Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Вопрос Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Бюджет ~ 500.000 руб.
    Машина нужна не столько для города, сколько для выездов на природу, поколесить по городам и весям, зимой и летом.
    Выбираю между хэчбэком Suzuki Sx4 (передний привод 1.6 АКПП) и хэчбэком Ford Focus II (1.8-2.0 АКПП).
    Какая б/у машина обойдется в содержании дороже/дешевле? Брать-то буду б/у, и хочу чтобы машина надёжно прослужила года 3-4, без нервов и "сюрпризов".

    SUZUKI SX4:
    + Очень нравится внешне, прямо душа поёт когда вижу его снаружи, сильнее нравится только Dodge Caliber (но там машинка вроде как проблемная, да и с запчастями проблемы, как я понял).
    + Клиренс 17.5 см (для АКПП)
    + Японец
    - Как там комфорт сидений с моим ростом (191 см, худой) на длительные дистанции? Я читал, что с моим ростом там напряжённая посадка, как на стуле... К тому же у меня спина начинает ныть уже через полчаса во многих машинах (почему-то в Huinday не болит...), сорвал в молодости в качалке.
    - Плохая обзорность слева у водителя. Насколько это критично для водителя-новичка??
    - Лыжу длиною 215см влезут в машину? А то я смотрел фотки салона при разобранных задних сиденьях - такое ощущение, что не влезут. А нужно чтобы еще и пассажир спереди сидел.
    - Какая машина теплее? Мы с женой жуткие зяблики? Ноги у нас не замёрзнут?

    FORD FOCUS II:
    + Вроде бы салон комфортнее. В Сузуки я пока что ещё не ездил, сужу о салоне сузуки только по фото и видео. Просто если снаружи сузуки такая лапа, то, наверное, внутри всё не так радужно... так сказать, баланс формы и содержания - где-то прибыло, но где-то и убыло.
    + Управляемость лучше?
    - В какой меньше укачивает? Мы с женой ещё и тошнотники . И я читал про Форды что у них подвеска мягкая, поэтому и тошнит быстрее и чаще?
    - Клиренс 15.5 см. Но насколько важны эти 2 сантиметра? Или это действительно большой минус по сравнению с Сузуки для загородных поездок?
    - Всеволожская сборка. Читал что быстро сыпется и коррозия...

    P.S.
    Душой я склоняюсь к Suzuki. Но почему-то кажется что комфорта, надёжности и практичности больше в Focus'e (из-за моего роста 191 см). До этого уже отмёл хэчбэки Mitsubishi Lancer Sportback (низкие аэродинамичные подвески на бамперах - прочитал обзор на "За рулём" что они слишком низко и Лансер 100% не для грунтовки), Mazda3 (товарищ с ростом 193см сказал что машина ему мала), Toyota Auris (тоже маловата, сам ездил), Opel Astra (в тест драйвах заявляют что это чисто городской житель, к тому же ни у одной астры не видел креплений для велосипедов на крыше), Kia Ceed (как-то корейца не хочется, да и к душе не лежит), VW Golf (дорого и клиренс маленький). Все остальные хэчи уже или с клиренсом слишком маленьким, или слишком дорого.

    Пожалуйста, от души прошу, посоветуйте что реально на своём опыте знаете. Помогите определиться с выбором! Заранее спасибо!

  2. #2
    Свой Аватар для saniasan
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    855
    Поблагодарили 308 раз(а) в 155 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    koshalotik, могу поделиться только своими ощущениями (есть небольшой опыт вождения форда (фокуса и фиесты)
    ---
    sx4 намного комфортнее (внутри), посадка выше, удобнее (спина в форде уставала -в sx4-не устает почти) (хотя для любителей "лежачей" посадки секс думаю не подойдет)) ;
    ---
    левая стойка мешала первую неделю, сейчас привыкла, почти не напрягает, только если очень хитро разветвленный перекресток какой попадется- там -да, может частично перекрыть обзор при повороте налево)))
    ---
    вобщем после sx4 в форд уже садиться желания нет)) при том что рост у меня 165 см - мне уже теперь форд "жмёт))
    ---
    из плюсов форда - удобнее рычаг переключения передач (сам процесс переключения)))
    ---
    опять же это мое субъективное ИМХО))
    ---
    по техническим характеристикам ничего не скажу - не разбираюсь)))
    ---
    Последний раз редактировалось saniasan; 22.02.2010 в 12:15.

  3. #3
    Свой Аватар для vvv2777
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    москва,ЮАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    843
    Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    В SX4: печка теплая, салон прогревается быстро, точно в ней не тошнит, т.к. подвеска жестче, чем в форде. Японская сборка...уже говорит это не подпитер, а для лыж и велосипедов есть крыша(рейлинги)..короче все наверх. 2 сантиметра частенько могут сыграть свою роль..Ну а так как подвеска жестче то и управляемость должна быть получше...как то так....

  4. #4
    Свой
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    587
    Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Цитата Сообщение от koshalotik Посмотреть сообщение
    - Плохая обзорность слева у водителя. Насколько это критично для водителя-новичка??
    - Лыжу длиною 215см влезут в машину? А то я смотрел фотки салона при разобранных задних сиденьях - такое ощущение, что не влезут. А нужно чтобы еще и пассажир спереди сидел.
    - Какая машина теплее? Мы с женой жуткие зяблики? Ноги у нас не замёрзнут?
    1. Плохая обзорность в SX - это правда.
    2. Лыжи 2,15 в машину влезут, но будут лежать между передними сиденьями практически до лобового стекла. При АКПП - это некритично.
    3. Обе машины достаточно теплые.
    4. Раскачка в Фокусе однозначно больше

    Еще:
    - салон у SX, ИМХО, значительно лучше.
    - расход бензина у SX меньше. Фокус жрет как из ведра.

    Ездил одно время на служебном Фокусе (правда с МКПП) - себе бы не купил.

  5. #5
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    koshalotik, Не знаю, как в фокусе 2, у меня был фокус 1, вот в нем сидеть гораздо удобнее, чем в sx4, особенно на дальних расстояниях. (рост 184) Сказывается невозможность регулировки руля по вылету.
    Из минусов sx4 - однозначно дороговизна обслуживания - колодки, амортизаторы да и другие расходники на японца в разы дороже, чем на форд.
    Управляемость - плюс sx4.
    Но учтите, что эта машина, тем более с акпп - натуральный овощь. Форд гораздо резвее, даже с мотором 1.8.
    Расход у sx4 конечно меньше при прочих равных условиях, но если хотите ездить резво, то расход будет в районе 10-11 литров.

    И вообще, присмотритесь к октавии тур - машина на голову выше и форда и sx4, говорю, как человек, имевший опыт владения всеми тремя авто.
    вот тема их сравнения - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1337

  6. #6
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Машина нужна не столько для города, сколько для выездов на природу, поколесить по городам и весям, зимой и летом.
    Выбираю между хэчбэком Suzuki Sx4 (передний привод 1.6 АКПП) и хэчбэком Ford Focus II (1.8-2.0 АКПП).
    при таком именно раскладе - однозначно Секанс.

    зы: если бы написали другой режим эксплуатации (или других конкурентов) - можно было бы и сравнивать...

  7. #7
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Фокус болеет электрикой - один из примеров - в дверные концевики попадает вода после мойки и центральный замок зимой не закрывает машину . + сколько видел фокусов - откуда на торпеде столько пыли которую не берут спецсредства и запах фенольной пластмассы как от пластиковых окон ?

  8. #8
    Профессионал
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,179
    Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Добавлю. У моего знакомого брат работает на заводе фокуса во всеволожске, рассказал он как их собирают... и как красят... просто ужасно!!! Берите секс, да с запчастями туговато и они дорогие, но на мой взгляд лучше взять нормально собранный и покрашенный японский авто, чем не очень здоровский фокус.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    А если к сравнению добавить еще Opel Astra и Ford Fusion? Я их поначалу отмёл, но раз пошла такая пьянка...

    Suzuki Sx4 (клиренс 17.5см, передний привод АКПП, полный привод только у МКПП).
    Ford Focus 2 (клиренс 15.5)
    Ford Fusion (у этого клиренс вообще я смотрел до 18см)
    Opel Astra (клиренс 16см)

    Основые критерии: чтобы не тошнило, и нормально катилось на длинные дистанции по городам и весям нашей матушки России.

  10. #10
    Профессионал
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,179
    Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Цитата Сообщение от koshalotik Посмотреть сообщение
    А если к сравнению добавить еще Opel Astra и Ford Fusion? Я их поначалу отмёл, но раз пошла такая пьянка...

    Suzuki Sx4 (клиренс 17.5см, передний привод АКПП, полный привод только у МКПП).
    Ford Focus 2 (клиренс 15.5)
    Ford Fusion (у этого клиренс вообще я смотрел до 18см)
    Opel Astra (клиренс 16см)

    Основые критерии: чтобы не тошнило, и нормально катилось на длинные дистанции по городам и весям нашей матушки России.
    У астры 165
    У фьюжена 170
    На астре могу покатать - дать поездить(у меня седан)

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от koshalotik Посмотреть сообщение
    А если к сравнению добавить еще Opel Astra и Ford Fusion? Я их поначалу отмёл, но раз пошла такая пьянка...
    А почему отказались поначалу?

    Добавлено через 7 минут
    Пока делал чай... подумалось мне... много интересного я бы вам рассказал, но чесно - печатать лень

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Подольск
    Авто
    SX4 => Toyota Camry 2.4A R2 (Япония)
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    167
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    На счет роста 191 см могу сказать однозначно, надо брать сузуку на тестдрайв и пробовать. У меня 182, сидеть неудобно(япошки под себя делали?)
    Нога в подвешеном состоянии - надо подкладывать большой валик, иначе отвалится при езде на бОльшие растояния. По мне и спинка не очень удобна. Сидение отодвинуть хочется еще назад, но дальше не отодвигается, как хотелось бы.
    Машина очень жесткая, табуретка жуткая, кому как нравится. В сочетании с жестким пластиком и с какой нибудь хренью в дверях(мелочь, ключи, очки...) и прочих карманах, гремит так, что девятка подержанная позавидует.
    Сильно растянутая первая передача и малый крутящий момент дают о себе знать в сугробах и в мелком берздорожье, палится легко... газом и сцеплением работь трудновато.
    Руль очень чуткий, едешь постоянно в напряжении... рефлекторно если рука уйдет в сторону чуток, машина уже существенно уходит. По дворам гуд, по трассе ахтунг. Шумоизоляция не очень.

    Сидел в KIA Cee'd и лось под 2 метра и 120 кг спокойно садился, удобно. Мотор там 122 и с цепью. Машина тоже жесткая.


    ИМХО мне нравится Oсtavia Tour, 17 см. Посадка удобная.
    мотор фольцовский 1.6 провереннный, на низах нормально несет.
    база более длинная чем на сузу, устойчивей на дороге.

  12. #12
    Любитель
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Думаю, что всё же надо смотреть как на частности, так и на общие вещи. Секс хорош своей оригинальной внешностью, динамикой, клиренсом, управляемостью, комплектацией (если полноприводный хетч) в конце концов... У других названных машин (и Форда, и Шкоды, и Кии) свои преимущества: дешевле обслуживание, мягче на дороге, сами кресла мягче (комфортнее, короче), вместительнее (что часто решающий фактор), да и многие просто сторонники классической формы седана... так что, этот выбор надо делать, понимая, что именно ты хочешь от машины. А за такие деньги всё равно всех вкупе названных характеристик, не получишь... это от 1,5 лимонов.....

  13. #13
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Цитата Сообщение от E'gen Посмотреть сообщение
    1. Плохая обзорность в SX - это правда.
    Не правда!
    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    эта машина, тем более с акпп - натуральный овощь.
    Не правда!
    ЗЫ
    ИМХО!
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  14. #14
    барракуда Аватар для Марго
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,285
    Поблагодарили 112 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    MudRuck, я с тобой соглашусь, обзорность хорошая, автомат не овощ, у меня был FF автомат 2,0 л америкос, я бы его овощем назвала



  15. #15
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    MudRuck, я с тобой соглашусь, обзорность хорошая, автомат не овощ, у меня был FF автомат 2,0 л америкос, я бы его овощем назвала
    Механика уж и подавно НЕ овощ. На фокусе 1 раз катали в качестве пассажира, ничего ужасного сказать не могу, но свой Секс на него в жизни бы не поменял.

  16. #16
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Добавлю про сказанное выше - Ford Fusion ругают за неоправданно высокую стоимость + болеющий робот . Опель Астра в 80 % случаев дилеры перекрашивают двери и крышку багажника в первый же год использования машины из-за использования экологичных материалов при покраске -вспучивается краска .

  17. #17
    Профессионал
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,179
    Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Добавлю про сказанное выше - Ford Fusion ругают за неоправданно высокую стоимость + болеющий робот . Опель Астра в 80 % случаев дилеры перекрашивают двери и крышку багажника в первый же год использования машины из-за использования экологичных материалов при покраске -вспучивается краска .
    Стоп! это только на седанах! нечего пугать человека! на хэтчах такого нет.

    Добавлено через 1 минуту
    А робот кстати и на астре болеет. На астре надо либо мкпп либо 4акпп(идет с двигателем 1.8)

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Подольск
    Авто
    SX4 => Toyota Camry 2.4A R2 (Япония)
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    167
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Добавлю про сказанное выше - Ford Fusion ругают за неоправданно высокую стоимость + болеющий робот . Опель Астра в 80 % случаев дилеры перекрашивают двери и крышку багажника в первый же год использования машины из-за использования экологичных материалов при покраске -вспучивается краска .
    +1
    у знакомой уже перекрасили, у годовалой машины
    теперь опять вздулось, в другом месте

  19. #19
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    koshalotik,
    Чё молчишь?
    Внимаешь?
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  20. #20
    Профессионал
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,179
    Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?

    Вот есйчас появилось время и желание напечатать и порасказать то что знаю.

    Сразу скажу про фьюжен ничего плохого не слышал(но особо и не интересовался) Минус в нем для меня - это неоправданно высокая цена.

    Теперь по порядку-

    фокус - нашей сборки НЕ качественный, покраска плохая(знаю т.к. как уже говорил у знакомого брат на заводе во всеволожске трудится), цена выше чем на секс и астру. Был на тест драйве 2литрового с акпп - он НЕ ЕДЕТ!!! Пластик дубовый.

    Секс - 1.5 года владел переднеприводным хэтчем на ручке. Что могу сказать? из того что описывется на форуме(я про поломки) ничего не было. Только плановые ТО. Пластик дубовый, салон гремит, в хэтче багажника мало даже для того чтобы в магаз за хавчиком съездить. Был на тест драйве sx4 седан с акпп... блин... то же самое что фокус!!! не едет!!! движка орёт, а он не едет!!! (для сравнения был на тест драйве авео - день и ночь! Авео просто ракета по сравнения с сексом). Попал я в аварию (в меня 2109 прилетела) каско небыло, замучался искать запчасти - их мало(в спб) в основом под заказ да и то не везде, ждать долго, а некоторые продаются только в сборе(т.е. изза маленькой штучки придецца брать целый блок). Просвет в 175 мм. без полного привода - ниочем. Обычный легковой хэтч, как тиида например.

    астра - перед покупкой почитал форум... Ужасов начитался и то что машину придецца перекрашивать и управление музыкой на руле глючит... Плюнул - взял. Пол года катаюсь пробег 15 000км. Пока тьфу-тьфу-тьфу ничего, посмотрим что дальше будет. ТО 1 стоит 6000р. Запчастей навалом, сервисов которые ремонтом занимаются - море. По управлению мне астра понравилась больше секса. В поворотах крены минимальны, тормоза - тормознее(в смысле тормозят лучше), движка помощнее чем у sx4, а еще и выбрать можно 1.6 или 1.8

    Советую присмотреться к шкоде октавии тур и к фольцвагену гольф5/джетта5 Отличные авто. Цена повыше чем у астры и секса, примерно как фокус, но они намного интереснее форда.

    Все сказанное лично моё мнение, за то что сказал про секс седан с акпп не бейте это всего лишь моё впечатление от поездки на нём. По повду покатаься на астре - пишите всегда рад, да и на сексе думаю тоже не откажуться покатать)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •