить МВУ.
    Последний раз редактировалось Рикша; 03.10.2011 в 23:31.

  2. #22
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили 204 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Да, машину по нашим национальным правам можно взять практически в любой стране и в любом штате США... но не в каждой прокатной конторе.
    подтверждаю, ездил в Италию, бронировал машины в Hertz, так там по нашим правам машину не выдадут. Ради интереса,когда пришел в офис машину получать, прикинулся чайником и передаю российские права-отказали, сказали только МВУ принят.
    на самом деле проще заплаить 1500 р (я делал в ком. организации) и не волноваться на этот счет.
    У меня бронь машины была с 50% скидкой, и не будь у меня МВУ я потерял бы гораздо больше денег, арендуя в соседней конторе.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  3. #23
    Новичок Аватар для Barmi
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    там где стоит машина
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Пару дней назад оформил себе МВУ в ГИБДД МО На ул. Коминтерна, на все про все ушло минут 30 и 1к рубликов. А проблемы могут возникнуть в случае ДТП и потом попробуй докажи их копам что твоя ламинированная бАмажка и кусок пластика это ВУ.
    На чужих ошибках учатся, но ценный опыт зарабатывают на своих!

  4. #24
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Цитата Сообщение от Barmi Посмотреть сообщение
    Пару дней назад оформил себе МВУ в ГИБДД МО На ул. Коминтерна, на все про все ушло минут 30 и 1к рубликов.
    Я как раз туда собираюсь в ближайшую субботу. Там терминал для оплаты есть или нужно заранее пошлину оплатить?

  5. #25
    Новичок Аватар для Barmi
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    там где стоит машина
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Я как раз туда собираюсь в ближайшую субботу. Там терминал для оплаты есть или нужно заранее пошлину оплатить?
    Там стоит терминал, дадут квитанцию - оплата на месте.
    На чужих ошибках учатся, но ценный опыт зарабатывают на своих!

  6. #26
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Barmi, ещё вопрос. Где Вы получали медицинскую справку и требовали ли у Вас копию лицензии медучреждения?

    Читал, что во многих отделениях ГИБДД отказываются принимать справки, если нет копии лицензии, но конкретно про отделение на ул. Коминтерна отзывов не нашёл ни положительных, ни отрицательных.

    Я так понимаю, что, вроде, копию лицензии треюуют, если справка получена не по месту нахождения отделения, в котором вы хотите получить ВУ или МВУ. У меня справка получена в Москве. Надеюсь, что раз получать МВУ буду тоже в Москве, то копию лицензии не потребуют. Будет очень неприятно, если отфутболят.

  7. #27
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Sweden (EU)
    Авто
    SUBARU FORESTER (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    подтверждаю, ездил в Италию, бронировал машины в Hertz, так там по нашим правам машину не выдадут
    Именно в италии и тоже в герце, взяли машину, причём права были, обычные, с ч/б фоткой, машину брали в "давинче". С десяток раз брал машину, на обычные права машину в германии, никто слова не сказал. Наши права по обычной визе действительны по всей европе, с рабочей визой не прокатят даже международные (в том случае, если вы там работаете и купили машину)
    Был седан 2007 года

  8. #28
    Новичок Аватар для Barmi
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    там где стоит машина
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Barmi, ещё вопрос. Где Вы получали медицинскую справку и требовали ли у Вас копию лицензии медучреждения?

    Читал, что во многих отделениях ГИБДД отказываются принимать справки, если нет копии лицензии, но конкретно про отделение на ул. Коминтерна отзывов не нашёл ни положительных, ни отрицательных.

    Я так понимаю, что, вроде, копию лицензии треюуют, если справка получена не по месту нахождения отделения, в котором вы хотите получить ВУ или МВУ. У меня справка получена в Москве. Надеюсь, что раз получать МВУ буду тоже в Москве, то копию лицензии не потребуют. Будет очень неприятно, если отфутболят.
    Точно сказать не могу про прием справок. У меня была копия лицензии.(Справку получал в Москве)
    Копию лицензии требуют если справка получена не по месту прописки.
    На чужих ошибках учатся, но ценный опыт зарабатывают на своих!

  9. #29
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Цитата Сообщение от Barmi Посмотреть сообщение
    Точно сказать не могу про прием справок. У меня была копия лицензии.(Справку получал в Москве)
    Копию лицензии требуют если справка получена не по месту прописки.
    Я читал, что копию лицензию имеют право требовать, если справка получена не по месту нахождения отделения ГИБДД, что не одно и то же. Типа список своих лицензированных медкомиссий в ГИБДД знают, а вот про медкомиссии в другом районе информации нет. Но вот, если судить по отзывам, то фактически копии лицензии требуют не везде.

    Впрочем, мне уже не важно. Я сегодня вечером съездил в медкомиссию, где получал справку 2 года назад, и взял копию лицензии.

    Добавлено через 16 минут
    Пока, что касается МВУ, я не понял только одного. МВУ - это фактически перевод национального ВУ на, по-моему, 8 языков. Но в Инете пишут, что фактически наши доблестные полицейские заполняют только странички на русском и английском языках. Могут ли теоретически (в соответствие с конвенцией о дорожном движении) возникнуть проблемы с законом, если вы, например, в арабской стране или Китае, а странички на арабском или китайском не заполнены? Ни туда, ни туда я не собираюсь, просто интересно.

    Что касается английского языка, то те, кому приходилось путешествовать не только по популярным туристическим маршрутам, знают, что во многих даже вполне циыилизованных местах по-английски люди вообще не понимают. Если, например, в северной или центральной Европе обычные люди часто знают несколько языков, то в южных европейских странах типа Испании даже в гостиницах и ресторанах персонал не всегда понимает английский язык и приходится объясняться на пальцах или искать переводчика.

    Добавлено через 37 минут
    Прочитал на википедии:
    28 марта 2006 года вступили в силу поправки в Конвенцию о дорожном движении 1968 года (Венская конвенция). Согласно этим поправка, с 28 марта 2011 г. международное водительтское удостоверение должно выдаваться на 5 лет (а не на 3 года как ранее).
    Ну, хоть что-то улучшилось. Получение МВУ раз в 5 лет означает, что в течение срока действия национального ВУ за МВУ придётся сходить всего два раза, а не четыре, как сейчас.

    Добавлено через 35 минут
    Barmi, скажите - на каком бланке Вам выдали МВУ - на старом или на новом? И какова дата окончания срока их действия?

    На другом форуме прочитал вот такой отзыв:
    все намного хуже..
    съездила в гаи. выяснила ситуацию с датами в МВУ.

    далог с представительницей гибдд примерно такой:

    - вы наверно ошиблись с датой, тут стоит март, я получала вчера.
    - нет все так и должно быть
    -а как быть с тем что права действуют на 4 месяца меньше?
    - ну такая ситуация. вы не волнойтесь все так и должно быть.
    - должно быть с датой начала в дд/мм/гг в двух случаях и даты должны совпадать (спасибо DmitSar за ликбез).
    -ну все дело в бланках.. понимаете госзаказ.. щас новых бланков нет
    - это те которые с доп категориями? получается вы выдаете недействительные права?
    - ну почти, т.е. вы по ним сможете ездить.
    - как я по ним буду ездить если не действительны?
    - с 1 апреля ввели новый бланк, а у вас они как бы в марте выданы, и будут действовать до окончания срока.
    - но срок на 4 месяца меньше и мне это принципиально!
    - в ноябре будут новые бланки и вы сможете придти и обменять на новый если вам так принципиально. а это да.. получается филькина грамота.
    - т.е. вы выдатете мало того что просто не ликвидную бумагу, за деньги, так еще и срок пользования ее сокращен.
    - Но вам же ездить надо, а у нас бланков нет, а не выдавать права мы не можем. не име права.
    - и за новый бланк опять платить 1000 руб за госпошлину?
    - да. такие правила.

    после этого диалога (на всю комнату) женщина пригласила меня в кабинет.

    где и показала копию приказа для внутреннего пользования, где черным по белому написано - СТАВИТЬ ДАТУ ОКОНЧАНИЯ 28.03.2014 и в графу выдано просто 2011 год без числа и месяца.

    Вообщем суть такова.. по каким то причинан не размещен госзаказ на новые бланки. бланков нет. не выдавть МВУ не могут. нашли выход - СТАВИТЬ ДАТУ ВЫДАЧИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!!!!

  10. #30
    Новичок Аватар для Barmi
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    там где стоит машина
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Вы правы МВУ у меня на старом бланке с окончанием в январе 2014 года, но мне это не принципиально т.к. национальное ВУ менять в 01.2014 года. А МВУ не могут превышать срока окончания действия НВУ.
    На чужих ошибках учатся, но ценный опыт зарабатывают на своих!

  11. #31
    Модератор Аватар для Зедер
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    SsangYong Kyron II
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,776
    Поблагодарили 591 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Вот и я получил сегодня МВУ. Насколько я понял только один отдел в Москве их делает на Лобненской улице. Так вот пошлину необходимо оплатить заранее иначе придется мотаться в сбербанк, терминала у них нет. И не забудьте захватить ксерокопию мед.справки.
    Я изначально приехал с оплаченной пошлиной и всеми документами.
    Времени все заняло минут 20.
    Так понимаю МВУ у меня старого образца, срок действия до марта 2014.

  12. #32
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    Зедер, а почему до марта 2014?

  13. #33
    Модератор Аватар для Зедер
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    SsangYong Kyron II
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,776
    Поблагодарили 591 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию Re: международные права

    noname, как писалось выше, с марта должны выдавать МВУ нового образца, а бланков нет))
    Думаю. что с этим связано) Мне по идеи МВУ нужны раз в год, а то и реже, поэтому не парился этим вопросом)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •