Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

  1. #41
    УЗНАЙ СЕКРЕТ Аватар для Fox_ch2
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Чехов МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,560
    Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    даааа! попадос однозначный
    жалко блин!
    зато теперь у тебя есть фара для эксперимента с оптикой
    Недовольные, убейтесь об стену! Ибо только в говне нечистот вы найдете своих единомышленников!

    секрет


    Life is boring without drugs
    Click here to know the truth
    [свернуть]

  2. #42
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Это она на фотке так бодренько выглядит . В натуре там весь пластик сзади раскурочен, только корректор посередине цел остался .

  3. #43
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    MCZarin, Да... попандос конкретный....
    Зато теперь доступ к бачку есть.... можешь глянуть насчет обратных клапанов - есть там или они в моторчиках
    Злые мы с Fox_ch2, правда??
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #44
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Я кстати тоже про насосы сразу подумал . Отверстие прям как специально напротив них.
    Уже поразглядывал немного - с виду глухой цилиндрический корпус из черного пластика, мало что видно. Правда вечером погода и ветер не позволили долго там проторчать, а еще надо было прикинуть ущерб и фару примотать.

    Никто кстати насчет сварных деталей не подскажет - как оно вообще происходит при ремонте/замене? Долго они потом живут?

  5. #45
    УЗНАЙ СЕКРЕТ Аватар для Fox_ch2
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Чехов МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,560
    Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    ну доп сварка таких несущих элементов - это однозначно в - ресурсу варимых деталей

    все зависит от обработки после сварки
    хотя и в гараже можно сварить нормально!
    на отцовской шестерке переваривали задние лонжероны ( шумахер влетел в зад, так что из шахи, машина стала укороченной четверкой, крыло с баком вырвало, и бак на этом крыле наруже висел )
    машина вся уже сгнила а багажник цел

    и другой случай - у меня на восьмерке после улета в кувет на скорости , порда стала немного не прямолинейной срезали, растягивали, и варили заного!
    в местах стыка зацвело через 2 месяца примерно!
    срезали заного, зачистили, приварили в другой конторе - в итоге - продал - было все ок! ( новый хозяин знал об этом полете ) через 3 года продал, говорит - там все было в норме - ни следа на коррозию!
    Недовольные, убейтесь об стену! Ибо только в говне нечистот вы найдете своих единомышленников!

    секрет


    Life is boring without drugs
    Click here to know the truth
    [свернуть]

  6. #46
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    У меня искривлено вот это: http://www.japancats.ru/SUZUKI/schem...6CBC&office=ru
    и вот это: http://www.japancats.ru/SUZUKI/schem...6803&office=ru

    На второй схеме к 7-ой детали (со стороны, где изображена 9-ая деталь) крепится еще нечто металлическое, на схемах я его не нашел (мб потому что искорежено до неузнаваемости, в одном месте видел кусок номера "79J", завтра еще погляжу). Это нечто с другой стороны крепится к крылу - оно вместе с крылом всмятку.

  7. #47
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Больше всего волнуют две вещи: первое - фара разгерметизировалась, зараза, а ездить надо. Надеюсь, с лампочкой ничего не будет (ну хоть до ремонта протянет...); второе - сварные детали крепления фары и крыла, насколько качественно их меняют, и не проявится ли там позже коррозия? (опыта в этом деле у меня нет...)
    MCZarin, сочувствую .
    Накроется лампочка или нет - как повезет. Если не подтряслась и снег\вода на нее не попадает, то скорее всего поживет еще.
    Качество замены сварных деталей зависит от того, кто эти работы делает. Если все сделано хорошо, то корозии быть не должно. Я бы к дилеру поехал.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    На второй схеме к 7-ой детали (со стороны, где изображена 9-ая деталь) крепится еще нечто металлическое, на схемах я его не нашел (мб потому что искорежено до неузнаваемости, в одном месте видел кусок номера "79J", завтра еще погляжу). Это нечто с другой стороны крепится к крылу - оно вместе с крылом всмятку.
    Случайно, может быть, не пластмассовый кронштейн?
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  8. #48
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Делать буду конечно у дилера. Страховая (Ренессанс) говорит, что у них с СИМом договора.

    Кронштейн металлический, приварен к 7-ой детали. К другому концу прикручено винтами крыло. Причем в сервис-мануале этот кронштейн нарисован (без подробностей), и даже указаны расстояния до других точек для проверки геометрии. В общем, фиг с ним, пусть дилер разбирается.

  9. #49
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,273
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    MCZarin, Да уж, прими мои соболезнования.
    Такое ощущение, что ты не с дверью столкнулся, а с БТР. Одна фольга мля, а не кузов.
    У меня вопросик - ты как собрался делать: по его ОСАГО или по своей КАСКО?
    по ОСАГО могут быть проблемы - можешь (а скорее так и будет) вылезти за 120тык. А судиться с Белгородом, а потом еще и деньги ждать неизвестно сколько - не айс. Я бы по КАСКО делал. А на след.год, если машина не кредитная, срулил бы в другую компанию. И при таких больших повреждениях бери лучше только направление на ремонт, не бери деньгами.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  10. #50
    УЗНАЙ СЕКРЕТ Аватар для Fox_ch2
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Чехов МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,560
    Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    kirill1978, а где ты вычитал что делаться будет по ОСАГО?
    Недовольные, убейтесь об стену! Ибо только в говне нечистот вы найдете своих единомышленников!

    секрет


    Life is boring without drugs
    Click here to know the truth
    [свернуть]

  11. #51
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,273
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от Fox_ch2 Посмотреть сообщение
    kirill1978, а где ты вычитал что делаться будет по ОСАГО?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #52
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    MCZarin,
    Оч соч!
    Главное, все живы, и КАСКО рулит...
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  13. #53
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что ты не с дверью столкнулся, а с БТР. Одна фольга мля, а не кузов.
    Оно в общем-то и понятно. Дверь в момент удара была приоткрыта градусов на 45, удар вышел почти вдоль бруса, а он сцуго мощный. Да и петли, как амбарные. А у меня всё, что покоцало - чисто декор.

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    А на след.год, если машина не кредитная, срулил бы в другую компанию.
    А разве страховая ко мне что-то повышающее применит? Я же вроде пострадавший, и виновник не скрылся. Бабки им есть с кого брать...
    Кстати, страховка то у меня до середины февраля, успеть бы прояснить вопросы ремонта к тому времени.

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    И при таких больших повреждениях бери лучше только направление на ремонт, не бери деньгами.
    Тоже так решил. Сэкономить удалось бы только на подкраске двери и выправлении капота, остальное точно под замену. А так дилер все сделает как новое... надеюсь.

  14. #54
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,273
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А разве страховая ко мне что-то повышающее применит? Я же вроде пострадавший, и виновник не скрылся. Бабки им есть с кого брать...
    А хрен его знает?! Если есть виновник, то тогда делай по ОСАГО. А ты ж ведь по своей КАСКО собираешься?! Я не думаю, что страховая будет с него деньги выбивать. Что-то я такого не слышал ни разу. Иначе народ бы уже взвыл давно.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  15. #55
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,863
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    MCZarin, резон в словах kirill1978 определенный есть.... нафиг тебе понижающий коэффициент на следующий год? Попробуй поговори со страховой.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #56
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что страховая будет с него деньги выбивать. Что-то я такого не слышал ни разу. Иначе народ бы уже взвыл давно.
    Так вроде страховые просто между собой проблемы решают, если в 120т.руб. влезает (или если ДСАГО есть). Если нет - тут уж я ХЗ, из кого они бабки выбивают.
    Ведь есть для чего-то разные типы происшествий - с известным виновником, со скрывшимся виновником, вообще без виновника (когда сам вляпался ).
    Кстати, страховая мне сказала, что когда я подам им все доки, они назначат осмотр и пошлют виновнику уведомление - не просто же так они это делают.

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Если есть виновник, то тогда делай по ОСАГО.
    Тут вот еще какая проблема - я ступил, и ОСАГОвское "извещение о ДТП" мы на месте не заполнили.
    Впрочем, есть большая вероятность, что 120т.руб. может не хватить. Пусть лучше КАСКО будет, и не надо париться с поиском сервиса и деталей.

  17. #57
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,273
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Кстати, страховая мне сказала, что когда я подам им все доки, они назначат осмотр и пошлют виновнику уведомление - не просто же так они это делают.
    Ну это стандартная процедура вроде. Когда в меня тогда таксист придурок въехал, то его тоже вызывали. Кстати, его вызывали на сам осмотр. А представь когда тебе назначат тогда проходить техосмотр с учетом ожидания его приезда?! Кстати, там если в течение скольки-то дней (5-ти или 10-ти вроде) не отвечает, то считает, что без него можно.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Тут вот еще какая проблема - я ступил, и ОСАГОвское "извещение о ДТП" мы на месте не заполнили.
    Впрочем, есть большая вероятность, что 120т.руб. может не хватить. Пусть лучше КАСКО будет, и не надо париться с поиском сервиса и деталей.
    Ну не знаю, я ни разу не видел, что эту ерунду кто-то вообще заполнял. Лично я ни разу не заполнял. Какие-то бумаги ДПСники пишут, а сам ты нервно куришь в сторонке


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  18. #58
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Ну это стандартная процедура вроде. Когда в меня тогда таксист придурок въехал, то его тоже вызывали. Кстати, его вызывали на сам осмотр. А представь когда тебе назначат тогда проходить техосмотр с учетом ожидания его приезда?! Кстати, там если в течение скольки-то дней (5-ти или 10-ти вроде) не отвечает, то считает, что без него можно.
    Почитал договор КАСКО - там всё проще. Виновнику посылают телеграмму минимум за 3 дня до осмотра. В день осмотра в назначенный час все собираются (я и страховщик) ждут еще полчаса виновника и начинают осмотр. Т.е. мне особо никого ждать и не надо.

    Я это упомянул к тому, что раз виновника приглашают - наверное с него (или его страховой) и деньги на ремонт спрашивать будут .

  19. #59
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,273
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    Ну да, примерно такова процедура. Я лишь говорил про то, что ты мог бы уже к примеру сегодня съездить на осмотр, ан нет - придется ждать мужичка


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  20. #60
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD

    14000

    Сегодня по пути в ГИБДД на тахометре набежало 14000. Получил все бумажки по ДТП, теперь можно и в страховую заявиться.

    Недели 2 назад получил в Эксисте заказ, кроме брызговиков (поставщик все-таки напутал, не стоят они 99руб., а жаль ) и подкрасочного карандаша (вроде он еще где-то в пути). На брызговик пока забил, с такой погодой ковыряться на улице совсем не хочется.
    Вкрутил опелевский очечник (17 40 120) - встал идеально, понравилось. Очки влезают .
    Поставил заднюю щетку от Subaru (86542-AG080) - чистит не в пример лучше штатной, до самого верха и вширь видимость прилично прибавилась.
    Передние бескаркасные щетки SWF VisioNext - водительская 119.865 чистит всю площадь без нареканий, а вот пассажирская 119.835 плохо касается стекла в правом углу, середину и верх стекла чистит вроде нормально.
    Колодки и салонный фильтр пока лежат дома, но фильтр хочу поменять - посмотреть, что даст уголь, да и вообще... Старый штатный помою и заюзаю в сезон тополей (если не будет лень ), потом махну обратно угольный.

    После аварии снял одно переднее колесо - надо было проверить, не зацепило ли резину крылом. Заодно поглядел колодки, осталось еще дофига, наверное больше половины. Мб и до 30000 докатают.


    Про Wi-Fi и Wardriving

    Возвращаясь как-то с ноутом из универа, решил проверить свою точку доступа из машины. Результат плачевный: ноут к сети не то что подконнектится не может - она ему вообще никак не видна. Впрочем, не мудрено - точка доступа стоит в глубине квартиры, машина на линии почти вдоль от стены дома, и сколько при этом метров кирпича и цемента приходится пробивать сигналу, даже сказать сложно.
    Решил временно забить на моник (тем более, на ремонт к официалам лучше не заявляться с разобранным салоном ) и заняться Wi-Fi.

    Местность перед моими окнами довольно паршивая - первый этаж, на пути сигнала куча деревьев (которые летом нехило поглощают СВЧ сигнал - засуньте лист в микроволновку, спечется влёт), расстояние до стоянки метров 150, плюс одноэтажные гаражи и сарай. Тем не менее, при прямой видимости и свободной первой зоне Френеля, народ добивается дальности связи 10км и более с обычными домашними точками доступа. В общем, надеюсь, если сфокусировать мощу от точки на стоянке, мне удастся прорубить мои 150м через препятствия.

    Пошерстив Инет, нашел кучу инфы по своей точке доступа - D-Link DWL-2100AP. Оказывается, её можно спокойно разлочить с 50 до 300мВт, убрав обратную связь усилителя. Только перед этим надо доработать охлаждение микросхемы, народ ставит мелкий радиатор с кулером и пишет, что хватает без проблем.
    Пока только перенес точку на подоконник, сигнал на улице в этом положении пока не замерял - надо сначала её доработать.

    По антеннам тоже есть куча материалов, например тут: http://www.lan23.ru В подробности вдаваться не буду, главное что выбор велик, стоят приемлемые деньги. Также есть надежные, достаточно мощные и хорошо повторяемые самодельные конструкции.

    Самое интересное - выбор Wi-Fi сетевухи в машину. Я её планирую использовать не только у дома, но и около кафе, магазинов и прочих публичных мест. Ну и в жилых районах конечно . Надеюсь, никто сильно не обидится, если я скачаю через него инфу о пробках...
    Для этих целей нужна мощная сетевуха, подключающаяся по USB и поддерживаемая специальным софтом для "аудита" :cheesy: беспроводных сетей (эта деятельность называется Wardriving).

    Вкратце о возможностях ПО для Wardriving'а:
    - поиск сетей Wi-Fi прямо при движении на автомобиле, занесение их координат на карту (если к компу подключен GPS-приемник);
    - отображение открытых сетей: публичные сети в кафе и проч., открытые точки доступа у криворуких частных лиц;
    - отображение защищенных сетей с указанием типа защиты;
    - непосредственно взлом уязвимых сетей. Некоторые слабозащищенные сети можно взломать за время от 5 минут до нескольких часов.
    Взломом я конечно заниматься не намерен - это типа нехорошо, и к тому же долго (просто нет смысла торчать под окном несколько часов ради скачивания пробок и прочей фигни). В Москве и так полно открытых сетей - или публичных, или просто криво настроенных. Но вот поиск этих самых открытых сетей и добавление их в POI навигатора - очень полезная возможность.

    Вот несколько ресурсов, если кто заинтересуется:
    http://www.wirelessdefence.org - ресурс про безопасность беспроводных сетей;
    http://www.wardrive.net - ресурс по теме вардрайвинга;
    http://www.aircrack-ng.org - ресурс про пакет программ AirCrack-ng;
    http://www.aircrack-ng.org/doku.php?...st_card_to_buy - страница вышеуказанного сайта AirCrack-ng, посвященная выбору сетевой карты.
    Увы, всё выше - англицкое, на русском не удалось найти внятных ресурсов, где все описано кратко и точно.

    Подключение по USB крайне важно. Нужно иметь возможность перемещать карточку с антенной в машине (или даже вытаскивать в окно), а антенный кабель на 2400МГц имеет очень сильное затухание - почти 1дБ на каждый метр кабеля, при этом он еще жесткий и толстый. USB кабелёк - совсем другое дело - тонкий, гибкий, допустимая длина - хоть 10 метров. С ним сетевую карту можно прикрутить к антенне, а всё это вместе - на присоски к стеклу или "тисками" на рейлинги.

    В итоге остановился на сетевухе Alfa Network AWUS036H. Подключается по USB, имеет разъем для внешней антенны, подходящий для Wardriving'а чипсет, повышенную мощность излучения и чувствительность. Есть 2 версии - 500мВт и 1000мВт. В России продаются только 500мВт, да еще и по негуманным ценам, поэтому решил заказывать через eBay 1000мВт-ную версию. Одно только смущает - без регистрации в Роскомнадзоре можно лучить по Wi-Fi только 100мВт. Но надеюсь, с растаможкой проблем не будет...

    Есть правда серьезная проблема совместимостей - почти все "правильные" USB-сетевухи (включая выбранную Alfa) поддерживаются программами, написаными только под Linux и BSD. При этом под эти ОС вроде бы почти нет навигационных прог и фронтэндов для CarPC (и с видеозахватом тоже могут быть проблемы), в отличие от Windows. Придется что-то решать с операционками - либо иметь сразу обе и переключаться между ними (Винда основная, Линух - для поиска Wi-Fi), либо пользоваться Linux в качестве основной, а навигация будет крутиться на виртуальной машине.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •