Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Процедура покупки в США и по всему миру

  1. #1
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    Восклицание Процедура покупки в США и по всему миру

    Вот на соседнем форуме всё пошагово расписано:

    Небольшое введение:
    В принципе, этой статьей (FAQ) должны описываться любые покупки из США: из интернет-магазинов или с ЕBay. Постараюсь расширять описание по мере возможности. Любая помощь приветствуется. Если знаете что-либо - пишите. Некоторые вещи где мне самому нехватает знаний я буду помечать красным текстом. Часть из них по процедурам - просто я уже их прошел и уже не помню детали. Кто пойдет по этому пути - отпишите плиз детали для остальных.

    Сразу все описать не получается - буду добавлять позднее

    Оглавление:

    1. Почему собственно США.
    2. Возможность отправки в Россию
    3. Оплата
    4. Стоимость пересылки
    5. Таможня
    6. Отслеживание и получение посылки.

    Итак, по порядку:
    1. Почему собственно США.
    Основные причины - это цена и выбор. В США очень хороший выбор всего - от музыки до электроники, при этом весьма гуманные цены, при этом в долларах - с учетом курса доллара покупки могут быть очень выгодными. При этом есть существует возможность покупать напрямую с получением товара по почте посылкой, при этом оплачивая сверх стоимости товара ТОЛЬКО доставку - ни таможни не накрутом
    Добавляем к этом РЕАЛЬНЫЕ распродажи в США которых у нас практически нет и наличие многих вещей которые у нас в продаже просто отсутствуют - в общем покупки могут быть ОЧЕНЬ выгодными и желанными. Собственно стоит глянуть сразу на пункты "стоимость пересылки" и "Таможня" чтобы понять ограничения на покупки.
    Подводные камни? Есть немного, но их остается все меньше и меньше.
    Все больше и больше народу из России пользуются этим способом. Некоторые возможности (беспроблемная оплата кредитной карточкой напрямую) появились сравнительно недавно. Круг продавцов в США которые готовы пересылать в Россию стремительно растет.

    2. Возможность отправки в Россию
    Собственно основной камень преткновения - это желание продавца отправить товар в Россию. Ему для этого надо сделать на одно телодвижение больше чем для пересылки товара по штатам или в Канаду, поэтому делают это увы далеко не все.
    Однако многие делают и круг этот расширяются.

    Пока отпишу вкратце:
    1. на Ebay смотрим в описании товара на Ships to:
    Если worldwide - ура!!!
    Если United States - увы...

    2. Amazon - посылает в Россию, но далеко не все.

    3. другие интернет магазины - к сожалению далеко не всегда это понятно.
    Возможно придется написать им на е-mail и задать вопросы.

    3. Оплата
    Существуют два основных разумных варианта оплаты: по кредитной карте или через PayPal. PayPal это система электронных платежей. Собственно оба варианта сводятся к одному, поскольку закидывать деньги в PayPal удобнее всего с помощью кредитки, но при этом вы вводите данные карточки (номер итд) по засекреченному соединению.
    Опять же перевод денег происходит непосредственно вами и сумму вводите вы. Если вы даете номер карточки то сумму будет вводить продавец, и возможна как ошибка так и ... злой умысел.
    Ну и передавать номер карточки и остальные детали.
    В общем PayPal - наш выбор, комиссию они берут небольшую.
    Значит что надо сделать:
    1. Заводим себе обыкновенную кредитную карту типа Visa Classic или MasterCard Standard.
    Можно уточнить в банке будет ли возможность совершения интернет-покупок. Различные страховки - на ваш выбор. Что не помешает - так это интернет-доступ к своему счету, это нам пригодится.
    Если карта уже есть, переходим к следующему шагу.
    Я открыл карточку в Райффайзенг. Мне это удобно поскольку у меня есть зарплатная дебетная карта там же (электрон - для интернет-покупок НЕ годится) и оплачивать покупки сделанные кредитной картой можно через интернет не вставая из-за компьютера. Имейте такую возможность в виду. Переводы из банка в банк тоже возможны, но внутри банка они всегда проще. В райфайзенге есть онлайн-доступ (см далее).

    2. Здесь я опишу процедуру регистрации. В принципе если знаете английский язык то и так справитесь, но можете подглядывать...

    а. идем на paypal.com и регистрируемся. На первом экране выбираем слева "sign up".
    Выбираем страну "Russia", язык "English".
    нажимаем Start в секции "Personal Account"
    на следующем экране нажимаем "Continue" (справа внизу).

    Тут вводим свои данные.
    Name - Surname - латиницей. например из загранпаспорта.

    Далее адрес. Собственно именно здесь мы вводим адрес на который вам будут приходить посылки. Есть одна маленькая тонкость (возможно) - см получение посылки.
    Как заводим адрес:

    Address line 1 - здесь пишем улицу, дом и квартиру. Попроще.
    Например так: Suvorova 10-14
    Что делать если есть корпус? Думаю так: Suvorova 10-1-14
    ** Тонкости заведения адресов
    adress line 2 заполнять не нужно (можно если в первую линию все не вмещается)
    city - пишем Moscow
    State - оставляем пусто
    zip - индекс! Стоит ввести правильный!
    Телефоны - не нужно.
    е-мейл... Вот здесь стоит как следует задуматься.
    Использовать рабочий е-мейл? А если вы смените работу?
    ИМХО стоит использовать е-мейл созданный на каком-нить крупном бесплатном хостинге. Я использовал е-мейл на gmail.com (gmail.ru)
    Создание почтового ящика - отдельная история, описывать не буду.
    собственно е-mail будет являться вашим логином на paypal
    Password - т.е. пароль. О чем стоит задуматься - тут речь идет о деньгах, поэтому и на на нашем счете на PayPal И НА ПОЧТЕ должны быть серьезные пароли. Не используйте свое имя, год рождения итд - придумайте что-нибудь получше. Но и не потеряйте.

    Security questions: секретные вопросы при ответе на которые можно восстановить пароль (т.е. доступ к своему счету). есть интересные - например последние 4 цифры на водительском удостоверении. Надо вам делать себе такие подсказки или нет - решайте сами.

    б. После создания счета на paypal.com нам приходит на почту письмо, там ссылка для активации. Кликаем - активируем.

    в. Далее, добавляем кредитную карту.
    При создании выбираем наш уже введенный адрес.
    (** Расписать операции)

    г. Следующий шаг - нам надо подтвердить что это действительно наша карточка. с PayPal на введенную карточку совершается автоматическая
    транзакция на 1 доллар 95 центов. В деталях транзакции есть четырехзначный секретный код. Вот тут если есть онлайн-доступ к карточному счету то просто идем туда, находим транзакции и смотрим этот код. Если доступа нет то надо терроризировать банк по телефону или как-то еще, просить чтобы они посмотрели и сказали. В самом плохом случае придется дождаться ежемесячную выписку и посмотреть там - должно быть видно в деталях транзакции.
    Я увидел код в райфайзенге через интернет-доступ буквально через пару минут после того как ввел данные карточки на pay-pal. И сразу перешел к пункту д. Да здравствуют интернет- технологии!!!

    д. Логинимся в paypal и вводим полученный код. Он называется Expanded Use Number. (** процедура ввода номера)

    е. Собственно все. (** кажется все?)

    4. Стоимость пересылки
    Вкратце, потом возможно расширю.
    Есть несколько вариантов посылок. Стоимость и сроки сильно отличаются.

    Обычная наземная почта - оплата покилограммно. Идет долго. Посылать ей не любят ибо там я так понимаю почта не несет ответственности за сохранность посылок.
    "Priority mail" - более быстрая. Есть понятие "flat box rate" - это некая стандартная коробка стоимость пересылки которой фиксированная.
    Вес ограничен 9 кг, размеры 30х30х14 см. Стоимость доставки в Россию 38 долларов с копейками. Вроде как есть встроенная в тариф страховка.
    Вот собственно ей в основном и посылают все что туда влезает, а влезает туда достаточно много мелкого тюнюха на самом деле (например в одну посылку влезает лок-райт + хабы)

    В общем при заказе (перед заказом) надо уточнять у продавца какой почтой он собирается отправлять и сколько будет цена доставки.
    на Ебее часто можно просто выбрать страну доставки Россия и стоимость доставки высветится.

    5. Российская таможня

    Вкратце то что надо знать о таможне:
    посылки проходят через таможню беспрепятственно если
    1. Они не содержат запрещенных товаров
    2. заявленная стоимость не превышает 10.000 рублей (по курсу ЦБ). Лучше немного перестраховываться.
    Доставка вроде не считается (мои посылки это подтверждают).
    При этом разрешено получать посылки на одно физическое лицо на 10.000 рублей _в неделю_.
    Как они проверяют это условие "в неделю" - неясно. Поэтому я например просто стараюсь выдерживать интервал между заказами в 2 недели.
    Если посылка задерживается на таможне то это просто лишний гемор разбираться что как и возможно (!) придется платить пошлину 30% с суммы превышения 10.000 (причем при этом вроде и стоимость доставки плюсуют).
    Да, еще - 10.000 это сумма для пересылки государственной почтой (любой страны). Для коммерческих контор (DHL итд) предел составляет 5000.

    Это очень упрощенное описание, если интересуют детали - читайте профильные конфы.

    6. Отслеживание и получение посылки.
    для отслеживания посылки сначала пользуемся сайтом usps.com

    вот прямая ссылка на страницу, если не работает то идем на главную и там жмем в углу "track & confirm".

    на экране надо ввести "таможенный код" (он же "почтовый идентификатор" он же "customs number" он же "tracking number" он же "customs tracking number") итд.

    вид у кода должен быть примерно такой:
    CP311205900US

    можете попробовать пробить этот, если историю еще не удалили то увидите тоже самое что и я сейчас:

    Label/Receipt Number: CP31 1205 900U S
    Status: Arrived Abroad
    Your item arrived in RUSSIA at 6:58 PM on June 16, 2008. Information, if available, is updated every evening. Please check again later.

    т.е. пишут что уже доставлено в Россию бла-бла-бла такого то числа. Изначально там другое пишут - мол еще только получено от отправителя, готовится к переправке, отослано итд...

    Если посылка ушла из США то переходим к нашему сайту
    russianpost.ru

    опять же вот прямая ссылка на страницу, если не работает то жмем на "отследить путь почтового отправления" на главной.

    на странице вбиваем тот же номер в "поиск по почтовому идентификатору"
    Вот что там можно увидеть:

    Внутрироссийский
    почтовый идентификатор: CP311205900US
    Принято к пересылке: Соединенные Штаты Америки
    Посылка с объявл. ценностью
    Без разряда
    Без отметки
    Отправитель:
    Получатель:
    Операция Дата Место проведения операции Атрибут операции Вес (кг.) Объявл. ценность (руб.) Налож. платёж (руб.) Адресовано
    Индекс Название ОПС Индекс Адрес

    1. Приём 05.06.2008 10:02 Соединенные Штаты Америки 84605
    2. Экспорт 12.06.2008 16:06 Соединенные Штаты Америки USJECA
    3. Импорт 16.06.2008 18:58 104003 МОСКВА PCI-3 4,960 389 0 129346 МОСКВА
    4. Передано таможне 27.06.2008 15:46 104003 МОСКВА PCI-3 4,960 389 0
    5. Обработка 28.06.2008 11:14 104003 МОСКВА PCI-3 Покинуло место международного обмена 0,000 0 0

    нумерация строчек - моя.
    4..5 это таможня.
    Как только ее покинуло (появилась строчка 5) - ждите через несколько дней извещение с почты. Ну если не в Москве то подольше немного... не знаю сколько по России идет.
    На обороте извещения заполняем паспортные данные (с обычного паспорта), приходим с паспортом на почту и получаем. Платить ничего не надо.

    добавление от ilya@джимник:
    можно пользоваться еще вот этой ссылкой, вроде бы иногда выдает больше информации чем указанная выше на том же сайте.
    http://info.russianpost.ru/servlet/post_item
    __________________________________________________ __________________________________________________ ______________________
    На примере lowrangeoffroad.com
    магазин без наворотов - то есть просто сайт-каталог, дальше надо писать на е-мейл.

    1. Регистрируемся на paypal. Еще раз подчеркну - там в качестве адреса указываем свой реальный адрес куда будет происходить доставка. Тогда при заказе адрес указывать вообще не надо - продавец возьмет оттуда и все. Один раз проверили его и перепроверили и спим спокойно.

    2. Выбираем тюнинг, пишем письмо на адрес sales@lowrangeoffroad.com

    типовой образец:
    Hi Sean,
    Can you please calculate delivery to Moscow, Russia and send me invoice for the following items:
    1. Warn Hubs $ 143.75
    2. Hi-lift handle keeper $ 15.00
    3. ...
    Hope they will fit into one flat rate box, otherwise please let me know.

    Best Regards,
    *Ваше имя*

    Перевод: пожалуйста, посчитайте доставку в Москву, Россия, следующего тюнинга:
    ...
    Надеюсь он влезет во "flat box" (читайте выше что это такое), иначе дайте мне знать.
    Всего хорошего, *имя*

    3. Если все хорошо - получаем "инвойс" ("платежку") - файл в pdf, проверям все ли правильно. Там будут все позиции которые заказывал и еще одна
    "shipping and handling charges" (доставка и упаковка, может слегка варьироваться но обычно у меня было 60 долларов, из которых 40 непосредственно доставка - см выше, а 20 он берет за перепаковку и дополнительный гемор связанный с посылкой за границу - там надо отдельную декларацию для таможни заполнить итд). Сумма в инвойсе - и есть собственно конечная цена которую вы заплатите если не попадате на таможню по каким-то причинам (в принципе не должны если за правилом "10.000 в неделю" следили).

    Если чего-то нет в наличии или еще чего - продолжаем переписку мылом до тех пор пока все не утрясем.

    4. Перечисляем конечную сумму инвойса с точностью до цента через пейпал на все тот же адрес sales@lowrangeoffroad.com (в данном случае он и является "счетом продавца", я этом просто уже знаю, в общем случае надо отдельно уточнять у продавца) и в коментах к платежу указываем номер инвойса и ниже еще раз список на всякий случай.

    5. Через пару дней пишем письмо еще раз - привет Син, мол заплатил я уже по такому-то инвойсу (номер указываем), дай таможенный номер плиз.
    Пример:
    Dear Sean,
    Can you please send me the custom's number? Invoice number is 3540.
    Best Regards,
    *Имя*

    Он тебе присылает тот же инвойс, номер будет внутрях.

    6. дальше отслеживаем путь посылки (см выше), получаем извещение на почте, берем паспорт и идем получать.

    PS Мне он обычно отвечает в тот же день учитывая разницу во времени с США - т.е. если я ему днем написал то поздно ночью уже ответ могу получить...

    Не пытайтесь надуть почту - 89 процентов посылок вскрывают и досматривают - увы у них есть инет и они знают цены. Из за вскрытия посылок - задержка на нашей таможне 2 недели
    __________________________________________________ __________________________________________________ _________________________
    Добавлю по моему скромному опыту (после того как стал записывать в статье "посылки" чуть более 80 строк).
    Пишу не в каком-то порядке а так, что в голову приходит.

    1. НЕЗАВИСИМО от того что написано в шипинге - в первую очередь пишите продавцу!
    Он может указать worldwide но в лоте укажет что "кроме всяких новых гвиней, парагваев и россии", или что-нить типа "отсылка по миру только "FedEx, DHL", что сделает почти любую покупку нерентабельной, или оплата для international buyers только carrier check, еще какой нееприемлемый гиморрой.
    Поэтому если у вас нет 200% уверенности что вы все сделали правильно: пишите продавцу вопрос!
    У меня есть готовая рыба на эту тему.
    В принципе же в вопросе надо уточнить:
    а) действительно ли он вышлет в россию
    б) действительно ли он возьмет от вас оплату PayPal-ом
    в) действительно ли пересылка будет стоить столько, сколько у него написано (или уточняйте сколько оно будет)

    2. на ваше письмо ответа может и не быть - это нормально.
    В комповой области отвечают в среднем процентов 20-30 тех, кому я пишу.
    Если ответа за вменяемое время (скажем неделю) от этого продавца ы не дождетесь, то смело его вычеркивайте из тех, с которыми можно работать т.к. даже если все и будет оформленно правильно и вы не нарушите никаких правил, то есть ненулевая вероятность поиметь совершенно лишнего гиморроя и нервотрепки с такими "молчунами".

    3. На ЛЮБУЮ международную посылку, как бы ее не отправляли, всегда есть трекинговый номер.
    Этот номер надо получать ВСЕГДА.
    Обычно продавцы его дают, но некоторым приходится... "напоминать".
    По этому номеру в ЛЮБОЙ стране вы можете узнать где она и что с ней происходит.
    Трекинг наиболее адекватный в той стране на территории которой находится посылка в настоящий момент.
    Т.е. если она лежит в штатах, то российский трекинг может нести пургу или не знать этого номера вообще.
    Аналогично, если находится в россии.
    Сайты просмотра:
    Россия - http://info.russianpost.ru/servlet/post_item
    Штаты - http://trkcnfrm1.smi.usps.com/PTSInt...abelInquiry.do
    Австралия - http://ice.auspost.com.au/
    Канада - https://em.canadapost.ca/emo/basicPin.do?language=en

    3. Трекинговый номер есть всегда.
    Если продавец его отказывается давать, то очень высока вероятность какого-то косяка.
    Требуйте.
    Не ленитесь инициировать диспут на пейпале.
    На некоторых продавцов воздействует ТОЛЬКО такой способ общения.
    Казлы есть везде.
    Прицедентов, когда бы не давали трекинга, а посылка бы пришла - у меня не было.

    4. Посылки имеют обыкновение теряться.
    Это нормально
    Теряется 100% на территории нашей страны.
    Теоретически, если у вас есть ее номер (пункты выше), вы можете инициировать процесс ее поиска.
    Результатов (положительных) этой операции я не видел.
    Как правило, если потерялось, значит потерялось.

    5. Если у вас нулевой (или маленький) рейтинг то продавцы могут:
    а) не пускать вас к голосованию или не давать делать покупку
    б) выкидывать вас с торгов
    Обычно об этом либо написано в лоте сразу, либо ебей вам не даст сделать ставку с оответствующим сообщением.
    Поэтому, повторю еще раз: пишите продавцу вопросы и уточнения.
    Если он вам даст добро, значит он готов работать с вами несмотря на ваши рейтинги и страну расположения.

    6. Вопросы можно (и нужно) писать всем.
    Не зависимо от того куда шипит продавец.
    С ростом рейтинга очень часто (у меня где-то в 30-40% случаев) продавец у которого указан шипинг только в штаты соглашается выслать в россию.

    7. Если какую-то вешь очень хочется но не получается найти продавца, который готов работть напрямую, то ее можно заказать через посредников.
    Один из самых, хм... адекватных, это:
    https://www.seller-online.com
    Эти занимаются тем, что покупают товары за вас на свой штатовский адрес и пересылают вам.
    Есть свои минусы. Плюсов, по сути, ровно один: можно купить то, что по другому купить не удается.

    8. Таможенное законодательство надо знать хоть в минимальном объеме.
    Минимум:
    а) таможня имеет право смотреть все посылки
    б) время нахождения посылки на досмотре (на практике) не лимитировано
    в) таможня имеет право указать ЛЮБУЮ стоимость вашего товара (с соответствующим оцениванием и налогообложением), какую они захотят исходя из своих внутренних решений
    г) таможня может захотеть глянуть как на вас так и на ваш товар.
    На практике это выглядит как классическое: "посылка пришла, но мы вам ее не отдадим".
    Едете в таможню, подписываете бумагу что обязуетесь "не вскрывать и предъявить не позже чем", забираете посылку, едете на таможню и там вскрываете "в присутствии".
    Чем чревато то, если таможеннико что-то не понравится не знаю - не нарывался.
    В остальном это просто потеря пол дня времени на езду по инстанциям.
    д) в адрес ФИЗИЧЕСКОГО лица без налогообложения может прийти посылок на сумму не более 10000 рублей в НЕДЕЛЮ.
    Если больше, то платите 30% от суммы превышающей эту сумму.
    В стоимость посылки входят: заявленная таможенная стоимость, стоимость доставки, стоимость страховки.
    Кстати, указав стоимость посылки в 100 баксов и застраховав ее на 600 вы автоматически будете иметь здесь ее стоимость в 600.
    Так, на всякий случай, а то некоторые тупят подобным образом.
    9. Наша почта подписала мировой соглашение о почтовых сроках\тарифах и услугах.
    Это значит что они обязаны соблюдать мировые законы по доставке отправлений.
    Положительным в этом является что трекинговая база по всему миру общая и у нас спокойно работают конторы типа EMS, FedEx, DHL и тому подобные.
    Отрицательным является то, что, как и все законы и соглашения, у нас они не соблюдаются нишиша.
    То что надо знать на эту тему: срок заявки притензий по поводу почтовых отправлений составляет не менее 20 и не более 60 дней со дня регистрации.
    Т.е., по русски: если с момента отсылки посылки прошло более двух месяцев то рыпаться и чего-то искать\требовать бесполезно вообще.
    Из этого полезным выводом является следующее: т.к. в штатах законы чтят (а каждый отвечает по законам территории где он находится), то если вы заказали самый дешовый (и ессно, самый обмороженный) способ доставки, то, когда до вас через два месяца наконец-то доползет пара кирпичей вместо отправленного груза или набор разрозненных комплектующих вместо долгожданной электроники, ни с продавца ни с перевозчика спросить уже не удастся ничего.
    Сроки вышли.

    10. Помимо эксклюзивов (типа DHLа, которым я не пользоваля никогда), различных способов отправки из штатов существует всего два:
    а) USPS Express Mail
    Это служба доставки. которая мапитя в нашей стране в службу EMS.
    Заказанные с такой доставкой посылки едут существенно быстрее по территории страны, существенно быстрее проскакивают таможню и посылки доставляют курьеры лично, до указанного адреса доставки (ничего больше платить не надо - все оплачивается сразу, в шипинге).
    б) все остальные способы.
    Разницы, кроме названий и цен нету никакой.
    Все мапятся на нашу почтовую службу, где посылка приходит в почтовое отделение по месту прописки (на указанный индекс) и вам на адрес прийдет стандартный почтовый квиток.
    Или не прийдет... что случается в 80% случаев.
    Все эти службы НЕ имеют здесь представительст (т.е. трясти некого, приходится общаться с нашими почтовыми службами) и едут в обычном порядке.
    Все декларируемые ими сроки доставки заканчиваются на границе нашей страны.
    Далее - вероятность.
    В среднем: время прохождения таможни - не более недели, время доезда до города - не более недели, время доезда до почты - не более нескольких дней, время прихода к вам - как повезет.
    Домашнее задание: сделать выводы самостоятельно

    11. Помните, что те кто отправляет вам посылки - в 80% случаев простые люди.
    Они могут ошибиться.
    А вот вам потом, в результате такой ошибки...
    Вероятность получить посылку на которой неправильно указана фамилия или ее найти, если неправильно указаны координаты - ноль ровно.
    Поэтому: ОЧЕНЬ ТОЧНО И ВНИМАТЕЛЬНО заполняйте почтовые реквизиты для отправки посылки.
    Пишите ВСЕ. Дом, корпус, улицу, все буквы и максимально близко к произношению.
    Если кому проперло иметь фамилии типа "Мьялицын" или жить на улицах с аналогичными названиями, то указывайте такое провописание, которое вы сможете как-то подтвердить.
    Фамилию - с загранпаспорта, адрес... хз откуда. Думайте.

    12. Все посылки НУЖНО мониторить и ждать.
    Не надо надеяться что "оно когда-нить приедет".
    Смотрите по трекингу.
    Если приехало в город, проболталось с неделю а ничего нет, то идите на почту и требуйте\просите\клянчите чтобы искали.
    Ждать, в случае каких-то косяков, можно вечно.
    Личный рекорд: 4 месяца.
    Причина: забыли внести в документы о приеме.

    13. ЕБай отводит 90 дней для предъявления притензий продавцу на тему содержимого, состояния и тому подобного.
    Внимание!
    Надо отчетливо понимать, что под притензиями понимается несоответствие ОПИСАНИЮ а не тому, что ВЫ ДУМАЛИ КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ!
    Если все соответствует описанию, а вы не дочитали что "этот мегафотоаппарат достали из-под катка", мелкими буквами, то все притензии идут лесом.
    Более того, будет вопить и хамить - получите заслуженный страйк в отзывах.

    14. Фидбеки и страйки.
    ЕБей стал мировым лидером аукционов не потому, что он расположен и придуман в "лучшей стране в мире", а из-за системы отсзывов и страйков.
    В быту надо знать что:
    а) открыть аккаунт вторично с теми же реквизитами - нереально
    б) служба ебея все время следит и ловит мошенников (или не очень), поэтому ваш аккаунт всегда могут прикрыть в одностороннем порядке и возобновить его будет крайне гиморойно. В частности, один из пунктов действий на эту тему - это посылка факсом (!) в штаты подтверждения вашего реального существования...
    в) любой аккаунт будет закрыт после получения трех страйков.
    Страйк - это не "отрицательный отзыв".
    Это свидетельство того, что вы нарушили правила поведения или осуществления сделок на аукционе.
    Касательно обсуждаемого (покупок), страйк можно элементарно заработать купив (выиграв) лот и не заплатив за него.
    Зачем-почему вы так сделали - объясниться будет крайне сложно, хоть такая операция и возможна.
    Так что такого лучше никогда не допускать, если вас интересует последующая жизнь вашего аккаунта.

    15. Фидбеки: Система отзывов.
    Любой участник торгов имеет отзывы от тех с кем он уже заключал сделки.
    Естественно, что желательно выбирать продавцов у которых количество отзывов максимально и при этом в них минимальное число отрицательных.
    Если интересно, то можно полистать отзывы и почитать что именно не понравилось аппоненту.
    Часто там бывает "да ну блин казел просто", что не особо принципиально. Что-нибудь типа "деньги взял, нишиша не послал, связываться не хочет, еле деньги забрал" - гораздо полезнее.
    Связываться ли с тем или иным продавцом - решать вам лично.
    В любом случае полезно списаться.
    По крайней мере узнаете что человек хотя бы реагирует на письма.

    14. Посылки, как бы они не посылались, в нашей стране обрабатываются с одинаковым отношением: покладистым.
    Т.е. абсолютно всем накласть с прибором на то что у вас там в коробке лежит.
    Какая-нить секратарша\менаджер может разливаться соловьем по телефону, а их грузчики в это время на складе будут сгружать вашу посылку методом наименьшего сопротивления по методу Ньютона.
    Т.е. тупо сбрасывая сверху вниз.
    Поэтому: при оплате и заказе посылок не поленитесь 10 раз написать продавцу что "почта у нас совсем дерьмовая, поэтому запакуйте как можно лучше".
    Если заказываете что-то ломучее без заводской упаковки то всегда надо страховать.
    По крайней мере не будет так обидно.
    Рекорд качественной обработки - это погнутый (!) коленвал на тойотовский двигатель.
    При этом доставка осуществлялась отнють не общероссийской почтой!
    Рекламу разводить не буду, просто скажу, что при заявлении притензии этой конторе (звонок по телефону в Москву), там консультировались минут 15 а потом сказали "подъехать завтра к 10 утра". Эта дурочка еще 15 минут сообразить не могда почему к ней никто завтра не поедет и ей прийдется проблему решать так как есть.
    Так они нишиша и не решили.
    Продавец оказался очень обязательным и, согласившись что "Russian post officers are pidori" выслал вторично.
    Я это к чему: не стоит думать что если вы заплатили за достаку вагон денег или пользуетесь каким-нить понтовым DHLем, то ваш груз ГАРАНТИРОВАННО доедет успешно.

    Взято отсюда: http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=6806
    Там еще много чего понаписано, лучше почитать.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #2
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    ОООчень много букв. По личному опыту если вам что надо купить раз в год, то проще сделать через посредников они накручивают от 5-10%, если часто что возите то проще самому.
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Все правильно,я вот когда свою куколку в Штатах заказывал,пользовался вот этим посредником http://www.viaddress.com/ порадовала их оперативность и низкие цены. Пробовал другие сервисы, но только потратил время и деньги. Это единственный для меня сервис который отлично работает с Россией, причем много вариантов оплаты и доставки. Работает с ведущими американскими сетями .В общем - серьезная компания с хорошей репутацией и низкими ценами на доставку.Если будут вопросы, спрашивайте.

  4. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    fastjack, а в чем были проблемы с другими сервисами???
    Вроде даже в России есть посредники (правда просят они до 10% от суммы)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #5
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вроде даже в России есть посредники (правда просят они до 10% от суммы)
    вот один из таких..
    http://ebaytoday.ru/
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  6. #6
    doopee time! Аватар для Natsuki
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    モスクワ
    Авто
    スズキSX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    316
    Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    5. Российская таможня

    Вкратце то что надо знать о таможне:
    посылки проходят через таможню беспрепятственно если
    1. Они не содержат запрещенных товаров
    2. заявленная стоимость не превышает 10.000 рублей (по курсу ЦБ). Лучше немного перестраховываться.
    Доставка вроде не считается (мои посылки это подтверждают).
    При этом разрешено получать посылки на одно физическое лицо на 10.000 рублей _в неделю_.
    Как они проверяют это условие "в неделю" - неясно. Поэтому я например просто стараюсь выдерживать интервал между заказами в 2 недели.
    Если посылка задерживается на таможне то это просто лишний гемор разбираться что как и возможно (!) придется платить пошлину 30% с суммы превышения 10.000 (причем при этом вроде и стоимость доставки плюсуют).
    Вопрос относительно сервиса-посредника (у меня Buyee):
    Там оплата товара (включая доставку на их склад и местный налог) идет одной графой, оплата доставки - другой.
    В заявленной стоимости ожидать только стоимость товара или доставку (по Японии, с их налогом) тоже? Какая стандартная практика? Пока только жду свою посылку, проверить не могу.
    Понятно, что стоимость доставки по EMS, скорее всего, включат в стоимость
    Still crazy after all these years...

  7. #7
    Местный Аватар для Rutro82
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Магадан
    Авто
    Suzuki SX4 2.0S 4WD (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Кто б заморочился и с Китая пригнал такого самца Suzuki SX4 20th Anniversary Edition
    http://suzuki-nn.org/articles/item/75-suzuki-sx4-20th-anniversary-edition



  8. #8
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    С учётом того, что в Китае этот "самец" стоит от 111800 юаней, а на наши деньги это больше ляма, а ведь ещё растаможить надо, то желающие вряд ли найдутся.

  9. #9
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Цитата Сообщение от Rutro82 Посмотреть сообщение
    Кто б заморочился и с Китая пригнал такого самца Suzuki SX4 20th Anniversary Edition
    http://suzuki-nn.org/articles/item/75-suzuki-sx4-20th-anniversary-edition

    чёт не впечатлил этот самец, оригинальный лучше. Китайщиной отдает за версту. Все эти блестяшки, молдинги. Лучше б там вместо шильдика 20th Anniversary Edition был скромный - 2.0 4x4. Было б интересней для покупателя.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Natsuki (22.09.2015)

  11. #10
    Местный Аватар для Rutro82
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Магадан
    Авто
    Suzuki SX4 2.0S 4WD (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    чёт не впечатлил этот самец, оригинальный лучше. Китайщиной отдает за версту. Все эти блестяшки, молдинги. Лучше б там вместо шильдика 20th Anniversary Edition был скромный - 2.0 4x4. Было б интересней для покупателя.
    я б с него оптику содрал(да и всю морду) и молдинги в полдвери как на Сидичи, а то по нижней части дверей у меня все в коцках от грунтовок=(

  12. #11
    Любитель
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    242
    Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Процедура покупки в США и по всему миру

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    чёт не впечатлил этот самец, оригинальный лучше. Китайщиной отдает за версту. Все эти блестяшки, молдинги. Лучше б там вместо шильдика 20th Anniversary Edition был скромный - 2.0 4x4. Было б интересней для покупателя.
    Там не 2 литровый, а обычный движок.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •